Квадрокоптер DEXP H-1 он же Freex skyview quadcopter

electroshit

Коллеги, можете поздравить, получил сабж и уже облетал! Калибровку сделал, спутники находит быстро, в режиме gps летает хорошо, унитазинга замечено не было, но при его отключении его тянет в сторону… Триммеров увы нет, подскажите куда копать?
И кто подскажет распиновку проводов к подвесу? На руках не родной дешёвый китайский подвес, который проверен, но при подключении к проводам, которых два (белый черный) он не ожил (
ЗЫ: пришел таки с большим пузом! Первый раз отлетал около 13 минут, потом засомневался, что есть индикация разряда и решил не рисковать аккумом. Расскажите есть ли предупреждающее оповещение на аппаратуре или подсветкой?

MSan1984

На обновленной версии под трехосевой подвес двойной провод это наклоны по питчу. Тройной провод это питание подвеса и видеовыход. Проверьте тестером на всякий случай.
При отключении гпс его будет сносить по ветру, даже при практическом его отсутствии. На всякий случай проверьте горизонт через программу на компе.
По поводу индикации. Аппе вообще пофиг на батарею. Квадр в зависимости от прошивки по разному себя ведёт и за частую остатка батареи не хватает для посадки без аварийной. Подключить пищалку для начала, а потом уж и осд не помешает поставить. С прошивкой 4,0 (скорее всего она у вас стоит) при достижении минимума в аккуме квадр летит к точке взлета и садиться (но врят ли успеет). Не летайте более 10 минут (родной аккум на 3000) при небольшом ветре и будет все хорошо. С акумом от х380 можно смело 18 минут летать. Но на среднем газу!!!

yurik_sl
electroshit:

подвес, который проверен, но при подключении к проводам, которых два (белый черный) он не ожил (

В плане “не ожил”? Питания что ли нет? Если что, то белый и черный это походу не питание!
А так, Александр всё правильно и точно отписал 😉

MSan1984

По проводам для подвеса все верно, у меня тоже квадр новой версии, под трехосевой родной подвес. Я когда разобрал его, чтобы поставить осд, был удивлён распиновкой проводов. Самое интересное то, что видеопровод от камеры прикреплен к плате и имеет уже готовый разъём. На фото видно, наклейка videoin

electroshit

По традиции выложу полёт с 2х осевым подвесом и камерой elecam explorer elite в 2k 30fps

youtu.be/tuXcPD5loEA

И сразу вопрос, у всех иногда тупит стабилизатор и дёргает камеру или только на дешёвом китайском ноунэйме? Ещё показалось немного завален горизонт, полагаю это в прошивку стабилизатора лезть нужно!

Мао

У меня так дёргался когда подвес не был механически сбалансирован с камерой. При отсутствии питания камера, закреплённая в подвесе должна находится горизонтально и не заваливаться под собственным весом. А по выставлению горизонта в инструкции есть методика настройки, в программу лезть не надо.

Skylark
electroshit:

Ещё показалось немного завален горизонт, полагаю это в прошивку стабилизатора лезть нужно!

Его нужно откалибровать. Инструкция к подвесу.

dimaf

в общем гжс ublox neo 6m не завелся … видимо несовместимость по скорости передачи данных , а какая используется во фриксе непонятно . заказал фирменный жпс модуль на ублокс нео 7м
потому как мой модель вообще непойми что творит - то находит спутники через раз - то вообще не находит - то находит но теряет после взлёта …

ayax030
electroshit:

Коллеги, можете поздравить, получил сабж и уже облетал! Калибровку сделал, спутники находит быстро, в режиме gps летает хорошо, унитазинга замечено не было, но при его отключении его тянет в сторону… Триммеров увы нет, подскажите куда копать?
И кто подскажет распиновку проводов к подвесу? На руках не родной дешёвый китайский подвес, который проверен, но при подключении к проводам, которых два (белый черный) он не ожил (
ЗЫ: пришел таки с большим пузом! Первый раз отлетал около 13 минут, потом засомневался, что есть индикация разряда и решил не рисковать аккумом. Расскажите есть ли предупреждающее оповещение на аппаратуре или подсветкой?

