ZERO UAV новый коптер Zero Xplorer Vision FPV

ls120
Flun:

Какая еще причина, кроме несбалансированных винтов, может вызывать желе и тряску? Сегодня полетал и обратил внимание, что “желе” значительно меньше или нет совсем, когда камера строго вниз направлена. И при полете задом (камера вперед смотрит) желе тоже почти не было.

может зависеть от разных причин, от ветра, например. тряску может давать еще и мотор. особенно когда летишь в определенном направлении.

Flun

вперед, влево, вправо, по диагонали, вверх и вниз, во всех этих режимах полета желе наблюдается(

ls120

пропеллеры или мотор (если падал) - чаще всего эти причины… можно попробовать надеть nd фильтр, чтобы увеличить выдержку…

Flun

Что любопытно, осенью в сентябре усе в порядке было. Зиму коптер в чемодане на антресолях пролежал, а после зимней спячки трясти стало

Flun

Пропеллеры, моторы… это я понял… другие причины могут быть?

ls120
Flun:

Пропеллеры, моторы… это я понял… другие причины могут быть?

практически нет. тряску дают движущиеся части коптера. можно попробовать еще поменять демпферы на подвесе - возможно за зиму потеряли эластичность.

Flun

А если виноват мотор, как выяснить - какой именно?

ls120

включить без пропов и смотреть/слушать/щупать на разных оборотах каждый. такое бывает, если разболталось крепление или повело луч. реже - деформация (но это только после краша бывает). есть специальные станки для точной балансировки моторов, но это редкость) на дешевых дронах проще поменять. если есть вибрация, то скорей всего это пропеллеры все-таки…

Fasta
Flun:

Что любопытно, осенью в сентябре усе в порядке было. Зиму коптер в чемодане на антресолях пролежал, а после зимней спячки трясти стало

Было так же.
Помечай пропы например 1и1 и соответственно для задних 2и2. Смотрим запись полета.
Меняем пропы по одной оси - смотрим результат.
Меняем по другой, так же смотрим.
И меняем передние назад, а задние на перед.
В результате находим наименьшее жиле или вообще отсутствие его.
Да и потом запоминаем расположение номеров или дублируем на сам коптер.
У меня получилось в 3м варианте сразу.

Вчера купил тел с андроид 6.0 загрузил приложение. Понравился верхний ряд на черном фоне. остальное такое же неудобное управление справа справа.
А еще увидел в google app приложение XIRO SIMULATOR , можно по тренироваться ))) (В других версиях андроида можете не увидеть приложение).

Рахим

если винты отбалансированы, а вибрация присутствует - дело в подшипниках. А точнее в их износе.
появляется радиальное биение и при определенной частоте вращения моторов возникает резонанс. И как следствие - желе.
выявить очень просто: в подшипниках мотора появится радиальный люфт. его быть не должно.

Fasta

радиальное перемещение - это да, но у нас налеты не такие , что б сразу у всех разбиты подшипники.
еще раз повторю. сделал балансировку, сними и снова поставь на балансир. пока не будет идеально. т.е. собрал винт сделал баланс. разбери и снова собери и проверь. уверен у вас будет по разному каждый раз. )))

Mongin
dai87:

для пропеллеров без сквозного отверстия

Спасибо)))

Flun

Парни, спасибо всем за советы. 😒
Заказал станочек для балансировки… жду.
Рахим, А радиальный люфт как вычислять?

jerico88

господа, доброго времени суток!
тоже недавно приобрел xplorer версии V
постоянно когда поднимаюсь метров на 80 - получаю сбой калибровки компаса.
делал строго по видеоинструкциям - медленно по часовой что бы вообще не мограли лампочки. в конце - белая вспышка. пробовал сразу лететь, пробовал выключать-включать. один хрен летает здорово, но если высоко взлетаю - ошибка компаса. пробовал сменить место. разница в расстоянии - километра 3. эффект тот же. есть у кого-нибудь мысли - что это и почему? по логам вообще все шик-блеск (вроде бы)

jerico88

и еще никак не пойму: сам коптер прошивать нельзя что ли? ни подвес, ни пульт, ни камеру, а именно сам коптер…

Flun
jerico88:

и еще никак не пойму: сам коптер прошивать нельзя что ли?

Можно! Инструкций полно и тут и в ютубе.

А у меня похоже двигатель один люфтит(((

Ни кто не встречал видео-инструкции про то, как наш дрон разбирать и двигатель заменять?
Киньте ссылочку, плииииз!

jerico88
Flun:

Можно! Инструкций полно и тут и в ютубе.

посмотрел еще и тут дошло - flight control - это не пульт, а логика полетов внутри коптера?

Flun

levsev! Спасибо огромное! Так и знал, что ни чего сложного!

jerico88

доброго времени суток!
прошил коптер на последнюю прошивку - пропали все проблемы с компасом. летает потрясающе и, кажется, меньше ест батарею теперь.
но пару раз мигнул белым цветом в полете. как я вычитал - это от сильной тряски или большие углы наклона. думаю, ветер виной.

V-Vitamin
jerico88:

прошил коптер на последнюю прошивку

Это что за прошивка?
Можно ссылку привести?