Hubsan X4 FPV H501S / Pro

Legejda

А кто как менял высоту возврата домой на 1.5.25?
H109Tools10 или через редактирование прошивки и заливки её обратно.
Склоняюсь к H109Tools10, тк саму прошивку вроде не трогаешь, а только один параметр.

Domovoi224
tpc:

Кстати, на датчик давления очень сильно может сказываться температура воздуха. Для компенсации температурной погрешности там в прошивке даже специальный коэффициент есть.

Может из-за этого, при посадке в утрамбованный снег или на плотный наст, в режиме RTH, он моторы не отключает, а только обороты сбрасывает (и на 22-й и на 5.25-й)!? Завтра буду уточнять все эти моменты!

Legejda:

А кто как менял высоту возврата домой на 1.5.25?

Менял в самой прошивке, перед заливкой…решил попробовать без отката на 1.11-ю…поверх лить! Всё нормально. И залилась и отработала изменения высоты возврата как положено.

Defroster
tpc:

Кстати, на датчик давления очень сильно может сказываться температура воздуха. Для компенсации температурной погрешности там в прошивке даже специальный коэффициент есть.

У фантомов до недавнего времени была проблема: взлетаешь с нулевой отметки по высоте, затем за полет может набегать разница до 6…9 метров при возврате в это же место. Есть подозрения что дело в температурном дрейфе барометра. В даташите на применяемый датчик давления про температурную зависимость есть даже отдельный раздел, с рекомендациями и формулами температурного учета-компенсации. Но для реализации этого, как понимаю, нужен отдельный хороший датчик температуры.

Philin
Legejda:

А кто как менял высоту возврата домой на 1.5.25?
H109Tools10

Через неё делал. И на 1.5.25 и на 1.6.25 прошивках. В обоих случаях без проблем.

Defroster:

У фантомов до недавнего времени была проблема: взлетаешь с нулевой отметки по высоте, затем за полет может набегать разница до 6…9 метров при возврате в это же место.

Все эти датчики это баловство. Для того чтобы точно определять высоту коптера вам требуется точно такой же датчик в пульте с постоянной связью с датчиком коптера. Только тогда вы сможете давать поправки на датчик коптера и он будет показывать правильную высоту. Атмосферное давление это не константа и никакой датчик не может работать в одиночку если одновременно с изменением его высоты (изменение давления) изменяется атмосферное давление.

Без контроля извне… эти датчики имеют дискретность кратную 3 метрам, будете получать ошибку 3-6-9-12 и т.п. метров. Если хотите получать его паспортную точность, то либо это должна быть система датчиков со связью и контролем, либо датчик должен быть абсолютно неподвижен при достаточно статичной температуре.

VladSin
Holod33rus:

Спасибо,скоро буду менять подшипники

Чтобы поменять подшипники полностью разбирать не обязательно, достаточно жёлтые колпачки отвинтить и крепеж лучей вывинтить.

Раз заговорили про высоту, то чисто теоретически - если взлететь с подоконника, например 4-го этажа. При возврате домой он, промахнувшись мимо подоконника, упадёт вниз или зависнет? 😃

Holod33rus
VladSin:

Чтобы поменять подшипники полностью разбирать не обязательно

Так то да,но надо и датчик давления теперь проверить,хуйембины любят герметик лить куда не попадя,плюс можт еще GY-273 Магнитометр придет,хочу попробовать.

Philin
Holod33rus:

Так то да,но надо и датчик давления теперь проверить

не лезьте вы к датчику. Он под экраном, экран припаян и не герметичен.

dalyniy

Летает и летает. Лишний раз лезть зачем ? Чтоб экран снять у полетника нужно еще плату от поролонки оторвать.

Legejda
Philin:

Через неё делал. И на 1.5.25 и на 1.6.25 прошивках. В обоих случаях без проблем.

