ZERO UAV новый коптер Zero Xplorer Vision FPV

V-Vitamin

Ну если у кого нет ничего другого и более крутого,то почему бы и не снимать той же камерой с подвесом на ручке Xiro и как маленький стедик для определенных задач это вполне годится.

MaxGR13

Тут без вариантов! Только так и снимать! Тут от меня никаких комментариев. 😃
Я что-то не подумал, что у человека, который купил такой квадрик, может не оказаться видео-, фотоаппарата или мобильника с хорошей камерой.

Андрей_Михайлов
Андрей_Михайлов:

Потерял дрон. Взлетел, как обычно, без камеры, покрутил виражи-восьмерки над участком, потом он вдруг начал самопроизвольно набирать высоту, перестал реагировать на стики и кнопку возврата домой, заложил пологий вираж и на бешеной скорости скрылся за домами на соседних участках.

Прочесывая для очистки совести один из бесхозных участков с высокой травой далеко в стороне от предполагаемого местонахождения дрона, нашел его. Лежал на спине, без аккумулятора, но и без видимых повреждений, только края заводской наклейки с чеклистом на пузе загнулись наружу. Аккумулятор не нашел. Пролежал мой дрон в этой траве с 24.06 по 10. 07 - 17 дней. Что посоветуете, поставить запасной аккумулятор и попробовать запустить или отвезти в магазин на проверку?

V-Vitamin

Конечно же протестировать самому аккуратно с новым акком, но сначала убедиться не попала ли вода внутрь корпуса, просушить тщательно.

Андрей_Михайлов
V-Vitamin:

сначала убедиться не попала ли вода внутрь корпуса, просушить тщательно.

Как это лучше сделать, разобрать или подождать какое-то время для того, чтобы влага, если она попала внутрь, высохла сама? А может феном прогреть, не разбирая?

V-Vitamin

Я бы продул вентилятором или не горячим,а теплым феном.

джедай

его разобрать- одна минута. я имею ввиду сам блок с “мамой”

акб д.б. где-то рядом с местом падения

возьми на прокат (или у друзей) миноискатель и пройдись рядом. обязательно найдёшь батарею

Андрей_Михайлов
джедай:

его разобрать- одна минута. я имею ввиду сам блок с “мамой”

А гарантия не слетит в результате?

Green777

Перед тем как продуть дрон, можно разобрать корпус и пролить платы спиртом. Спирт промоет возможные загрязнения и окислы и “высушит” оставшуюся влагу. Ну, а дальше тёплым воздухом фена…

п.с. Если нужна будет помощь с металлоискателем для поиска аккумулятора - обращайтесь.

Андрей_Михайлов
MaxGR13:

Ещё бы принтер для этих ног…

Много контор предлагают услуги 3-D печати. Думаю, чем больше экземпляров, тем дешевле будет каждый.

Пробую разобраться с ценой на сайте lab3dprint.ru

Загрузил модель (номер 2, она мне больше нравится), но что-то не срабатывает, цена не появляется.

Андрей_Михайлов
Андрей_Михайлов:

Пробую разобраться с ценой на сайте lab3dprint.ru

Загрузил модель (номер 2, она мне больше нравится), но что-то не срабатывает, цена не появляется.

Разобрался, напечатать комплект получается 1673.32 руб. и цена от количества у них не зависит. В принципе, терпимо, но, поскольку порядок цен теперь понятен, думаю, следует поискать альтернативные варианты.

V-Vitamin

Хм, я вот не вижу никаких проблем со штатными ногами,а если уж и делать новые, то они должны быть явно более широкими.

MaxGR13
Андрей_Михайлов:

Разобрался, напечатать комплект получается 1673.32 руб. и цена от количества у них не зависит. В принципе, терпимо, но, поскольку порядок цен теперь понятен, думаю, следует поискать альтернативные варианты.

Аренда принтера 1000 рублей в час.
Ну еще расходы на расходные материалы.
Можно напечатать кучу запчастей и их потом предлагать выкупить тем, кто пожелает.

V-Vitamin:

Хм, я вот не вижу никаких проблем со штатными ногами,а если уж и делать новые, то они должны быть явно более широкими.

Я думаю, что они ноги так расположили для того, чтобы они не попадали в камеру, когда она вниз смотрит.
Модель для 3Д печати плоха тем, что на таких ногах аппарат не войдет в стандартный чемодан. Придется его резать. И еще такие ноги не сядут на жесткую траву, точнее зацепятся именно за траву, в отличии от стандартных. Но это не критично.

Народ, вопрос: кто понимает, как работает режим IOC - он ориентируется на сигнал GPS или там математический просчет местоположения дрона относительно точки взлета? Но как тогда учитывают всякие порывы ветра и т.п.?
И как IOC без GPS работает в помещении?
Для чего мне это надо понять - задача такая: полет дрона по прямой линии и камерой прямо, но с постепенным поворотом камеры вбок на 90 градусов. Направление полета при этом остается неизменным. Без IOC режима как-то сложно управлять красиво стиками для этого, чтобы все плавно было.

Андрей_Михайлов
Green777:

Если нужна будет помощь с металлоискателем для поиска аккумулятора - обращайтесь.

Спасибо, но я вместо металлоискателя сегодня использовал бензотриммер, только что вернулся с покоса, аккумулятор найден, спасательеная операция закончена!

Остается вопрос, почему дрон улетел, что я мог сделать неправильно…

Андрей_Михайлов
MaxGR13:

Я думаю, что они ноги так расположили для того, чтобы они не попадали в камеру, когда она вниз смотрит.

И для этого их, вместо того, чтобы развести от центра, свели к нему?!

Кстати, два варианта новых ног по моей ссылке в сообщении 2969, на самом деле, одни и те же ноги, насколько я понял. Не разобрался второпях.

dai87:

лог уже посмотрели?

Нет, я еще не включал дрон, типа сушу. Кроме того, я не знаю ни того, как смотреть лог, ни того, что это может дать. Чайник же.

MaxGR13
Андрей_Михайлов:

И для этого их, вместо того, чтобы развести от центра, свели к нему?!

Логично. Не подумал. 😃

Андрей_Михайлов:

Нет, я еще не включал дрон, типа сушу. Кроме того, я не знаю ни того, как смотреть лог, ни того, что это может дать. Чайник же.

Логи не в дроне, логи в телефоне в папке /XIRO/hj/
Загружать логи надо в XIRO Assist - скачивается с официального сайта www.xirodrone.com
А вот что там можно увидеть - это я не эксперт. Я только смотрел на потери спутников, на дистанцию и на проседание заряда на батарее питания. Ну еще иногда пытался понять было ли положение стиков такое, что могло привести к отключению двигателя (у меня он по какой-то непонятной причине глушится не только разведением стиков в положение ЛН+ПН, но и при последовательном движении левого стика в положение Н, а затем ЛН, независимо от правого - приходится это учитывать при маневрировании).

dai87

Лог на телефоне в папке XIRO/hj/

Открывать на ПК с помощью XIROAssistant