XK Detect X380

VitalyOFF

Micro MinimOSD изначально идет на 5В, обычные (у меня такая) MinimOSD имеют раздельное питание 12В аналоговая часть и 5В цифровая часть, при этом рекомендуют объединить цепи питания и питать их от 5В, что предотвращает перегрев TV чипа, зачастую уже на платках есть контакты для объединения питания. А тарот ненормально дорогой, единственный его плюс собственный GPS приемник, можно не цепляться к внутреннему GPS квадрика.

Kompozit
VitalyOFF:

А тарот ненормально дорогой, единственный его плюс собственный GPS приемник, можно не цепляться к внутреннему GPS квадрика.

У меня есть “лишний” GPS-прёмник от старого коптера. Но тарот без GPS пока не нашел.
Minim OSD - он? А как GPS к нему цепляется?

VitalyOFF

Слева гребенка, там стандартный последовательный порт, TX проводочек GPS цепляется к RX контакту (плюс земля и питание GPS), в программе настройки выставляется скорость обмена (57600). И будет работать. Но чтобы настроить “красиво” нужно немного колхоза 😁 - перепрошить платку на актуальную версию MWOSD или OSD-Extra, что потребует поверхностного изучения прошивальщика Ардуино 😃, впрочем всё находится в инете с очень подробным описанием, понятным даже мне, который от Ардуино знал только название 😁).
Но лучше брать Micro MinimOSD вариант, там все контактные площадки удобно выведены, сразу питание 5В.
Тарот без GPS точно где-то видел, но сейчас поискал тоже не нашел…

АндрейСс

Летаю на этой раме все устраивает, проверено крепкая 😁

artem_a

На тему жирбестовской батарейки (www.gearbest.com/…/pp_326709.html) - у меня она заряжается на примерно 5050mah (±). По времени полёта на 2-3 минуты меньше оригинальной.
Заряжаю B6 mini на 2A. Прошло уже с десяток циклов, так что вроде бы корректные данные.

Оригинальная батарейка заряжается на 5400 ±20. Т.е. прям полностью соответствует написанному 😃

Kiteboarder
АндрейСс:

Летаю на этой раме все устраивает, проверено крепкая 😁

450-ая? Я сегодня пробовал летать на 380-ой раме, она мне показалась уж слишком хлипкая на скручивание. Вроде бы и летает но как то не совсем то. В соседних ветках высмотрел как народ рамы из алюминтия делает, хочу тоже попробовать. Если дело чертежом не закончится то выложу результат на обозрение!)

realeks
РОМЗЕС:

Такая камера пойдет для съемок, и передачи видео на передатчик 5.8

В принципе, подойдет, как и любая другая такого форм-фактора, только у них разные распайки usb-разъемов, надо подбирать шнурок. Вопрос в том, какое качество будет на выходе…, да и с таким широким углом слишком большие искажения будут при отклонении от горизонтали. Таких как эта, камер полно в интернете, примерно в одном ценовом диапазоне, но надо смотреть обзоры на них сначала… Я, например, завтра получаю Firefly 7S, взамен стоковой, качество видео с которой меня не устраивает, хотя как курсовая она вполне годится…

АндрейСс
Kiteboarder:

450-ая? Я сегодня пробовал летать на 380-ой раме, она мне показалась уж слишком хлипкая на скручивание. Вроде бы и летает но как то не совсем то. В соседних ветках высмотрел как народ рамы из алюминтия делает, хочу тоже попробовать. Если дело чертежом не закончится то выложу результат на обозрение!)

Да 450-я Проще купить новую и не заморачиваться

Kiteboarder
АндрейСс:

Да 450-я Проще купить новую и не заморачиваться

А заморачиваться и не пришлось, это новая рама только 380-го размера. Просто хлипкая для безколлекторных моторов. Есть и 450-я но не стал пробовать, она тяжелее родного корпуса.

adimahka

Продолжаю мучать Вас вопросами про OSD Tarrot Tl300L.
Продолжение моего поста #2439.

Проверьте пожалуйста правильность подключения OSD (Брал тут НЕ РЕКЛАМА: ru.aliexpress.com/item/…/914797511.html Пришло за 13 дней).
Текущая комплектация: коптер со стандартныйм подвесом, камера Git2 + AV кабель, передатчик TS832S, собстевнно OSD Tarrot и GPS к нему.

Теперь все подробнее. GPS от OSD. Пометил цветными точками провода.

И самое интересное: главная плата.
Тут 2 вопроса: 1) Что вставлять во вход ENG IN и обязательно ли это делать?
2) ЧТо за красный провод от OSD идет на передатчик? (см. фото)

P.S. Новичок в RC хобби, не хочу ничего спалить)

adimahka
VitalyOFF:

ПО тароту вот инструкция с картинками dronemission.com/review-tarot-osd-gps-TL300L.htm на английском но, там просто.
ENG как раз ходовая батарея, а VCC батарея видеопередатчика

Но с VCC идет питание OSD. И что за красный провод идущий на передатчик, не знаете?

РОМЗЕС

А что это, вся информация с верху у него вся дергаеться
Косяк прошивки, или он так и будет

VitalyOFF

Ну тут все зависит от ваших предпочтений как вы все питать будете, в этом случае берется отдельная батарея для видео, если берете питание от ходовой, то цепляете её к VCC и в настройках самого OSD там есть настройка поменять местами ENG и VCC, чтобы на экране правильную батарейку показывало. Далее, если питание камеры идет отдельно, то в IVG только сигнал и земля, на камеру отдельно питание и земля. К передатчику OVG тоже можно отдельно подавать сигнал и землю и питание и землю.
В классическом случае (!!!) питание 12V подается на передатчик, с передатчика эти 12V напрямую подаются на ходовую камеру (но на “обычную” ходовую камеру, а не как тут большинство делает экшен камеру с видеовыходом и питанием 5V). Поэтому, чтобы не путаться по питанию (и не втыкать 5V камеру в 12V батарейку 😁) крайне рекомендую отдельно делать сигнальные цепи и цепи питания.
Кроме того, если в яндексе набрать “tl300l схема подключения” то будет много красивых схем 😃

Красный провод на передатчик, значит автор питает его через OSD, в принципе так можно, если оба питаются 12V, основные заморочки с камерой, если она не 12V

realeks
VitalyOFF:

основные заморочки с камерой, если она не 12V

Там на плате, с другой стороны, есть контакт 5В - можно оттуда питание на камеру взять, если необходимо…

VitalyOFF

Это питание GPS? Ну-у-у 😃 выдержит ли BEC на OSD питание сразу и GPS и камеры? Я бы не стал, но я перестраховщик 😉

realeks
VitalyOFF:

выдержит ли BEC на OSD питание сразу и GPS и камеры?

На камере свой же аккум стоит, так что это не питание в чистом виде, а просто подзарядка… сколько дадут, столько и возьмет 😃

Kiteboarder

У меня вот как-то так!)
radikal.ru/fp/7ejpsnjnwpkmj

Так как камера со своим аккумом, от неё задействован земля и видео (остальные жалко отрезать было вдруг на камеру как нить питание можно дать)

adimahka

Все равно вопрос остался. Вот у вас передатчик питается через jst разъем (параллельный с подвесом вроде), что тогда за красный провод, идущий от osd к передатчику? Тоже питание??