ZERO UAV новый коптер Zero Xplorer Vision FPV

Diks

[QUOTE=Flun;6229862]Опытные пилоты проверьте меня плииииз!
Посмотрев кучу роликов, составил для себя (как для новичка) инструкцию по калибровке и первому пуску:

Калибровка Xiro Xplorer в поле перед пуском. Коптер без подвеса установлен на горизонтальной площадке.

  1. Включить пульт. (Выключатель снизу пульта)

  2. Включить квадрик, нажав и удерживая кнопку. (Кнопка сверху квадрика) Сразу после включения - красные лучи горят постоянно, зеленые часто мигают. Кнопка включения моргает.

  3. Дождаться когда у квадрика сработает ЖИПИЭС: должны заморгать медленно зеленые огни. Красные горят не мигая. Кнопка включения перестанет моргать и будет гореть постоянно.
    На пульте иконка вайфая – красная. Остальные иконки – зеленые.

  4. Стик газа (левый стик) в низ, удерживаем его, и 6 раз нажимаем левую кнопку на пульте (IOS). Коптер должен зажечь зеленые огни и не мигать ими. Красные горят не мигая.

  5. Держа коптер горизонтально, (красные и зеленые огни горят не мигая) вертимся по часовой стрелке 3-4 круга, пока часто не заморгают желтые огни. Красные горят постоянно, не мигая. Кнопка включения горит не мигая.

  6. Поворачиваем коптер вертикально (вниз красными огнями). После поворота вертикально, желтые огни перестают моргать, начинают гореть не моргая. Теперь вращаем по часовой стрелке 3-4 круга, при этом желтые огни горят постоянно и не мигают. Кнопка включения горит не мигая. Продолжаем вращать, пока поочередно не заморгают желтые и зеленые огни. Красные горят постоянно.

  7. Ставим коптер на землю (в этот момент должны замигать только зеленые огни, красные горят не мигая, а кнопка включения горит не мигая), и перезагружаем (делаем выкл, потом вкл)

  8. Ждем, пока коптер не словит спутники. Это покажет сигнал ЖИПИЭС на пульте.

  9. Когда спутники коптер увидел, разводим стикеры вниз по дальним диагоналям. Должны запуститься двигатели.

После авто-взлета, коптер зависает, красные огни горят постоянно, зеленые мигают.

Перед коптера – пропеллеры с красными огнями.

Если есть ошибки, исправьте плиииз.
Все правильно, и точно по инструкции. На своем пульте нажимаю 3 (три) раза, все остальное так же. Калибровка гирокомпаса всегда, перед каждым полетом, даже на том же месте, с которого уже взлетали. Калибровать не торопясь и медленно.

Maha1708

[QUOTE=Diks;7180918]

Flun:

Опытные пилоты проверьте меня плииииз!
Посмотрев кучу роликов, составил для себя (как для новичка) инструкцию по калибровке и первому пуску:

Калибровка Xiro Xplorer в поле перед пуском. Коптер без подвеса установлен на горизонтальной площадке.

  1. Включить пульт. (Выключатель снизу пульта)

  2. Включить квадрик, нажав и удерживая кнопку. (Кнопка сверху квадрика) Сразу после включения - красные лучи горят постоянно, зеленые часто мигают. Кнопка включения моргает.

  3. Дождаться когда у квадрика сработает ЖИПИЭС: должны заморгать медленно зеленые огни. Красные горят не мигая. Кнопка включения перестанет моргать и будет гореть постоянно.
    На пульте иконка вайфая – красная. Остальные иконки – зеленые.

  4. Стик газа (левый стик) в низ, удерживаем его, и 6 раз нажимаем левую кнопку на пульте (IOS). Коптер должен зажечь зеленые огни и не мигать ими. Красные горят не мигая.

  5. Держа коптер горизонтально, (красные и зеленые огни горят не мигая) вертимся по часовой стрелке 3-4 круга, пока часто не заморгают желтые огни. Красные горят постоянно, не мигая. Кнопка включения горит не мигая.

