Yizhan Tarantula X6(JJRC H16)

tapki_tarzana

До этого я когда сам пробовал то подключал на прямую белый провод, но там вообще писк постоянно, вот сейчас думаю ничего не попортил подрубив без кондера? А то после того и не летал, все кондеры в плате максимум по 6.3v надо в другом месте искать

И да в первый раз уже по инструкции кондер был 6.3 1uf

Aleksman

Можно, конечно, и 6,3В, но учитывая, что питание моторов 8.4В, кондёр может довольно быстро высохнуть и потерять ёмкость.
Возможно, 1мкФ пищалке было слишком мало. Я тоже на 1мкф поставил, и на малых оборотах (ниже взлётных) пищалка не воспринимает сигнал.

tapki_tarzana
Aleksman:

и на малых оборотах (ниже взлётных) пищалка не воспринимает сигнал.

Ну вот она и причина по которой не шло у меня

Aleksman

Всё забываю отписаться (информация к размышлению для тех, кто заменил бронзовые втулки на шарикоподшипники, либо собирается это сделать):
Подшипники я установил сразу, до первого полёта (покупал на Али). Где-то спустя 5 аккумов снял шестерёнки для осмотра и увидел, что на всех четырёх валах в зоне верхних подшипников (возле пропов) появились приличные следы износа. Т.е. вал во внутренней обойме подшипника скользил, как во втулке. Сами подшипники я конечно же набил смазкой, так что клинить они не могли. Тем более, что в нижней части валов (возле шестерёнок) следов износа нет - там выступ на шестерне под действием вертикальной тяги прижимается к внутренней обойме подш-ка и тем самым препятствует скольжению.
Из чего сделал для себя вывод - с кЕтайскими подшипниками апгрейд только ухудшил ситуацию. Поэтому нижние оставил, а верхние заменил обратно на втулки (всё-таки они мягче, и такого износа на валах не должно быть).

Kosta_428

Доброго времени суток форумчане! Подскажите, на нашем квадре все пропеллеры одинаковые?

Aleksman

Точно так же, как у всех квадров - два с вращением по часовой стрелке, два - против часовой. Одинаковые размещаются по диагонали.

Kosta_428

2 Aleksman: А разве не моторчики крутятся в разные стороны? Пропы в разные стороны - это как понять?

Aleksman

Ну раз моторы крутятся в разные стороны, то как бы и пропам деваться некуда 😃.

Kosta_428:

Пропы в разные стороны - это как понять?

Ну примерно так:

Kosta_428

2 Aleksman: Тогда объясни для тех, кто в “танке” - какой проп куда правильно установить? Спасибо!

Aleksman

Ну, с этим всё просто - на пропах и на лучах сверху возле крышек моторов есть буквы (по две “А” и по две “В”). Совмещаете их и всё 😃.

Diletant

Добрый день!!! Заказал себе первый квадрик Tarantula X6. на канале Tigger’s RC Reviews увидел, что на него подвешивают 2-х осевой подвес и камеру. такая нагрузка сильно повлияет на долговечность моторов? говорят, что их хватит полетов на 10.

GyzmoX
Diletant:

Добрый день!!! Заказал себе первый квадрик Tarantula X6. на канале Tigger’s RC Reviews увидел, что на него подвешивают 2-х осевой подвес и камеру. такая нагрузка сильно повлияет на долговечность моторов? говорят, что их хватит полетов на 10.

А кто так говорит??? - все только предполагают.
У автора вроде пока летает, возможно что даже с двумя аккумами сразу.

Diletant
GyzmoX:

А кто так говорит???

это мне вконтакте сказали. вот стало интересно

Pilot87

Кстати, народ: - с большими аккумами кто-нить летал уже? Как квадрик себя ведет?

GyzmoX
Diletant:

это мне вконтакте сказали. вот стало интересно

😃 Ну раз ВКонтакт сказал… Он чувак уважаемый, херни не несёт 😁
И серьёзно - все об этом задумываются, но квады пока летают, а моторы мрут и без нагрузки периодически.
Вот и у меня налёт небольшой, полётов 16-20, а вчера квад начал прыгать справо-назад при старте. Я думал что мотор помер, оказалось проще - пиньон большую шестерёнку обеззубил 😉 на днях поменяю её - благо как раз шестерёнки в запчасти брал!

Aleksman:

… на всех четырёх валах в зоне верхних подшипников (возле пропов) появились приличные следы износа…

Вот и я думаю обратно втулки поставить - после установки подшипников появился сильно назойливый и отчётливый металлический призвук при вращении винтов. А уж если ещё и валы изнашиваются… Да и - по сути - ещё никто на явном примере не доказал что подшипники лучше втулок продлят жизнь моторам. Да и сами моторы довольно живучие, а я летаю нечасто.
Спасибо вам! Раз появилась ещё одна причины для обратной замены - надо менять.

Tzar
Pilot87:

Кстати, народ: - с большими аккумами кто-нить летал уже? Как квадрик себя ведет?

Как корова 😃

GyzmoX:

Вот и я думаю обратно втулки поставить - после установки подшипников появился сильно назойливый и отчётливый металлический призвук при вращении винтов.

Aleksman:

Из чего сделал для себя вывод - с кЕтайскими подшипниками апгрейд только ухудшил ситуацию.

А у меня выработка на осях появилась как раз когда коптер был на втулках. Потом смотрел, когда уже летал на подшипниках качения - вроде больше не стала. Вообще конечно же польза от этой замены сомнительна, согласен.

tapki_tarzana

По поводу браковынных моторов, пришли проверил крутят норм, как продаван сказал если крутят можно летать ну и вот эффект на фото, секунда и плата сгорела, нде найти теперь эту деталь хз, а главное на что трести продавца? Открыть спор так вернут 10 баксов и иди гуляй, может чере з спор коптер выбить? Или мимо это

Ну вот так

Hitch
tapki_tarzana:

ну и вот эффект на фото, секунда и плата сгорела, нде найти теперь эту деталь хз

ВОТ ваша проблема и вариант ее решения (читайте в конце обзора): mysku.ru/blog/china-stores/32584.html

Tzar
tapki_tarzana:

Открыть спор так вернут 10 баксов и иди гуляй,

Взять эти 10 баксов и заказать новую плату (как вариант). Ну или поступить как сделали по ссылке, которую вам дали.

tapki_tarzana

Да найти бы этот транзистор, там плата под площадками прогорела

Да и вообще не понятно куда там ноги эти идут чтобы перемычек от ног накидать

Это оно?liveshop.lv/index.php?l=1&c=1936&p=247238

Hitch
tapki_tarzana:

Да найти бы этот транзистор, там плата под площадками прогорела

Да и вообще не понятно куда там ноги эти идут чтобы перемычек от ног накидать

Это оно?liveshop.lv/index.php?l=1&c=1936&p=247238

В обзора же у человека ссылка дана на него: m.chipdip.ru/product/irl6372trpbf/