Yizhan Tarantula X6(JJRC H16)

graffy

Ребята вчера получил, а сегодня улетела, скажите пожалуйста при потере связи что делает квад падает или летит дальше, как найти теперь его, пару улиц рядом - пойду по соседям!

Andreu007

Как-то не очень мне нравится связка JST + АКБ 1200mAh 30C. На разных ресурсах говорится что разъем JST выдерживает 8-10 ампер максимум. Кто-нибудь может замерить (или уже замерял) реальное потребление коптера в обход разъема?
У самого возможности нет, квадрик придет только через несколько дней.

jeka101

Andreu007
Я замерял.
В режиме максимума он потребляет 10+ ампер, там по идеи судя по всему даже 20 нету.
К сожалению я не смог получить макс цифры, у тестера провода начали греться и квадрик похоже из-за большого количества соединений получал не всю энергию, но на экране тестера я отчетливо видел цифры в 9-11 Ампер.

Тестер рассчитан на так 10А но показывать может больше, я проверял это КЗ различных аккумов, особенно свинцовых на 12 вольт.

Мао
Ну я думаю нормальный ФПВ как-то так выглядит. Ну + еще какой-то монитор и любые JST аккумы, либо колхоз.

Andreu007
jeka101:

В режиме максимума он потребляет 10+ ампер, там по идеи судя по всему даже 20 нету.

Если он потребляет так мало, то идея с двумя 18650 не такая уже и нереальная. Как понимаю вы их (18650) подключали через разъем JST? Возможно он виновник того, что весь ток от банок не идет в квадрик?
Как придет, в первую очередь перепаяю разъемы на более мощные, и попробую повторить ваш эксперимент на двух банках. К слову, 4 банки + разъемы у меня весят 185 грамм.

Aleksman
jeka101:

Ну я думаю нормальный ФПВ как-то так выглядит

И чем он лучше моего второго варианта?

graffy:

при потере связи что делает квад падает или летит дальше

Я пока не проверял, но кто-то здесь писал, что ещё некоторое время летит, а потом снижается.

jeka101
Andreu007:

Как понимаю вы их (18650) подключали через разъем JST?

Неа, я их подключал методом в задницы JST запихал провода тупо, понятное дело контакт хреновый выходит из такого соединения.
На счет 2х банок 18650, ну я тут прикидывал, я так понял что пусть он хавает 10 Ампер, но банки будут работать на износ…
Потребление у него 10-13 ампер, 2 банки 18650 могут выдать макс 13-14 Ампер.
Надо хотя-бы 4 тогда дело пойдет! Но 4 банки имеют уже солидный вес хоть и бешеную емкость, можно посмотреть в сторону более компактных форматов, типа 14500, 16380…
Я вот возьму пару банок 14500 и хочу их подцепить к родному аккуму, их емкость 1200 тоже. Я замерял поведение аккумов во время работы квадрика.
Интересный эффект но вполне понятный…если 18650 подключить к родному аккуму и завести квадрик то сначала когда родной аккум полностью заряжен они едва-ли отдают 1 ампер.
Но когда родной аккум начинает просаживаться 18650 начинают отдавать уже солиднее, и чем разница потенциалов больше тем сильнее подключаются в работу банки.

Если проводами подключать 18650, 30 сек и квадрик мигает с гоневом на нехватку энергии…
Если проводами подключить родной аккум(замерял амперы как раз), тоже самое 30 сек и арет что нехватка энергии.
JST в принципе выполняют свою роль, возможно более толстые разъемы только лучше сделают, но проводные варианты точно хуже чем даже JST.

Aleksman:

И чем он лучше моего второго варианта?

Нечем, но фотка показательна… А ссылки тут почти не выделены незаметны.
Хотя может быть на ваш вариант потребуется мелкий радиатор.

Момент с 6й минуты примерно, читаем текст.

www.youtube.com/watch?v=Nh3PDBCI4bc

Судя по корпусу у вас стоит такой-же трансмиттер только уже на платке.

