XK Detect X380

leoneed
VitalyOFF:

Насколько я понял тут у нескольких человек подвес Walkera G-2D
Не подскажете вот этот размер?

106 мм.

Kompozit

Всем доброго времени суток!
Принимайте в ряды - заказал себе X380 в базовой версии (стоке) с чемоданом для переноски в придачу (думаю он нужен, в любом случае). Хочу его дооснастить FVP и нормальной камерой. С нетерпением жду сам котер. А пока внимательно читаю данную ветку.
Отчитал половину (до 20-й страницы), на большее пока точки опоры не хватило 😁 Подытожу текущие знания в виде небольшого FAQ:

  • Как улучшить работу GPS (увеличить число пойманных спутников)?
    Проклеить фольгой корпус изнутри (при этом проверить, не сделано ли это с завода). Заодно проверить качество пайки компонентов и целостность дорожек.
  • Стоит ли менять штатные пропеллеры?
    Стоит. Можно купить вот такие или такие. Можно купить углепластиковые.
  • Что делать в случае “странногого” полета?
    Выключить квадрокоптер и перекалибровать.
  • Как изменить направления возврата в точку взлета?
    Меняется в программе
  • Как сделать сброс на фабричные настройки?
    Через программу. Нажать “READ”, потом “Фабричные настройки”, потом “WRITE”, перезагрузить.
  • Какие настройки можно менять в настройках программы?
    Только скорость (Velociti) крутить можно. Гэйны (Gain) не трогать!
  • Что делать при предупреждении о низком заряде батареи коптера?
    При первом предупреждении о низком заряде вручную вернуть коптер к себе и НЕ ВКЛЮЧАТЬ АВТОВОЗВРАТ ДОМОЙ. При вторичном предупреждении-немедленно сажать там, где он летит, не приближая его к себе.
  • Как делается круговой облет?
    Подлетаем к объекту, нажимаем и удерживаем пару секунд кнопку"FAP", а потом сразу же правый стик отводим назад настолько, насколько нужен радиус.
  • Лечится ли “безголовый режим”?
    Никак. Можно поставить прошивку WL380008.FIW с оффсайта, но как показала практика - не помогает. Просто забудьте про это режим.
  • Стандартная предполетная подготовка
    Включить основной аккумулятор, подождать два зеленых моргания. Потом щелкнуть кнопкой включения OSD, передатчик, камера - посмотреть в монитор, если спутники уже есть, нажать кнопку HOME на REMZIBI и вперед!
  • Где взять инструкцию на русском языке?
    yadi.sk/i/ouXAfElbps7A4
  • Как проверить двигатели перед первым полетом?
    Включить коптер без пропеллеров. Моторы должны греться не сильно и равномерно (одинакового). Если сильно шумят - возможно пожет замена подшипников - 693ZZ, но лучше купить S693-2RS ABEC-7. При их замене не использовать ударный способ, только выдавливание.
  • Рекомендация по первым минутам полёта
    Перед полетам проверьте геомагнитную обстановку. Можно на сайте www.gismeteo.ru.
    Летать первые минуты на низкой высоте (не более пары метров) и не далеко от себя. Можно на якорной цепи (шутка) 😆
  • Ссылки на комплектующие
    Кабель для зарядки от Imax
    Ноги
    Защита винтов (заказал себе, как придут - отпишусь)
  • Как можно зарядить коптер в чистом поле от прикуривателя?
    Очень просто. Покупаем Imax и кабель по ссылке выше. Для Imax покупаем штекер в магазине радиотоваров. Далее покупаем такой вот адаптер или паяем его сами, соблюдая полярность. Готово. Imax работает при напряжении 11-16 В, спокойно заряжаем коптер от бортовой сети.

Пару “наблюдашек”. Коптеры летают и бьются примерно все и примерно одинакого. Повальное увлечение фантомами ничем не оправдано (на мой счет). Просто в случае фантома в кусты улетит вещь в 2 раза (минимум) дороже. И ремонт во столько же дороже обойдется.

А теперь мои вопросы чайника. Коптер у меня первый (до этого на радио была только машинка из детства 😛 ), запчастями не кидаться 😇

  1. Вопрос по подвесу. Как я понял, есть версия с сервоприводом (кардан) и простая, метода “закрепи болтами в нужном направлении”. Сервопривод как я понимаю весит прилично, и нужен ли - вопрос. Думаю брать без него. Какой? Есть ещё мысль напечатать его на 3D-принтере (есть в шаговой доступности)

  2. Камера. Спрашивал в общей ветке, GoPro почему-то не советуют ставить (а я и не хотел её 😛). Но моё любопытство задето - почему не её? Пока склоняюсь рекомендованной тут камере SJ4000. Думаю, WiFi в нашем деле тут не нужен.

