Квадрокоптер DEXP H-1 он же Freex skyview quadcopter

dimaf
ivan-51:

Да,да на приеме:-)
У моего появилась проблема,малая дальность управления!смотрел в пульте и в самом приемнике пайку и антены ,с виду все норм.вообщем решил заказывать ат9 и переводить на ат 9 все аппараты.Пропадал по причине построки 250ки и чуть увлекся скоростью)))

я родную аппу давно выбросил , не годится даже на запчасти ! ат9 - наше всЁ 😃 отличнейшая бюджетная аппа , для владельцев небольшого авиапарка (до 15 единиц) , я прикупил ещё 5 приемников , была скидка в какомто магазине
приемники обошлись по 350р … вот и взял от жадности , зато теперь у меня вся техника управляется с одной аппы … пенолет кстати запросто летает на 4 км .

ivan-51
dimaf:

я родную аппу давно выбросил , не годится даже на запчасти ! ат9 - наше всЁ 😃 отличнейшая бюджетная аппа , для владельцев небольшого авиапарка (до 15 единиц) , я прикупил ещё 5 приемников , была скидка в какомто магазине
приемники обошлись по 350р … вот и взял от жадности , зато теперь у меня вся техника управляется с одной аппы … пенолет кстати запросто летает на 4 км .

Читал где то что приемник тот что в комплекте выдает норм дальность а купленый отдельно как повезет,но чаще всего мала дальность макс 500 метов.как ваши работают?И еще скажите есть смысл переплачивать за ат9 s???

Ну 4 км мне пока не нужно…далеко бежать потом)))

dimaf

я так понял на ат9с добавили другой тип передачи , помимо DSSS ещё и FHSS … мощность передатчика 100мв , одинаковая …
4 км , на пенолете , это не совсем то же что и на квадре 😃 квадр у меня ограничен 1000-1000 … приемники одинаковые , разницы в работе я не заметил , проверил все на пенолете.
я думаю и дальше бы улетел , но на 3.5км пропадает видеосигнал , а лететь наугад не захотелось , поэтому включил автовозврат , потом по треку посмотрел - точка разворота домой -3917 метров от места взлета .
принудительный поворот домой был выставлен на 4500 метров, но решал не рисковать. видео передатчик в самолете 2вата , с воздушно принудительным охлаждением 😃 по мимо встроенного вентилятора , прикреплен на внешней подвеске , потому как греется как утюг. приемник видео повышенной чувствительности . написано что передатчег должен работать на 10 км , но на заборе тоже написано … антенны клевера .
вот и обзор новой аппы

ivan-51

Обзор то я видел, хотел мнение реальных пользователей.Думается мне если бьет на 4 км и сигнал стабилен и это меня устраивает то тогда наверное и не стоит гнаться за s кой…ат 9 проверен временем уже а в s ке могут всплывать косяки в связи с сыростью продукта

dimaf
ivan-51:

Обзор то я видел, хотел мнение реальных пользователей.Думается мне если бьет на 4 км и сигнал стабилен и это меня устраивает то тогда наверное и не стоит гнаться за s кой…ат 9 проверен временем уже а в s ке могут всплывать косяки в связи с сыростью продукта

я не думаю , что там будут косяки , расширение до 16 каналов вместо 2-х это видимо хорошо , но я купил ат9 давно , уже пол года как , я менять пока не планирую 😃 вроде как всё устраивает.
если бы брал сейчас , купил бы “с” версию .
я кстати купил ещё пару модулей телеметрии, но простых , которые батарейку контролируют 😃

Krok1968

Всем, привет! Недавно пришли пропеллеры от Коптера Xiaomi - 1046. Брал на пробу на ГБ. Очень хорошее качество пластика и изготовления. Пропы отбалансирование. Упакованы в пакет и фирменную коробку. Но есть одно “НО”!!! Пропеллеры имеют свою уникальную посадку на моторы. Первую минуту не мог понять почему два пропеллера не накручиваются на резьбу мотора. Потом догнал… Пропеллеры с правой резьбой изготовлены под вал диаметром 6мм и резьбой М6. Пропеллеры с левой резьбой под вал мотора диаметром 9мм и резьбой М6. Пришлось у двух пропеллеров рассверлить посадочное место под 8мм. Гайки-колпачки съемные и имеют шлицевую посадку( внешние проточки на резьбовой втулке). Сразу зафиксировал моментальным клеем. В эту субботу пробовал в полёте. Пока только положительные впечатления. На старте призапущинных моторах без “газа” пытается сразу оторваться от земли. Звук от пропеллеров довольно приятный и тише раза в два чем от стекловолокна. Единственный минус это конечно посадочные места пропеллеров. Отлетал четыре Акума по 5500мАч. Полётное время 16 минут при весе 1500гр. До 3.7В на банку. Не успел посравнивать эти пропы с другими на одной и той же батарее. В принципе Good! … Для пробы на перед квадрика установил LED 1.5W с линзой. На небольших расстояниях( в данном случае около 200 метров в поле) удобно определять ориентацию квадрика по яркому белому пятну света. Жду заказ с LED на 3W с линзой.

