Hubsan X4 FPV H501S / Pro

chorin2004

Склеил по месту слома супермоментом (гель). Завтра полевые испытания.

Потрошка (может кому пригодится):

Качество сборки по моему лучше, чем ранее видел в этой ветке. Разъемы все приклеены.

tpc
Lesorubeision:

Спасибо, теперь мне стало ясно что суммарный ток составляет 1,12 Ам на постоянно горящую подсветку… за двадцать минут полета уйдет 300мАм (12% емкости аккума), на мигающую 150мАм(6%емкости аккума) Вывод: при полете всех 22 минут. Полет с постоянно горящей подсветкой короче на 2 минуты по сравнению с выключенной подсветкой. Мигающая подсветка украчивает полет на 1 минуту.
а если учесть что одновременно не всегда горят три светодиода, а 1 или 2. То на экономию можно просто забить.

Всё даже ещё лучше. Вы, похоже, не учли, что ток этот на напряжении 3.3В, а на аккумуляторе 7.4 В. Нужно считать не ток, а мощность и энергию.

Родной аккумулятор номинально 7.4В * 2.7 Ач = 20 Вт*ч.
Светодиод включенный на полную 0.924 Вт. Все светодиоды 3.7 Вт.
Если включить диоды на немигающий белый свет, то от штатного аккумулятора они смогут проработать 5 часов 24 минуты.
Т.к. квадрик летате 20 минут от батареи 20 Втч, то его мощность в среднем 60 Вт. Т.е. 6% энергии будут тратиться только в случае, если светодиоды горят белым светом и постоянно. Если же часть кристаллов выключена, да ещё если мигают, то эти затраты становятся меньше погрешности измерения.

Кому интересно, написал алгоритм деобфускации прошивок хабсана на C++:

    size_t offset =  ((uint8_t)~file[3] << 8) | file[1];
    size_t decodedFileLength = (file[offset + 9] << 16) | (file[offset + 7] << 8) | (file[offset + 5]);
    uint16_t decodedFileChecksum = (file[offset + 13] << 8) | file[offset + 12];

    size_t maskOffset = offset + 14;
    size_t maskLength = 7;

    offset += 36;

    std::vector<uint8_t> mask(file.begin() + maskOffset, file.begin() + maskOffset + maskLength);
    std::vector<uint8_t> decodedFile(decodedFileLength, 0);

    for (size_t i =0; i < decodedFileLength; ++i)
    {
        uint8_t b1 = file[offset++];
        uint8_t b2 = file[offset++];

        decodedFile[i] = ((i &3) < 2)?(b1 >> 4):(b1 & 0x0F);
        decodedFile[i] |= (i & 1)?(b2 & 0xF0):(b2 << 4);
        decodedFile[i] ^= ~mask[i%7];
    }

    uint16_t calculatedChecksum = std::accumulate(decodedFile.begin(), decodedFile.end(), 0);
    printf("Checksum %0x\n", calculatedChecksum);

    if (calculatedChecksum != decodedFileChecksum)
    {
        return -5;
    }

В векторе file[] данные из файла с прошивкой, в векторе decodedFile[] раскодированная прошивка.

Посмотрел прошивку TX 4.2.19. В ней, как впрочем и во многих предыдущих, но после версии 4.2.9 есть множество занятных строк, например:
Waypoint Fly
Set Real Time
Format SD Card
Are you sure : NO YES
CIRCLE FLY

Кроме Mode 1 и Mode 2 есть ещё Mode 3.

Забияка
lehander96:

Сегодня на таком аккумуляторе до автопасадки ровно 15 м.

Скажите пожалуйста сечение силового кабеля EC2 ?

lehander96
Забияка:

Скажите пожалуйста сечение силового кабеля EC2 ?

Тоньше чем на родном

ben_iz_chicago

Пульт ПРО.
Решил проблему с дальностью канала 2,4 заменой самой антены , у штатной был провален центральный пин .купил в "ОЛДИ " на 5Дцб. 370 руб .
Позавчера отлетел на 350 метров с управлением все ОК .
Единственное с задержкой отображается о статусе (дистанция, высота и т.п. ) информация на экране.

uric3000

добрый день! сегодня заметил странное поведение коптера, после 6 минут полета коптер начало унитазить когда я его начал спускать со ста метров и возвращать к себе, я его привел в чувство отключением GPS и поднятием и спуском, но в дальнейшем он начал немного крутиться вокруг своей оси против часовой стрелки!!! я его навожу на объект а он начинает отворачиваться!!! что за глюк? уже второй раз наблюдаю такое поведение на прошивке 1.5.25!!

dalyniy

Китайцы походу стали собирать из дерьма и палок новые партии. В про пульте антенна была мама. А разьем пульта был папа , тут уже все перевернулось.

