Quanum Nova квадракоптер - вызов DJI ! ?

mfilitovich
gosha57:

“Они” БНФы вааще небось не проверяют не настраивают …

Неправда! У меня была версия PNF, так в памяти контроллера был лог “тестового” полёта где-то в Китае (я выкладывал его тут раньше). Они там даже RTL проверяли!

golds:

При запуске моторов обороты сначала возрастают, а спустя секунду слегка падают. При чём, чем больше дать газу в первоначальный момент, тем больше падение оборотов.

В аппе случайно никаких кривых на газе нет?

gosha57

Б\у подсунули, изверги !!! 😁 Да ещё с фотками корпаратива, небось …😂

mfilitovich:

кривых на газе нет?

Ну если на 100% не летит(ься) (причём по МП)… СчаЗ основные косяки подберуться, останется только дефолтный конфиг попа-робовать 😃.

golds
gosha57:

… А почему регули количество банок не сказали ?

Конечно сказали. Просто написать забыл.
После длинного бипа, количество банок и трель. После этого моторы начинают реагировать на стик газа для проверки.

freen_spb:

Так а воздух рукой пощупали, куда винты дуют?

Винты вниз дуют, как и положено.

mfilitovich:

В аппе случайно никаких кривых на газе нет?

В аппе все миксеры чистые.

gosha57:

Б\у подсунули, изверги !!! Да ещё с фотками корпаратива, небось …

Извините, не смешно.

gosha57:

Ну если на 100% не летит(ься) (причём по МП)… СчаЗ основные косяки подберуться, останется только дефолтный конфиг попа-робовать .

Сам уже склоняюсь к этой мысли.

gosha57
golds:

Извините, не смешно.

Извиняю, но … вообще-то писал для Михаила - эт у него с логами коп пришёл.😃

LeoPilot
gosha57:

Извиняю, но … вообще-то писал для Михаила - эт у него с логами коп пришёл.😃

Так вот у кого тестовый коптер)))

golds

Провёл небольшой эксперимент.
Привязал Нову к металлической плите с небольшой степенью свободы.
Если прибавлять газ плавно от 0 до 100, моторы постепенно раскручиваются, но обороты на максимуме не очень большие и она стоит как вкопанная.
Если же сразу из нуля дать 50-60% газа, моторы резко стартуют на достаточно больших оборотах (значительно больших, чем на максимуме газа при плавном прибавлении) и Нова подпрыгивает, удерживаемая верёвками. Спустя 1-2 сек., при том же положении стика газа, обороты падают и Нова плюхается на землю.
Разве так должно быть?

alex-anp
golds:

Нова подпрыгивает, удерживаемая верёвками. Спустя 1-2 сек., при том же положении стика газа, обороты падают и Нова плюхается на землю.

Запишите на видео, может это внесет ясность, того что у вас происходит. Судя по описанию, происходит что-то аномальное, такое поведение квадриков я еще не наблюдал. И на форумах ничего подобного тоже не попадалось.

MFer
golds:

.
Разве так должно быть?

Лог давай уже ))

golds
alex-anp:

Запишите на видео, может это внесет ясность, того что у вас происходит.

Записал:

youtu.be/zvRWOyTlD9U

В первой части старт моторов и плавное увеличение газа от нуля до максимума.
На максимуме видно, что начинает немного шевелиться, но отрыва нет.
Во второй части (где подпрыгивает), резко газ из нуля на 50-60% и оставлял в этом положении. Виден отрыв, но затем обороты падают.
Пробовал дать сразу 100% газа, так в первый момент чуть столик не перевернул, к которому привязан. 😃
Но затем снова плюхнулся.

Заодно видео работы каналов со страницы Failsafe МП.

youtu.be/VkaZU0q_MpU

MFer:

Лог давай уже ))

Лог того “полёта”, что на видео:
yadi.sk/i/t1BnKg-ErpRPP
Ещё бы знать, что там смотреть.

Помогайте, пожалуйста. Что не правильно делаю?
На вертолёте летаю, а вот с коптерами - пока на “Вы”.

LeoPilot

Прикольная платформа для старта! Моя NOVA бы вместе с ним взлетела, а ваш в аггонии бьется… Если по существу, может радио калибровку ещё раз сделать. И проверить ещё раз режимы- убедиться, что в STAB взлетаете.

golds
LeoPilot:

…Если по существу, может радио калибровку ещё раз сделать. И проверить ещё раз режимы- убедиться, что в STAB взлетаете.

Вроде лог выложил, чтоб вопросов не возникало по поводу настроек. Там видно, что режим Stabilize. Что ещё смотреть?