Skylark

Полетал вчера. Был сильный ветер. При взлете сразу сносило по ветру. При включении GPS висел нормально, но как-то плохо держал высоту, то снижался, то поднимался. Может ветер задувало в барометр? На высоте 10-15 метров управлялся и зависал нормально. С набором высоты, все труднее лететь против ветра, что в GPS, что на ручке. При попытке зависнуть, квадрик начало сносить ветром (режим GPS), но в точке взлета остановился и завис. Повороты по рудеру при полете против ветра, приводили к резкому развороту, как будто на самолете ветер под крыло задувает и разворачивает. Плавные повороты было достаточно трудно сделать. Короче, квадрику было тяжело, но он стойко держался до конца.
Возможно, сильный ветер и снижение температуры повлияло на работу подвеса. Он начал гудеть и плохо калибровался при включении. Заметил, что если дотронуться до камеры, то гудение прекращалось или временно или совсем. В какой-то момент стал заваливать горизонт, включение – отключение питания не помогало. Решил полетать так, взлетел, немного покрутился на малой высоте, смотрю, а подвес то выровнялся.
Пока только один родной аккумулятор, а полетать хочется подольше. Дай думаю, попробую акки от рейсера, ONBO 1600 mAh 45C, сколько протянут? Результаты меня удивили. Первый продержался пару минут, но у него одна банка просаживается. Ставлю второй, с нормальными банками и летаю на нем 6 минут, как и на рейсере. Ставлю третий, у него тоже одна банка просаживается, отлетал 5 мин. 30 сек. На последок ставлю родной аккумулятор, продержался 7 минут?! Видимо родной имеет малую токоотдачу и при больших нагрузках быстро проседает. Двойная разница в емкости почти уровнялась токоотдачей?
Вот такой интересный и познавательный денек у меня выдался!

Krok1968:

. Первую минуту не мог понять почему два пропеллера не накручиваются на резьбу мотора. Потом догнал… Пропеллеры с правой резьбой изготовлены под вал диаметром 6мм и резьбой М6. Пропеллеры с левой резьбой под вал мотора диаметром 9мм и резьбой М6. Пришлось у двух пропеллеров рассверлить посадочное место под 8мм.

Дороговатые, да еще с таким гимором. В пропы с левой резьбой, втулку под 8 мм. ставили или так накручивали?

Krok1968:

Жду заказ с LED на 3W с линзой.

У меня две такие фары на рейсере стоят. Для визуальных полетов отличная вещь!

Геннадий, вы победили увод коптера в сторону при подъеме?

Krok1968

[QUOTE=Skylark;6652877]Полетал вчера. Был сильный ветер. При взлете сразу сносило по ветру. При включении GPS висел нормально, но как-то плохо держал высоту, то снижался, то поднимался. Может ветер задувало в барометр? На высоте 10-15 метров управлялся и зависал нормально. С набором высоты, все труднее лететь против ветра, что в GPS, что на ручке. При попытке зависнуть, квадрик начало сносить ветром (режим GPS), но в точке взлета остановился и завис. Повороты по рудеру при полете против ветра, приводили к резкому развороту, как будто на самолете ветер под крыло задувает и разворачивает. Плавные повороты было достаточно трудно сделать. Короче, квадрику было тяжело, но он стойко держался до конца.
Возможно, сильный ветер и снижение температуры повлияло на работу подвеса. Он начал гудеть и плохо калибровался при включении. Заметил, что если дотронуться до камеры, то гудение прекращалось или временно или совсем. В какой-то момент стал заваливать горизонт, включение – отключение питания не помогало. Решил полетать так, взлетел, немного покрутился на малой высоте, смотрю, а подвес то выровнялся.
Пока только один родной аккумулятор, а полетать хочется подольше. Дай думаю, попробую акки от рейсера, ONBO 1600 mAh 45C, сколько протянут? Результаты меня удивили. Первый продержался пару минут, но у него одна банка просаживается. Ставлю второй, с нормальными банками и летаю на нем 6 минут, как и на рейсере. Ставлю третий, у него тоже одна банка просаживается, отлетал 5 мин. 30 сек. На последок ставлю родной аккумулятор, продержался 7 минут?! Видимо родной имеет малую токоотдачу и при больших нагрузках быстро проседает. Двойная разница в емкости почти уровнялась токоотдачей?
Вот такой интересный и познавательный денек у меня выдался!