И опять эти 5 минут . Коптер изумительно летает первые 5 минут, потом унитазы и прочая…

uric3000

И еще вопрос, на записанном видео с полетов наблюдаются волны на видео, с чем это связано и как это лечится? (ну кроме смены квадрика на DJi Mavic)

Sc3454
uric3000:

добрый день! сегодня заметил странное поведение коптера, после 6 минут полета коптер начало унитазить когда я его начал спускать со ста метров и возвращать к себе, я его привел в чувство отключением GPS и поднятием и спуском, но в дальнейшем он начал немного крутиться вокруг своей оси против часовой стрелки!!! я его навожу на объект а он начинает отворачиваться!!! что за глюк? уже второй раз наблюдаю такое поведение на прошивке 1.5.25!!

Настораживает поведение прошивки 1.5.25

tpc
uric3000:

И еще вопрос, на записанном видео с полетов наблюдаются волны на видео, с чем это связано и как это лечится? (ну кроме смены квадрика на DJi Mavic)

Вы не дали ссылку на видео, но скорее всего это наводки по питанию от ESC или ВЧ от передатчика. Экран на видеопередающем модуле есть ?

dens555
Sc3454:

Настораживает поведение прошивки 1.5.25

так перепрошейте зачем она вам? много норм прошивок есть

uric3000
tpc:

Вы не дали ссылку на видео, но скорее всего это наводки по питанию от ESC или ВЧ от передатчика. Экран на видеопередающем модуле есть ?

нет экрана нет!!!

dens555:

так перепрошейте зачем она вам? много норм прошивок есть

посоветуйте на какую перейти?

vadim64
shurik_1465:

Вот такой подойдет? Такой кабель чем отличается от тюльпанов? www.banggood.com/7inch-TFT-LC...l

В этом разъёме еще есть RGB компонент, можно раздраконить кабель и подпаять только видео. Или укоротить родной из комплекта.

dens555

переберите все какие есть и сделайте сами вывод ,всё индивидуально

поставьте экраны припояйте на минус

uric3000
dens555:

переберите все какие есть и сделайте сами вывод ,всё индивидуально

поставьте экраны припояйте на минус

спасибо, попробую!

Забияка
ben_iz_chicago:

Пульт ПРО.
Решил проблему с дальностью канала 2,4 … .

Получается, что нет.

Единственное с задержкой отображается о статусе (дистанция, высота и т.п. ) .

RomanBiryukov

доработал установку Тигромуха (rcopen.com/forum/f135/topic468264/247) поставил кнопку включения выключения (заодно проверил что во включеном состоянии что в выключеном на калибровку компаса не влияет), а то после полетов еще 2-3 дня пищал через каждые примерно 20 минут ((( фотки прилагаю кому интересно ,
получил пропеллеры , кому нужно рекомендую от орегинала не отличаются, пришли в Липецк за 11 дней !!! ссылка ru.aliexpress.com/item/…/32757459102.html

dens555
RomanBiryukov:

доработал установку Тигромуха (rcopen.com/forum/f135/topic468264/247) поставил кнопку включения выключения (заодно проверил что во включеном состоянии что в выключеном на калибровку компаса не влияет), а то после полетов еще 2-3 дня пищал через каждые примерно 20 минут ((( фотки прилагаю кому интересно ,
получил пропеллеры , кому нужно рекомендую от орегинала не отличаются, пришли в Липецк за 11 дней !!! ссылка ru.aliexpress.com/item/…/32757459102.html

что то очень быстро , я по 1,5 месяца жду, а GPS треккер уже 3 месяц пошёл

RomanBiryukov
dens555:

что то очень быстро , я по 1,5 месяца жду, а GPS треккер уже 3 месяц пошёл

сам удивился)))) думаю что почтовая служба ePacket хорошо сработала, я теперь заказы с АЛИ стараюсь через эту службу заказывать. GPS треккер тоже заказал на другой коптер тоже 3 месяц ни слуху ни духу, тут еще затращали что подсудное дело эти трекеры, а может и ну его )))

x3mal

Пост просто про ощущения…
Сегодня летал в длину… отлетел в альтитьюде на 1000 метров на полном стоке на стандартной аппе… дальше было страшно 😃

Так вот интересно когда летишь вперед все классно, быстро, а потом когда возвращаешься в ртх всегда кажется что не хватит аккума долететь 😃 особенно сердце замирает, когда квад останавливается на мгновение и задумывается. Кажется целая вечность проходит пока квадрик возвращается. Как на 2км летать я вобще не представляю 😃 стремно что аккума не хватит 😃

Pakston

Так вот интересно когда летишь вперед все классно, быстро, а потом когда возвращаешься в ртх всегда кажется что не хватит аккума долететь

А кто мешает развернуться и лететь в альтитюде передом?