Parrot Bebop Drone 2:0

AlexZh
Xommep:

Нужен шнур-переходник USB->USB-typeC

Есть такой

Xommep:

какой-нить плеер с возможностью просмотра HDMI-видео

Это о чем? Программное или железо?
Я о том, что шнуром HDMI - USB-typeC соединить СК1 и телефон, а дальше что? Он примет сигнал? Какая прога должна стоять на телефоне?

Или со СК1 можно снять видео сигнал с USB?

Xommep
AlexZh:

Я о том, что шнуром HDMI - USB-typeC соединить СК1 и телефон, а дальше что? Он примет сигнал? Какая прога должна стоять на телефоне?

Так, что-то я перепутал - при чём тут USB, если речь идёт за HDMI. У HDMI тоже есть разные форматы, вот их-то и перепутал - там тоже есть Micro-HDMI; у меня такой шнур для подключения шлема.

USB на СК1, коли не ошибаюсь, используется для прошивки, и видео по нему не передаётся. Хотя надо уточнить - может, в последних прошивках он работает как СК2?..

AlexZh
Xommep:

может, в последних прошивках он работает как СК2?

Попробую вечером, но вряд ли, да и обновлений давно не было

Vespera

Вопрос от чайника - можно ли с помощью второго попугая организовать прямую трансляцию в интернет? Если можно, то как. Если не трудно - пошагово плиз…

Voyajer

В начале темы имели место быть весьма фундаментальные исследования в части модернизации камеры попугая. Мне дрон достался с парой “коцок” на передней линзе, которые дают весьма ощутимые дефекты на видео. Полез в гугл - и выяснил, что имеется целый ряд видеоинструкций (порой весьма брутальных, с применением чуть ли не кувалды, как вот здесь) по замене передней линзы объектива. Причем линзы зачастую используются просто от дверных глазков.
В другом видео во второй части используется линза от CCTV-шного объектива, позволившая добиться весьма недурственного (с моей точки зрения) результата. Но не идеального, поскольку система электронной стабилизации, похоже, “заточена” не только под угол зрения камеры в 180%, но и, похоже, под определенное фокусное расстояние. В видео использовалась линза с вот такого объектива, при этом стабилизация картинки не идеальна. Похоже, что стабилизатор то “переигрывает”, перестабилизирует, что ли.
СОбственно, вопрос: никто, случайно, не проходил подобный путь? Объективов с углом зрения 180 градусов и разным фокусным весьма много (навскидку 1, 2). Может, линза от одного из них модойдет? Или у кого-то из гуру есть опыт успешной реставрации камеры подобным методом?

AlexZh

Попытки были.
Основная причина их состояла не в необходимости заменить битую линзу, а в попытке создать камеру, которая бы не расфокусировалась при понижении температуры.
Основную часть экспериментов взял на себя коллега SurveleRu, несколько человек кой-чем помогали дистанционно.
Но до конца все не доведено, да и SurveleRu что то давно в общалке нет.
Но самый главный вывод из того, что было сделано - все это возможно и не страшно, и эффект при минусе есть, не мерзнет камера.
Объектив просто не подобрали.

Параметры нужного объектива: 10-16 МП, под матрицу 1/1,7" (1/1,8"), углом 180 гр, посадочным диаметром М12, без low distortion и длиной посадочного цилиндра от 12,5 до 13,5 мм.

Voyajer
AlexZh:

Но самый главный вывод из того, что было сделано - все это возможно и не страшно, и эффект при минусе есть, не мерзнет камера.

В моем случае это второстепенная проблема - минуса редкость. А вот царапины…
Назрел очередной вопрос: а насколько сильно объектив (или его передняя линза) держится за тубус? Возможно ли его провернуть? Царапины не по центру, но в нехорошем месте. Не получится ли их увести в сторону, чтобы хоть реже в кадр попадали?

Xommep

Линза вклеена, вертеть не выйдет. Если бы можно было вертеть, то и на фокус бы наводились нормально, но - увы.

AlexZh
ratmir_by:

Китае за неё хотят уже 270€

Уж давно подобные вещи заказываю в штатах, , а не в китае

Xommep

…да на нормальные китае-дроны (включая Джидаёв) всё покупается на Али-БГ-ЖБ, это у Попугаев с инет-торговлей какая-то проблема. Заказывал запчасти на своего на немецком (!) Амазоне, так было проще всего. А чем камера “новая”?..

ratmir_by

Ну, это цена с оф. сайта пэрот, б/у там не продают)

Xommep

Так и на али БУ редко продают. Все наши хламолёты - оттуда; всё новое приходит, в заводской упаковке; если не оговорено обратное.

