ZERO UAV новый коптер Zero Xplorer Vision FPV

Dmitry_P

Про юридическое:
В соответствии с последним -
РЕГИСТРАЦИЯ обязательна для БПЛА весом более 30 кг. Регистрация - это номер, сертификаты и тд и тп…
Аппараты от 250 гр до 30кг подлежат УЧЕТУ. В установленном правительством порядке. Правил и порядков еще нет, поэтому ставить на учет возможности нет, ждем разработки механизма.
Вроде бы есть организация ФГУП «ЗащитаИнфоТранс» www.z-it.ru, которая должна этим заниматься, но часть сайта с этим функционалом в “бета тесте” uchet.z-it.ru.
Так что пока все как было. Что, увы, однако не отменяет формальной обязательности получения разрешения на Использование Воздушного Пространства (ИВП) …

Про батарею и заряд: Сегодня летал в -6 в СПБ. От полного заряда до 15% вместо 25 минут получилось 15, что видимо неплохо с учетом холода, включенной камеры и 3-го режима, квадр был почти в постоянном движении.
Он сообщил “малый заряд!” на расстоянии ~350 м и сам двинулся домой.Долетел почти до точки старта, там я его вручную слегка подрулил. Т.е, сильно далеко в сложных условиях и не будучи полностью уверенным лучше не залетать, лучше бы иметь запас 1,5-2 раза по расстоянию (времени).
Изображение с камеры на смартфоне начало сильно тормозить и зависать на ~350 -400 метрах, но управляемость сохранялась до 500 метров (Видно по карте и потом уже по записи) Дальше не рискнул, поскольку холодно.
Режимы 1-2-3 нормально переключаются и в полете. Экспериментов не ставил, но взлетел в 2 режиме, переключился в 3 и дальше летал в нем.

И еще по холода: Для литий-ионных батарей замораживание плохо, вплоть до кончины. Правда, если батарея под нагрузкой, то она не замерзнет, поскольку греется сама. Но емкость теряет ощутимо. Важно еще, что вся прочая электроника тоже может глючить на морозе. Я пробовал в -10…12 летать - через 10 минут начались сообщения о сбое калибровки/компаса, потери связи… Откалибровать и связать заново не получилось (на улице). Все восстановилось, когда квадр и аппа отогрелись в помещении.
Так что, имхо, -10 уже критично!

V-Vitamin
Dmitry_P:

вместо 25 минут получилось 15

И это все правильно, ибо есть определенное лукавство,которое в рекламных проспектах и текстах Xiro четко не прописано и указано время полета 25 минут, а на самом деле 25 минут он летает только в облегченном варианте без подвеса с камерой, а с оным как раз 15-17 минут.

Dmitry_P:

Для литий-ионных батарей замораживание плохо, вплоть до кончины

Замечу, что ходовые батареи на Xiro литий-полимерные и они очень капризные:
www.rcdesign.ru/articles/engines/lipol

MaxGR13

Спасибо всем за отклик. Не ожидал такого количества ответов. 😃)))

Про регистрацию.
Почитал разные статьи. Понял, что пока до марта-апреля 2018 года можно с этим повременить, так как будут дорабатывать правила.
Но мне не жалко, поэтому зарегистрировал тут uavreg.ru - заполнил кучу информации, вплоть до фотографий аппарата и получил там “Свидетельство о постановке на учет беспилотного воздушного судна”. По крайней мере можно сослаться для интересующихся представителей власти, а то в 15 км от планируемой зоны полета находятся войсковые части, аэропорт Домодедово, радары служб радиоразведки и дальней связи с подводным флотом РФ. Мало ли ли что.

Заодно при регистрации аппарата обратил внимание, что во всяких серийных номерах присутствует фрагмент текста “UA3500”, что как бы все-таки намекает на эту прошивку, а не на UA3300, что на официальном сайте.

Четыре запасных винта имеется в комплекте, и дополнительный аккумулятор, и рюкзак. Брал вот эту конфигурацию XIRO-XPLORER-VAB rc-go.ru/…/radioupravlyaemiy-kvadrokopter-xiro-xpl…

Про калибровку - попробовал сделать дома: при горизонтальном положении калибровка закончилась при повороте на 270 градусов, при вертикальном через 720 градусов (два оборота).

Кстати, сразу не заметил, но при калибровке обратил внимание, что возле ножек имеется три антенны (две круглых и одна плоская). Например, вот на этой фотке видно их rc-go.ru/…/gallery_Ymln_X1hJUk8tWFBMT1JFUi1WQUJfMT… - такие антенны раньше тоже были или только недавно появились? Чем плоская от круглых отличается?

Про холода и батареи: в комплекте идут два литий-полимерных, а не литий-ионных аккумулятора. В документации написано, что эксплуатировать при температурах от -20 до +50 градусов. Но типа при отрицательных температурах время полета уменьшается вдвое.

