Hubsan X4 FPV H501S / Pro

Philin
flashnn:

А если просто перепаять коннектор экрана на 2.5 джек пульта, чтоб избавиваться от переходников? Думаю не сложно совсем.

Вообще не проблема (всего два провода), если кабель не жалко (мне жалко). Но трёхпиновый коннектор 2,5 требуется искать согнутый под 90 градусов, прямой будет сильно торчать и мешаться (потом ещё и отломается 😃 ).

shurik_1465

Семён, я так понял на дальность приёма видео он ни как не влияет, он же параллельно с основным работает? Окончательный вердикт- можно смело брать и ставить?

dens555
Philin:

Потому что при прошивке вы работаете с COM портами, а Win7 и Win10 параноики и могут блокировать или тормозить работу портов. Без прав администратора вы можете получить ошибку при прошивке (касается только Win7 и Win10. Не касается WinXP).

Пробовал подключать - работает. В поле с такой комплектацией не выходил.

пробовал сейчас шил .фиг 2 ,прошивка идёт по окончанию зелёный диод , вык питание ,включаю и чёрный экран

lehander96
Pakston:

Купил себе на пробу такие акумы.
www.aliexpress.com/item/…/32717385559.html

Летали уже? На сколько минут полета хватает?

Сегодня на таком аккумуляторе до автопасадки ровно 15 мин,на родном при тех же условиях 20 стабильно,может новый первый цикл заряд разряд, нет опыта и зарядки хорошей заказал imax b6 mini, родной зарядкой показало при включении 8,2 в, если правильно показывает на пульте, то 4,1 на банку . Больше читаю тему много полезного узнал,но с этим аккумулятором у меня он 15 мин и все посадка.

Philin
shurik_1465:

Семён, я так понял на дальность приёма видео он ни как не влияет, он же параллельно с основным работает? Окончательный вердикт- можно смело брать и ставить?

На дальность не влияет. Если только вы не поставите его перед антенной, перекрыв ей приём 😃

Можно брать и ставить, но заранее проверить чтобы у экрана либо вообще не было функции “синий экран”, либо чтобы её можно было отключить в меню.

Без синего экрана вы сможете видеть даже очень слабый видеосигнал (да, с помехами, но это лучше чем ничего).

dens555:

,прошивка идёт по окончанию зелёный диод , вык питание ,включаю и чёрный экран

Может быть проблема в экране, а не в прошивке?

Попробуйте вслепую сбиндить пульт и коптер, а потом запустить коптер без пропеллеров с пульта.

shurik_1465
lehander96:

Сегодня на таком аккумуляторе до автопасадки ровно 15 мин,на родном при тех же условиях 20 стабильно,может новый первый цикл заряд разряд, нет опыта и зарядки хорошей заказал imax b6 mini, родной зарядкой показало при включении 8,2 в, если правильно показывает на пульте, то 4,1 на банку . Больше читаю тему много полезного узнал,но с этим аккумулятором у меня он 15 мин и все посадка.

А ёмкость, разницу не учитываете? У родного 2700, а у Вашего 2200. У меня на таком с 2700, 22 мин. (до 6,8В) в нормальном полете, без излишеств.

Philin:

Можно брать и ставить, но заранее проверить чтобы у экрана либо вообще не было функции “синий экран”, либо чтобы её можно было отключить в меню.

Вот такой подойдет? Такой кабель чем отличается от тюльпанов? banggood.com/7inch-TFT-LCD-Screen-Car-Monitor-For-…

lehander96
shurik_1465:

А ёмкость, разницу не учитываете? У родного 2700, а у Вашего 2200. У меня на таком с 2700, 22 мин. в нормальном полете, без излишеств.

Это в доме просто висел без излишеств тестировал,может в поле в gps будет дольше или ?

shurik_1465
lehander96:

Это в доме просто висел без излишеств тестировал,может в поле в gps будет дольше или ?