Приветствую!
Где заказывали с большим пузом?

dimaf

пришел родной подвес 3-х осевой … поставил настроил - вроде работает но вот третья ось какая-то очень неадекватная - будем продолжать настраивать 😃
погода пока нелётная , время ещё есть 😃 на подходе новые батарейки и новый зарядник двухлинейный

yurik_sl

На прошедших выходных полетал немножко, всё руки не доходят чего-нить смонтировать и выложить.
В общем полетал нормально, несмотря на порывы ветра. Но возникло несколько моментов. Квадр не держал точку. Его не унитазило, просто немного дрейфовал по ветру. Это не понравилось. Был какой-то “дерганый” что ли. Может быть из-за фантомовских винтов? Подвес периодически заваливал горизонт. И один раз не хватило “топлива” - отлетев метров на 600 полетел обратно, но против ветра. метров за 300 от себя понял, что бензин кончается: напряжение стало 10,2 вольта, сел достаточно мягко на удалении 153 метра от себя с напряжением меньше 9 вольт. Пока шел к точке посадки (кстати, визуально не видел куда он сел, садился в шлеме, место посадки “запеленговал” по окружающим предметам), передатчик выжрал остатки батарейки и на 7,7 вольтах передача вырубилась.
Жаль, запись телеметрии в шлеме не включил, так бы было интересно посмотреть.
Один из 5 аккумов ХК380-го стал резко просаживаться. Скорее всего циклов через 10-15 сдохнет.

yurik_sl

Ну тогда тоже вставлю свои 5 копеек:

Можно увидеть, что пока я одеваю шлем, квадр немного дрейфует по ветру.

yurik_sl:

Подвес периодически заваливал горизонт. И один раз не хватило “топлива” - отлетев метров на 600 полетел обратно, но против ветра. метров за 300 от себя понял, что бензин кончается: напряжение стало 10,2 вольта, сел достаточно мягко на удалении 153 метра от себя с напряжением меньше 9 вольт.

Дим, так же, как и у тебя, левая лыжа лезет в кадр при левом повороте )))

MSan1984
yurik_sl:

Дим, так же, как и у тебя, левая лыжа лезет в кадр при левом повороте )))

тут все просто и зависит от расположения камеры и типа подвеса. на родном подвесе или на подвесе, где питч мотор расположен справа по ходу квадрика - в кадре левые лыжи, и наоборот, если мотор слева - правые лыжи в кадре. происходит смещение линзы камеры в ту или иную сторону от центральной оси дрона. у меня, например, иногда лезет правая лыжа, так как питч мотор у меня слева по ходу полета.

yurik_sl
MSan1984:

тут все просто и зависит от расположения камеры и типа подвеса.

Да это понятно. Теоретически можно камеру перевернуть вверх ногами, чтобы объектив был по центру, но тогда видео в шлеме будет вверх ногами. В редакторе, конечно, перевернуть можно (а в SJCAM можно “перевернуть” видео в самой камере, кстати), но как летать?

dimaf

да , с лыжей происходит лажа … но но это из - за того что обьектив у камеры не по середине оси квадра … на китайском нонейм 3-х осевом такой проблемы не было … но там мотор был с лева а не справа. кстати на китайце
модно было 3-ю ось настроить так что она как бы выключалась - тоесть мотор её держал неподвижно. на родном подвесе такой фокус не проходит - да и вообще настройками он не блесщит. но работает нормально - дрожания особого не заметил - винты родные - камера без стабилизации - ветер был примерно 7 м.в сек - сегодня попробую ещё разок 😃

yurik_sl
dimaf:

сегодня попробую ещё разок 😃

Давай, выкладывай видео, посмотрим!

dimaf
yurik_sl:

Давай, выкладывай видео, посмотрим!

обязательно … только не сильно длинное видео 😃 батарейки совсем никакие стали - 5 минут и уже свистят … а новые ещё едут … как и новая камера.
инет наконец-то стал синхронным … 10 мегабит днем 20 ночью - за 1700 рублей в месяц … но хоть так 😃

dimaf

на новом подвесе , камеру ксиоми перевернуть не прокатит - к ней тогда фпв шнурок не подключишь - кстати сама камера превосходно переворачивает картинку… и в шлем отдает нормальную …
да и хрен с ней с этой лыжей , мне не свадьбы снимать . но крутить подвес я ещё буду однозначно , пиды подстраивать … хотя грустно у него с регулировками…

MSan1984

Или как вариант ставить объектив с другим фокусным расстоянием и углом 94 градуса, точно лыж не будет.