Quanum Nova квадракоптер - вызов DJI ! ?

mfilitovich
markinserega:

У меня есть такой знакомый.сделал мне клевера 700р. за пару. Могу помочь если нужно

И как они по качеству? Какие результаты при испытаниях?

markinserega
mfilitovich:

И как они по качеству? Какие результаты при испытаниях?

550м. без помех, дальше не рискнул лететь, в безветренную погоду испытаю на сколько пробьют. Он их проверяет на оборудовании

LeoPilot
Papercut:

Особенно умилил кусок зеленого противовеса свисающий из трубки =)

Да нет, это кусок антенны. Здесь особенность- при использовании LRS на частоте 433, антенна должна быть прямой ( лучи не пересекаться и не V образно). Сверху луч в пластик засунули по всей длине, а снизу на всю на получится-будет при посадке мешать. Вот и получается, что часть в трубке, а остальная свисает как попало. Я тоже так делал- на дальность особо не влияет.

Papercut:

Хотя вот на нижней фотке ваще кто в лес кто по дрова. Видео антенна там явно не 1,2ГГц, смахивает на 2,4ГГц клевер. Чо ему толку будет от LRS-ки когда у него видео отвалится?)

Не угадали. Все здесь по феншую, видео антенна 1,3- причём дорогая, от RangeVideo ( 46,99 уе на сайте, тоже покупал себе такую и скажу она свою стоимость оправдывает- с HK и рядом не стояли)

Oleg_fly
Papercut:

В смысле ставить LRS непосредственно на пульт - дурное дело…

Так чем же это дело такое дурное??
Поподробнее…
😃

LeoPilot
Oleg_fly:

Так чем же это дело такое дурное??
Поподробнее…
😃

Я так думаю, потому что дополнительный блок вешать на пульт сзади, типа мешает… Хотя я пробовал- нормально, на любителя. Мониторы тоже не все на голову цепляют- большая часть на пульт и ничего… Даже на фантоме штатно на пульт планшет вешается, а он тяжелее LRS в разы!
Хотя есть ещё один аспект- излучение. На LRS более мощное излучение, от греха подальше и для здоровья, цепляю на крышу через удлинительный шнурок. А на самом передатчике LRS наклеил надпись с черепом - ИЗЛУЧЕНИЕ

Oleg_fly
LeoPilot:

Я так думаю, потому что дополнительный блок вешать на пульт сзади, типа мешает… Хотя я пробовал- нормально, на любителя. Мониторы тоже не все на голову цепляют- большая часть на пульт и ничего… Даже на фантоме изначально на пульт планшет вешают- а он тяжелее LRS в разы!

Да я то же уверен - нормально будет 😃
Чему он там мешает?
Разве что в коробочку пульт класть после полетов? Ну так и отцепить можно ВЧ блок и отдельно положить 😃

Нормально будет…
Мне - разводить “мишуру” с проводами и внешними антеннами “на треноге” - вообще нафиг ненужно - на километры летать вообще пока не собираюсь… недавно на 250 метров улетел - так ужасно далеко!!! 😉

Papercut
Oleg_fly:

Так чем же это дело такое дурное??
Поподробнее…
😃

Почитайте что такое диаграмма направленности антенны, потом представьте, что вам нужно будет своими руками постоянно ее правильно ориентировать и крутиться в сторону пепелаца и оцените удобство такой конфигурации. Я уж молчу про возможность нормально управлять сидя внутри автомобиля и тому подобные мелочи.

LeoPilot:

Не угадали. Все здесь по феншую, видео антенна 1,3- причём дорогая, от RangeVideo ( 47$ стоит, тоже покупал себе и скажу она того стоит)

Не похожа она по размеру на 1,3. Посравнению с гоупрохой видно.

LeoPilot:

DragonLink, что я использую для всех ФПВ, подключается к тренер порту и непосредственно с него берет питание. Прикрепил на крышу, сам в машине- шнурок не мешает закрыть дверь при необходимости.

Ну если так, т о да, терпимо, хотя как ни крути, шнурок - потенциальная точка отказа, точнее механической поломки. Я от него отказался почти сразу, как на поводке получается.

LeoPilot

Олег, а на какой LRS остановились? Советую от DragonLink. Заявленную дальность 40 км держит, даже больше. Но я использую вторую версию, а сейчас вышла третья- с поддержкой телеметрии. Отлично конектится по WiFi , работает с МП как на компе, так и на Android. Дальность телеметрии такая же- 40 км
fpvpro.com/…/dragon-link-advanced-complete-system
Захотел такой же, но цена пока сдерживает

Papercut
LeoPilot:

Да нет, это кусок антенны.

А я что написал? Противовес - это и есть часть антенны. Вверх торчит излучатель, вниз противовес.

LeoPilot:

Здесь особенность- при использовании LRS на частоте 433, антенна должна быть прямой ( лучи не пересекаться и не V образно).

Это откуда такие сведения? почему на 433МГц нельзя V антенну использовать? И нет там никаких лучей, еще раз повторюсь, там излучатель и противовес.

