ZERO UAV новый коптер Zero Xplorer Vision FPV

Mongin
V-Vitamin:

Xiro, как я сам замечал неоднократно, мигает белыми огнями недовольства, когда его заставляют делать слишком резкие маневры по курсу.
А винты менять на новые не спешите, с учетом их не самой приятной цены, а просто отбалансируйте и они еще послужат.

Да, резких маневров он не любит)))
Ни разу не балансировал винты, есть ссылочка на то как это делать?

V-Vitamin

Балансирный станочек несложно и самому сделать при желании.

Fasta

Пропы хорошо влезают в тубус из под виски(подарочная упаковка). У меня там хранятся пропеллеры на все копоры.

По поводы загорания белого цвета. Считай это как перегрузка в самолете. При резких маневрах ( изменение направления полета вперед/назад ) коптер отрабатывает, но мозг его в недоумении что происходит. Он старается стабилизировать коптер. Поэтому - отпускаем стик и даем коптору зависнуть(стабилизироватся) и потом продолжаем полет.

Если не ошибаюсь(по правьте) - перевернув копер - он горит желтым.

Про балансировку. На видео у них всё четко получается. Я столкнулся с такой проблемой, после калибровки снимаю/ставлю снова на станок пропы - они опять показывают необходимость калибровки. Т.е. не всегда поможет станок этот.

Flun

Парни!
Какая еще причина, кроме несбалансированных винтов, может вызывать желе и тряску?
Сегодня полетал и обратил внимание, что “желе” значительно меньше или нет совсем, когда камера строго вниз направлена. И при полете задом (камера вперед смотрит) желе тоже почти не было. В остальных случаях расколбас был приличный.😵
Какие мысли?

MadGrizly
Flun:

Какая еще причина, кроме несбалансированных винтов, может вызывать желе и тряску?

Картинка контрасная? ND фильтр использовали?

Flun

Нет не использовал. У меня G-версия. (гоупро)

ls120
Flun:

Какая еще причина, кроме несбалансированных винтов, может вызывать желе и тряску? Сегодня полетал и обратил внимание, что “желе” значительно меньше или нет совсем, когда камера строго вниз направлена. И при полете задом (камера вперед смотрит) желе тоже почти не было.

может зависеть от разных причин, от ветра, например. тряску может давать еще и мотор. особенно когда летишь в определенном направлении.

Flun

вперед, влево, вправо, по диагонали, вверх и вниз, во всех этих режимах полета желе наблюдается(

ls120

пропеллеры или мотор (если падал) - чаще всего эти причины… можно попробовать надеть nd фильтр, чтобы увеличить выдержку…

Flun

Что любопытно, осенью в сентябре усе в порядке было. Зиму коптер в чемодане на антресолях пролежал, а после зимней спячки трясти стало

Flun

Пропеллеры, моторы… это я понял… другие причины могут быть?

ls120
Flun:

Пропеллеры, моторы… это я понял… другие причины могут быть?

практически нет. тряску дают движущиеся части коптера. можно попробовать еще поменять демпферы на подвесе - возможно за зиму потеряли эластичность.

Flun

А если виноват мотор, как выяснить - какой именно?

ls120

включить без пропов и смотреть/слушать/щупать на разных оборотах каждый. такое бывает, если разболталось крепление или повело луч. реже - деформация (но это только после краша бывает). есть специальные станки для точной балансировки моторов, но это редкость) на дешевых дронах проще поменять. если есть вибрация, то скорей всего это пропеллеры все-таки…

Fasta
Flun:

Что любопытно, осенью в сентябре усе в порядке было. Зиму коптер в чемодане на антресолях пролежал, а после зимней спячки трясти стало

Было так же.
Помечай пропы например 1и1 и соответственно для задних 2и2. Смотрим запись полета.
Меняем пропы по одной оси - смотрим результат.
Меняем по другой, так же смотрим.
И меняем передние назад, а задние на перед.
В результате находим наименьшее жиле или вообще отсутствие его.
Да и потом запоминаем расположение номеров или дублируем на сам коптер.
У меня получилось в 3м варианте сразу.

Вчера купил тел с андроид 6.0 загрузил приложение. Понравился верхний ряд на черном фоне. остальное такое же неудобное управление справа справа.
А еще увидел в google app приложение XIRO SIMULATOR , можно по тренироваться ))) (В других версиях андроида можете не увидеть приложение).

Рахим

если винты отбалансированы, а вибрация присутствует - дело в подшипниках. А точнее в их износе.
появляется радиальное биение и при определенной частоте вращения моторов возникает резонанс. И как следствие - желе.
выявить очень просто: в подшипниках мотора появится радиальный люфт. его быть не должно.

Fasta

радиальное перемещение - это да, но у нас налеты не такие , что б сразу у всех разбиты подшипники.
еще раз повторю. сделал балансировку, сними и снова поставь на балансир. пока не будет идеально. т.е. собрал винт сделал баланс. разбери и снова собери и проверь. уверен у вас будет по разному каждый раз. )))

Mongin
dai87:

для пропеллеров без сквозного отверстия

Спасибо)))

Flun

Парни, спасибо всем за советы. 😒
Заказал станочек для балансировки… жду.
Рахим, А радиальный люфт как вычислять?