  3. Комплект FPV. Выбираю между этим и от этим. Сколняюсь пока к первому варианту, т.к. по цене не особо дороже, а передатчик 600 мВт, что для 1 км думаю достаточно.

Итоговый вопрос: для комплекта FPV + камера больше ничего (провода, переходники на передатчик) покупать не надо (ну, кроме флешки естественно)?

realeks
Kompozit:

Подытожу текущие знания в виде небольшого FAQ:

Хорошая работа! Исправить орфографические ошибки и можно в шапку ветки выносить (это модераторам) 😃

Реtrovich86

Про ГоПро расскажу как очевидец, купил, три дня играюсь и в непонятках. Наша камера имеет угол 170гр и нормально, винты не видно и всего остального, гоупрошка умеет делать фото в отличии от нашей, но задал ей самое лучшее качество, что бы сузить угол обзора до 120гр, все равно защита и винты в кадр лезут…
А так по параметрам наша камера круче,;по паспорту разрешение фото до 12 МП, гопрошка всего 5, может просто моя такая дешевая…всего 3 серии.

realeks
Kompozit:

Комплект FPV. Выбираю между этим и от этим.

На мой взгляд у этих комплектов один существенный недостаток - отсутствие автономного питания у монитора, это ведет во-первых, к дополнительным затратам, во-вторых, к неудобству использования внешнего аккума. Я, например, пошел по другому пути - взял монитор с встроенным приемником и аккумом и, отдельно, передатчик…

domnet1
Kompozit:

Стоит ли менять штатные пропеллеры?

На пропах от фантика наш коптер летает на 2-3 минуты меньше.

Kompozit:

Включить основной аккумулятор, подождать два зеленых моргания. Потом щелкнуть кнопкой включения OSD, передатчик, камера - посмотреть в монитор, если спутники уже есть, нажать кнопку HOME на REMZIBI и вперед!

А компас откалибровать?

realeks
domnet1:

А компас откалибровать?

Это, по ходу, пункт №1 … 😃

domnet1
realeks:

пошел по другому пути - взял монитор с встроенным приемником и аккумом и, отдельно, передатчик…

Я собрал с отдельным приёмником и питанием, а сейчас жалею, что не купил монитор с приёмником и аккумулятором.

Pavel_Ekb

летал сначала в самодельном “пенокартонном” шлеме аж на 8"😃
передатчик: www.aliexpress.com/item/…/1070833463.html
приемник: www.aliexpress.com/item/…/32619675953.html
антенны: www.aliexpress.com/item/…/32656821168.html
видимо моник не совсем подходит для этой затеи - синий экран при ослаблении сигнала.
Заказал вчера с ХК www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr…
1600 зараза за доставку запросили!😃
на питание шлема вот такой акум: www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Приедет - протестю как будет с ним)

Fasta
Реtrovich86:

все равно защита и винты в кадр лезут.

вынеси подвес на 1 - 2 см вперед и не будет попадать.
ЗЫ как все любят писать, а я купил такой прибор… или такой… и кстати не надо сравнивать зеро и джай ))) это абсолютно разные производители и у них разные задачи.
а знаете ли вы что пропы от фантика бывают разных диаметров(шагов) резьб?

MFer
Kompozit:

Как улучшить работу GPS (увеличить число пойманных спутников)?
Проклеить фольгой корпус изнутри (при этом проверить, не сделано ли это с завода).

не забыть заземлить эту фольгу…

Pandrey
Kompozit:

Камера. Спрашивал в общей ветке, GoPro почему-то не советуют ставить (а я и не хотел её ). Но моё любопытство задето - почему не её? Пока склоняюсь рекомендованной тут камере SJ4000. Думаю, WiFi в нашем деле тут не нужен

По камерам, поделюсь своими наблюдениями. В “C” версии нашего коптера стоит SJ4000 (черная). Это полу официал, с браком в аппаратной части. Этот брак не дает залить последнюю прошивку, которая в свою очередь исправляет кучу глюков с цветопередачей. Если поставить оригинал, то качество вполне съедобное, НО! Это не ГОПРО. Недавно купил себе блек четвертый (все ни как не поставлю на коптер). Качество съемки СОВСЕМ другое. Я не имею ввиду возможность гопрохи снимать в 4К и с большим количеством кадров в секунду. Стандарт. 1080 30 fps. Еще добавлю про SJ 4000. Довольно не удобно включать режим AV. Это нужно, если вы используете камеру как курсовую. Т.е. смотрите с нее на экране во время полета. Каждый раз режим AV выключатся, и его приходится включать перед каждым полетом. У меня в комплекте специальная палочка для натыкивания завелась…

realeks
Pandrey:

Каждый раз режим AV выключатся, и его приходится включать перед каждым полетом.