LeoPilot:

Вот и получается, что часть в трубке, а остальная свисает как попало. Я тоже так делал- на дальность особо не влияет.

В принципе ориентация противовеса - да, влияет мало, но тем не менее влияет. Хотя для гоночника мне кажется его вообще можно не использовать. Обычный штырь (провод) соответствующей длины - более чем достаточно.

LeoPilot:

Хотя есть ещё один аспект- излучение. На LRS более мощное излучение, от греха подальше и для здоровья, цепляю на крышу через удлинительный шнурок. А на самом передатчике LRS наклеил надпись с черепом - ИЗЛУЧЕНИЕ

Ну на 433 не так страшно =) А то бы у нас полиция мерла толпами =) рации они как бэ Ватта 1-4 дуют переносные. А многие и поболе.

Oleg_fly:

Мне - разводить “мишуру” с проводами и внешними антеннами “на треноге” - вообще нафиг ненужно - на километры летать вообще пока не собираюсь… недавно на 250 метров улетел - так ужасно далеко!!! 😉

Ну тогда нафига вам дальнобойная система. Тут уж либо делать по уму, либо вообще не лезть в тему.

LeoPilot
Papercut:

Это откуда такие сведения? почему на 433МГц нельзя V антенну использовать? И нет там никаких лучей, еще раз повторюсь, там излучатель и противовес.

Сам производитель данной LRS и антенн для неё пишет что нельзя! Читаем fpvpro.com/…/receiver-antenna-for-dragon-link-60-c…

Убедил?

Oleg_fly
LeoPilot:

Олег, а на какой LRS остановились? Советую от DragonLink. Заявленную дальность 40 км держит, даже больше. Но я использую вторую версию, а сейчас вышла третья- с поддержкой телеметрии. Отлично конектится по WiFi , работает с …

Не-не…
Expert скорее всего закажу - все в комплекте, вроде хвалят… Слишком навороченная ненужна… Думаю - самого дешевого комплекта от Эксперта - хватит с избытком 😃

Papercut:


Ну тогда нафига вам дальнобойная система. Тут уж либо делать по уму, либо вообще не лезть в тему.

Евгений. А можно, я все таки сделаю именно так, как я считаю нужным?
Или все таки обязательно к сторонним советам прислушиваться?

Заметь, “…не я это предложил…” - т.е. - я не спрашивал совета, я написал про свои планы…
Ферштейн? 😉

😃

Papercut
LeoPilot:

Сам производитель данной LRS пишет что нельзя! Читаем www.fpvpro.com/store/receiver...coax-extension

Дык там написано, что для максимальной дальности они на одной линии должны быть. Это-то понятно, диполь из простых всенаправленных антенн максимальную дальность дает в пределах своей диаграммы направленности. Всякие там магнитные тут рассматривать не стоит, мало кто их умудряется на пепелац взгромоздить =)
Просто если их в Vee антенну загнуть - по сути тот же диполь, только с более приятной диаграммой направленности, то получим чуть меньшую дальность, но при всяких там эволюциях этой бешенной мухи связь будет устойчивей.
Т.к. у простого диполя та самая диаграмма похожа на бублик, а у Vee ближе к шарику.

Oleg_fly:

Ферштейн? 😉

😃

Да я-то ферштейн, просто пытаюсь уберечь вас от ошибок, которые сам уже давно прошел =) Извините, если грубовато получилось =)
Кстати Экспертову Тини ЛРС пользую - очень не плохая система.

Oleg_fly
Papercut:


Да я-то ферштейн, просто пытаюсь уберечь вас от ошибок, которые сам уже давно прошел =) Извините, если грубовато получилось =)
Кстати Экспертову Тини ЛРС пользую - очень не плохая система.

Не… я иногда спрашиваю на форуме, что мне самому не ясно.
А в данном случае - я уже “теоретически” готов.
У меня в задачах не стоит ни большие дальности, ни FPV, ни даже супер-качественная видеосъемка. Только - для любительского-домашнего применения. Поэтому - стараюсь избегать и излишних трат денег и супер сложных систем…

😃

LeoPilot
Papercut:

Дык там написано, что для максимальной дальности они на одной линии должны быть

Ну так о чем спор? Если покупают LRS, то не для полёта в прямой видимости… А вы ещё и загнуть их хотите, что категорично не рекомендует производитель ( NEVER-никогда, строгая форма). Дальность уменьшится!
Да и вообще Дальнобой- это полёты с адреналином и не для слабонервных, согласитесь. Хрен знает где летает аппарат, оборудование которого стоит больших денег, а ты подсознательно думаешь- вернется или нет, найдёшь или с концами…
Но думаю для Nova это не тот случай, силёнок не хватит в Дальнобой играть. Поэтому антенну для него можно и бубликом скрутить, причём и оба уса))

Papercut
Oleg_fly:

Только - для любительского-домашнего применения. Поэтому - стараюсь избегать и излишних трат денег и супер сложных систем…

Ну тут не только стоимость роль играет. Но и правильность применения.
Опять же та самая экспертова система сама по себе спроектирована как внешний блок и конструктивно ее ппц как неудобно будет на пульт вкорячивать. Есть у него там правда вариант на основе Оранджа, но он самый маломощный. Хотя этих полвата для полетов в пределах 2-3км даже при кривом рамещении антенны под пультом (оно там так конструктивно получается) должно хватить, если не забывать тушку свою поворачивать в правильном направлении и антенну к себе не прижимать и ничем не загораживать.

