Parrot Bebop Drone 2:0

SurveleRu
AlexZh:

… разобрать и тушку выточить из алюминия или титана…

Глобально мыслите, уважаю такой подход к делу!😃

AlexZh:

… Меня мысля посещала, что нужно купить камеру…

Проще и дешевле кинуть клич на форуме, или в барахолке, наверняка найдется у кого нибудь с разбитой линзой за недорого, а может и бесплатно, все равно же бесполезная.

Есть подозрения, что мерзнет на самом деле не седло (трубка) а сама линза и тогда колхозом уже ничего не сделаешь. В кЕтае с оптическими заводами плохо, а сделать линзу на 14 МП сложно и дорого, так что она скорее всего пластиковая и расфокусировка именно от ее термической деформации.

AlexZh

Если мёрзнете сама линза, то ничего не сделать. Кстати, Тарас, а сама линза вклеена или как то по другому посажена?

Xommep
AlexZh:

Меня мысля посещала, что нужно купить камеру, попробовать её обмерить, разобрать и тушку выточить из алюминия или титана

Сделать тушку тривиально, мы печатали на 3D-принтере. Линза вклеена, но теоретически можно достать; мы объектив от GoPro3 использовали, но неудачно - его угол обзора не совпал с “родным”, и стабилизация не заработала.

Основная проблема при колхозе объектива в том, что матрица не защищена стеклом или хотя бы плёнкой; а в ходе разбора вы неизбежно на неё напылите. И всё, будут у вас по всему кадру артефакты ползать. Мы и кисточкой протирали, и даже газом из баллона продували - бесполезно, там всё очень мелко, под мелкоскопом только надо работать, либо в “чистой” комнате.

Dachnik

Ответили французы: типа мы сожалеем, но в настоящее время нет возможности управления высотой RTH.

artem16

Вопрос - как восстановить последнее удаленное видео с квадрика?
Проги типо хэнди рикавери не видит квадрик, подключенный кабелем к компу.
Или можно как то сделать так, чтобы он был на компе виден как диск с буквой?

Daggers
artem16:

Или можно как то сделать так, чтобы он был на компе виден как диск с буквой?

Так по USB подключи его к компу. Но не думаю что удастся что-то восстановить.

artem16
Daggers:

Так по USB подключи его к компу.

Я и подключаю. Он видит устройство как фотоаппарат без буквы диска. Программы по восстановлению его не видят. Может чтото можно сделать чтобы получить полный доступ к файлам и уже в виде нормального соединения поискать. Где то читал как люди залезали в прошивку, но что-то не найду где.

SurveleRu

Артем, нашлась что ли птица? По видео пытаешься суть произошедшего выяснить? Поделись, сообществу птицеводов интересно 😃

ATC_82

Артем, а видео с экрана не писали в том полете?

artem16
SurveleRu:

Артем, нашлась что ли птица? По видео пытаешься суть произошедшего выяснить? Поделись, сообществу птицеводов интересно

Когда искал было рядом много людей. И отзывчивых и не очень. Те которые не очень показывали все признаки того, что они отлично знают, где квадрик, но крайне агрессивно настроены против меня. Тем не менее они спросили телефон на случай “если найдут”, а скорее на время погуглить и посмотреть, сколько за эту штуку можно содрать денег. Телефон я дал. Оставалось ждать звонка, но судя по осколкам найденном месте падения, даже если и вернут, то толку от квадра будет мало. Я думал хоть видео слить, но его похоже удалили, думая что я на нем увижу записанный момент найдения. А судя по тому, что маяк отключился очень быстро - нашли его сразу. Маяк похоже вырубился не сам. Итого квадрик разбит сильно, оторвана нога, оторван корпус частично, но включается и вроде даже что то показывает по камере. Возможно это будет у меня теперь такая экшен камера, которую крепишь на руль вело и получаешь стабилизированное видео 😃 Если фокусировка в норме 😃))) Ну или на запчасти.

ATC_82:

Артем, а видео с экрана не писали в том полете?

Нет. Обычно у меня и связи то нет, так что видео не пишется. Квадр летает по полётному плану далеко. Разок за лес его пускал на 3 км, но было оч страшно и больше так не делал.

