Syma X8C

TAF

Приветствую форумчане. Я тут новенький. Очень много интересного и полезного здесь прочел. Заказал X8HG, еще не прилетел. Прошу сильно не ругать за глупые вопросы. Интересует следующее:

  1. Будет ли работать этот передатчик работать с этим приемником?

  2. Можно ли для FPV использовать ту же камеру что и для съемки (в перспективе использовать Xiomi YI либо SJ4000) или стоит отдельную камеру в корпус установить?(Не будет ли тормозить видео с камеры для съемки изо высокого качества?)

  3. Никогда сей техникой не управлял, но довольно часто гонял симулятор квадра на мобиле. Стоит пробовать в квартире или в поле сразу? Чего не нужно делать при первом полете (тут читал как дрон улетел вверх, потом упал штопором вниз)) … не хотел бы повторить его участь).

SFAT
RBI2005:

Полетал в выходные. Дождался более-менее приемлемой погоды, чтобы опробовать все свои последние изменения. В первую очередь клевера как на управлении, так и на видеолинке. Ну и вообще с fpv до сих пор нормально полетать не получалось.
В общем кайфанул! Чувствуешь себя реальным пилотом. Да и с доработками не облажался, техника вполне штатно себя вела.
Хотя зимой, конечно, не так комфортно летать. Изображение вообще, как-будто черно белое. 😉 Аккумуляторы отработали хорошо. Держал до последнего за пазухой. 😉
Поднимался максимум чуть больше 200 метров. Выше страшно, ветер крепчает, по картинке понять, на сколько сильно сносит сложно. Про телеметрию забывал, только изредка поглядывал, успевая следить только за высотой.
На третьем аккумуляторе все-таки упал. Думаю, сильно снизился, ушел из прямой видимости и потерял сигнал. Искать пришлось по-старинке: нашел примерный район по восстановившемуся видео сигналу, дальше загораживая антенну то с одной, то с другой стороны рукою, сузил район поиска. Ну и там уже пищалка-выручалка. По GPS трекеру найти не удалось, так как банально замерз телефон. 😉

Видео есть только первого полета с fpv камеры. Камеру, конечно, после последней переборки совсем криво поставил. 😉 Надо будет обращать на это внимание.
Видео, конечно, неказистенькое, но может быть кому-то будет интересно.

FPV first test Syma x8g

А что за OSD? не кинете ссылку

bez_imeni

На второй вопрос: Можно и даже, я так думаю, нужно, ибо лишний вес нафиг симе не нужен.
У самого на одной симе мобиус - и пишет и как курсовая, тормозов не замечено. Сравнить есть с чем: на второй симе стоит простая курсовая 800tvl.
На третий вопрос: не знаю насколько реалистичный симулятор на мобиле. Лучше в квартире не пробовать, раз опыта нет совсем. Место для манёвра стремится к нулю, и времени для исправления ошибки пилотирования нет, а сима наша не такая уж и маленькая. В первый раз лучше в поле, идеально без ветра, далеко от себя не отпускать и высоко не взлетать.

п.с. это моё мнение. Думаю многие согласятся и дополнят, особенно по камерам, ни ту, не другую не пользовал как курсовую.

Siliment
PetrovichZ:

А нафейхоа так много? Телевизор и приемник нормально от 3 штук 18650 работают. Пульту еще понизить надо.

Читайте внимательней, пульту понижение сделано. К слову, если кто надумаете кто питать пульт от 2S - понижение обязательно! В пульте есть стабилизатор, для которого предельным является напряжение 6,3В, чуть выше - сгорает. Для меня попытка стоила замены стабилизатора и ВЧ-микросхемы передатчика (та, что на мелкой платке).
4 штуки 18650 было в наличии, все и поставил. Можно и 3, оно даже и от 2-х работает, но пусть стоят все.

Вячеслав_Мелихов
Siliment:

Читайте внимательней, пульту понижение сделано. К слову, если кто надумаете кто питать пульт от 2S - понижение обязательно!