LeoPilot:

Если покупают LRS, то не для полёта в прямой видимости…

Чойта?! 😃
Long Range System как переводится?
А максимальная дальность - только при прямой видимости. То, что их коптероводы применяют для полетов в местах с плохим приемом, так это только потому, что проникающая способность радиоволно обратно пропорциональна их частоте в большинстве сред.

LeoPilot:

А вы ещё и загнуть их хотите, что категорично не рекомендует производитель

Блин, Ротхаммеля пролистайте хотя бы в конце концов =)
То есть для 1,2ГГц Vee - норм, а для 433МГЦ - категорически низя? С чего?

LeoPilot:

Хрен знает где летает аппарат, оборудование которого стоит больших денег, а ты подсознательно думаешь- вернется или нет, найдёшь или с концами…

Это у чайников так происходит. К полету готовиться надо, план составлять и т.п. У меня проблем с ориентацией на местности никогда не возникало. Стремно - да, но тут больше за матчасть переживаешь, с резервированием в нашем деле все сложно. А коптер - вообще статистически полный ппц, любой отказ матчасти - труха на выходе)

LeoPilot:

Но думаю для Nova это не тот случай, силёнок не хватит в Дальнобой играть. Поэтому антенну для него можно и бубликом скрутить, причём и оба уса))

Это точно =)))

LeoPilot
Papercut:

Long Range System как переводится?
А максимальная дальность - только при прямой видимости…

Я имел ввиду прямую видимость для глаза! Хотелось бы видеть на 40 км, но увы- таких не встречал без оптики))

Papercut:

Блин, Ротхаммеля пролистайте хотя бы в конце концов =)

Всегда читаю инструкцию и это правильно. Покупая плазменный телевизор, вы же не изучаете теорию газовых процессов, или книжки по устройству и обслуживанию двигателей внутреннего сгорания при покупке автомобиля. Вы читаете инструкцию, поэтому вопрос закрыт. Если знаете что то больше- то дополните, а пытаться выставить кого то дураком и без основательно- то вам не сюда! Либо пишите производителю, что они херню пишут в инструкции.

Papercut
LeoPilot:

Если знаете что то больше- то дополните, а пытаться выставить кого то дураком и без основательно- то вам не сюда!

И в мыслях не было.

LeoPilot:

книжки по устройству и обслуживанию двигателей внутреннего сгорания при покупке автомобиля

А вот это вообще стоит делать, а то последнее время если авто обслуживать так как в сервисной книжке написано оно и пяти лет не проездит =)

Вот для примера статейка: diydrones.com/…/dipole-style-antenna-for-433mhz
Я сильно сомневаюсь, что у Драгонлинка каке-то другие 433МГц.

LeoPilot

Олег, если хочется закрепить на пульте- то проблем особо не будет. Вот один из способов- не мешает и довольно удобно. Я вначале пробывал даже в машине с таким подключением- проблем с потерей сигнала небыло. Правда я тогда на сверх дальние расстояния не летал, но на 5-10 км связь будет уверенной, не переживайте. Вы сами попробуете и определитесь, как и куда вешать.

LeoPilot
Oleg_fly:

Не-не…
Expert скорее всего закажу - все в комплекте, вроде хвалят… Слишком навороченная ненужна… Думаю - самого дешевого комплекта от Эксперта - хватит с избытком 😃

Почитал я характеристики Эксперта и понял, почему Олег на нем остановился- на 600 км хочет запустить квадрик))) ( шучу). Просто поразила мощность передатчика и характеристики. На буржуйском DragonLink намного скромнее…

Oleg_fly
LeoPilot:

Почитал я характеристики Эксперта и понял, почему Олег на нем остановился- на 600 км хочет запустить квадрик))) ( шучу). Просто поразила мощность передатчика и характеристики. На буржуйском DragonLink намного скромнее…

Не… может у них и есть на 600 км…
Я имел ввиду вот такой
fpvhobby.ru/…/expertrc-easy-lrs-100mw-433mhz-jr-mo…

"…Рекомендуемый комплект для новичков на НЕдалекие расстояния (до 2-х км.) - воткнул и полетел.

Полный комплект ExpertRC Easy LRS 0,1 Вт. Модуль, тип JR
…"

Из передатчика Turnigy 9X выкидываем родной ВЧ модуль, втыкаю этот - и все…
И всего делов…

И денег не много - всего 4500 рубликов 😃
И обещают на приемнике “Программируемый FAILSAFE на все каналы”…

Больше и не надо ничего - для моих полетов в пределах визуальной видимости 😉 (зрение уже не то что раньше… стареем 😉)

LeoPilot:

Олег, если хочется закрепить на пульте- то проблем особо не будет. Вот один из способов- не мешает и довольно удобно. …

Это шо за передатчик?
Вроде JR - какой то…
😃