Syma X8C

Aleksman
alexxx365:

Компас сходит с ума.

В Симе нет компаса. Хедлесс работает по принципу фиксации курса. Поэтому со временем и начинает путаться.

alexxx365
Aleksman:

Хедлесс работает по принципу фиксации курса. Поэтому со временем и начинает путаться.

Ну вот все и разъяснилось 😃 Значит, она по гироскопу ориентируется и многократные перекручивания по рудеру вносят свою ошибку. Таким образом, безголовый режим - это фейк и не надо им пользоваться.

Siliment

Всем привет.
Добрался я сегодня до анализатора спектра, провел замеры с антенны.
На текущий момент антенна направлена вверх и под углом 90 градусов к ней противовес. Больше пока ничего не делал.
Смотрим скриншоты.
Пусть кто со старожилов прокомментирует, наверняка есть знающие.

Месторасположение пульта и анализатора.

Общая картинка.

Картинка с таблицей, в ней М1…М8 - маркеры с соответствующими им частотой и уровнями. Измерения велись относительно 0 мкВм.
Хочу сказать, что пульт излучает дискретные сигналы, что и неудивительно, но из-за этого анализатор кратковременно сигнал показывает и тут же сбрасывает. Пришлось включить функцию удержания максимумов, но в результате подрос шум примерно на 8…12 дБ.
Будут вопросы - задавайте, по возможности измерю/отвечу

Покопался в инете на предмет пересекания частот нашего передатчика и Wi-Fi.
Итак, есть такая табличка:
Частотные полосы и каналы WiFi в 2.4 GHz
Канал WiFi / Нижняя частота / Центральная частота / Верхняя частота
1 2.401 2.412 2.423
2 2.406 2.417 2.428
3 2.411 2.422 2.433
4 2.416 2.427 2.438
5 2.421 2.432 2.443
6 2.426 2.437 2.448
7 2.431 2.442 2.453
8 2.436 2.447 2.458
9 2.441 2.452 2.463
10 2.446 2.457 2.468
11 2.451 2.462 2.473
12 2.456 2.467 2.478
13 2.461 2.472 2.483
На моем спектре левый пик по центру имеет 2,4558 ГГц
Затем 2,4648, 2,4678 и 2,4770 ГГц.
Таким образом сигнал с пульта пересекается с каналами Wi-Fi c 9 по 13.
Могу предположить, что если у кого-то коптер теряет сигнал в квартире, то если поменять канал на ройтере с 1 по 8-й возможно связь наладится.
Остается вопрос, а зачем ппередаатчику симы 4 частоты? Думается мне, что это сделанно в целях лучшей помехозащищенности.
У меня пока что все.
Ваше мнение, товарищи?

Jorg
alexxx365:

если отлетаете далеко, не крутите аппарат,

не все так просто, у меня уже 2 улетело, а крутятся они сами от ветра, пока выбираешь в какую сторону давить он уже скрывается из глаз

ivanhoe
Jorg:

не все так просто, у меня уже 2 улетело, а крутятся они сами от ветра, пока выбираешь в какую сторону давить он уже скрывается из глаз

Мне кажется в этом случаи надо падать, если не лес или город.

Aleksman
alexxx365:

Значит, она по гироскопу ориентируется

Если быть точнее - по гироскопу и акселерометру. А в остальном - да, всё верно.

valiente

полетав 30-35 аккумов (как уже писал выше), пришел к выводу, что мне не хватает качественного FPV (что бы задержка была минимум), т.к. моего зрения хватает только метров на 50 и то - начинаю чувствовать себя неуютно, потому что боюсь запутаться в направлении, в котором он летит.
посему наверно буду на следующий год смотреть в сторону готовых решений с FPV 5.8Ghz и GPS (что б мог сам зависать в одной точке).

alexxx365
valiente:

буду на следующий год смотреть в сторону готовых решений с FPV 5.8Ghz и GPS

Можно UP Air UPair-Chase 5.8G FPV посмотреть (из недорогого).

Serk70

Уже второй раз натыкаюсь в ютубе на видео о том что в пульте от нашей симы есть два режима мощности: низкой и высокой.
Как утверждает этот человек в режиме низкой мощности индикатор возле изображения антеннки моргает (у меня не моргает) и при этом дрон падает уже в 30 метрах. Далее он рассказывает как можно переключаться из одного режима в другой.
Может в этом причина всех бед тех владельцев у которых маленький радиус действия пульта?

Zmeeed
Serk70:

в режиме низкой мощности индикатор возле изображения антеннки моргает (у меня не моргает)

Перепробовал все пульты - “моргающая” антенна только от х8W.

R717R
Serk70:

Уже второй раз натыкаюсь в ютубе на видео о том что в пульте от нашей симы есть два режима мощности: низкой и высокой.
Как утверждает этот человек в режиме низкой мощности индикатор возле изображения антеннки моргает (у меня не моргает) и при этом дрон падает уже в 30 метрах. Далее он рассказывает как можно переключаться из одного режима в другой.
Может в этом причина всех бед тех владельцев у которых маленький радиус действия пульта?

Syma X8 X5 transmitter range setting.

ХА, у меня пульт от C версии, и, таки, мигает. Маленький радиус действия - это китайский рандом. У меня пульты от C и HC - у последнего радиус был катастрофически мал, и антенна не помогала. Ну теперь остается мультиметром проверить потребляемый ток, который прямо укажет на мощность пульта…

Да не, потребляемый ток не меняется. Осталось проверить в полевых условиях. Хотя чего ждать от этого пульта? Нормальный пульт стоит как две этих симы.

alexxx365
R717R:

Хотя чего ждать от этого пульта?

У меня на X8C связь на стоковых антеннах - более 600 м. Дальше не проверял, незачем… И значок сигнала не моргает и не переключается описанным в видео способом.

Zmeeed
R717R:

Нормальный пульт стоит как две этих симы.

Это точно!!!, только двух не хватит…, а нормальный ВЧ комбо - менее половинки симы. Во проблема выбора.

SergeFSW

Что спорить? Испытать надо. И учесть, что в пультах могут быть разные передающие блоки.

valiente
nick654:

у этого продавца?

2500р очень подозрительная цена.

Aleksman
Serk70:

Как утверждает этот человек в режиме низкой мощности индикатор возле изображения антеннки моргает (у меня не моргает) и при этом дрон падает уже в 30 метрах.

В принципе, этот факт объясняет мои наблюдения - пульты с W-версией на заводе переводили в режим пониженной мощности, чтобы пульт не глушил Wi-Fi камеру. Всё логично. Да вот только переведя у себя пульт от восьмёрки в пониженный режим, я простым измерителем напряжённости поля не заметил абсолютно никакой разницы в мощности излучения.

valiente:

очень подозрительная цена.

Ну так а что Вы хотели - у продавца всего 2 отзыва 😃. Очередной кидала.

R717R

Как пульт будет глушить wi-fi камеру? Где пульт и где камера.

alexxx365
R717R:

Как пульт будет глушить wi-fi камеру? Где пульт и где камера.

Приемник-то WI-FI на пульте стоит. А пульт излучает на той же частоте прям рядом. А камера далеко…