Syma X8C

Matroskin_sk
Aboo:
  1. Насколько я понял, первая модификация которую нужно делать - замена антенны в пульте управления на антенну от WiFi роутера (либо обычную, либо “клевер”). Вопрос - можно ли на квадрокоптер также поставить антенну от WiFi роутера, или на квадрик ставится только 4х лепестковая антенна типа “клевер”

Для увеличения дальности ставить клевера, на сосисках у меня на 300-350м теряет связь

Aboo:
  1. Уже понял, что штатная WiFi FPV-камера работает на очень близком расстоянии. Что нужно для того, чтобы поставить на коптер нормальную 5.8 ГГц FPV-систему? Какую порекомендуете?

Рекомендую почитать тему, не так давно обсуждали rcopen.com/forum/f135/topic392803/9321,

Aboo:
  1. Видел что на квадрокоптер ставят пищалку, чтобы найти агрегат если он улетел. Можете показать, как подключать эту пищалку? Просто воткнуть с батареей в квадрокоптер?

Там на пищалке схема куда подключить есть, лучше систему поиска продублировать трекером или маяком

Aboo:
  1. Правильно ли я понимаю, что квадрокоптер с моторами C-серии не поднимет Action-камеру типа GoPro или Yi? Правильно ли я понимаю, что чтобы повесить нормальную камеру, надо менять моторы и заказывать подвес?

Прекрасно тянет, сейчас у меня полетный вес с камерой/трекером 700г, вполне бодро в ветер летает на с движках,

Aboo:
  1. У штатной камеры есть фишка - старт/стоп записи по команде с квадрика + питание от бортовой батареи. Можно ли к этой схеме прикрутить стороннюю камеру?

на W версии нет такой фишки (старт/стоп),

ДимонСПб
Matroskin_sk:

на W версии нет такой фишки (старт/стоп),

Чуть-чуть дополню. Нет, т.к. сама камера штатная этого не предусматривает, там всего два провода - питание. А вот с платы управляющий провод к гнезду подсоединен. Поэтому стороннюю камеру подключить можно, например от x5 (разумеется штекер перепаять).

Serk70
RBI2005:

2S 2200mAh 120gr 765rub умножаем на два:
4400mAh 240gr 1530rub

Альтернатива 3S
3300mAh 291gr 1479rub - вес больше, емкость значительно меньше. Плюс еще вес понижайки и потери на ней.

Еще альтернатива 3S
4500mAh 320gr 1673rub - наверное, уже не взлетит.

Вы батенька милиамперы не правильно считаете. В первом случае 4400 на 2х банках т.е. 4400*2 эквивалент 8800 на одной банке. А во втором случае 3300 на 3х т.е. 3300*3 эквивалент 9900. Трехбаночный для симы достаточно на 2800 взять и будет почти эквивалент первых двух акков.

RBI2005:

Кстати, тема интересная, сейчас над ней думаю. Но получается, что выгоднее сделать спарку из двух 2S. Под выгодой здесь имею в виду не столько деньги, сколько вес/емкость.

Мой эксперимент со спаренными батареями провалился. Летал не дольше чем с одной батареей. Толи батереи уже были сильно старые и напряг просаживался капитально, может и другие какие причины. После посадки, когда сима уже не может поднятся, обнаруживалось что в батареях еще 40%-50% заряда оставалось и можно еще полетать минуты 4 на каждой батарее в отдельности.

Siliment

Сергей, мне кажется вы несколько заблуждаетесь. Родной акк из 2-х банок, в каждой банке 2200мАч, но соединенные последовательно дают 7,4В при той же емкости. Или иными словами 2200*7,4=16,2Вт*ч. При весе 120гр.
Александр берет 2 таких и соединяет параллельно, т.о. получает вес акб примерно 240гр, но мощность в Вт*ч будет уже 16,2*2=32,4. Что теоретически должно увеличить продолжительность полета минимум на 70%.
Если взять 3S акб, то будут танцы с отключением моторов по перегрузке (ковырять токовые шунты придется).
Сам планирую попробовать такое подключение. Есть 2 акб с примерно одинаковыми параметрами. Но банально нет бананьев) Как придут - попробую. Все таки мысли о возможности почти 20 минут полета с ФПВ не дают покоя

alex7166
RBI2005:

Буду благодарен за ссылочку

www.ebay.com/itm/…/322214962422

Было 2 штуки (одну потерял), сразу поразил их малый вес, поэтому и начал тестировать на емкость при разряде - оказалось 95% номинала (был удивлен, так как все недорогие батареи хоббикинга при разряде показывали 85-90% номинала)
На этой батарейке проверить не успел - пока собирался, пошел сильный ветер и холод: я зимой посчти не летаю - зяблик. Летал на 300грамовой с отдачей 3600мАч - получилось 15минут маневрирования (штатная с отдачей 1700мАч в таком режиме работала 8,5-9минут)

Serk70
Aboo:

Коллеги, добрый день.