Спасибо друг, давно подумывал использовать старые полудохлые липошки, да и стабилизатор лежит без дела.
Поставил 6.1, теперь задумался - не многовато, а то вдруг китайчатина в жару/мороз себя непредсказуемо поведет?

Siliment
Вячеслав_Мелихов:

Спасибо друг, давно подумывал использовать старые полудохлые липошки, да и стабилизатор лежит без дела.
Поставил 6.1, теперь задумался - не многовато, а то вдруг китайчатина в жару/мороз себя непредсказуемо поведет?

Я в машину от такой китайчатины сделал понижайку для видеорегистратора. Регистратор вместе с радаром потребляют 0,8…1,2А в разных режимах.
Чуть теплый, так что все норм. Главно в пайке убедиться, особенно резистора, которым напряжение задаешь. Потому что если у него хоть один контакт отойдет, то стабилизатор мгновенно отреагируют. А вот повезет или нет… 50/50)
Та что в машине надежно работает и до сих пор. Испытано от -38 до +46 (утром после мороза и летом на солнце)
Вячеслав, меня ваша идея с палколетом зацепила. Потому что запчастей скопилось - как раз на 1 хватит, только плату дозаказать. Чем и займусь)

Вячеслав_Мелихов

Ну идея не моя, ранее ребята уже отписывались о подобном рукоблудии), палколет мне сильно нравится, плату грешу, сам испохабил, решил вместо проволочек, прикрепить ее понадежнее. Заказал постель от симы, но не утерпел и согнул постель из кредитки). Когда прикручивал, видимо переусердствовал, притянул, слегка винтом ее повело, потом, правда ослабил, но видно поздно, схемы наверное клееные. Зато сейчас, не торопясь окультуриваю - крепление fvp, подвеса, ноги и т.п. изобретаю. Полагаю, что по функционалу, стоковой не уступит.
Но, зато, какой кайф! с 2-мя зопами и fvp, вес почти как у стока, но намного маневренней и 30 минут … ТРИДЦАТЬ!
Никогда не думал, что я устану летать).

Жду плату, новую камеру Eachine MC02 и 5200 махового монстра))) вот будет веселуха.

Siliment:

Чем и займусь)

Самое долгое - ждать пока рама 1-й раз высохнет, сейчас понимаю, что проще, для первой мотажной сборки, было и трубки и корпуса редукторов к ним, небольшими кусками холодной пластилиносварки крепить, а уж потом, как подсохнет, мотать нитки и смолой мазать.

Вячеслав_Мелихов:

но похоже совсем померла плата, да и руки у меня в коленях, побаливать что-то стали)

Zmeeed:

И что за неполадки, по ЯВУ крутит, кренит, или что?

утро вечера …

нашел эндоскоп, поменял жало и вроде оживил до вчерашнего состояния - при взлете, начинает закручивать в одну сторону, если держать в руке и пробовать вращать, то в одну сторону гиро отрабатывает норм, одни движки останавливает, а другие работают, но вот если в другую, то те которые должны работать - работают с перебоями, как будто карбюратор забит ))). короче пара работает нормально, а пара “троит”, из-за этого его и подкручивает.

Serjio_S
Вячеслав_Мелихов:

Но, зато, какой кайф! с 2-мя зопами и fvp, вес почти как у стока, но намного маневренней и 30 минут … ТРИДЦАТЬ!

Если не затруднит, выложите полное описание конфигурации, полный снаряженный вес, если есть фото аппарата и видео полного полета на 30 минут?
Тоже хочу собрать палколет на базе симы, с FPV и полетом 30 минут…

Serjio_S
Вячеслав_Мелихов:

а пролистать 2-3 страницы форума вера не позволяет?

Хамить то зачем?

Видео 30 минутного полета в полном обвесе не нашел… (видимо вера не позволила).

Zloy_alex

Заказал Imax B6mini оригинал всего за 2к, с бесплатной доставкой из России до порога.
Зачем покупать кучу бесполезных мелкозарядок, если все равно имакс купишь?😃
На крайняк подделку за рубль можно купить, но получить весь функционал, а не две лампочки.