Система хорошая но…я пока не очень понимаю куда это вешать…

NeVaN
graffy:

Ребята вчера получил, а сегодня улетела, скажите пожалуйста при потере связи что делает квад падает или летит дальше, как найти теперь его, пару улиц рядом - пойду по соседям!

И у меня такая же ситуация произошла, вчера получил собрал, решил облетать. Облетал блин… сперва было все норм, летал низко перед собой, потом взлетел чуть повыше, сделал флип и тут его понесло неведомо куда(( Точнее вверх и по ветру, пытался вернуть их последних сил, не смог😢
В панике растерялся и забыл что можно было вкл. режим ориент. и переключить расход с 40-100. Тогда бы квадр. смог побороть ветер. Плюс еще собака подбежавшая сзади здорово отвлекла. Вывод ребята один. Не летайте в ветер, оставляйте на модели свои номера телефонов! Еще лучше летать сто штурманом)

graffy

Так вопрос остается, если связь утеряна он летит или падает?

Hitch
jeka101:

Ну я думаю нормальный ФПВ как-то так выглядит. Ну + еще какой-то монитор и любые JST аккумы, либо колхоз.

У вас такой? Ставили уже?

NeVaN
graffy:

Так вопрос остается, если связь утеряна он летит или падает?

Связь какое-то время держится, потому что он еще летел уже без моего управления высота была метров 25-30 (причем стик газа я перевел на ноль, чтобы он дальше не улетел). А дальше я его уже не видел, квадр скрылся за домами и деревьями 😃

Aleksman
jeka101:

Хотя может быть на ваш вариант потребуется мелкий радиатор.

Возможно… Но даже с радиатором он будет меньше, что для Паука немаловажно. Тем более, что

jeka101:

я пока не очень понимаю куда это вешать…

Я думаю впихнуть всё вовнутрь, если трансмиттер не очень будет нагреваться.

graffy:

Так вопрос остается, если связь утеряна он летит или падает?

Так я же ответил уже выше 😵.

jeka101:

Судя по корпусу у вас стоит такой-же трансмиттер только уже на платке

Не факт, что такой же - у них просто корпуса схожие. На Банггуде есть много аналогичных передатчиков, гляньте. Модели разные, а с виду все одинаковые.

Tzar
Aleksman:

Часовые как раз на 1,5В. Это ж батарейки, а не аккумы.

Aleksman:

Так часовые батарейки именно литиевые

Возможно должно быть и 1.5. У меня их много, все китайские из FixPrice’a и напряжение на них мультиметр показывает 1.2в или меньше. То что литиевые - знаю. Не так сформулировал. Не любит LiPo. И собссно, вопрос в том, какого хрена на липо не заводится пищалка, если от литиевых батареек работает в широком диапазоне папряжений?

Aleksman
Tzar:

И собссно, вопрос в том, какого хрена на липо не заводится пищалка, если от литиевых батареек работает в широком диапазоне папряжений?

Х.з… Моя пищалка достаточно громко орёт даже при 4В.

Tzar
jeka101:

На счет 2х банок 18650, ну я тут прикидывал, я так понял что пусть он хавает 10 Ампер, но банки будут работать на износ…

С 18650 я экспериментировал еще на Симе x5. На пауке тож. Для таких же любителей экспериментов расскажу: во-первых, 18650 бывают разные. Есть и такие, которые держат высокие токи разряда, вплоть до 10С. На паре таких, паук скорее всего будет летать без дополнительных приседаний. Другой вопрос, что они недешевы и имеют небольшую ёмкость, около 1500Mah

Aleksman:

Х.з… Моя пищалка достаточно громко орёт даже при 4В.

