Parrot Bebop Drone 2:0

AlexZh

Нужен трекер или нет, решать каждому под свои условия. Но в двух случаях из трёх потерь в этой ветке ИМХО, он помог бы.

Попробую описать моё решение.
Выбран Питерский трекер Пилигрим, штука не дешёвая, но весит всего 27 грамм. После долгих сомнений прицеплен на обычной шлейке на спину дрону.

Сегодня при минус пяти замерил время полёта с трекером на спине, получилось 20 минут, из них активных 16 минут, четыре минуты летал потихоньку рядом, досаживал батарею до нуля

Ниже скриншот отображения трека полёта в Павловском парке, пытался поползать по живописному оврагу, учусь летать в узкостях по тому, что вижу на планшете (ох, тяжело идёт).
Недостаток трека в том, что трекер передаёт данные редко, раз в минуту. Т.е. при краше с разрушением трекера точка падения может сильно отличаться от последней переданной. Техподдержка готова перепрограммировать трекер с передачей данных вплоть до посекундной, но теперь я в сомнении.
Часть трека, которая не в овраге - это я на лыжах прибежал к точке взлёта.

Но основная задача трекера для нас не отслеживание маршрута, а в случае краша по запросу передать точку нахождения.

Вот пример ответа на запрос точки. Кстати, на улице можно достаточно точно определить место нахождения трекера, я испытывал на природе.

После определения местоположения просишь прогу проложить маршрут до точки, выглядит это так

Ну а дальше вперёд по маршруту. Ну а если дрон уже кто то подобрал, то начинаешь преследование, трекер выдаёт координаты 😃

Daggers
AlexZh:

Нужен трекер или нет, решать каждому под свои условия. Но в двух случаях из трёх потерь в этой ветке ИМХО, он помог бы.

Я лично с этим совершенно не спорю. Но, с точки зрения производителя, это повысит стоимость продукции, увеличит ее вес и уменьшит время полета. И это все вкупе уже может ухудшить ее продаваемость. Поэтому я считаю, что такие вещи должны быть опциональны, а не встроены “намертво” в дрона. Это как очки и СкайКонтроллер - таки они не всем нужны. Но ты можешь их купить и использовать с дроном.

SurveleRu
Xommep:

Мы в прошлом году проволоку под напряжением на объектив наматывали и таким образом грели - я так даже один ролик снял. Потом это всё сгорело напрочь вместе с камерой. 😃))

Тарас, а можно поподробнее про ваш эксперимент? Что наматывали, куда наматывали, сколько подавали, что сгорело, как это выглядело, как проявлялось и т.д.?

Xommep
SurveleRu:

Тарас, а можно поподробнее про ваш эксперимент? Что наматывали, куда наматывали, сколько подавали, что сгорело, как это выглядело, как проявлялось и т.д.?

К сожалению, его проводил фактически не я, а камрад alibaba с этого форума - я в конструкцию аппарат влазить до сих пор боюсь. 😃 Поспрошаю его, чего там да как. Первая версия была маломощной, про неё писал в статье про температурные искажения. В лёгкий минус (-7) фокус уплывал за 2 минуты. Потом поставили более мощную версию, с датчиком температуры, который почему-то не сработал, и пластик просто потёк - объектив деформировался и линза перестала формировать картинку на матрице. Даже взлететь не успели. Потом пытались как-то приколхозить всё обратно - безуспешно, качество показано в этой статье. Думаю над какой-нибудь менее хардкорной обогревалкой - подскажите чего-нибудь лёгкое и не страшное. 😃)) Аппарат уж больно хорош в полётной части, чтобы его не использовать зимой.

Завтра еду в Мариинск в мини-экспедицию - придётся обойтись без дронов на этот раз, увы. А там есть, что поснимать.

SurveleRu

У меня сейчас в проработке три варианта обогрева объектива:

  1. Химический (на примере термопластыря), но с химией, к сожалению, не дружу со школы и знакомых химиков нет, придется много курить интернет чтоб прототип разработать,
  2. Конвекторный (закачка теплого воздуха от тушки в отсек объектива), тут все просто, но есть сомнения в эффективности, надо экспериментировать с утеплением моторного объективного отсека,
  3. Электронагреватель (вот тут бы сильно пригодилось подробное описание вашего эксперимента) - люди толковые в этом вопросе есть, сделать можно, сейчас просчитывают макет.
AlexZh

в проработке три варианта обогрева объектива
____________________________________________________

Виктор, а не возникает ощущение, что это борьба со следствием, а не с причиной?
Меня мысля посещала, что нужно купить камеру, попробовать её обмерить, разобрать и тушку выточить из алюминия или титана.

_______________________________________

Артём, Иван, есть какие новости о ваших птичках?

SurveleRu
AlexZh:

… разобрать и тушку выточить из алюминия или титана…

Глобально мыслите, уважаю такой подход к делу!😃

AlexZh:

… Меня мысля посещала, что нужно купить камеру…

Проще и дешевле кинуть клич на форуме, или в барахолке, наверняка найдется у кого нибудь с разбитой линзой за недорого, а может и бесплатно, все равно же бесполезная.

Есть подозрения, что мерзнет на самом деле не седло (трубка) а сама линза и тогда колхозом уже ничего не сделаешь. В кЕтае с оптическими заводами плохо, а сделать линзу на 14 МП сложно и дорого, так что она скорее всего пластиковая и расфокусировка именно от ее термической деформации.