Дороговатые, да еще с таким гимором. В пропы с левой резьбой, втулку под 8 мм. ставили или так накручивали?

У меня две такие фары на рейсере стоят. Для визуальных полетов отличная вещь!

Геннадий, вы победили увод коптера в сторону при подъеме?[/
В описании пропеллеров нет информации по размерам валов и даже не думал,то может быть такая засада. Втулку в пропеллеры не ставил винты накручиваются до упора в мотор без люфта. Пробовал устанавливать отрезок термоусадочный трубки , но фокус не удался --немного толстовата она. Но всеравно пропы понравились,а вот гимор–нет! Я думаю не стоит заморачиваться этими пропами,но для полетов этот комплект оставлю. Да …ещё. На этих пропах увод в сторону при старте не заметил!

Krok1968

Чего-то мой ответ приклеился к Skylark. Извиняюсь.

Skylark
yurik_sl:

Народ привет!
Поборол я это гудение… Решил заморочиться и подключил подвес к компу (соответственно установленный на квадрике, с камерой ГитАп, с которй подвес реально гудит как трансформатор). Открыл программу управления подвесом…
Короче, резюме: при уменьшении параметра “Output power” в колонке “Pitch” до значения 50 (стоял 90), подвес перестал “гудеть”. Отсоединил, проверил. немного стал “вялый”, но это лучше, чем “гудящий”.
Разобрался как проходит калибровка подвеса. Надо нажать кнопку калибровки на подвесе, выставить подвес горизонтально, выставить “флажок” управления подвесом на пульте в среднее положение (ну или чуть выше среднего), нажать в проге “Sensor Calibration”. Авиагоризонт выставится “по нулям”. Нажать кнопку на подвесе снова.

Юрий, можно подробнее описать действия с подвесом? Он у вас всегда гудел, или только с новой камерой? У меня замечено гудение при включении, крайние два полета. При прикосновении к камере гудение иногда пропадает, иногда пропадает уже при взлете. Дома проверяю, всё нормально: включается, стабилизируется и держит камеру, как коптер не крути. Гудеть начинает, только когда упрется в ограничители. Может, влиял сильный ветер при крайних полетах? Стоит лезть в настройки? Это делается в Gimbal PC Testing Tool ? Как определили, что именно по pitch нужно менять параметры? Нужно ли подавать питание на коптер?
И про калибровку немного не понял. Разве кнопка на подвесе не запускает его калибровку? Камера выставляется в горизонт до нажатия кнопки или после? Или эта кнопка работает в связке с программой?

yurik_sl
Skylark:

всегда гудел, или только с новой камерой?

Стал гудеть с новой камерой, причем упора в ограничители не требовалось. Вроде стоит нормально, потом бац, и начинает гудеть…

Skylark:

Стоит лезть в настройки?

Если мешает и достает, то стоит попробовать, ведь всегда можно параметр вернуть обратно.

Skylark:

Это делается в Gimbal PC Testing Tool ?

Я делал в программе Gimbal Controller

Skylark:

Как определили, что именно по pitch нужно менять параметры?

Методом “научного тыка” 😉

Skylark:

Нужно ли подавать питание на коптер?

ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Skylark:

Разве кнопка на подвесе не запускает его калибровку?..Или эта кнопка работает в связке с программой?

Я так понял, кнопка калибровки для “полевых” условий, для более точной калибровки и настройки именно через программу.

Skylark:

Камера выставляется в горизонт до нажатия кнопки или после? Или эта кнопка работает в связке с программой?

Да, камеру выставлять в горизонт до нажатия кнопки калибровки и в проге, и на подвесе.

Krok1968

Всем , Привет! Обращаюсь к тем у кого есть sj4000 wifi +. Обанаружил большое количество белых точек на экране телека при присмотре через hdmi кабель. Сдал камеру продавцу на диагностику. Через три недели продавец выдал информацию,что это нормально для этой камеры( и это при цене почти 8тр.). Помоему он “пургу метёт”.
. Форум на 4pda на эту тему не открывается. Продавец сказал,что можно заменить матрицу,но гарантии нет,что новая будет лучше. Подскажите , что лучше сделать— сдать камеру обратно или жить с этим дальше? Как то не фонтан смотреть видео с точками. Летаешь…, Снимаешь красоту разную…, а тут на тебе белые точки! Ни есть хорошо…! В камере установлена последняя прошивка самим продавцом. Всем заранее спасибо за совет и помощь.

viktorkuk
Krok1968:

сдать камеру обратно

Однозначно ! Бред какой-то , полгода пользуюсь - первый раз про такое слышу .

yurik_sl
Krok1968:

Обанаружил большое количество белых точек на экране телека при присмотре через hdmi кабель.

