Parrot Bebop Drone 2:0

Xo66uT

А я ещё на 4.0.5 катаюсь 😛

( поняли что лоханулись с 4.2 и быстренько следы заметают ушлёпки )

Daggers
Xo66uT:

А я ещё на 4.0.5 катаюсь 😛

Последний FFP сделали так, что он работает только с последней прошивкой. Поэтому те, кто летает только на FFP вынуждены прошивать последнюю прошивку…
И FFP прошить обратно 4.0.6 не предлагает.

AlexZh
Daggers:

Но появился риск разбить или потерять дрона %

А в чем риск то? Как практик практику? У меня на этой прошивке четыре полета по двадцать минут. Поведение ок.
Если завтра погода будет (пока в Питере с этим плохо), хочу на тестовом поле на дальность слетать

Xo66uT:

поняли что лоханулись с 4.2 и быстренько следы заметают

было бы так, уже бы вышла версия 4.0.7 с откатом ))))

Daggers
AlexZh:

А в чем риск то? Как практик практику? У меня на этой прошивке четыре полета по двадцать минут. Поведение ок.
Если завтра погода будет (пока в Питере с этим плохо), хочу на тестовом поле на дальность слетать

Хорошо, что у тебя все ок, а в комьюнити народ жаловался на неадекватное поведение дрона/
Вот, например:

www.youtube.com/watch?v=9F1FHiGGqE0

Xommep

Да тут если почитать, каждая прошивка что-то “почти уничтожает”. Я все эти изменения практически не замечаю, хотя летаю иногда в крайне опасных местах и как попало.

Daggers
Xommep:

Да тут если почитать, каждая прошивка что-то “почти уничтожает”. Я все эти изменения практически не замечаю, хотя летаю иногда в крайне опасных местах и как попало.

А ты когда на Бибопе то последний раз летал? А то как не читаю тебя, так в последнее время “брал с собой, но летал на самоделке” =)

Xommep

Только разок такое и было. Щаз Попугай уехал в багаже во Владик, последний раз летал месяц назад, а до того - на 4.0.6, как раз в разгар истерики “все откатываемся на 4.0.4”.

AlexZh
Daggers:

А ты когда на Бибопе то последний раз летал

Полчасика сегодня полетал, два аккумулятора до 40%, проблем не увидел. Правда, погода не располагала к длинным полётам, порывы ветра и рядом крутился дождь, иногда начинало капать, метров на 800 отходил только, но картинку не било, полёт устойчивый, видео снято на отлично, если нужно, отрежу кусочек и выложу.

ИМХО, самая большая проблема в прошивках и Попугае - это ручки пользователя и его четкая уверенность в том, что в проблемах виноваты все, кроме него.
Я то сам на самом деле летаю уже на втором попугае, первый лежит как донор запчастей для себя.
Угробил сам, прошивки здесь не при чем. Первый раз, когда винты забыл затянуть и взлетел крадучись, после падения с высоты девятиэтажного дома он начал летать только метров на 600 и начинал терять связь, ну а потом неумелые действия по посадке при обрыве связи, вернулся, снизился над дорогой по которой неслись грузовики. Причем вдаль его сам послал, хотел определить, на каком расстоянии обрыв будет. Вот только не подумал, с какого места взлетать. Минус объектив камеры, царапины и расфокус.
Повезло, новый комплект купил почти по цене камеры с еБеевской доставкой

Daggers

Мне то не надо ничего доказывать, я за что купил - за то и продал =)
Тем не менее, Пэррот прошивку 4.2 спрятал, а это что-то да значит. Может действительно руки кривые у людей, но инструкций у Пэррота крайне мало, а значит в прошивке должно быть многое предусмотрено, чтобы дрон не падал и не улетал.

AlexZh
Daggers:

В комьюнити народ жаловался на неадекватное поведение дрона/ Вот, например:

Я подобных выбрыконов видел несколько и на разных прошивках. Иногда у некоторых моделей мозги уезжают, видно

Daggers:

Пэррот прошивку 4.2 спрятал

Если что кривое, то они не спрятали бы, а откатили бы версию. Они же не дураки, платить компенсации пол миру. Это мы бесправные, а если из-за прошивки дроны начнут биться в Европе, то ущерб возмещать Парроту.

Xommep
AlexZh:

Съёмки на этой прошивке

Эх, родимая желешка. 😉))

AlexZh
Xommep:

Эх, родимая желешка. ))

Тарас, позволь высказать свое мнение
Желе при съёмке на скорости это стандартная процедура для недокамер, которые в обиходе называют экшенкамерами.
Это проблема и китайских клонов, и GoPro, и супер навороченной 4К Sony, и нашего Попугая
Могу малую кучку примеров накидать, но неохота, да и инет на даче не сильно шустрый, эпопея на пару часов.
Даже на Sony FDR X3000 в режиме 4К при угловом перемещении у близких объектов желе просто ужас.
Спасает плавное перемещение, что там, что у нас на Попугае. Посему, ИМХО, что-то хочешь снять красиво, переходим в режим плавного ползанья.

