Hubsan X4 FPV H501S / Pro

dalyniy

Это крайне не удобно. Если таймер настроен часто подавать сигнал-батарейки не хватит. Редко-замучаетесь искать вблизи коптера

Любая радиостанция 433-445 мгц с поддержкой субтонов и крайне желателен s-метр

Pavloff
maa:

Что посоветуете из радиостанций, какую модель? Можно ли с тигромухом использовать радиосканер? для приёма сигналов и поиска? в том случае, когда тигромух настроен на выдачу сигналов по таймеру?

рацию я вот здесь брал
ru.aliexpress.com/item/…/32622824045.html , в то время она за 1570р была.
про остальное… я не знаю, что такое радиосканер ).
П,С. посмотрел на али, есть дешевле такие же

Lesorubeision
Defroster:

Алексей, а если можно подскажите точнее, с каких прошивок хабсановцы ввели это благо?

на 1.1.21 уже такое было. Но все таки падал.
На 1.5.хх перестал падать.

tpc
Defroster:

Олег, при всем уважении, но вы испытывали на практике этот “похожий на него Failsafe-режим”?

Я нет, сужу по многочисленным отзывам на рц-группах.
В том числе, этот режим подробно описан и показан у Питера-Парадокса. annetgotagun тоже про него писала.

In MMFS, even with a centred throttle stick, the quad will descend quite rapidly.
You will need to apply full throttle to keep the quad in the air and even then it will probably not be enough (as I’ve found from bitter experience).
It is NOT equivalent of flying in Manual Mode. MMFS overrides LOS FS. Killing the controller power will NOT invoke RTH. It is more akin to the final stages of LVF.
The only way to recover form MMFS is to reboot the quad. There is no mechanism to re-enter GPS or barometric assisted modes.

Источник: qeltakeoff.blogspot.ru/…/h501s-failsafes.html

Defroster:

Рекомендация по передергиванию тумблера полетных режимов для выхода из аварийного ММ работает, судя по отзывам тех кто с этим сталкивался на собственным опыте.

А можно ссылку на эти отзывы ?
Что-то уже изменили ? У вас он работает по-другому ?

Defroster
dalyniy:

Это крайне не удобно. Если таймер настроен часто подавать сигнал-батарейки не хватит. Редко-замучаетесь искать вблизи коптера

Любая радиостанция 433-445 мгц с поддержкой субтонов и крайне желателен s-метр

S-метр полезен, но некритичен. В новых прошивках тигромуха реализован проксимити-поиск (кажется так называется) - когда маяк в ответном включении сообщает голосом силу принимаемого вызывного радиосигнала. Благодаря этому вращаясь с расположенной у тела на уровне пояса-груди радиостанцией в момент подачи вызывного сигнала, и таким образом экранируя (ослабляя) в определенном положении сигнал в направлении маяка своим телом, можно с приблизительной точностью (около 90 град) понять в какой стороне находится маяк.

tpc:

…А можно ссылку на эти отзывы ?
Что-то уже изменили ? У вас он работает по-другому ?

К сожалению ссылку не приведу, не сохраняю ссылки и теперь об этом жалею. Но читал об этом давно тоже на рцгруппах. Там было объяснение возникновения аварийного “барометрического MM” и рекомендация, кажется от Анны. И подтверждение действенности процедуры выхода у тех кто оказывался в данной ситуации. Важно суметь распознать эту ситуацию на практике и далее следовать определенным четким действиям. У меня это было.
Просто не многие понимают что квадрик оказался в аварийном ММ (в том числе смотрят в эти мгновения на текущий режим на дисплее), а не то что это какой-то глюк. Как правило дело заканчивается крашами, потому как в аварийном мануале квадр резко теряет высоту при средних положениях стика, здесь вы правильно говорите. Поэтому первое что требуется в данной рекомендации это удерживать или поднимать квадр вверх максимальным стиком высоты.
У многих из тех кто после краша делает фото дисплея пульта (для сохранения координат) в нижней строке и виден “привет” в виде надписи Manual Mode. Но не все и тогда обращают на это внимание 😃

dalyniy

Не плохо сделали. Но это все нагрузка на батарейку маячка . Инертность ответа маяка дикая. Самому это проделать гораздо быстрее пока маяк диктует координаты (экранируя антенну рукой и под конец просто снять антенну).

kubas

Подскажите, кто летает зимой, в низу квадра вентотверстия, снег туда попадает, может надо залепить скотчем.?

dalyniy

Да , зелепил скотчем и написал телефон.

Defroster
dalyniy:

Да , зелепил скотчем и написал телефон.

