Yizhan Tarantula X6(JJRC H16)

Kosta_428
Aleksman:

А в квадре?

Все акки - больше 3-х, заряжены IMaxом B6 перед полетами, результат - одинаков!

Zvere4ek

Kosta 428, если Вы точно уверены (убедились с помощью стороннего вольтметра), что с АКБ проблем нет, то проблема либо с пультом, либо с квадриком. А в пульте батарейки случайно не сели?

PS: Ребят, спасибо за дискуссию про тумблеры и АКБ 😃)) Реально подняло настроение!
Даже очень захотелось замкнуть контакты на АКБ, но вспомнив теорию о КЗ, во сколько раз возрастает при этом ток, видео из youtube, а так же то, что АКБ и особенно руки мне пока ещё дороги (кстати, как и квартира, и всё моё имущество), то делать этого не стал 😂

Зато родился вопрос… какой максимальный ток выдерживает такой маленький и свиду хиленький разъём JST 😒

Погуглил сам и нашёл такую информацию для JST-разъёмов:

  • Номинальный проводимый ток: 15А
  • Максимальный проводимый ток: 20А

На другом сайте написано: Разъём JST, “мама”. Рекомендованный ток до 10А.

Есть о чём задуматься…

Amel

Паук когда отрубает движки мигает?

Aleksman
Zvere4ek:

А в пульте батарейки случайно не сели?

Kosta_428:

P.S. Батарейки в “аппе”-свежие, рабочие…

Не то…

Zvere4ek:

проблема либо с пультом, либо с квадриком.

Ну как бы да, логично 😃

Kosta 428, Вы лучше снимите видео процесса, может что и прояснится.

Kosta_428

[QUOTE=Aleksman Вы лучше снимите видео процесса, может что и прояснится.[/QUOTE]
Сегодня сделаю… Спасибо!

Kosta_428

cloud.mail.ru/public/5ipE/N2KFac9VP

Kosta_428:

Всем-привет! Форумчане, ткните носом-куда копать?

На видео с 30 секунды видна суть проблемы… Да, сегодня заменил все батарейки в аппе и проверил батарейки квадра - все норма. Квадр разобран, т.к. смотрел все разъемы/соединения - видимых неисправностей не обнаружено…😃 Видео проблемы в ссылке выше сообщения. Спасибо!

Amel

Моргает диодами - севший аккумулятор, либо он так думает. Сколько вольт выдаёт вставленный акуум?

Aleksman
Amel:

Сколько вольт выдаёт вставленный акуум?

Не то…

Kosta_428:

Все акки - больше 3-х, заряжены IMaxом B6 перед полетами, результат - одинаков!

Kosta_428

Собственно к моему вопросу: квадрик “биндится” левым стиком аппы, отрабатывает привязку при сведении обоих стиков влево-вниз, индикация диодами и звуковой сигнал это подтверждают. Может дело в каком либо из моторчиков? Буду вечером проверять все по очереди… P.S. Аккамулятор (родной больше 10 полетов, один - 3-5, второй - меньше 10, третий - новый. С подключением каждого (по очереди) - картина аналогичная…

Zvere4ek
Kosta_428:

Собственно к моему вопросу: квадрик “биндится” левым стиком аппы, отрабатывает привязку при сведении обоих стиков влево-вниз, индикация диодами и звуковой сигнал это подтверждают. Может дело в каком либо из моторчиков? Буду вечером проверять все по очереди… P.S. Аккамулятор (родной больше 10 полетов, один - 3-5, второй - меньше 10, третий - новый. С подключением каждого (по очереди) - картина аналогичная…

Интересно, а если совсем не трогать движки, то он долго простоит с нормально горящими светодиодами? Можно было бы подключить подобную пищалку (я выше выкладывал фотку пищалки) или вольтметр, и дёргая движки, проверить, нет ли просадки напряжения ниже допустимого предела. Думаю, стало бы понятно в чём кроется проблема, в “мозгах” или в электрике. А АКБ у Вас не нагреваются в квадрике за такой короткий промежуток времени?

