Quanum Nova квадракоптер - вызов DJI ! ?

gosha57

…Опять март с февралём поменялись … Дождь со снегом - всю неделю !
У меня прошлогодние ОНБЫ поплыли - через пол-часа после баланса две банки по соточке сбросили ! Теперь только в пульт войдут, да на кабелькам - он не свалится ! 😁

mfilitovich

Я вот теперь тоже думаю где пару аккумов walkera 5200mah прикупить “на лето”. А то мои уже вылетов по 30 выполнили - скоро деградация пойдёт.
Думаю брать тут: ru.aliexpress.com/item/…/32250389522.html
Раз продавец заявляет, что это “Оригинал”, то и в случае чего можно будет предъявить обоснованные претензии.

Сколько вообще моторы “ходят”? Пока руками ничего необычного не ощущаю, но может “не так” щупаю?

LeoPilot
mfilitovich:

На АС3.2 и выше логи доступны ТОЛЬКО через Mavlink - в терминале их больше нет.

Подтверждаю

freen_spb
mfilitovich:

На АС3.2 и выше логи доступны ТОЛЬКО через Mavlink - в терминале их больше нет.

Именно таким образом я все логи в кучу и выгрузил. И как оказалось есть логи за 12.03, 13.03 и 28.03 ну и ещё пару дней в начале марта. Когда я пытался проверить настройки логов (что записывать а что нет) то у меня даже данный пункт меню в МР не открывался. После перепрошивки проверил, что логи записываются, во всяком случае, так в настройках стоит. А сам лог я не успел сегодня снять после полёта.

hemmitino
mfilitovich:

Испытал тут хеликс со штырем на передатчике - офигенно! Видео линк теперь надежен как скала! По крайней мере на 1.4км помех нет! Дальше правда сработал ФС по управлению и видео пропало почти мгновенно - из-за исчезновения прямой видимости, коптер “залетел” за крышу дома который возле места взлета. Думаю, что моя “цель” для ФПВ на Нове - 2км достигнута! Надо конечно еще разок на поле пповерить или повыше подняться, но думаю все будет отлично! Хеликс - вещь!

600 мвт 5.8ггц , прием шарки хд…на родных сосисках 1.5 км без проблем…больше нам наверно и не надо…хеликс направлять нуна…

mfilitovich
hemmitino:

1.5 км без проблем

На сосисках у меня больше 1.1км не выходило - помехи начинались.

mfilitovich
gosha57:

Плавно подбираемся к ААТ ?

Ха-ха! Я кстати, когда улетел за километр обратил внимание, что хеликс очень чутко реагирует на направленность - тут-то я подумал, как было-бы круто если-бы антеннка сама крутилась! ))))
Но думаю, пока до этого не дойду.

gosha57

Блютус снял ? антеннки “однозакрученные” ? 😒

LeoPilot

Не нравится мне скорость снижения Nova в режиме RTL. Ну очень медленно (60-70 метров в минуту), особенно когда необходимо быстро вернуться при малом напряжении батареи. Может в МП кто то менял параметры, отвечающие за вертикальную скорость снижения, есть опыт и результаты?
Для себя нашёл пока единственный способ быстрого снижения ( выше в теме кто-то советовал и я решил попробовать). Не скажу, что я в восторге от него ( немного стремно), но когда батарея почти на нуле и высота 500-700 метров, оказался наиболее эффективным. Вообщем переводим коптер в режим Acro, переворачиваем и ставим малый газ. В этом положении коптер отлично теряет высоту ( за 15 секунд потеря составляет 250-300 метров, делал несколько тестовых спусков). Метров за 100-150 ( ниже боюсь, так как нет опыта ещё), переводим коптер в нормальное положение и даём полный газ для гашения вертикальной скорости и далее как можно быстрее на посадку. Один раз попробовал вывести его в режиме RTL- APM справился и тоже перевёл его в горизонт и выполнил возврат домой с посадкой.
Но как то стремно использовать данный метод ( валерьянкой надо запивать))) Хотя коптер стабильно снижается, винты раскручиваются от набегающего потока воздуха и не позволяют коптеру перейти в отвесное и не контролируемое пикирование. Вот только подвес камеры в замешательстве, крутит камеру во время снижения как может и куда хочет. Но стоит отдать должное, быстро отрабатывает горизонт, при возврате в нормальное положение коптера.

viktorkuk
mfilitovich:

Ха-ха! Я кстати, когда улетел за километр обратил внимание, что хеликс очень чутко реагирует на направленность - тут-то я подумал, как было-бы круто если-бы антеннка сама крутилась! ))))
Но думаю, пока до этого не дойду.