Аналогично поступил, плюс заклеил вентиляционные щели на всех лучах. В мороз летает хорошо, внутри батарея не остывает так как в обычном “летнем” варианте

dalyniy

Перешился на прошивку 1.1.22 ,подправил скорость и высоту возврата. Первая калибровка по прибытию на место полетов, как правило не адекватна. Перекалибровываюсь и в небо. Второй день тестирую -отлично:возврат домой,слудуй за мной на ура,унитазы были но после сильных маневров лечились тумблером . Установка модуля гпс в коптер на базе ublox 8(из пульта)похоже принесла свои плоды. Жду новый модуль neo8 с нетерпением.
Калибрую специально с телефоном в кармане и пультом на плече. В 50м проходит лэп на 3.6 кв(лень идти дальше снег глубокий). Погода вчера была -сильный ветер ,снег. Сегодня пасмурно ,небольшой снег.

Defroster
dalyniy:

…Второй день тестирую -отлично:возврат домой,слудуй за мной на ура,унитазы были но после сильных маневров лечились тумблером . Установка модуля гпс в коптер на базе ublox 8(из пульта)похоже принесла свои плоды. Жду новый модуль neo8 с нетерпением.

А какой модуль был в коптере с завода?
У меня H501S выпуска начала прошлого года, в пульте и квадре установлены модули ublox MAX-M8Q-0-01.

И компас старого образца, который менее проблемный.

dalyniy

В коптере стоял модуль g7020 . В пульте m8q . Пульт ловил всегда 10-12 , коптер 8-10 .Только в ясную погоду везде 12. Теперь все изменилось с точностью наоборот. На сайте ublox инфы море по этим модулям .
Я брал этот коптер в конце лета, компас второй ревизии (качать нужно)

Defroster

ну да. “Не все йогурты одинаково полезны” (с)

NumLock

Сегодня немного полетал. Видимо из-за пасмурной погоды, низкой облачности и небольшого снежка так и не дождался 6 спутников на квадрике - 5 максимум. На пульте 10 нашлись практически сразу. Взлетел в AM, ветер практически отсутствовал - висел очень стабильно, почти как в GPS. На высоте нашелся шестой спутник…))) Но решил сильно не искушать китайца - погонял в режиме Syma X5 😃

dalyniy

Похоже коптеры первой ревизии правильные были и это подтверждает статистика (на первых страницах обсуждали прошивки и кто на сколько улетел, теперь один брак). В погоне за прибылью начали экономить-Модули гпс,компасы, кабеля , экраны…

NumLock
dalyniy:

Похоже коптеры первой ревизии правильные были

Однозначно!

Aleksman
dalyniy:

А во по поводу отсутсвия шайб , откуда информация о изменении корпуса?

Я выкладывал фото модифицированного корпуса в прошлом году (квадрик куплен был в конце лета).
Кстати, сразу же установил шайбы, чтобы выровнять моторы. Летает ровно.

tpc:

Пишут, что H501S-S умеет возвращаться носом назад.

NumLock:

Мой H501S только так и умеет) Хотя я практически никогда не пользуясь RTH.

Holod33rus:

Интересно от чего это зависит?Мой то полубоком,то жопой вперед летит.

Вы не так поняли Олега (tpc). Он имел ввиду, что RTH происходит камерой к пилоту (точке старта), а не как у нас - задом.

serj1001:

Что-то и я думаю что надо обзавестись тигромухом. Посоветуйте, где можно купить его в Украине?

Написал в личку.

Defroster
tpc:

Пишут, что H501S-S умеет возвращаться носом назад. Наконец они сделали эту фишку.

На приведенном видео коптер возвращается (у автора ролика режим RTH?) как и обычно задом наперед, т.е. камерой назад относительно направления возврата. Не совсем понятно какую фишку наконец они сделали…

Aleksman
Defroster:

На приведенном видео коптер возвращается (у автора ролика режим RTH?) как и обычно задом наперед,

На приведённом видео квадрик обычный, H501S. А Олег писал о новой модели H501SS.
Одна из цитат об RTH:

it seems the h501ss model turns towards you in RTH mode, if you have the older h501s could firmware fix this issue.

Источник: www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=36894977&po…

Defroster

Модель упустил, невнимателен. Но на видео ведь все равно летит задом наперед 😃

tpc

Попробовал сегодня прошивку FC v1.6.25. Присоединяюсь к вышеотписавшимся ораторам.
Компас на этой прошивке не работает впринципе. Носом на север он показывает что
угодно кроме нуля. При чём показывает 210 градусов, поворачиваешь его на 90 градусов,
он снова 270. Как ни крутил добится чтобы показывал ноль или близко к тому не получилось.
Я уже и перебиндить несколько раз пробовал, и вручную калибровку компаса несколько раз делал,
и локацию с привычной проверенной менял - ничего не помогает, компас показывает какие-то
нелепые цифры. Неудивительно, что на этой прошивке “Follow me” не работает совсем.
(Пробовал - не работает). В Altitude mode летает нормально, но в любом виде GPS-режимов
его начинает нести в сторону, приходится бороться за положение, точку не держит.
На ветру начинает выходить на траекторию унитаза. В общем все симптомы неработаютщего
компаса, что, собственно, и подтверждается показаниями Heading на экране.

Верну прошивку 1.5.25 - она на мой взгляд сейчас наиболее стабильная после 1.1.22 и 1.1.17.