  6. Поворачиваем коптер вертикально (вниз красными огнями). После поворота вертикально, желтые огни перестают моргать, начинают гореть не моргая. Теперь вращаем по часовой стрелке 3-4 круга, при этом желтые огни горят постоянно и не мигают. Кнопка включения горит не мигая. Продолжаем вращать, пока поочередно не заморгают желтые и зеленые огни. Красные горят постоянно.

  7. Ставим коптер на землю (в этот момент должны замигать только зеленые огни, красные горят не мигая, а кнопка включения горит не мигая), и перезагружаем (делаем выкл, потом вкл)

  8. Ждем, пока коптер не словит спутники. Это покажет сигнал ЖИПИЭС на пульте.

  9. Когда спутники коптер увидел, разводим стикеры вниз по дальним диагоналям. Должны запуститься двигатели.

После авто-взлета, коптер зависает, красные огни горят постоянно, зеленые мигают.

Перед коптера – пропеллеры с красными огнями.

Если есть ошибки, исправьте плиииз.
Все правильно, и точно по инструкции. На своем пульте нажимаю 3 (три) раза, все остальное так же. Калибровка гирокомпаса всегда, перед каждым полетом, даже на том же месте, с которого уже взлетали. Калибровать не торопясь и медленно.

Вроде все правильно. Тоже интересно как первый коптер разбился. Я купил себе мавика, но Xiro оставил для коротких полетов и сьемок.

Diks

[QUOTE=MadGrizly;6268911]Данная функция работает пока только на iOS, как и заявлено производителем.

Кнопка с домиком - RTH (возврат домой), кнопка IOC - HeadLess mode (управление дроном, независимо от того какой стороной он к тебе повернут)
Есть еще одна замалчиваемая функция - при нажатии кнопки RTH (Дом) и движением левого стика вперед (Газ) можно поднять дрон до 400 метров.
Свой поднимал до 320 судя по альтиметру на экране приложения смарта.

Maha1708

[QUOTE=Diks;7180965]

MadGrizly:

Данная функция работает пока только на iOS, как и заявлено производителем.

Кнопка с домиком - RTH (возврат домой), кнопка IOC - HeadLess mode (управление дроном, независимо от того какой стороной он к тебе повернут)
Есть еще одна замалчиваемая функция - при нажатии кнопки RTH (Дом) и движением левого стика вперед (Газ) можно поднять дрон до 400 метров.
Свой поднимал до 320 судя по альтиметру на экране приложения смарта.

Это уже все знают

V-Vitamin
Diks:

Сейчас имею Xiro Xplorer 4K, с месяц как приобрел взамен сбитого. На нем налет небольшой это точно. Разбираюсь и осваиваю новые возможности квадрика. Модель знакома и летает прилично

Ну и как впечатления после Xiro-V?
Есть ли заметные отличия по стабильности полета и по управлению?

(сам планирую приобретать Xiro 4K)

Diks

Всем привет! Впечатления 4К по сравнению с V, думаю положительные. До этого был V - разбился, скорее всего сбили. Опыт полетов и пилотирования небольшой. По порядку для начала. Приобрел 2-3 месяца назад, обошелся в 47 с мелочью + доп. аккумулятор. Брал в Мурманске, т.е. у себя дома в ТЦ “Радиоклуб” с 3-х % скидкой. Комплектация стандартная + наклейки на корпус 2 комплекта. По заявлению производителя стоит новая полетная плата и начинка новая, экстендер (усилитель сигнала) новый, камера новая. Подвес вроде бы тоже, хотя сомневаюсь. Дальность заявляют 1200 метров. В полете стабилен, пока глюков не наблюдал, все работает прекрасно. Настройки однотипные по сравнению с прежними версиями. Пока далеко не отпускал, метров на 300-400, высота 40-50 метров. Особых отличий в версиях мне кажется нет, на первый взгляд все сделано так же. Снимает в 4К, сам не снимал-единственное устройство которое имею и на котором можно посмотреть Asus Zenfon 3 Deluxe. Так что пока смысла в 4К для меня нет. В остальном снимал не много и для себя - качество меня устраивает. С ней надо еще разбираться, настроек в приложении для нее много. Слышал что на версиях андроида и яблока есть различия для камеры.

