Yuneec Q500

gravir

Ближе к лету туда еще поеду и не раз, надеюсь погода будет более приветливой.
А вот по поводу желе, тут как-то раз на раз не выходит.
Может надо камеру прогревать перед вылетом (чтоб поработала еще на земле).
У меня похожий эффект зимой бывает на видео регистраторе, сначала камера снимает хорошо, потом чуть отогревается начинается желе, потом прогревшись до стабильного плюса всё снова норм.
Возможно на верху было прохладно (не знаю как технике, а человеку по ощущениям, ветер это -5°с к температуре за бортом).

Maugli

Есть мнение, что желе зависит от хорошей стабилизации. Т.е. балансировка винтов, адекватная работа подвеса камеры, стабилизация и прочие алгоритмы в самой камере и все такое.
И при наличии хорошего солнышка - любое отклонение от нормальной стабилизации сильно повышает шанс вызвать сей эффект, в физику процесса вдаваться не буду (неоднократно на форуме описан).
Видимо всё-таки ветер - причина нестабильности и всех глюков.
Но всё-равно не ожидал… как вариант повесить фильтр, что в комплекте.

Андрей999
gravir:

Ниже видос с полета на втором аккумуляторе.
Со всеми расколбасами и задердками сигнала.

Балансируйте пропы и ставьте фильтр, должно помочь.

gravir

Пропеллеры отболансированы.
Фильтр дело конечно хорошее, но боюсь от появления желе он не поможет.
И еще.
Заметил что на втором аккумуляторе косяков меньше.
Возможно после калибровки компаса дрон надо перегружать методом выключения/включения кнопки на пузе ???

Андрей999
gravir:

Пропеллеры отболансированы.
Фильтр дело конечно хорошее, но боюсь от появления желе он не поможет.
И еще.
Заметил что на втором аккумуляторе косяков меньше.
Возможно после калибровки компаса дрон надо перегружать методом выключения/включения кнопки на пузе ???

Ну видать плохо отбалонсированны, желе результат вибрации.
Да и еще, затемняющий фильтр как раз от желе помогает, механизм его работы много раз описывался тут на форуме, есть даже отдельные темы этому посвященные.

Maugli
Андрей999:

Да и еще, затемняющий фильтр как раз от желе помогает

Помогает то конеш помогает, но в меньшей мере и не бесплатно, чего хотелось бы избежать … всё же не фотик, быстрым мановением руки фильтр не снимешь )
Супротив этой болезни в первую очередь должен нормально отрабатывать подвес, это именно его задача.
Ну и пропы конеш - от вибрации на высокой частоте подвес местами практически бессилен и по идее здесь частично должно компенсироваться алгоритмами в самой камере.
Видимо в юнце не всё так хорошо, раз желе в принципе возможно. Нюанс однако, про который я не знал … увы мне.
Но видимо по другому никак: или ловить момент или фильтр+баланс.

gravir

Думаю надо ловить момент …
В понедельник вечером летал во дворе. Вроде всё норм снялось.
Хотя в конце первой батареи начал немного горизонт заваливать, но и ветерок чуть усилился (может ему тупо силы тока не хватает для моторчиков камеры).
Летаю не более 15 мин на одном аккумуляторе (2 деления остается до полной разрядки).
А вот вторую батарею отработал практически идеально. Тут и возник у меня вопрос, надо ли перегружать дрон перед полётом после калибровки ?

Maugli

По идее нет… но никто не мешает попробовать.

Кто какие маяки пользует ? Что-то во всей теме пара упоминаний и всё …

VeTeR7

Зло это, все беды от них. Этож не китай… Не летают туда юнцы ИМХО
Зачем вам он?

Maugli

Да как не летают, даже тут были случаи улета. У меня планируются полеты в сложном месте, думал вообще о тигромухе+кой-нито маяк на всякий, благо грузоподъемность у юнца вполне позволяет поставить и то и то.

VeTeR7

ну это мое имхо, и сторонников этой точки зрения много. уменьшите время полета, ухудшите связь. А так лучше тигромуха имхо нет, есть куча и других всяких зуммеров. трекер не советуют вешать многие.