Дык и эта при 4в орет, я ж написал. Но только при 4в от своих батареек. А от LiPo-шных 4в молчит и дико греется. Не могу понять как она “понимает”, и вообще ЧТО она “понимает”. Как вообще китайская поделка отличает “одни 4в от других 4в”, для меня это вообще какой-то бред, если честно… Причем у меня их две и обе ведут себя одинаково. Полярность, понятное дело соблюдаю, но пробовал и обратную - на всякий случай. Дык и вот. Я хотел повесить ее (пищалку) на светодиоды, чтобы когда они горят - она орала. Но нет там 4в, там около 3в, а от них она пищит тихо. Вы-то свою все не подключили? Если у вас получится подключить и она будет работать как положено, то есть орать только при потере сигнала на “сигнальном” контакте - закажу такую же.

jeka101
Tzar:

На паре таких, паук скорее всего будет летать без дополнительных приседаний. Другой вопрос, что они недешевы и имеют небольшую ёмкость, около 1500Mah

Не очень дешевые, что вы подразумеваете?
У меня Самсы (ICR18650-26F), цена 250-300 рублей за банку, емкость 2600 каждой. Если посмотреть обзоры на емкость то реальная емкость ±200 мА. У меня так-же есть и их спецификации.

Aleksman
Tzar:

Вы-то свою все не подключили?

Пока нет, планирую на выходные заняться.

tapki_tarzana

Я так и не понял как подрубить пишалку, кинул + - на вкб а белый провод на - подсветки, работает непойми как

Tzar
jeka101:

Не очень дешевые, что вы подразумеваете?

Ну что-то типа таких. Обычно стоят по 8-10$ за банку, ток разряда до 30А (честно говоря не уверен, что реально 30А смогут отдавать)
www.aliexpress.com/item/…/32369579758.html
Или вот такие, они вроде подешевле:
www.aliexpress.com/item/…/32290484450.html
Вот один из отзывов о них:
“Отличные батарейки. реально дают в районе 20 ампер. емкость при разряде ай максом 1А - 2350 mah”

У меня есть 4 вида 18650: народные Sanyo 2600Мah - на них летает паук долго, незамерял сколько, но больше 10минут, но низзя газ “в пол” - моргать начинает.
Панасы 3400Mah - на них меньше по времени летает - сильно проседает напряжение. Банки Sony 1500Mah из аккума шуруповерта Makita - на них надежда была больше всего, ибо в шуруповерте токи огого. Но, почему-то надежда не оправдалась - газ поболшье и вот уже моргаем… Ну а четdертый вид - китайское барахло за доллар штука, реальной емкостью порядка 150-200Mah. С ними даже не взлетает, обрубается через секунду.

tapki_tarzana:

Я так и не понял как подрубить пишалку, кинул + - на вкб а белый провод на - подсветки, работает непойми как

Я подозревал, что с этим маячком не все так просто… Но подождем Алексмана

Мне кажется, нужно сигнальный провод кинуть на “плюс” движка, включить движки ненадолго, выключить и пождать минутку. Пищалка должна начать орать.

ivan-51
graffy:

как это нету, я ведь в украину заказал себе, и получил.

Я заказал с гирбесте за 2940р в Россия

Hitch
Hitch:

Пока все едет думаю над вариантом дополнительной подсветки на диодах SMD5050. Они в основном идут на 12V, в связи с этим подумываю о покупке такого драйвера, ну и плюс контролер простенький для них.

Все тот же вариант (видео кидал на предыдущей странице) только в ночное время суток, как по мне, так очень круто))

И еще одно сумасшедшее видео - сбор квадросемейства подсвеченного со всех сторон. Паук во главе)))

Tzar
Серёга174рус:

Всем привет!Ребят такой вопрос можно ли совместить вот это?

Подходят идеально. Как родные. И еще вот это.

Вот только есть одно “но”. Если вы хотите собрать из этого палколет, вам придется укреплять мотормаунты, например как сделал это я термоклеевым пистолетом. Видно на фотографиях тут:
rcopen.com/forum/f135/topic415721/146
Сделать это меня вынудила ломкость мотормаунтов и печальная статистика: 3 падения и минус 3 маунта. Маунты я починил с помощью паяльника и армирующего материала + тот же термоклей. Ну и новые им усилил. После этого было очень много падений в основном жестких, на большой скорости, и еще со 130 граммовой камерой, но ни один маунт не пострадал.