Живу в Мурманске, военных точек и частей на территории много разбросано. Первый V запускал на горе, внизу как потом выяснил погранцы что-то имеют, антенн прилично натыкано, скорее дрон словил глушилку или что там у них было включено. Просто стал глухим и немым, телеметрии на пульт и камеру ноль - просто рухнул, покувыркался по скале и упал на их территории, так что к ним не лез, не известно чем бы это закончилось. Хорошо, покупал дрон с рук у товарища с приличной скидкой - не так жаба душила. В шпионы записали бы запросто. Теперь перед запуском стараюсь выяснить что поблизости есть. Имея теперь 4К стараюсь быть аккуратным и собранным (жаба задушит потерять). В остальном мне кажется, что аппарат стал более стабилен, меньше глюков по сравнению с прежними версиями. Могу ошибаться, а может действительно допилили потроха у 4К разрабы.

V-Vitamin
Diks:

обошелся в 47 с мелочью + доп. аккумулятор. Брал в Мурманске, т.е. у себя дома в ТЦ “Радиоклуб” с 3-х % скидкой.

Скорее всего это серая поставка Xiro, ибо у официального российского дилера стоит дороже.

Maha1708

В принципе в Хобби центре мне так и говорили, что будет доработан полётный контроллер и будут убраны глюки с компасом. Вроде как ещё и IMU туда должны были внедрить как на DJI. Внешне ничего не изменилось особо. Только экстендер стал немного больше размером, так как антенны стали побольше. Но после опытов с V версией не захотелось брать 4К. Намучился я с ним, постоянные поездки в Хобби Центр и т.д. Сейчас вроде работает более стабильно, но долго калибруется (в особенности вертикально) и при сильном ветре иногда появляется желе на видео.

Diks
V-Vitamin:

Скорее всего это серая поставка Xiro, ибо у официального российского дилера стоит дороже.

Поставка официальная, но у меня там знакомый работает потому и взял по такой цене как для своих. Можно сказать подфартило, а так он стоит в районе 50000

Maha1708:

В принципе в Хобби центре мне так и говорили, что будет доработан полётный контроллер и будут убраны глюки с компасом. Вроде как ещё и IMU туда должны были внедрить как на DJI. Внешне ничего не изменилось особо. Только экстендер стал немного больше размером, так как антенны стали побольше. Но после опытов с V версией не захотелось брать 4К. Намучился я с ним, постоянные поездки в Хобби Центр и т.д. Сейчас вроде работает более стабильно, но долго калибруется (в особенности вертикально) и при сильном ветре иногда появляется желе на видео.

Так и есть, начинка, полетная плата, экстендер-усилитель и камера новые. Стабильность вроде бы стала лучше, пока не рискую экстремалить, научен горьким опытом. Калибровать нужно не торопясь, медленно и спокойно без спешки. Поначалу у меня тоже не сразу все получалось.

V-Vitamin

А как новая камера:

  • сильно ли искажает вертикали по краям?
  • какой уровень шумов при слабой освещенности?
  • есть ли возможность снимать не в 4К, а Full HD и какое при этом качество?

(меня Xiro-V не устраивало в основном только из-за повышенного эффекта “рыбий глаз” на камере)

Diks

[QUOTE=V-Vitamin;7183808]А как новая камера:

  • сильно ли искажает вертикали по краям?
  • какой уровень шумов при слабой освещенности?
  • есть ли возможность снимать не в 4К, а Full HD и какое при этом качество?

(меня Xiro-V не устраивало в основном только из-за повышенного эффекта “рыбий глаз” на камере)
Всем привет. Налетов пока мало, у нас холодно, ветренно и снег уже лег. В полете стабилен, глюков очень критичных пока не было, хорошо хоть в этом. Камера снимает нормально, с зеркалкой не сравнить конечно. Небольшой “рыбий глаз” есть. Исправляется прогой, найду кину в форум, пока не делал этого. Снимать в Full HD есть, в нем и снимал, фотки и видео не на выставку, для меня пока потянет, надо с режимами камеры поюзать, настроек прилично.