RBI2005
SFAT:

А что за OSD? не кинете ссылку

Как у большинства здесь: OSD

Serjio_S:

Видео 30 минутного полета в полном обвесе не нашел…

Без пруфа пока тоже слабо верится. Особенно, если речь действительно о полете с маневрированием, а не висение на точке в безветрие.
Другое дело Сергей из Нефтеюганска: выложил видео с подъемом на километр - вопросов нет, одно восхищение и желание хотя бы повторить результат. 😉
Мой опыт с наращиванием аккумулятора говорит, что увеличение емкости совсем не пропорционально увеличению времени полета. Увеличил в два раза емкость, получил прирост по времени всего процентов на 20. Дальнейшее увеличение, дает еще меньший прирост. Где-то будет точка, что дальнейшее увеличение аккумулятора, только уменьшит время полета. И эта точка совсем не далеко.
В общем, пока не увижу, в 30 минут на стандартных движках, c fpv/osd не поверю. 😉

Вячеслав_Мелихов
Serjio_S:

Хамить то зачем?

если это хамство - извиняюсь, просто нынче модно, каждую страницу начинать форум сызнова, я и подумал, что это новое вероисповедание или секта отринувших страницы предшествующие )

Serjio_S:

в полном обвесе

Вячеслав_Мелихов:
  • fpv на базе моноблока Eachine MC02
  • осд, не нужен, хватит инфы о напряжении с пищалки, поставлю с запасом, чтобы вернуться вовремя
  • тигромух, ничего не весит и ничего не жрет,

?

сейчас на руках только Eachine EF-01, общего веса там грамм на 15, а это не существенно, а вот сколько 200 мвт против 25 мвт сожрет мерять надо, придет 5200 + МС02 - померяю, но рассчитываю на полноценные 25-30 полетных минут.

Вячеслав_Мелихов

Да, Сергей - молодец, я после покупки, пока доставлялось, все его видео посмотрел, вперемешку с чтением форумным)

Toponog
Zloy_alex:

Заказал Imax B6mini оригинал всего за 2к, с бесплатной доставкой из России до порога.
Зачем покупать кучу бесполезных мелкозарядок, если все равно имакс купишь?😃
На крайняк подделку за рубль можно купить, но получить весь функционал, а не две лампочки.

Интересно, а как заряжать такой зарядкой симовские аккумы? Там ведь разъема такого нема. Только если колхозить, лучше тогда простыми зарядками заряжать, через балансир.

Вячеслав_Мелихов
Toponog:

Там ведь разъема такого нема. Только если колхозить, лучше тогда простыми зарядками заряжать, через балансир.

тоже заинтересовался, а через какой разъем симовские заряжать надо?

Siliment
Вячеслав_Мелихов:

тоже заинтересовался, а через какой разъем симовские заряжать надо?

Много-много страниц назад один из участников данной темы посоветовал на крокодилах аймакса разогнуть один зуб на торце, можно даже 2 (мне одного хватило).
После этого совета я с сентября заряжаю только так. Вероятность КЗ отсутствует

Zloy_alex

Если лень паять провод, можно купить готовый переходник XT60 - HXT, ценник сто рублей.

Вячеслав_Мелихов

Извините парни, может я действительно хам, хотя переспрашивал все же саркастически, в надежде, что размышляя над простым вопросом, человек сам ответ найдет, т.к. вся суть на поверхности - для вливания неконтролируемого (условно) объема чего-то, достаточно банана ибо это крайние полюса спарки в 2s, для зарядки равномерной и побаночной, может использоваться только балансировочный разъем, т.к. только в нем банки разделены и заряжаются в балансе, т.е. одинаково.

ни бананы, ни какой другой разъем, на аймаксе не нужен, для равномерного заряда, кроме балансировочного, а он, есть на корпусе по умолчанию.

PetrovichZ
Вячеслав_Мелихов:

может использоваться только балансировочный разъем

Но к аймаксу необходимо подлючать оба разъема - и балансировочный и бананы