У меня не выключается - после включения, первым нажатием на кнопку “ОК” включается курсовая камера, а вторым запись…

Kompozit
realeks:

существенный недостаток - отсутствие автономного питания у монитора

Я думаю это даже хорошо, что встроенного аккумулятора нету - можно подцепить любой внешний и менять на такой же любой по мере необходимости.

realeks:

взял монитор с встроенным приемником и аккумом и, отдельно, передатчик

Ссылки, ценники… 😃

MFer:

не забыть заземлить эту фольгу…

Вроде писали, что сделали и без заземления, и всё работает. Надо посмотреть как в стоке, заземлено ли (где кусок медной фольги приклеен).

Pandrey:

СОВСЕМ другое

2 сравнительных видео даст ответы на многие вопросы!

Ещё такой вопрос: получится ли фотать в полете с пульта, “прицеливаясь” через FPV? И нормально ли “стыкуется” SJ4000 с коптером? И исправлен ли брак аппаратной части (хотя это надо спросить у продавца).

Pandrey
realeks:

У меня не выключается

А что за камера? Черненькая? 😃 Если не затруднит, посмотрите версию прошивки…

Kompozit:

2 сравнительных видео даст ответы на многие вопросы!

Вот видео с SJ

А вот с гопрохи

Под рукой видео с гопрохи с коптера нет. Но есть полно в инете. Момента, которых меня не очень устраивает два. Первый, SJ4000 коверкает цвета. Наиболее заметно зеленое небо. Но, после последней прошивки стало значительно лучше. Как она коверкает цвета, видно в моем видео. Но это снимал до прошивки. Второй косяк, я не знаю, как правильно называется, это автозатемнение. При съемке в солнечную погоду,слишком сильно SJ затемняет картинку. В моем случае, Море выглядит хорошо, а берег слишком темный. Гопроха так не косячит.

По глюку черной, так он не лечится. Там фишка в том, если залить новую официальную прошивку, то меняются местами кнопки. А это совсем не айс. Но опять таки, если принаровиться, то можно и так пользоваться. Для этой версии камеры идут специальные адаптированные под глюк прошивки. В принципе про это в инете инфы полно.

Kompozit:

И нормально ли “стыкуется” SJ4000 с коптером?

В смысле стыкуется? 😃 С подвесом Вы наверное имели ввиду? Ну от подвеса зависит. Коптер особо не при чем… Ну если глобально, то как бы под эту камеру коптер и заточен. Типа стандартные комплектации идут с SJ4000

Kompozit
Pandrey:

В смысле стыкуется?

Имел ввиду дальнейшее управление камерой с пульта коптера. Насчет стандартной комплектации - спасибо за подсказку, думаю ответ получен.
Посмотрел видео, в принципе никакой особой разницы не заметил (может медведь на глаз наступил, не спорю). Но на всякий случай - поделитесь ссылкой на GoPro, а то али тока на SJ перекидывает и всё.
Про подвес вопрос пока остаётся открытый. На что надо обратит внимание при выборе? Может какие-то там особые точки крепления к коптеру?

Pandrey
Kompozit:

Но на всякий случай - поделитесь ссылкой на GoPro

www.ebay.com/itm/…/252428255934
Первое что попалось…

Kompozit:

Посмотрел видео, в принципе никакой особой разницы не заметил

Ну тут уже такое дело… На любителя 😃

Kompozit:

Про подвес вопрос пока остаётся открытый. На что надо обратит внимание при выборе? Может какие-то там особые точки крепления к коптеру?

На коптере, на брюхе 4 дырдовки под винтики. Собственно в эти 4 точки и крепят подвес.

Kompozit
Pandrey:

www.ebay.com/itm/GoPro-Hero4-...UAAOSw-4BXY57n
Первое что попалось…

Цена - караул… Это из темы “надо брать самое лучшее, если квадр, то - диджик, если камеру - то гоупро”.

Pandrey:

На коптере, на брюхе 4 дырдовки под винтики.

Их размещение и резьба унифицировано со всеми коптерами (подойдет подвес и от диждика)?

Pandrey
Kompozit:

Имел ввиду дальнейшее управление камерой с пульта коптера

Камерой управления нет. С пульта управляете подвесом, точнее подъемом и опусканием камеры.

domnet1
Pandrey:

На что надо обратит внимание при выборе

Чем легче подвес-тем лучше.