MFer
golds:

Ещё бы знать, что там смотреть.

вот твой лог в графике: arduplotter.com/view/573d317e76937b136f72f73d#alti…

так на первый взгляд - все норм должно быть.
я бы первым делом подумал, что регуляторы неправильно откалиброваны…

upd:почитай здесь (в том числе по комментам пройдись)…

viktorkuk
golds:

Вроде лог выложил, чтоб вопросов не возникало по поводу настроек. Там видно, что режим Stabilize. Что ещё смотреть?

Есть подозрение что включенный преарм и отсутствие спутников не дают пепяке нормально стартовать . Попробуйте его временно отключить в МР .

golds
viktorkuk:

…Попробуйте его временно отключить в МР .

Пробовал, не помогает.
Регули пробовал калиброввть по-всякому. И вместе, и по отдельности, и от приемника… Результат нулевой. Ничего не меняется.
Где бы хоть какую инструкцию по программированию этих регулей раздобыть?
Может я в них что-то сбил случайно, пока калибровал?

LeoPilot

Дмитрий, ну сбить настройки сразу на четырёх регулях- маловероятно. В любой ситуации, надо идти от простого к сложному. В вашем случае, все вроде сделано, проверено- а лететь не хочет… Исключайте из цепи возможных проблем все поочереди. Я бы в первую очередь поменял батарею, чтобы исключить просадку напряжения и тд. Если есть пищалка ( пусть самая дешёвая)- подключите её и убедитесь, что она не начинает пищать при даче взлетного режима. И так поочереди проверяйте все необходимые для настройки и полёта пункты ( калибровка, режимы и тд) А лучше в личке свяжитесь и договоритесь о встрече с счастливыми обладателями данного аппарата, которые уж точно на месте помогут определить и решить вашу проблему

golds

Батареи в норме. Проверял логгером. Максимальное падение напряжения на взлетётном режиме 0.1-0.2В на батарею при токе 15-16А. К тому же вертолет на этих батареях тянет нормально, а там токи поболее.
На счёт показать аппарат специалисту, я не против, только не знаю к кому обратиться в Москве. Может можно залить настройки с летающего аппарата? Естественно, произведя свои калибровки компаса и акселерометра.
Хотя, судя по логам, контроллер отрабатывает нормально и проблема где-то на стороне регуляторов.
На счёт сбить настройки сразу всех регуляторов, почему нет? Если они калибруются все вместе, значит и программируются так же. А значит и сбить все одновременно можно. Или я не прав? Просто в начале, когда начал их калиброввть первый раз, что-то сделал не так и моторы начали как-то странно пищать. Может тогда что-то и расстроил?
Ещё вопрос по полётным режимам. Они где-то настраиваются? Имеется ввиду не выбор режима, а параметры самих режимов.
Если да, то где. Не могу найти.

LeoPilot
golds:

Просто в начале, когда начал их калиброввть первый раз, что-то сделал не так и моторы начали как-то странно пищать. Может тогда что-то и расстроил?
Ещё вопрос по полётным режимам. Они где-то настраиваются? Имеется ввиду не выбор режима, а параметры самих режимов.
Если да, то где. Не могу найти.

Ну вот вы сами и подошли к вероятной причине. Просто я свои регули ( они у меня не родные), калибровал отдельно каждый перед установкой. Попробуйте в YouTube в поисковике задать ESC calibrate Quanum Nova. Выдаст много видео примеров- посмотрите, попробуйте их.
Мне вот этот нравится. Только внимательно и чётко выполняем видеоинструкцию- важен каждый сигнал, каждое мигание светодиодов во время калибровки. Все действия должны быть последовательными, иначе будет нулевой результат.

А по поводу правки полётных режимов- если туда не лазили, то лучше и не трогать на первоначальном этапе освоения нового для вас аппарата

tbsk0x

Видео очень полезное. Но в конце не понятно! По существу в конце нужно отключить батарею и заново включить. Но светодиодики продолжают моргать в режиме калибровки. Так то калибруется норм, сам делал несколько раз по этому видосу.

LeoPilot
tbsk0x:

Видео очень полезное. Но в конце не понятно! По существу в конце нужно отключить батарею и заново включить. Но светодиодики продолжают моргать в режиме калибровки. Так то калибруется норм, сам делал несколько раз по этому видосу.

Если не понятно, то значит невнимательно следовали видеоинструкции. При данном способе калибровки, питание с приёмника отключается ( ОБЯЗАТЕЛЬНО, на видео в самом начале), сам APM запитан только от USB ( поэтому диоды и моргают) В конце отключаете USB, подключаете питание на приёмник и все светится в обычном режиме.