В общем пока меня смущают только положения стиков для отключения двигателей… Чтобы во время полета не зашутдаунить случайно.
Ну и напрягают битые пиксели при фото/видеосъемке - уже четыре штуки насчитал. И это я их случайно заметил. Надо попробовать на черном и белом фоне посмотреть. Может там и больше их.

P.S. Что же погода такая лажовая… Неделя после покупки - полетать не могу, так как снег идет. 😦 И по прогнозу еще как минимум 9 дней снегопады будут… Так и пройдет 14 дней, в течение которых можно вернуть аппарат в магазин, если с ним что-то не так.

А… Еще такой момент хотел уточнить - в комплекте идет светофильтр на камеру, типа на магнитиках крепится такая рамка с отверстием. Вопрос - в этом же отверстии должно быть какое-то стекло (то есть сам фильтр) или я что-то не понимаю? Как фотограф - я всегда считал, что стекло должно быть… Но его нет… А каким образом тогда получается эффект, если нет стекла?

V-Vitamin:

И это все правильно, ибо есть определенное лукавство,которое в рекламных проспектах и текстах Xiro четко не прописано и указано время полета 25 минут, а на самом деле 25 минут он летает только в облегченном варианте без подвеса с камерой, а с оным как раз 15-17 минут.

Замечу, что ходовые батареи на Xiro литий-полимерные и они очень капризные:
www.rcdesign.ru/articles/engines/lipol

Спасибо за статью. Добавлю еще, что литий-полимерные аккумуляторы проблематично провозить в самолетах (в некоторых случаях даже нельзя везти с собой запасную батарею) - www.aeroflot.ru/ru-ru/information/…/security

V-Vitamin
MaxGR13:

В общем пока меня смущают только положения стиков для отключения двигателей… Чтобы во время полета не зашутдаунить случайно.

Не надо париться на эту тему и отключение жвигателей в таком положении вовсе не дураки придумали, ибо при полетах их можно только специально так поставить, а не случайно, но осторожность конечно для неопытных пилотов не помешает, но вообше таких проблем пока ни у кого не возникало.

MaxGR13:

Ну и напрягают битые пиксели при фото/видеосъемке - уже четыре штуки насчитал.

Как-то странно слишком много так на новом аппарате. Советую как следует проверить на черном фоне.

MaxGR13:

Еще такой момент хотел уточнить - в комплекте идет светофильтр на камеру, типа на магнитиках крепится такая рамка с отверстием. Вопрос - в этом же отверстии должно быть какое-то стекло (то есть сам фильтр) или я что-то не понимаю? Как фотограф - я всегда считал, что стекло должно быть… Но его нет… А каким образом тогда получается эффект, если нет стекла?

В комплекте к моему Xiro-V шли две магнитные насадки - одна с темным светофильтром ND и другая без стекла.
Первая ставится в солнечную погоду, а вторая нужна для схемок с малым уровнем освещенности для сохранения балансировки камеры.

MaxGR13
V-Vitamin:

В комплекте к моему Xiro-V шли две магнитные насадки - одна с темным светофильтром ND и другая без стекла.
Первая ставится в солнечную погоду, а вторая нужна для схемок с малым уровнем освещенности для сохранения балансировки камеры.

Вот блин… Если бы не этот пост, то я не догадался бы снять резиновый колпачок со светофильтра. Если тянуть за резиновый колпачок, то снимается не он, а целиком “квадрат” с магнитами. Я думал, что это просто колпак защитный, а на его место типа надо ставить светофильтр, который обнаружил в комплекте (но без стекла). Прочитал пост и понял, что должно быть два “квадратика с магнитами”, начал разглядывать и увидел, что резинка снимается с первого, а под ним классический ND-фильтр.
Итого в комплекте резиновый колпачок + ND-фильтр (установлены по-умолчанию на камеру), а также балансировочный фильтр без стекла, используемый вместо ND, чтобы не балансировать камеру.

Kazak_71

Век живи - век учись 😁 А все равно дураками помрем 😁😁😁

Рахим

Интересно,а у кого в 3 режиме ксиро кувыркался?
Все 3 режима это режимы стабилизации. В этом режиме не возможно кувыркнулся, потому что система стабилизации не допустить превышение допустимого угла.
Что касаемо полета в помещении: делается это только в 3 режиме(если не ошибаюсь). В других режимах просто двигатели не запустятся. После взлета, высоту держит, но так как не видит спутников удерживать в точке придется руками. И если практики в этом нет, то лучше отказаться от соблазна взлететь в ограниченном пространстве

V-Vitamin

Советую всем новичкам обратить внимание на имеющиеся уже в настоящее время зоны с потерей сигнала GPS или с целенаправленными сбоями и переориентациями и это чревато потерей квадриков и вот карта:
www.google.com/maps/d/viewer?mid=1s8sCIsBkMMtcKuOC…
(наверняка это карта не полная)