Заказал Syma X8HW - ожидаю прихода аппарата в мой город. Моторы в нём от версии X8C. Ждать ещё дней 10, пока начал читать форумы - и наш, и забугорные. Масса новой информации, был приятно удивлён обширным сообществом Сымаводов и обилием модификаций.

Аппарат беру чтобы 1. научится летать и 2. научится снимать. Поэтому думаю на первое время возможностей даже штатного аппарата на освоение хватит. Но уже сейчас появляются вопросы на перспективу, буду благодарен если ответите:

  1. По батареям. Заказал на Али 2S аккумулятор ZOP 7.4V 35C 2200 mAh. Насколько я понимаю, этот аккум чуть получше чем штатный, при этом становится в квадрик без модификаций? Можно ли его заряжать штатным зарядником, или надо заказывать IMAX B6? Сколько на нём время полёта?

  2. Читал что были эксперименты по засовыванию в квадрик 3S аккума на 11 вольт с понижающим трансформатором. К чему это привело? Как отразилось на времени полёта?

  1. Всё можно, ничего модифицировать не надо. Время полёта от 9 до 12 минут и зависит от стиля и нагрузки.
  2. О трансформатарах забудь, сима такие не подымет. Ставили 3S без модификаций, чётко описанных последствий я не видел. У кого то горят моторы, у кого то на определенном газу срабатывает защита, а кто то летает без проблем. В любом случае это не штатный режим и последствия могут быть любыми, тем более на китайской технике.
alex7166
Siliment:

Если взять 3S акб,

найти мощный (20А) DC/DC и настроить его выход на 8,4В может быть очень интересно.

SergeFSW
Serk70:

В первом случае 4400 на 2х банках т.е. 4400*2 эквивалент 8800 на одной банке

Serk70:

А во втором случае 3300 на 3х т.е. 3300*3 эквивалент 9900.

Это как? 😵

alex7166
SergeFSW:

Это как?

Именно так, поверьте.

SergeFSW
alex7166:

Именно так, поверьте.

То есть имеем 2 аккума 7.4V 2S. Соединили их параллельно и, о чудо, имеем 8800 7.4V 2S???

Serk70
Siliment:

Сергей, мне кажется вы несколько заблуждаетесь. Родной акк из 2-х банок, в каждой банке 2200мАч, но соединенные последовательно дают 7,4В при той же емкости. Или иными словами 2200*7,4=16,2Вт*ч. При весе 120гр.
Александр берет 2 таких и соединяет параллельно, т.о. получает вес акб примерно 240гр, но мощность в Вт*ч будет уже 16,2*2=32,4. Что теоретически должно увеличить продолжительность полета минимум на 70%.

Всё абсолютно верно, и у тебя и у меня, просто я с другого бока зашел.

Мой расчет был переведен на однобаночные 9900*3,7=36,6 Вт*ч
И твой расчет для 3S будет соответственно 3300*11,1=36.6 Вт*ч, что больше чем 32.4 для спаренного 2S.

SergeFSW:

Это как? 😵

Ребята, читайте внимательней “эквивалент на ОДНОЙ БАНКЕ”.

alex7166:

найти мощный (20А) DC/DC и настроить его выход на 8,4В может быть очень интересно.

Я так думаю, чисто теоретический интерес, т.к. такой преобразователь будет весить не меньше самого аккума.

Siliment
Serk70:

Всё абсолютно верно, и у тебя и у меня, просто я с другого бока зашел.

Теперь понятно) Да, в пересчете на мощность таки да.

RBI2005
Siliment:

Все таки мысли о возможности почти 20 минут полета с ФПВ не дают покоя

Вот! Такая же засада. 😉

Serk70:

Вы батенька милиамперы не правильно считаете.