Maugli

Нуу … хз. Тигромух конеш хорош … но скажем километров 5 с рацией прочесывать - удовольствие слабое. А если ещё и лесистая местность в округе…
В общем даж хз.
Другие мнения есть ? 😃

Maugli

Судя по обзорам - не стоит такой брать, он без gps части - только по вышкам.
Почитал - вроде более-менее rf v16, на этом форуме по нему есть тема.

Maugli

В общем решил таки отказаться от трекера, поставлю только тигромуха.
В связи с чем вопрос - есть ли у кого фото крупным планом с gps-модулем юнца непосредственно в тушке ?
Насколько сложно туда добраться.

Maugli

Нашел более менее крупным планом фото, но распиновки не увидел. То ли под пайкой, то ли вообще нет …

Кто может подсказать распиновку ? Фиг чего найдешь на юника…

Нашел даташит на модуль гпс (Архив порезан на 2 части).
MAX-M8_DataSheet_UBX-13004644_001.zip
MAX-M8_DataSheet_UBX-13004644_002.zip
Может пригодится кому.

Maugli

Полетал сегодня в приличный ветер, хотел погонять в экстрим-режиме. Поснимал промзону 😃

  1. По поводу завала горизонта - всё хорошо, никакого завала. Специально покрутился по рудеру. Ну может градус-два и заваливает, но в рамках погрешности. В целом - норма, если не вглядываться и спецом не искать завал - то и незаметно.
  2. Квадр конеш вельми задумчив в смарт режиме, но чудо как стабилен, за исключением одного момента. Когда переходишь из режима смарт в ручной - его аж всего передергивает туда-обратно градусов по 30, а то и поболее (напомню - приличный ветер). Как-то хз …
    Садится на ящик в ветер нереал… унитаз.
  3. Желе … много. Желе, желе и ещё раз желе. На видео ниже выставил камеру в преднастройку “солнце” … тихий ужас… И это стоит таких бабок ? Ндэ…
    Ещё летал после, ставил настройку авто - желе появляется, когда начинаешь снимать по солнцу большое количество объектов разного цвета.
    Однако … в общем съемки в ветер и солнце противопоказаны, даже не с точки зрения безопасности - со стабильностью всё более-менее, а элементарно не получить нормального видео.
  4. Позиционирование. Чета хз - пришлось калибровать 2 раза. С первого раза надумал садиться аж метрах в 15 от взлетной точки. На 2м видео.
    Со 2го раза вроде более менее - около 1,5 - 2 метров. Спутников было нормально - 16 и 12 в обоих случаях. Как-то настораживающе - понаблюдаю ещё, может лэп помехи вносят, хотя до них вроде прилично. Сама посадка - быстро, четко, но не туда )
  5. Фолов ми и прочая. В целом вроде адекват, хотя облет вокруг себя в ручном режиме получится более качественным (при должной тренировке, на видео сделал такой облет вручную, но немного косячно - пробный полет всёж, непривычно). В режиме слежения, облет не учитывает ветер - в итоге вместо круга, получается элипс … это типа бага или типа фича ? 😃
  6. Управление - сказка. Очень послушен. Кстати, попытался опрокинуть - нифига - держит хорошо. Убрать бы конеш излишнюю задумчивость … но хотя с др стороны в ручном режиме резв.
    Попробую в сл. раз поиграться ползунком. А то такое ощущение что в разных режимах разные расходы.
  7. Качество съемки пока хз … то что на видео ниже, качеством не блещет. Снимал в 4к - посмотрю ещё детализацию на 4к мониторе. Попробую в безветренную поснимать - тогда определюсь.
  8. Задержки линка - да есть, но не критично, если не для проф. съемки. Но разные фигуры пилотажа с одновременным управлением и дроном и камерой - несколько ммм … геморны.

В общем окончательные выводы рано ещё делать, но некоторые моменты напрягают. Ну и этот аппарат точно не для проф съемки на все случаи жизни - потанцевать с ним придется.
Хотя как для себя и домашнего видео - норм. Было бы, если бы не желе.
На видео есть далеко не всё, что я описал, но основные значимые для меня моменты - все.
Еще раз напомнить - что это был полет в приличный, но ещё не сильный ветер. Иногда дрону не хватало силенок в режиме возврата домой - приходилось помогать в ручном режиме, а то сдувало )
Будет ещё тест в безветренную погоду (надеюсь).