А при просмотре на компе тоже точки? Если скачать файл на флэшку и через флэшку посмотреть на телеке?

В принципе у меня есть матрица на SJ4000 родная оригинальная, мне её подогнали вместе с объективом. Объектив я снял, поставил старый “поломатый” чтобы матрица не запылилась. Если уж совсем всё плохо, могу матрицу подогнать.

Krok1968

Юрий,спасибо за предложение. Буду пробовать все варианты. Сегодня ездил в магазин ( Оф. дилер),где брал камеру. Продавец вполне порядочный человек. Он предоставил две новые камеры произведённые в августе с прошивкой 3.1. Упаковки распечатывали вместе. Камеры снимают намного лучше чем моя, но “звездное небо” присутствует даже в большем количестве. ( определил уже дома). Договорились ,что в понедельник буду возвращать. Продавец предложил поменять её на м20. Даже не знаю… Помоему её присандалить на подвес будет проблематично. Просто с этой камерой я отбалансированы подвес и он замечательно справляется со своей задачей. Какую камеру можно приобрести вместо sj4000+ Без доработки подвеса?

Совсем забыл. Точки и на телеке(через hdmi и на карте).

yurik_sl
Krok1968:

“звездное небо” присутствует даже в большем количестве.

А можно куда-нить исходники залить, чтобы глянуть? Мне самому интересно стало.

Krok1968
yurik_sl:

А можно куда-нить исходники залить, чтобы глянуть? Мне самому интересно стало.

Юрий, извините, но неудается скинуть видео. Компа нет,а с планшета не идёт. Скачал в Диск,я Он отфильтровал 99% артефактов на видео. Если на словах,то представьте экран на котором рассыпана манка. Сравнение конечно относительное. На светлом фоне практически не заметно,но это не дело… Ещё конечно попытаюсь скинуть видео,но все прелести на флешке с оригинальной записью.

yurik_sl
yurik_sl:

Поборол я это гудение…при уменьшении параметра “Output power” в колонке “Pitch” до значения 50 (стоял 90), подвес перестал “гудеть”. Отсоединил, проверил. немного стал “вялый”, но это лучше, чем “гудящий”

Как оказалось, не всё так просто…
Сегодня полетал… Подвес практически не поднимает камеру, она ниже горизонта практически всегда, иногда поднимается. На флажок управления практически не реагирует. Попытаюсь дальше поиграться с настройками.

Skylark
yurik_sl:

Как оказалось, не всё так просто…
Сегодня полетал… Подвес практически не поднимает камеру, она ниже горизонта практически всегда, иногда поднимается. На флажок управления практически не реагирует. Попытаюсь дальше поиграться с настройками.

Юрий, у вас уже не первая зима с Фриксом. Не замечали, есть ли влияние низкой температуры на поведение подвеса? Получается дома он ведет себя нормально, а на улице начинает чудить. Может от низкой температуры плывут параметры гироскопов?

yurik_sl
Skylark:

есть ли влияние низкой температуры на поведение подвеса?

Возможно, конечно… Но прошлой зимой такой проблемы не было. Да, когда напряжения уже не хватает, подвес начинает “конвульсировать” по крену (я это связываю всё-таки с напряжением), но “гудение” поймал первый раз только с камерой GitUp.
Вот дома вчера менял настройки от минимальных до максимальных в разных комбинациях… Ничего не помогает, даже поставил уже SJ камеру, с ней уже тоже “гудит”. Поставил параметры, при которых “гудение” есть, но с минимальной частотой, думаю, может быть стабилизация GitUp справится. Попробую как ведет себя в полете.

yurik_sl

Сегодня практически весь день убил на настройку подвесов. Да-да, подвесов. У меня в загашнике завалялся подвес на плате Алексмос, вот и решил его прикрутить к нашему зверю. Поставил, единственное, он чуть длиннее нашего и для калибровки приходилось ставить квадрик на подставки. В конце концов настроил его, в домашних условиях отрабатывает нормально. Ну и решил всё-таки помучить родной на полученном опыте.
Могу сказать, что наша прога настройки подвеса ну практически никакая. Может быть создатели не хотели чтобы люди морочились с настройками?
В конце концов настроил так, что “гудение” и “дребезжание” прекратилось. Долго и нудно рассказывать что да как, просто прилагаю скрин проги с настройками:

З.Ы. Ща еще раз проверил родной подвес… по оси Roll (крен) всё-таки не очень отрабатывает, но не гудит. По оси Pitch (тангаж) вроде проблем не вижу.