SurveleRu
artem16:

…оторвана нога, оторван корпус частично…

ну так эта беда поправима, на али central cross 75 уев с доставкой, если материнка камера и гпс живы то считай легко отделался.

artem16:

…крайне агрессивно настроены против меня…

может снежком сбили? а шоб люлей не получить пришлось видео удалять.

artem16
SurveleRu:

может снежком сбили? а шоб люлей не получить пришлось видео удалять.

На 40-ка метрах не собьешь, либо не снежком… Хотя это было бы заметно. Скорее ворона клюнула, а наши квадрики в случае опасности притворяются мёртвыми.
Помнится фантом как то покрушил ветки обломав пол пропеллера и при всём при этом пролетел ещё метров 50 в горизонте.

Xo66uT

Может поломают добрые люди прошивку, что-бы можно было отредактировать хотя-бы высоту RTH и убрать этот уё…ый режим отключения движков при (типо) краше, который заочно гробит аппарат который весьма возможно может еще как то стабилизироваться и безболезненно сесть (ветки, препятствие, переворот)

AlexZh
artem16:

Те которые не очень показывали… крайне агрессивно настроены против меня

Не знаю обстоятельств полёта, но обычно резко отрицательно относятся к полётам хозяева соседних с твоим участков. В этом причина агрессии? ( если вопрос некорректен, не отвечай)
Мне проще, я многих знаю, посему каждого вытащил на чарку и испросил “добро” на пролёт, причем каждому показал, как прохожу над ними на большой высоте и скорости и ничего секретного я у них не разгляжу даже при желании. А дальше за ними лес, поле, стадион, река, мяу никто не скажет.
Но несколько домиков я старательно облетаю, так, на всякий случай.

artem16:

квадрик разбит сильно

восстановить можно все, посмотри на еБее целесообразность по деньгам, что проще, новый или ремонт?

artem16

Подскажите плиз, как паять красный провод? Свободны и не опознаны 2 левых контакта. Вроде по идее красный в центре, но не факт…

AlexZh

но, судя по фото, красный припаян? Или ракурс такой?

artem16

Не. Слева всё оторванно. Обозначений на плате нет. По аналогии с правой частью красный в центре. Хорошо еще черный понятно где, так как провод оторвало по центру. Не могу найти фото разобранного квадрика.

AlexZh

я сейчас смотрю ютюб, в поиске задал parrot bebop 2 repair, но пока этого узла не нашёл.

artem16

Лан, паяю красный в центр. По логике везде там либо красный либо белый спереди в центре.

А по доступу к файлам не дадите ссылку как получить полный доступ, чтобы как диск открылась флешка.

AlexZh
artem16:

паяю красный в центр

Погоди, это провода к левому заднему двигателю. Сейчас найдём в ютюбе, там много замен движков. Я просто сразу не понял, что это, уже отвёртки достал, свой разбирать.

artem16:

не дадите ссылку как получить полный доступ

нет, в этом я не силён

artem16
AlexZh:

уже отвёртки достал, свой разбирать.

не надо! там очень много надо откручивать,. отсоединять проц от термопасты. ну его от греха, уж лучше я потом перепаяю.

Xo66uT

change RTH Altitude:

  • connect to Bebop WiFi
  • press power 4 times to enable telnet, do so (e.g. Linux or a GUI client of your choice):
  • “telnet 192.168.42.1”
  • Make Filesystem writable in the telnet session:
  • “mount -o remount,rw /”
  • Edit reference.cfg:
  • “vi /etc/colibry/milosboard/reference.cfg”
  • (mykonos3board for Bebop 1, Look up vi instruction in the net)
  • ADD the line (shown for 40m RTH ALt):
  • “heightToReturnHome=40.0”
  • Then save and finally reboot or switch on/off Bebop:
  • “reboot”

Попробовал - вроде все работает, только нет списка параметров и как их просмотреть пока не нашел
Осталось проверить в полете

AlexZh
AlexZh:

это провода к левому заднему двигателю

разборка первого попугая, на 1 минуте 33 секунды видно, что разъёмы передних двигателей симметричны, но это пока ни о чём

AlexZh
Xo66uT:

Попробовал - вроде все работает, только нет списка параметров и как их просмотреть пока не нашел Осталось проверить в полете

Ежели проверишь и все получилось, отпиши, плиз. Схожу за цементом в ближайший лабаз, начну основу ваять для прижизненного памятника тебе 😃)))))))