Нашел ниже ответ:
Мой расчет был переведен на однобаночные 9900*3,7=36,6 Вт*ч
И твой расчет для 3S будет соответственно 3300*11,1=36.6 Вт*ч, что больше чем 32.4 для спаренного 2S.

Спасибо за ликбез. 😉

SergeFSW
Serk70:

Ребята, читайте внимательней “эквивалент на ОДНОЙ БАНКЕ”.

Разговор идёт об 2х и 3х баночных. Зачем их превращать в 1но баночные?

Serk70
RBI2005:

Удивительно! IMAX когда заливает, тоже по “средней банке” считает?

Речь шла о том, что нельзя сравнивать ёмкость разнобаночных аккумов смотря только на мАч. Поэтому и вышло что 4400мАч 2S проигрывает по ёмкости 3300мАч 3S.

SergeFSW:

Разговор идёт об 2х и 3х баночных. Зачем их превращать в 1но баночные?

Для простоты счета, проще в уме уножить емкость на кол-во банок и того и другого аккума и потом сравнить цифры, чем умножать туже емкость на напряжение (которое не сразу и вспомнишь, особенно для 3-х 4х и 6ти баночных).

Ребята, завязываем. Отклонились от темы.

voa
yurik_sl:

Кстати, как сделано питание ОСД?

у меня тот же вопрос, запитал все питание (передатчик, камера курсовая, osd tarot) от контактов которые идут на плату от акб (до этого вешал все на балансировочный разъем) и сейчас мелкие помехи от минимума (на холостом ходе на земле) до явных но не критичных в полете/
Помогите решить проблему

RBI2005

Сергей, все понятно теперь - нельзя сравнивать mah при разном напряжении. Правильнее действительно все к мощности приводить.
В общем, буду паять бананы для 2S*2. Благо это не сложно, и акки и сами разъемы есть под рукой, да и дополнительные вложения для теста не требуются.

voa
RBI2005:

Полетал в выходные. Дождался более-менее приемлемой погоды, чтобы опробовать все свои последние изменения. В первую очередь клевера как на управлении, так и на видеолинке. Ну и вообще с fpv до сих пор нормально полетать не получалось.
В общем кайфанул! Чувствуешь себя реальным пилотом. Да и с доработками не облажался, техника вполне штатно себя вела.
Хотя зимой, конечно, не так комфортно летать. Изображение вообще, как-будто черно белое. 😉 Аккумуляторы отработали хорошо. Держал до последнего за пазухой. 😉
Поднимался максимум чуть больше 200 метров. Выше страшно, ветер крепчает, по картинке понять, на сколько сильно сносит сложно. Про телеметрию забывал, только изредка поглядывал, успевая следить только за высотой.
На третьем аккумуляторе все-таки упал. Думаю, сильно снизился, ушел из прямой видимости и потерял сигнал. Искать пришлось по-старинке: нашел примерный район по восстановившемуся видео сигналу, дальше загораживая антенну то с одной, то с другой стороны рукою, сузил район поиска. Ну и там уже пищалка-выручалка. По GPS трекеру найти не удалось, так как банально замерз телефон. 😉

Видео есть только первого полета с fpv камеры. Камеру, конечно, после последней переборки совсем криво поставил. 😉 Надо будет обращать на это внимание.
Видео, конечно, неказистенькое, но может быть кому-то будет интересно.

FPV first test Syma x8g

если вас не затруднит, напишите как запитали tarot osd и камеру курсовую от симы
у меня помехи

Serk70
voa:

у меня тот же вопрос, запитал все питание (передатчик, камера курсовая, osd tarot) от контактов которые идут на плату от акб (до этого вешал все на балансировочный разъем) и сейчас мелкие помехи от минимума (на холостом ходе на земле) до явных но не критичных в полете/
Помогите решить проблему

Решено уже. rcopen.com/forum/f135/topic392803/9415

RBI2005
voa:

если вас не затруднит, напишите как запитали tarot osd и камеру курсовую от симы
у меня помехи

Я выше описывал:
Вся периферия с балансировочного разведена: osd, передатчик, пищалка.
Только камера запитана от передатчика. У трекера собственное питание.
Силовые к двигателям скрутил косичкой.
Главное, как я понял, подальше от всех силовых видео сигнал тянуть: от камеры до osd и от osd к передатчику.

Все по простому сделал… Переходник-разветвитель для балансировочного сделал и все от него питаю.