Walkera Scout X4/X8

kestrel

Сони НЕКС даже слабенький Фантом неплохо волокет. На ютубе есть видео. А уж Скаут с его мощью боюсь что не то что Сони НЕКС, а даже нетяжелую зеркалку поднимет…

Вадимм
kestrel:

Сони НЕКС даже слабенький Фантом неплохо волокет.

Одно дело волочь, другое дело устойчиво летать и висеть.

kestrel

Ну хорошо. Устойчиво висит и летает. Так устроит?

youtu.be/bIXcaExJ1HE

Ищите поиском по запросу Phantom Sony NEX

Причина по которой НЕКСы не подвешивают под Фантомом кроется вовсе не в грузоподъемности Фантика, а в том что довольно крупный подвес для НЕКСа просто не помещается между узеньких ножек Фантома.
Так что вы зря перестраховываетесь. Скаут с НЕКСом понесется галопом.

kestrel

Вадимм, вы зачем дублируете свое сообщение?
Я уже вам на него ответил. Смотрите видео. Устойчиво висит (неподвижно как гвоздь вбитый в стену) и уверенно маневрирует.
Повторяю:
Нексы под фантом крайне редко вешают потому что подвес НЕКСа между ног фантома не помещается. Переделывают ноги и тогда фантом отлично летает с НЕКСом.

А у Скаута запас тяговооруженности больше чем вес самого фантома.

Вадимм
kestrel:

Вадимм, вы зачем дублируете свое сообщение?

Извиняюсь, но это не я виноват, мобильный 2G инет шутки шутит.

kestrel

Интересно, в варианте Х8 сколько литров воды в ведре Скаут поднимет на высоту 3-х метров от уровня моря?

Надо на море будет поставить эксперимент хотя бы в Х4 - тут где я живу не получится - высотность зависит от плотности атмосферы, которая зависит от высоты над уровнем моря а в моей местности и так земля на уровне 85 метров над уровнем. Соответственно чем выше находишься тем ниже запас грузоподъемности.

kestrel

Скажите, а этот комплектный bluetooth ground station это случайно не то-же что и 3DR 433mHz телеметрия?
Если да то он (bluetooth ground station) будет работать с контроллером pixhawk (если заменить на него штатный Devo-H400 что стоит в Скауте) ?

Вадимм

Пересмотрел видео Х8, нижний винт и верхний вращаются в одном направление, самоделка?
На сайте валкеры Х8 в продаже нет.

kestrel

Чтобы сделать Х8 покупается второй комплект двигателей. Лапы Валькиры уже имеют гнезда для нижних моторов.
Моторы бывают правого и левого вращения. Соответсвенно как поставишь - так и будут вращаться.

Вадимм
kestrel:

Лапы Валькиры уже имеют гнезда для нижних моторов

Прикольно звучит))))
А по сути, похоже Вы не в теме.

kestrel

Да я пока валькирой не владею но внимательно ее изучил. Собираюсь приобретать.

О том что Х8 это трансформация Х4 путем установки дополнительного комплекта моторов, а не проджажа готового Х8 изделия заявляет даже сам производитель.
Так что это кто из нас двоих не в теме еще вопрос…

Вадимм
kestrel:

установки дополнительного комплекта моторов,

Помимо моторов нужны дополнительные контролеры моторов, направление вращения винтов на видео не соответствует схеме АРМ.

kestrel:

кто из нас

Валкера Н500 у меня есть.

Так же общаюсь с владельцами Х4

kestrel

Да он мог просто поставить наверх мотор правого вращения а соосно снизу левого вращения и тогда при взгляде сверху оба мотора будут крутить в одну сторону.

На счет регуляторов скорости мне тоже неясно, но возможность заявлена официально. Может эти регуляторы могут тянуть сразу два мотора и имеют место подпайки второго? Я на счет этого пока не в курсе.

Вадимм
kestrel:

Да он мог просто поставить

Что он и сделал, контролер управляет 4-мя моторами в данном случае, а должен 8-ю. Посмотрите внимательно на лопасти.
Моторам без разницы в какую сторону крутится, просто из за самозатягивающих винтов пошло правого/левого вращения, можно поставить колокол с нужной резьбой и и будет нужного вращения мотор.

kestrel

Кстати о винтах: для Х8 нужно ставить другие винты. У винта есть направление создания тяги и профиль. Так что да, тут какая-то лажа. Либо он использовал винты от Фантома с отдельными самозатягивающимися гайками (не приваренными к винтам намертво).

kestrel

Хм.
Винты какие нужно.
Видимо использовали фантомовские с отдельной гайкой (они в принципе такие же) и поставили нижние винты в нужном положении.
Но вот моторы действительно вращаются в одну сторону. А это неправильно. Возмущенный поток создаваемый верхним винтом можно компенсировать только противоположным вращением нижнего винта. В противном случае нижний винт будет просто молотить воздух вхолостую не создавая тяги.

kestrel

Значит наборы для превращения Валькиры в Ч8 еще не поступили в продажу и там будут нужные нижние винты, моторы и возможно новые регуляторы для управления 8-ю моторами.