Hubsan X4 FPV H501S / Pro

NumLock
Tedi:

Добрый вечер уважаемые коллеги. Совсем недавно стали обладателями квадра. В процессе освоения столкнулись с проблемой: в режиме Normal mode аппарат не выключал моторы при стандартном разведении стиков вниз, приходилось отключать аккумулятор при вращающихся винтах. Вылечилось неоднократной калибровкой пульта. Вслед за этим выяснилось, что настройка в меню режима Normal mode сохраняется до выключения питания либо пульта, либо квадра, при обратном включении питания по умолчанию устанавливается Expert mode. Подскажите нормально ли это или требуется вмешательство? Прошивки 4.2.8 1.3.3 1.2.9 1.1.17. Помимо этого пару раз столкнулись с неадекватным поведением аппарата после включения RTH: один раз спикировал к земле и один раз попытался улететь в неожиданном направлении. Калибруем по инструкции, летаем в GPS режиме и Normal mode. К рекордам пока не стремимся, осваиваем, но тенденции слегка напрягают:) Буду благодарен за советы.

Абсолютно все из этого сообщения здесь уже обсуждалось. Проблема с включением моторов на 4.2.8 в NM известна. Вытаскивать аккумулятор было не обязательно. Достаточно было выключить и включить пульт и выключить моторы штатно.

Tedi
NumLock:

Достаточно было выключить и включить пульт и выключить моторы штатно.

Спасибо за совет, т.е. сброс Normal на Expert это нормально?

tpc
Philin:

После нажатия кнопки на экране убрались черные полосы сверху и снизу (на видеовыходе тоже самое), и всё изображение растянулось на весь экран.

Вот теперь сижу и думаю - это было с завода (на старых прошивках) или такая функция появилась в одной из новых прошивок?

Это, конечно, удивительно. Но в этой ветке уже давно описано 😉

Lesorubeision
Philin:

Вот теперь сижу и думаю - это было с завода (на старых прошивках) или такая функция появилась в одной из новых прошивок?

это было с самого начала… вот моя заметка по поводу разрешения фото в режиме только фото и в режиме видео. #4707

Philin
Lesorubeision:

вот моя заметка по поводу разрешения фото

я даже читал её, но т.к. не пользовался фотографией, то не вникал в суть.

Возьму на заметку то, что если не включать видеозапись, то качество фото будет выше. Вдруг где пригодится.

tpc:

Это, конечно, удивительно. Но в этой ветке уже давно описано

Завидую вашей памяти. А я хоть и прочёл все 10к+ сообщений, но запомнить их все не в состоянии физически.

Сама функция меня заинтересовала ввиду того, что на внешнем экране сверху и снизу большие чёрные полосы. А при нажатии на кнопку “фото” можно получить вывод видео на полный экран без полос. Оно же будет работать и с видеоочками и с видеошлемами.

Lesorubeision
Philin:

Оно же будет работать и с видеоочками и с видеошлемами.

Неа! цитирую сам себя и вы это уже читали…

Пы.Сы.: Данные режимы никак не влияют на передаваемый видео поток с квадрика.

Philin
Lesorubeision:

Пы.Сы.: Данные режимы никак не влияют на передаваемый видео поток с квадрика.

Этот режим не влияет на передаваемый поток с квадрика, я согласен.

Этот режим влияет на передаваемый видеопоток на внешний порт пульта(!!!). И именно этот поток принимают очки/шлемы/мониторы/пр.

Чтобы не быть голословным. Вот фото с внешнего экрана до и после… (красной рамкой обведены края экрана)

Если справа и слева чёрные поля можно программно убрать растяжением видео, то вот верхнее и нижнее чёрные поля это сам видеосигнал и их убрать никак нельзя. Т.е. теперь оказалось, что можно, включив режим “фото”.

Так это работает на Pro пульте. Не буду утверждать, что на стандартном пульте будет также.

dalyniy

На сколько помню ,там начинает растягивать изображение и только по вертикали. Я поначалу в осд раскидал по углам всякую инфу, чтоб не мешало. Вытянуло…шрифты не читаемы стали в углах . И изображение выглядело уродски в очках , как в теликах 4:3 когда растянули принудительно широкий формат. Баг какой-то

x3mal
Philin:

Вот теперь сижу и думаю - это было с завода (на старых прошивках) или такая функция появилась в одной из новых прошивок?

так и было

Korben_Dallas
mmamm:

это вам ветер помог , посмотрите направление дыма с трубы , пока летели туда все нормально а вот обратно против ветра , квадрик очень легкий и не способен адекватно лететь против ветра . то есть не летайте при сильном ветре !