Xommep

Ну, не надо наговаривать на экшон-камеры 😃 - проблема в стабилизации видео. Попугай из-за массы колбасится постоянно, и отсюда постоянная тряска видео и большая нужда в искажении изображения, отсюда и желе. На подвесе камеры колбасит куда меньше, поэтому видео с Попугая ни с чем не спутать. 😉) Правда, сейчас пошли аналоги, и там то же самое. Вот была бы хотя бы одномерная стабилизация - вращение камеры на подшипнике, удержание горизонта - уже качество картинки улучшилось бы существенно. Но пока что даже на летающие крылья от Parrot (цены немалой) ставят ту же камеру. FullHD в 2017-м - это какой-то позор. (с)

AlexZh
Xommep:

Ну, не надо наговаривать на экшон-камеры

А я и не наговариваю 😃
Пытался я тут снимать Сонькой с оптической стабилизацией колонну техники, а точнее моделек техники 😃

При съёмке почти в упор камерой с разрешением 4К и оптической стабилизацией, а так и нужно было снимать, получилось ну совсем не комильфо, то же все смазано. Короче говоря, все снятое отправилось в корзину. Буду переснимать.
Ну а съёмки с расстояния великолепно. Даже когда камера закреплена на носу катера, а его потряхивает на волне.

А так ты прав. Попугай отличный аппаратик, летать одно удовольствие, ему бы камеру получше и был бы хит сезона

Xommep

Сейчас ещё в моде складные дроны; Мавик при ~450-м формате рамы при переноске куда компактее Попугая с его 280-м форматом. Я тут целую 530-ю гексу в сумку собираю, которая по размерам немного превышает размер сумки под СК1. Аппарат хороший, но для соответствия конкурентам надо с ним что-то делать. Это я про Б3, в который хотелось бы верить.

extra555
Xommep:

Вот была бы хотя бы одномерная стабилизация - вращение камеры на подшипнике, удержание горизонта - уже качество картинки улучшилось бы существенно. Но пока что даже на летающие крылья от Parrot (цены немалой) ставят ту же камеру. FullHD в 2017-м - это какой-то позор. (с)

В принципе такое есть да же у не складного DJI Spark только с подвесом на две оси. Многим владельцем bebop данный аппарат должен быть идеологически более близок по сравнению с mavic.
Собственно Parrot к сожалению очень сильно потеряли свои позиции и рынки сбыта, и вообще не смогли сделать за последнее время ничего нового, думаю что это оставаться приверженцем марки нет никаких объективных причин:)

Xommep
extra555:

оставаться приверженцем марки нет никаких объективных причин

Ну, объективные причины - старое барахло от предыдущих аппаратов. Некоторое довольно сложно продать. Если будет совместимость (что далеко не факт), то это будет аргументом.

Щаз, конечно, DJI заруливает конкурентов, но перескакивать на них - это какой-то конформизм. 😃 У профи, конечно, вариантов немного, а любителям-то что, им небольшой проигрыш в качестве не страшен.

Daggers

А у меня вчера случился интересный для меня экспириенс:
Решил я испытать новый WiFi репитер, вроде как дальнобойный, но случилось так, что через минут пять полета связь разорвалась и никак не хотела восстанавливаться. Умный попугайчик по таймауту прилетел домой, мы услышали его жужжание над головами и увидели, что он садится в аккурат на ветку рядом стоящего дерева, метрах в десяти над землей. Смотрим мы с женой на это дело и предвкушаем, как будем его потом собирать по кусочкам. Однако Бибоп увидев под собой ветку остановил спуск, приподнялся, потупил секунд пять и начал мееееедленно пятиться ближе к точке взлета и в сторону от дерева и его ветки. Ну тут уж я установил с ним связь и посадил вручную. Теперь мне будет не так страшно летать НАД деревьями, так как при посадке Бибоп таки видит препятствия, что несколько радует.

Xommep
Daggers:

он садится в аккурат на ветку рядом стоящего дерева, метрах в десяти над землей. Смотрим мы с женой на это дело и предвкушаем, как будем его потом собирать по кусочкам.

Он что, над кирпичами какими-то садился? 10 метров для Попугая - вообще ерунда; главное объективом не треснуться. По веткам скатится и ничего ему не будет. Хуже будет, если застрянет - вот тогда придётся попрыгать. 😃 Недавно на 8 метрах об дерево стукнул складную гексу 530-го масштаба - и то жЫвотные не пострадали, а Попугай крепче в разы.

У него ж внизу сонарчики; конечно, они работают при посадке. Но с деревьями сложно - мелкие ветки сонар не заметит, и этого может хватить для краша. По своему опыту краши об деревья более опасны из-за поисков и снятия аппаратов с дерева, чем из-за повреждений аппарата.

Daggers
Xommep:

10 метров для Попугая - вообще ерунда; главное объективом не треснуться.

Знаю, ронял уже пару раз. Но все равно лишний раз ронять не хочется ведь. Ну и в принципе понравилась сама картинка, как он самостоятельно, умненько так, начал ветку обходить. =)