Kosta_428

2 Zvere4ek: Сегодня проверю по горению диодов. Попробую подключить пищалку. АКБ не нагреваются за это время. На трех испробованных аккумуляторов напряжение от 8,27 до 8,31…

Zvere4ek
Kosta_428:

2 Zvere4ek: Сегодня проверю по горению диодов. Попробую подключить пищалку. АКБ не нагреваются за это время. На трех испробованных аккумуляторов напряжение от 8,27 до 8,31…

Ну вот может быть какой-то провал напряжения происходит при дёргании движками, а коптер это определяет и отключается?! Потом напряжение быстро восстанавливается, но коптер успевает отключиться. В общем, проверить это наверное будет не лишним.

Aleksman

Либо один из движков клинит/коротит и мозги переходят в аварийное состояние.

Kosta_428

В общем подцепил пищалку с цифроиндикатором - провалов напряжения нет. Мигает как на видео (пост #1688), буду проверять движки поочереди…

Zvere4ek:

Ну вот может быть какой-то провал напряжения происходит

Я в своем посте указал напряжение в каждой из трех батарей, в лучшей 8,31, в худшей - 8,27…

rins

квадрик продал. а шестерни только пришли. вобщем если кому нужно есть восемь больших шестерёнок. отдам дешевле цены али. если что пишите в ЛС. договоримся.

Zvere4ek
Kosta_428:

В общем подцепил пищалку с цифроиндикатором - провалов напряжения нет. Мигает как на видео (пост #1688), буду проверять движки поочереди…

Я в своем посте указал напряжение в каждой из трех батарей, в лучшей 8,31, в худшей - 8,27…

Напряжения вполне хорошие. А светодиоды у Вас вообще не горят постоянно? Это уже конечно ненормально. Получается, что АКБ в норме и даже не имеют просадки с момента подключения к пауку и до отключения. Действительно странно получается. Раньше всё работало и вдруг такое странное поведение. А если попробовать подключить АКБ к пауку + пищалка или вольтметр, которые могут показывать напряжение на АКБ и так оставить на часок, понаблюдать за скоростью разрядки АКБ… У Вас пищалка показывает текущие напряжения на банках? Ещё можно было бы проверить движки на всякий случай (кстати, может кто подскажет, их нужно по сопротивлению проверять?) Может ещё напряжения на плате померить в разных точках, и на движках тоже…

Kosta_428
Zvere4ek:

А если попробовать подключить АКБ к пауку + пищалка или вольтметр, которые могут показывать напряжение на АКБ и так оставить на часок, понаблюдать за скоростью разрядки АКБ…

Сегодня так и попробую.
“У Вас пищалка показывает текущие напряжения на банках?” - Да показывает.
Прихожу поздно с работы, не успеваю проверить движки.

Kosta_428

Поменял движки на Тарантуле (перед этим проверил - все рабочие) - результат, тот же… Да, поробовал оставить на пару часов квадрик включенным - напряжение не упало в аккуме.

LuckyMan
Kosta_428:

Поменял движки на Тарантуле (перед этим проверил - все рабочие) - результат, тот же… Да, поробовал оставить на пару часов квадрик включенным - напряжение не упало в аккуме.

Была у меня такая же проблема, только на другом квадре. Проверяйте питане, может где-то плохой контакт, когда коптер крутит движками - возникают вибрации, питание краткорочно пропадает и контроллер уходит в ребут.

Kosta_428
LuckyMan:

Проверяйте питане, может где-то плохой контакт,

Спасибо - проверю…

Zvere4ek
LuckyMan:

Была у меня такая же проблема, только на другом квадре. Проверяйте питане, может где-то плохой контакт, когда коптер крутит движками - возникают вибрации, питание краткорочно пропадает и контроллер уходит в ребут.

Да, у меня тоже только такое подозрение осталось. Либо контакт где-то фиговый (например какой-нибудь кабель битый где-нибудь замыкает (или один из тонких волосков многожильного)), либо с платой какая-нибудь беда. Я бы измерил напряжения в различных точках контактов движков с платой. И ещё какие-нибудь точки можно померить. И может кто-нибудь поможет сравнить напряжения со своим квадром. Мой, к сожалению, на даче, до которой я уже пару месяцев не могу добраться 😃

Кстати, ребят, как лучше быть с АКБ Lo-po после длительного хранения с 50% заряда? Т.е. чтобы полетать, нужно просто дозарядить их или лучше сначала полностью разрядить (с помощью I-max) и потом зарядить?