Вот еще более подробная карта:
skyvector.com/?ll=55.7381416...art=301&zoom=4

обсуждение в этой теме:
rcopen.com/forum/f134/topic490960

Вот еще полезная статья про регистрацию дронов и там же карты запрещенных зон полетов имеются:
advokatorium.com/…/registratsiya_kvadrokoptera_v_2…

На мой взгляд перед началом полетов полезно проверить сигнал GPS с правильной ориентацией на местности с помощью сматрфона и если место положение показывает правильно, то лететь можно, правда это не исключает сбой уже во время полетов (на моей практике не раз встречал на Западе Подмосковье такой казус - навигатор показывал, что я якобы нахожусь во Внуково, хотя на самом деле я был весьма не близко от пункта показаний и это целенаправленный сбой сигнала)
К тому же нужно держаться подальше от радиопередающих мачт и вышек, а также от вышек сотовой связи, но это уже чревато повреждением электроники квадрика сильным радиочастотным полем.

MaxGR13
V-Vitamin:

… на Западе Подмосковье такой казус - навигатор показывал, что я якобы нахожусь во Внуково …

Я активно катаю на велосипеде и при этом веду запись треков. В районе Кремля регулярно отправляет во Внуково.
Там в тот момент, когда взлетает или садится вертолет на территорию, то включают глушилки, которые показывают, что это координаты аэропорта Внуково и летающие в той местности дроны сразу “падают”, так как в них прошит запрет на полет в районах аэропортов. Таким образом обеспечивают безопасность взлета вертолета первых лиц государства.

MaxGR13

Ковырял Интернет на предмет GPS-маяков на квадрокоптер, попутно наткнулся на сайт lostdrones.ru - может кому полезен будет.
Кстати, что посоветуете на счет маяков? Есть какие-то модели компактные и куда их лучше крепить на Xplorer чтобы компасу помех не создавать?

Dmitry_P

Я купил RF-V8 (про него и аналоги тут много есть), долго ломал голову куда повесить )
На сам аппарат некуда - сверху по центру вроде не стОит, потому как там (вроде бы) антенна приемника GPS, сбоку на лучах сверху места мало, снизу прием может быть хуже, да и нарушать балансировку не хочется, поверхности там не удобные. В итоге прикрепил к батарее на двухсторонний скотч и изоленту 😃
Несколько полетов выдержал без проблем. Координаты определяет быстро, точность до пары метров.
Да, решение не идеальное, может потом лучше придумаю.

Кстати, если у кого есть доступ к 3d принтеру - рекомендую напечатать другие ноги. Уж больно он колченогий становится с камерой и выпрямленными ногами, так и норовит набок грохнуться 😉.
С новыми опорами он повыше и устойчивее.
Модель нашел тут:
www.thingiverse.com/thing:2551721

Kazak_71

Да , но с такими ногами в рюкзак уже не влезет 😦

V-Vitamin

Сколько летал и налетал полетных часов, но никаких проблем со штатными ногами пока не выявил

ls120
Dmitry_P:

Кстати, если у кого есть доступ к 3d принтеру - рекомендую напечатать другие ноги. Уж больно он колченогий становится с камерой и выпрямленными ногами, так и норовит набок грохнуться

вот таких ног очень не хватало) привык ловить квадрик в руки, а со штатными это совершенно невозможно было

Kazak_71

Весна близка 😉 Тема оживает. Это хорошо.

MaxGR13

Какая весна? Сегодня 3 часа и 35 минут добирался до работы общественным транспортом по сугробам.
А еще прикол - вызвал такси и несколько минут это такси толкал. 😃))))

Dmitry_P
Рахим:

а я для планшета подставку нашел
www.thingiverse.com/thing:2384687

Раз уж про 3d печать - я тут нарисовал защиту винтов. Может быть полезно начинающим и для сложных условий ))
www.thingiverse.com/thing:2769999

А у кого-нибудь получилось получить поток с камеры не в родное приложение, а на сторону - в vlc, например? (хочется на большой экран или в шлем попробовать)…
А то раньше писали (тут-jerico88 писал:) “rtsp://192.168.1.254:554/xxx.mov”, но у меня не заработало, удалось только зайти на станицу для обновлений прошивки (192.168.2.254) и все 😦

Kazak_71

Ну в Москве и без сугробов вечные пробки.
У нас народ привык по снежку гонять. Вчера за траликом угнаться на машине не мог:(

Kazak_71

Обратили внимание, что в приложении для андроида появилась функция оптическое преследование?

MaxGR13
Kazak_71:

Обратили внимание, что в приложении для андроида появилась функция оптическое преследование?

Нет такого. Приложение свежеустановленное.
Версия 2.2.1815 от 28 июня 2017