На официальном сайте выложена прошивка для камеры для RAW режима. На сколько понял пойдет под камеру 4К, так как выложена под эту модель. На остальные встанет или нет не могу сказать пока точно.

Думаю приобрести под него рюкзак, удобство налицо. Минимум что видел по цене 10000-12000. Под экстендер-усилитель сигнала только немного подрезать придется, новый экстендер другой, чем у V версии.

V-Vitamin
Diks:

Думаю приобрести под него рюкзак, удобство налицо. Под экстендер-усилитель сигнала только немного подрезать придется, новый экстендер другой, чем у V версии.

А он не снимается с пульта, как у Xiro-V?

Diks:

Небольшой “рыбий глаз” есть. Исправляется прогой, найду кину в форум, пока не делал этого.

Очень интересно насчет проги по исправлению эффекта “рыбий глаз”, ждем!

Diks

Экстендер снимается, чтобы не дергать каждый раз, немного подрезать уплотнитель в рюкзаке. Скорее там не прога, а инструкция по устранению “рыбьего глаза”. Недавно видел где-то на сайте. Найду, обязательно кину сюда!

Diks

Инструкция по устранению “рыбьего глаза” в pdf формате, что-то не получается сюда вложить. Как это сделать?

Всем привет! Инструкция в pdf формате, как ее сюда вставить?

Diks

Парни не могу выложить инструкцию по исправлению “рыбьего глаза”. Много весит файл, пытался уже его уменьшить и перевести в ворд, запаковать в zip и rar. Здесь есть ограничения по обьему вложений. Пока не получается. Нашел ее на сайте одного из диллеров торгующих rc моделями. Инструкция в pdf на английском от самой компании Xiro, там их несколько на подвес, квадрик, камеру.

ls120

дисторсия (“рыбий глаз”) исправляется в любом мало-мальски нормальном редакторе за пару кликов. какая тут еще нужна инструкция? 😃

Diks

Привет! Так и есть, но парни хотели. Хотел помочь

Андрей продал на запчасти свой дрон или что еще осталось?

ls120
Diks:

Андрей продал на запчасти свой дрон или что еще осталось?

все что здесь еще осталось rcopen.com/forum/f126/topic458679
единственное - батарейки отправить не смогу из-за дурацких почтовых ограничений…

Diks
ls120:

Народ, у кого было такое (андроид):

  • замораживается картинка на телефоне, очень неприятно это, особенно когда коптер достаточно далеко.
  • иногда при старте приложения, не показывает спутники (вернее показывает 0), хотя они 100% есть - видно по пульту и индикации на коптере, при этом значек wifi в приложении красный, хотя связь с коптером есть (опять же индикация на пульте нормальная). приходится несколько раз перегружать приложение…

Привет! Могу предположить - проблема в дальности или расстоянии., может препятствия какие помешали. Нужно какое то время чтобы сигнал прошел с камеры на телефон.

  • приложению тоже нужно какое то время для сбора информации, со спутников, дрона.
V-Vitamin

Я уже писал выше про сбои приложения при работе с Андроидом-7,о, а вот с 6,0 работает нормально.

Diks

У меня все работает нормально (Андроид 5 Самсунг S4), все вкладки присутствуют. Xiro 4K 2017 выпуска, прошивка новая, пока обнов на официальном сайте для него нет. Сейчас у нас холодно, лететь некомфортно, и морозить машинку и аккумулятор не хочется.

[QUOTE=АМТ;6483776]Обратил внимание, что калибровка делалась с подвесом! (здесь на форуме неоднократно говорилось, что сначала калибровка, потом пристегнуть подвес). В подвесе как минимум 3 мотора с мощными магнитами, которые могут сбивать компас. Не здесь ли причина того, что коптеры периодически удирают? Если предположение верно, то надо калибровать компас ещё и при снятии/установке подвеса.
Калибровать дрон с подвесом, если летать будешь с ним. Сам так делаю, решил уйти от наводки подвеса и камеры на полетную плату дрона.