Тест полет.

youtu.be/9NGLE6tfIpk

Посадка.

gravir

Вчера полетал рано утром пока ветра практически не было.
Посмотрев видео я по ходу дела допёр откуда появляется так называемое желе.
В общем когда дрон летит и снимает боком, как раз становится виден этот эффект.
Разгадка в системе качения камеры.
При боковом ветре камера отклоняется вправо/влево без задержки (как на тест видео выше).
А вот если ветер спереди или сзади, а дрон при этом летит боком то камера должна как бы качаться вперед/назад (верх/вниз) [и более энергично реагировать чего не видно в тест видео выше].
ИМХО, поскольку этот алгоритм у неё в основном задействован под ручное управление (опустить или поднять камеру) то идет задержка + мелкая тряска (как если когда дрон еще на земле), при этом тряска сглажена потоками воздуха.
Вот и получается на видео некое подобие желе.

Maugli

Я и просто на месте зависал. И в зависшем состоянии крутился по рудеру (никуда не двигаясь) - желе есть один фиг. В любом разе, какова бы ни была причина - суть в том, что это лажа и так быть не должно. Идеальные условия не создашь. А если в поездке попалось интересное место, подождать сутки, пока штиль наступит ? 😃 Смешно.
Но пока остается только выбирать безветренную погоду.
Если ещё и в таком случае будет желе … ну тогда вообще жость.
Поиграюсь ещё с фильтрами. Винты вроде отбалансированы, правда изолентой (так досталось от пред владельца - за что ж его так нелюбя то) 😎

p.s.
Еще заметил косяк в левом нижнем углу на видео - походу накладка антенны съехала на бок от ветра, вообще она очень хлипенькая и парашют из нее отменный. Ещё и за этим следить. Дома проверил вроде всё норм, по крайней мере на экране пульта ничего не видно.
Мелких косяков - просто дофига, для такого устройства.

p.p.s.
MediaInfo на вышеозначенные mp4, кому интересно.
Карточка Kingston 10 класс.

yuneec_mp4_info.zip

gravir
Maugli:

Я и просто на месте зависал. И в зависшем состоянии крутился по рудеру (никуда не двигаясь) - желе есть один фиг.

Поиграюсь ещё с фильтрами. Винты вроде отбалансированы, правда изолентой (так досталось от пред владельца - за что ж его так нелюбят то)

p.s.
Еще заметил косяк в левом нижнем углу на видео - походу накладка антенны съехала на бок от ветра, вообще она очень хлипенькая и парашют из нее отменный.

  1. про желе.
    Вы действительно висели не месте (возможно как раз навстречу ветру). Потом поворот по рудеру с небольшими замедлениями практически на 360°, с возвратом в исходное положение.
    ИМХО чтоб проверить возникновение этого эффекта желе нужно проворачиваться по рудеру с остановками на 15-20 сек. по 45°-90° до завершения полного круга.
    Тогда можно будет точно понять всегда ли желе или только в определённом положении к ветру и солнцу.

  2. про винты
    Как вы проверяли сбалансированность винтов ? В моем случае я использовал длинный деревянный карандаш и квадратный стакан из под стикеров.

  3. про камеру
    Я сначала подумал что на линзу попала грязь.
    Но возможно дрон падал или же врезался во что-нибудь. Не должно у камеры ничего отваливатся только если сломан крепеж.

P.s. тут скрины с видео (Moscow RaceWay снимал уже с фильтром).
fotki.yandex.ru/users/antariot
Большой разницы особо не заметил.

Maugli
  1. Проверю конеш при случае и так. Но на видео - начало съемки - желе. Разворот где-то на 150 градусов - желе. Да и в общем то как уже писал - не суть. Его просто не должно быть.
  2. Балансиром. Но изолента не лучший материал, может ее задирать - переделаю на лак.
  3. Крепеж не сломан, накладку снял - проверил. Но она очень хлипкая и слегка гуляет. Попробую дома записать на камеру - проверю, может просто на пульт в 4к не все изображение помещается.

p.s.
В целом норм., jpg ? Фильтры в комплекте не оч сильные - можно попробовать у китайцев купить набор разных пленок нз и поэксперементировать.