Создалось чувство что нечистая в него вселилась,а тут только святая вода поможет…)))

tpc
Lesorubeision:

Неа! цитирую сам себя и вы это уже читали…
Пы.Сы.: Данные режимы никак не влияют на передаваемый видео поток с квадрика.

Правильно ! Потому что, за эти режимы отвечает драйвер LCD-экрана.
Он умеет масштабировать изображение, интерполировать, накладывать OSD,
рисовать шрифты на экране.

Интересно, что прошивка LCD, похоже, не хабсановская, а родная от производителя.
И имеено для контроллера LCD сделан слот по SD карту, т.к. прошивка умеет воспроизводить видео
с флешки, форматировать флешку, но это сейчас не используется.

Aleksman
Philin:

А при нажатии на кнопку “фото” можно получить вывод видео на полный экран без полос.

При нажатии кнопки “Фото” Вы просто получаете фото с разрешением 2048х1536. При дальнейшем включении видеозаписи формат переключается обратно на 1920х1080. Т.е на формат 16:9. Отсюда и чёрные полосы на обычном монике (4:3).

kakawek

Приветсвую, уважаемые форумчане.

Хочу присоединиться к вашим рядам. Много читал, смотрел, изучал. Половину ветки прочитал как минимум.
Но каша в голове ещё есть и вопросы остались, в основном по пульту. Так как я на стадии выбора хотел бы услышать рекомендации от знющих.
Вопросы по аппаратуре:

  1. Какую выбрать? На данный момент разница между ПРО и ОБЫЧной около 4,5 тысяч. На мой взгляд они неоправданы (лучше взять экшн камеру firefly q6, либо доп аккумов, либо малый домашний квадрик). Размер дисплея не впользу ПРО. Антенны же меняются, батареи на аккум меняются, шторка подходящая (без колхоза) складывающаяся появилась, железные насадки на стики можно навертеть. Есть ли ещё какие-то важные отличия, которые мне стоит учесть, чтобы потом не кусать локти?
  2. Модель батареи и какие элементы можно использовать в пульте уже изучил. Есть у меня и банки 18650, но идея с 3s мне нравится больше. Подскажите, как сделать контроль разряда батареи в пульте или бипер, чтобы спасти батарею от переразряда?
  3. Подскажите какой зарядник сразу приобрести, чтобы заряжать аккумы и от квадра и от пульта? Провода какие для одновременной зарядки нескольких? Какие разьёмы сразу заказать. Если есть варианты купить сам зарядник без 12 вольтового БП было б замечательно (ибо есть). И есть ли какие-то варианты для заряда на природе от повербанка с 5 вольтами? Или использовать прикуриватель и всё?
  4. Что порекомендуете сразу взять при покупке квадра из допов? Я наметил: доп аккумы разных брендов для квадра, пару аккумов для пульта, зарядник и провода к нему, защиту на винты на первое время (использует ли кто-либо?), ещё винтов, ещё один корпус чёрный (сам квадр белый брать), трекер RF-V16. Ещё планирую взять аналог easycap вродь покачетсвеннее Rombica Pro Studio. Очень понравилась идея большого экрана для пульта - есть планшет 10" windows/adnroid, да и заодно все семейные касеты оцифрую.
  5. И самый важный для меня вопрос. Так как я новенький в РУ моделях, обьясните: можно ли пульт от хабсана использовать для управления других моделей? Можно ли купить, к примеру, syma x5 BNF (без пульта) и управлять им с хабсановского пульта? Просто хотелось бы иметь и маленький квадр для полётов дома и практики, чтобы и рулить и видео шло на пульт.

Заранее признателен за консультацию. Если банальные вопросы или повторы, прошу сильно не пинать. 😃

dalyniy

Все ответы есть в форуме и у хранителей фака:)) . От себя, на счет изикапа- берите чтобы чип utv007 был. Аналогов и подделок куча , да не все работают без драйверов и софта. И тем более на дроиде.

Lesorubeision
kakawek:

Хочу присоединиться к вашим рядам.