Ёмкость учитывайте! Кто то писал, что и на Zippy 2200 тоже время полета меньше, так что для этой емкости нормально, на большее время, брать нужно 2700мАч.

Lesorubeision
tpc:

Измерил. Каждый светодиод в режиме сиренево-белого света когда включены все три кристалла потребляет 280 мА при напряжении питания 3.3 В.
Стало быть максимальная мощность каждого не более 0.924Вт. Суммарно максимом 3.7Вт в момент когда все четыре диода горят белым.

Спасибо, теперь мне стало ясно что суммарный ток составляет 1,12 Ам на постоянно горящую подсветку… за двадцать минут полета уйдет 300мАм (12% емкости аккума), на мигающую 150мАм(6%емкости аккума) Вывод: при полете всех 22 минут. Полет с постоянно горящей подсветкой короче на 2 минуты по сравнению с выключенной подсветкой. Мигающая подсветка украчивает полет на 1 минуту.
а если учесть что одновременно не всегда горят три светодиода, а 1 или 2. То на экономию можно просто забить.

Philin
shurik_1465:

Вот такой подойдет?

Я бы не стал делать выводы по фото.

Самый лучший вариант это найти того кто недавно купил компоненты и собрал такую систему, и собирать аналог. Мой вариант не подходит т.к. железке сто лет и купить аналог наверно даже на барахолке не выйдет.
Разъём как разъём (многоконтактный), там же требуется через кабель пропустить питание (2 провода) и видеосигнал (ещё 2), у него ещё второй видеовход есть (ещё 2). Китайцы какие только провода не используют (иногда даже USB разъёмы могут запилить под это дело).

lehander96
shurik_1465:

Ёмкость учитывайте! Кто то писал, что и на Zippy 2200 тоже время полета меньше, так что для этой емкости нормально, на большее время, брать нужно 2700мАч.

Подскажите пожалуйста как их акумы без аймакса разрядить до режима хранения?или держать заряжиными?пока зарядник придет, читал мнения расходятся кто говорит заряжиными кто в режиме хранения.

Lesorubeision
lehander96:

Подскажите пожалуйста как их акумы без аймакса разрядить до режима хранения?или держать заряжиными?пока зарядник придет, читал мнения расходятся кто говорит заряжиными кто в режиме хранения.

  1. разрядите аккум.
  2. купите мультиметр самый простой (я брал такой) , он пригодится вам в будущем не раз.
  3. поставте на зарядку и каждые 10 -20 минут проверяйте напряжение до тех пор пока не будет 7,7В +/- 0,5В.
    это самый простой криворукий способ. остальные требуют смекалки, терпения и работы с паяльником.

а можно еще проще… летайте пока на экране пульта не будет надписи 7,1В - это как раз “половина” разряда - проверено.

chorin2004

Склеил по месту слома супермоментом (гель). Завтра полевые испытания.

Потрошка (может кому пригодится):

Качество сборки по моему лучше, чем ранее видел в этой ветке. Разъемы все приклеены.

tpc
Lesorubeision:

Спасибо, теперь мне стало ясно что суммарный ток составляет 1,12 Ам на постоянно горящую подсветку… за двадцать минут полета уйдет 300мАм (12% емкости аккума), на мигающую 150мАм(6%емкости аккума) Вывод: при полете всех 22 минут. Полет с постоянно горящей подсветкой короче на 2 минуты по сравнению с выключенной подсветкой. Мигающая подсветка украчивает полет на 1 минуту.
а если учесть что одновременно не всегда горят три светодиода, а 1 или 2. То на экономию можно просто забить.

Всё даже ещё лучше. Вы, похоже, не учли, что ток этот на напряжении 3.3В, а на аккумуляторе 7.4 В. Нужно считать не ток, а мощность и энергию.