Всё уже придумано до нас (с) 😁Но цена …

LeoPilot
viktorkuk:

Всё уже придумано до нас (с) 😁Но цена …

Не совсем понятно- он совместим с нашим АРМ или надо дополнительно на коптер ставить свой GPS и данный модуль, для передачи данных на наземную станцию? Может есть уже готовая станция под АРМ, в МП кажется есть соответствующая закладка.

Carden
LeoPilot:

Вообщем переводим коптер в режим Acro

дружище, ты мой бог теперь…
мне страшно стало даже смотреть, не просто управлять…

gosha57
LeoPilot:

Для себя нашёл пока единственный способ быстрого снижения

Только … ВМГ-то другая ? 😒 А то чсаЗ народ ринется пластик метать … 😁

LeoPilot:

Не совсем понятно-

Есть несколько вариантов и “схем”.

LeoPilot
Carden:

дружище, ты мой бог теперь…
мне страшно стало даже смотреть, не просто управлять…

на самом деле, не все так страшно, если со стороны смотреть на коптер. Нормально и устойчиво он снижается с постоянной скоростью. Это подвес камеры ужас наводит)). В режиме Acro его вообще надо снимать-тогда можно спокойно покувыркаться. Шасси складываю и ничего не мешает ( нет противовеса, можно и пируэты выделывать). Только как на стоковых двигателях- не знаю, у меня помощнее стоят

ell83

При включении режима акро, коптер сам сразу переворачивается?

LeoPilot
gosha57:

Есть несколько вариантов и “схем”.

Реализованные и опробованные есть? Не сталкивался ещё с АРМ трекерами. Для своего крыла использую завершённый и готовый продукт от RangeVideo. Там все просто- на модели один блок ( автопилот, осд и блок питания в одном корпусе) и наземная станция тоже одним устройством- поставил, настроил и в небо. А тут скорее всего танцы с бубном нужны…

WizardRND
ell83:

При включении режима акро, коптер сам сразу переворачивается?

Почему бы не почитать что такое ACRO, прежде чем глупость написать?

LeoPilot
ell83:

При включении режима акро, коптер сам сразу переворачивается?

нет конечно, на видео слышно когда я переключился из Stable в Acro (изменился режим двигателей). Коптер продолжает висеть, затем я убрал режим и одновременно стиком перевернул его в нужную сторону и так на малом газу снижался. Выводится в обратной последовательности- даём газу и одновременно стиком в нужную сторону переворачиваем его. Кто летал на пилотажных вертолётах- говорят пилотаж похож. Не могу утверждать- не вертолётчик я…

ell83
LeoPilot:

нет конечно, на видео слышно когда я переключился из Stable в Acro (изменился режим двигателей). Коптер продолжает висеть, затем я убрал режим и одновременно стиком перевернул его в нужную сторону и так на малом газу снижался. Выводится в обратной последовательности- даём газу и одновременно стиком в нужную сторону переворачиваем его. Кто летал на пилотажных вертолётах- говорят пилотаж похож. Не могу утверждать- не вертолётчик я…

Не рискну это проделать со своим аппаратом, особенно перед летом. Потом долго ждать зап. Части

WizardRND
ell83:

Не рискну это проделать со своим аппаратом, особенно перед летом.

Для этого предназначены карбоновые или текстолитовые 250/225/190/180 пилотажники. 😃
У них ACRO - вообще основной полётный режим, STAB - типа, “для чайников”, HORIZON - нечто промежуточное: при малых отклонениях стикa STAB, при больших ACRO, предельный крен не лимитирован - можно флипы крутить. Модельки ОЧЕНЬ прочные - если падать на грунт, а не в асфальт, то при крэшах только пропеллеры и летят. Ну или там “грибок” FPV ветками отрывает. 😃 Некоторые “умельцы”, впрочем, умудряются ломать лучи из 4 мм карбона - но это надо СИЛЬНО постараться.
Зато намного лучше начинаешь чувствовать - КАК ОНО ЛЕТАЕТ. 😃