1)стандарт. Если у Вас дома есть джакузи, или в гараже порше, то берите ПРО.
2)ничего не надо. батарея медленно сажается. на пульте любом можно посмотреть сколько разряда осталось в вольтах.
3)imax b6 оригинал без БП. + коннекторы. тут тяжело… если брать аккумы фирмы HRB то возьмите коннекторы ЕС2 и спаете себе переходник для аймакса, если брать зиппи(чтоб лично я сделал потомучто у меня есть паяльник), то яб купил на XT60 коннектор (сразу с проводочком и припаял его на квадрик) и еще XT60 для зарядки нескольких аккумов и родной аккум в пульт поставил. Почему? да потомучто все что делается специально для хабсана дороже на 30 %.
4)защита не нужна. винты возьмите не родные я тут пару постов назад давал ссылки на нейлон-карбон 8039. трекер фуфло - не брать. По поводу корпусов пожалуй соглашусь - сейчас они из вторсырья их стали делать - сыпятся как амно.
5) пульт от хабсана даже к другим моделям хабсана не подходит.
6) на оставшиеся деньги купите рюкзак или шлем. Ссылки есть по ссылке в п.3

и САМОЕ ГЛАВНОЕ… купить ремешок для пульта

vadim64
kakawek:

Можно ли купить, к примеру, syma x5 BNF (без пульта) и управлять им с хабсановского пульта?

Пульт к телику Сони подходит, к телику Филипс?
Так, вот с ХАБовского пульта пульта только хабсаноские самолеты, квадры, вертолеты…
А, остальное…можно хоть немного почитать темку-то…
Как мой сынуля прям, нужно сейчас и в двух словах, а то слушать лень, а читать ваще…!!😃

Holod33rus

Всем привет,все таки мой авакс полетел)))почему авакс?Потому что он на него похож антенной ГПС,когда я его на втором полете разбил,на ГПС модуле сорвало квадратную блямбу которая я так понимаю служила антенной,я долго пробовал ее подпаять но как то не очень получалось и как то просто впаял туда кусок медной проволоки и сигнал появился 6-8 сателитов,не долго думая сделал из меди некое подобин блюдечка,просверлил отверстие в корпусе над модулем,вывел проволоку и подпаял к нему блюдечко испытания показали уверенный прием 12 спутников даже сегодня в пасмурную снежную погоду!!!И по прошивкам,считаю для себя самой нормальной 1.1.17,НО!!! никак не получается сделать возврат домой на 25 метров,помогите кто нибудь,мне давали как бы готовую но она тоже была с восемью метрами,если есть возможность подкиньте с 25-30 я побовал изменить параметры сам,но толи я делаю что не так или просто не разобрался ,меняю в safe altitude на 25 но все равно 8 метров.
pp.vk.me/c637222/v637222837/…/m_751a45HEs.jpg

dens555
Philin:

Pro пульт.

Сегодня экспериментировал с выводом видео на планшет через кабель. На пульте случайно нажал кнопку “фото” (впервые в жизни сделал фото), но результат меня удивил. После нажатия кнопки на экране убрались черные полосы сверху и снизу (на видеовыходе тоже самое), и всё изображение растянулось на весь экран.

Вот теперь сижу и думаю - это было с завода (на старых прошивках) или такая функция появилась в одной из новых прошивок?

у меня так же

Lesorubeision
Holod33rus:

Всем привет,все таки мой авакс полетел)))почему авакс?Потому что он на него похож антенной ГПС,когда я его на втором полете разбил,на ГПС модуле сорвало квадратную блямбу которая я так понимаю служила антенной,я долго пробовал ее подпаять но как то не очень получалось и как то просто впаял туда кусок медной проволоки и сигнал появился 6-8 сателитов,не долго думая сделал из меди некое подобин блюдечка,просверлил отверстие в корпусе над модулем,вывел проволоку и подпаял к нему блюдечко испытания показали уверенный прием 12 спутников даже сегодня в пасмурную снежную погоду!!!И по прошивкам,считаю для себя самой нормальной 1.1.17,НО!!! никак не получается сделать возврат домой на 25 метров,помогите кто нибудь,мне давали как бы готовую но она тоже была с восемью метрами,если есть возможность подкиньте с 25-30 я побовал изменить параметры сам,но толи я делаю что не так или просто не разобрался ,меняю в safe altitude на 25 но все равно 8 метров.
pp.vk.me/c637222/v637222837/…/m_751a45HEs.jpg

У Вас прошивка каждый раз не встает!!! вы еще ни разу прошивку толком не изменили. Чтоб прошивка встала надо делать откат на 1.1.11. Обязательно делать бинд и калибровку, и только после этого ставить прошивку которую хотите.

Holod33rus
Lesorubeision:

У Вас прошивка каждый раз не встает!!! вы еще ни разу прошивку толком не изменили. Чтоб прошивка встала надо делать откат на 1.1.11. Обязательно делать бинд и калибровку, и только после этого ставить прошивку которую хотите.

Спасибо попробую,но после прошивки на другие версии в меню пульта версии изменяются ставил 1.6.25,на дисплее она и есть,потом ставлю 1.1.17 где подписано 25 метров возврат на дисплее 1.1.17 но возврат на восьми.