ЗЫ: а, понял, новая в смысле не юзанная. 😉 я уж думал - новая модель какая.

AlexZh
AlexZh:

Первый раз разрыв произошёл на расстоянии метров 800, восстановился на 400 метрах Второй раз метрах на 300, не восстановилось, дрон вернулся, завис на точке, отработал батарею и сел.
Но на прошивку пока косить незачем, управлял, спрятавшись от холодного ветра за трансформаторной станцией

Сегодня сгонял на “тестовое поле”, покрутился, понажимал “домой”, обрывов связи не было.
Вывод, управлять дроном, стоя у трансформаторной подстанции, не стоит. Очевидно, большие наводки идут на антенну.
Помню, кто то здесь писал, что у попугая съехала крыша возле линии ЛЭП

Температура ноль, сильный ветер.
Просмотрел запись, расфокуса не было.

Xommep:

я уж думал - новая модель какая.

Тарас, у меня возникло ощущение, что Парротовцы прекрасно знают про эту проблему и последние версии камер стали получше относится к морозам.
Будет минус побольше, проверю

1ce

Давно не летал, недавно запустил. Оказалось приложение значительно изменилось, даже посерьёзней выглядит. Минут 5 не мог найти как запустить калибровку, оказалось её больше не нужно делать)) Появились режимы видео и спорт (по моему их не было).

Daggers

По поводу китайских пропеллеров, кому интересно, второй комплект оказался ничуть не лучше первого, сейчас по спору возвращаю кровные 400 рублей =), буду брать оригинал.

Alibaba
Daggers:

буду брать оригинал.

оригинал может быть таким же, проше сделать балансировку.

Voyajer

Решил камеру не ковырять, дабы не сделать хуже. Дефекты от царапин критично заметны при съемке против солнца “по горизонту” (царапины сильно бликуют), при другой погоде и ракурсах - терпимо. Буду ждать, авось где-то проскочит донор “занедорого”.
Вчера удивился ветроустойчивости попугая. Был весьма сильный порывистый ветер, но птица весьма успешно с ним боролась. Со стороны, конечно, эти пируэты выглядят страшновато )
Дальность связи в городе снижается по отношению к дальности на природе в 2-3 раза (даже в условиях идеальной прямой видимости). Видать, эфир в диапазоне 2.4 загажен очень сильно.
Еще заметил, что попугай “высасывает” батарею, как матерых вампир девственницу. Т.е. “досуха”. После полетов в батарею заливается практически полная заявленная емкость.

ratmir_by

О, ветроустойчивость у его вообще феноменальная, я летал на нём даже при ветрах 20 м/с (считай практически штормовое предупреждение), но батарею он высаживает тогда, конечно, раз в пять быстрее))

Daggers
Alibaba:

оригинал может быть таким же, проше сделать балансировку.

У меня комплектные пропеллеры три из восьми не вибрируют вообще, остальные - жертвы падений. Пытался их сбалансировать - всё без толку. Вроде ничего не перевешивает, а одеваешь на квадрика - вибрируют ножки =(

Voyajer:

Дальность связи в городе снижается по отношению к дальности на природе в 2-3 раза (даже в условиях идеальной прямой видимости). Видать, эфир в диапазоне 2.4 загажен очень сильно.

Поэтому и рекомендуют в городе использовать диапазон 5G.

Voyajer
Daggers:

Поэтому и рекомендуют в городе использовать диапазон 5G.

У меня не получается перевести его в 5G при управлении через скайконтроллер (((

Xommep
Voyajer:

Еще заметил, что попугай “высасывает” батарею

Пометочка - штатную батарею. Китайщина и колхоз - и тут возможны варианты. У меня большинство колхозных батарей выжираются только до половины, дальше идёт просадка по току и надо срочно садиться.

AlexZh
Alibaba:

проще сделать балансировку

А как делать балансировку? Есть специальные станочки?

Daggers:

три из восьми не вибрируют вообще, остальные - жертвы падений

Как то тоже завибрировал проп, после нечаянного тарана высокой травы. Отмыл тщательно, вибрация ушла.
Не утверждаю, что это панацея.