AlexZh

Если мёрзнете сама линза, то ничего не сделать. Кстати, Тарас, а сама линза вклеена или как то по другому посажена?

Xommep
AlexZh:

Меня мысля посещала, что нужно купить камеру, попробовать её обмерить, разобрать и тушку выточить из алюминия или титана

Сделать тушку тривиально, мы печатали на 3D-принтере. Линза вклеена, но теоретически можно достать; мы объектив от GoPro3 использовали, но неудачно - его угол обзора не совпал с “родным”, и стабилизация не заработала.

Основная проблема при колхозе объектива в том, что матрица не защищена стеклом или хотя бы плёнкой; а в ходе разбора вы неизбежно на неё напылите. И всё, будут у вас по всему кадру артефакты ползать. Мы и кисточкой протирали, и даже газом из баллона продували - бесполезно, там всё очень мелко, под мелкоскопом только надо работать, либо в “чистой” комнате.

Dachnik

Ответили французы: типа мы сожалеем, но в настоящее время нет возможности управления высотой RTH.

artem16

Вопрос - как восстановить последнее удаленное видео с квадрика?
Проги типо хэнди рикавери не видит квадрик, подключенный кабелем к компу.
Или можно как то сделать так, чтобы он был на компе виден как диск с буквой?

Daggers
artem16:

Или можно как то сделать так, чтобы он был на компе виден как диск с буквой?

Так по USB подключи его к компу. Но не думаю что удастся что-то восстановить.

artem16
Daggers:

Так по USB подключи его к компу.

Я и подключаю. Он видит устройство как фотоаппарат без буквы диска. Программы по восстановлению его не видят. Может чтото можно сделать чтобы получить полный доступ к файлам и уже в виде нормального соединения поискать. Где то читал как люди залезали в прошивку, но что-то не найду где.

SurveleRu

Артем, нашлась что ли птица? По видео пытаешься суть произошедшего выяснить? Поделись, сообществу птицеводов интересно 😃

ATC_82

Артем, а видео с экрана не писали в том полете?

artem16
SurveleRu:

Артем, нашлась что ли птица? По видео пытаешься суть произошедшего выяснить? Поделись, сообществу птицеводов интересно

Когда искал было рядом много людей. И отзывчивых и не очень. Те которые не очень показывали все признаки того, что они отлично знают, где квадрик, но крайне агрессивно настроены против меня. Тем не менее они спросили телефон на случай “если найдут”, а скорее на время погуглить и посмотреть, сколько за эту штуку можно содрать денег. Телефон я дал. Оставалось ждать звонка, но судя по осколкам найденном месте падения, даже если и вернут, то толку от квадра будет мало. Я думал хоть видео слить, но его похоже удалили, думая что я на нем увижу записанный момент найдения. А судя по тому, что маяк отключился очень быстро - нашли его сразу. Маяк похоже вырубился не сам. Итого квадрик разбит сильно, оторвана нога, оторван корпус частично, но включается и вроде даже что то показывает по камере. Возможно это будет у меня теперь такая экшен камера, которую крепишь на руль вело и получаешь стабилизированное видео 😃 Если фокусировка в норме 😃))) Ну или на запчасти.

ATC_82:

Артем, а видео с экрана не писали в том полете?

Нет. Обычно у меня и связи то нет, так что видео не пишется. Квадр летает по полётному плану далеко. Разок за лес его пускал на 3 км, но было оч страшно и больше так не делал.

SurveleRu
artem16:

…оторвана нога, оторван корпус частично…

ну так эта беда поправима, на али central cross 75 уев с доставкой, если материнка камера и гпс живы то считай легко отделался.

artem16:

…крайне агрессивно настроены против меня…

может снежком сбили? а шоб люлей не получить пришлось видео удалять.

artem16
SurveleRu:

может снежком сбили? а шоб люлей не получить пришлось видео удалять.

На 40-ка метрах не собьешь, либо не снежком… Хотя это было бы заметно. Скорее ворона клюнула, а наши квадрики в случае опасности притворяются мёртвыми.
Помнится фантом как то покрушил ветки обломав пол пропеллера и при всём при этом пролетел ещё метров 50 в горизонте.

Xo66uT

Может поломают добрые люди прошивку, что-бы можно было отредактировать хотя-бы высоту RTH и убрать этот уё…ый режим отключения движков при (типо) краше, который заочно гробит аппарат который весьма возможно может еще как то стабилизироваться и безболезненно сесть (ветки, препятствие, переворот)

AlexZh
artem16:

Те которые не очень показывали… крайне агрессивно настроены против меня

Не знаю обстоятельств полёта, но обычно резко отрицательно относятся к полётам хозяева соседних с твоим участков. В этом причина агрессии? ( если вопрос некорректен, не отвечай)
Мне проще, я многих знаю, посему каждого вытащил на чарку и испросил “добро” на пролёт, причем каждому показал, как прохожу над ними на большой высоте и скорости и ничего секретного я у них не разгляжу даже при желании. А дальше за ними лес, поле, стадион, река, мяу никто не скажет.
Но несколько домиков я старательно облетаю, так, на всякий случай.

artem16:

квадрик разбит сильно

восстановить можно все, посмотри на еБее целесообразность по деньгам, что проще, новый или ремонт?

artem16

Подскажите плиз, как паять красный провод? Свободны и не опознаны 2 левых контакта. Вроде по идее красный в центре, но не факт…