Родной аккумулятор номинально 7.4В * 2.7 Ач = 20 Вт*ч.
Светодиод включенный на полную 0.924 Вт. Все светодиоды 3.7 Вт.
Если включить диоды на немигающий белый свет, то от штатного аккумулятора они смогут проработать 5 часов 24 минуты.
Т.к. квадрик летате 20 минут от батареи 20 Втч, то его мощность в среднем 60 Вт. Т.е. 6% энергии будут тратиться только в случае, если светодиоды горят белым светом и постоянно. Если же часть кристаллов выключена, да ещё если мигают, то эти затраты становятся меньше погрешности измерения.

Кому интересно, написал алгоритм деобфускации прошивок хабсана на C++:

    size_t offset =  ((uint8_t)~file[3] << 8) | file[1];
    size_t decodedFileLength = (file[offset + 9] << 16) | (file[offset + 7] << 8) | (file[offset + 5]);
    uint16_t decodedFileChecksum = (file[offset + 13] << 8) | file[offset + 12];

    size_t maskOffset = offset + 14;
    size_t maskLength = 7;

    offset += 36;

    std::vector<uint8_t> mask(file.begin() + maskOffset, file.begin() + maskOffset + maskLength);
    std::vector<uint8_t> decodedFile(decodedFileLength, 0);

    for (size_t i =0; i < decodedFileLength; ++i)
    {
        uint8_t b1 = file[offset++];
        uint8_t b2 = file[offset++];

        decodedFile[i] = ((i &3) < 2)?(b1 >> 4):(b1 & 0x0F);
        decodedFile[i] |= (i & 1)?(b2 & 0xF0):(b2 << 4);
        decodedFile[i] ^= ~mask[i%7];
    }

    uint16_t calculatedChecksum = std::accumulate(decodedFile.begin(), decodedFile.end(), 0);
    printf("Checksum %0x\n", calculatedChecksum);

    if (calculatedChecksum != decodedFileChecksum)
    {
        return -5;
    }

В векторе file[] данные из файла с прошивкой, в векторе decodedFile[] раскодированная прошивка.

Посмотрел прошивку TX 4.2.19. В ней, как впрочем и во многих предыдущих, но после версии 4.2.9 есть множество занятных строк, например:
Waypoint Fly
Set Real Time
Format SD Card
Are you sure : NO YES
CIRCLE FLY

Кроме Mode 1 и Mode 2 есть ещё Mode 3.

Забияка
lehander96:

Сегодня на таком аккумуляторе до автопасадки ровно 15 м.

Скажите пожалуйста сечение силового кабеля EC2 ?

lehander96
Забияка:

Скажите пожалуйста сечение силового кабеля EC2 ?

Тоньше чем на родном

ben_iz_chicago

Пульт ПРО.
Решил проблему с дальностью канала 2,4 заменой самой антены , у штатной был провален центральный пин .купил в "ОЛДИ " на 5Дцб. 370 руб .
Позавчера отлетел на 350 метров с управлением все ОК .
Единственное с задержкой отображается о статусе (дистанция, высота и т.п. ) информация на экране.

uric3000

добрый день! сегодня заметил странное поведение коптера, после 6 минут полета коптер начало унитазить когда я его начал спускать со ста метров и возвращать к себе, я его привел в чувство отключением GPS и поднятием и спуском, но в дальнейшем он начал немного крутиться вокруг своей оси против часовой стрелки!!! я его навожу на объект а он начинает отворачиваться!!! что за глюк? уже второй раз наблюдаю такое поведение на прошивке 1.5.25!!

dalyniy

Китайцы походу стали собирать из дерьма и палок новые партии. В про пульте антенна была мама. А разьем пульта был папа , тут уже все перевернулось.

И опять эти 5 минут . Коптер изумительно летает первые 5 минут, потом унитазы и прочая…

uric3000

И еще вопрос, на записанном видео с полетов наблюдаются волны на видео, с чем это связано и как это лечится? (ну кроме смены квадрика на DJi Mavic)