А высота возврата 100 м(хочу такую поставить) не круто?
Сегодня летал в городе и потерял квадр, ели вернул по телеметрии, но спина была мокрая.
Возвращался через 25-ти этажки.

d-b

Соблазнился и я на 1.5.25, сегодня испытал. Всё работает, я доволен. Остальные прошивки не менял. Немного зелени:

Philin
Legejda:

А высота возврата 100 м(хочу такую поставить) не круто?
Сегодня летал в городе и потерял квадр, ели вернул по телеметрии, но спина была мокрая.
Возвращался через 25-ти этажки.

25x3=75
+6
+3
=84м

На заводе ставят 10 метров.

Если не изменяет склероз, то в самом начале я поставил 38 метров. Но после того как зимой квадр из-за этого чуть не убился (долго летал, низкий заряд, при RTH коптеру энергии хватило подняться до 36 метров, а дальше… пипец, его начало колбасить т.к. подняться уже сил нет, а вокруг деревья и сильный ветер. Пришлось включать ручной режим и практически бросать его в сугроб)… снизил высоту.
Периодически, летая всю зиму, я каждый раз снижал высоту RTH. На текущий момент стоит 15 метров. Есть вероятность, что к лету опущу её до штатных 10 метров 😃

Так что, сами решайте… 100 метров… даже летом может из-за этого краш быть т.к. не хватит аккумулятора. Ну и летать над домами нельзя, но каждый сам себе хозяин… когда он грохнется на соседский порш с выстоы 100 метров, мало вам не покажется (можете проверить, скинув полкило мороженой курицы на машину с 33 этажа).

fedmak
fedmak:

Уважаемые гуру, какое ваше резюме будет по прошивке RX-1.2.17? Как возврат домой работает, стабильно? Стоит ли переходить с RX-1.2.12? (хочу как можно более стабильнее дрон)

Прошу помощи! Через два дня улетаю на море с квадром, поэтому нужен лучший пакет прошивок.

Забияка
VladSin:

чисто теоретически - если взлететь с подоконника, например 4-го этажа. При возврате домой он, промахнувшись мимо подоконника, упадёт вниз или зависнет? 😃

😁
Благополучно приземлиться в низу, без вреда самому себе.

. fedmak спрашивал:
какое ваше резюме будет по прошивке RX-1.2.17? …
Стоит ли переходить с RX-1.2.12?

Какая версия полётного контроллера у вас и какой пульт ?

. Через два дня улетаю на море с квадром,

За пару дней не успеете обкатать, может вам по приезду вернуться к этому вопросу.

Забияка

. maa писал:
но возврат домой по прежнему не работал, - возвращается все нормально, но совершить посадку не может, - уходить в унитаз.

Сегодня наблюдал подобное явление (унитаз), все пункты проверил, а RTH как у вас, заметил такую картину, что радиус унитаза особо не разрастается, кружит по одной траиктории, и что самое интересное, что просто отключение тумблера RTH стабилизировалось дрон, ради интереса продолжил дальнейшие полетушки в зоне видимости всё Ок -естественно без включения RTH, затем произвёл посадку и перекалибровку и как рукой сняло, всё замечательно.
Ну в общем, подводные камни тоже имеются.
Из своих дальнейших наблюдений:
Функция Фалов ми работает идеально при скорости движения 20км/ч, при меньшей скорости при просмотре видео записи кажется как будто дрон постоянно кивает, как только скорость набрана - работа прям позавидуешь, по возможности если кто не может понять о чём я , постараюсь выложить видео и всё подробно описать.
В режиме RTH точно глушит моторы при приземлении на более менее ровную поверхность.
Тестим дальше.

Legejda
Philin:

25x3=75
+6
+3
=84м

На заводе ставят 10 метров.

Если не изменяет склероз, то в самом начале я поставил 38 метров. Но после того как зимой квадр из-за этого чуть не убился (долго летал, низкий заряд, при RTH коптеру энергии хватило подняться до 36 метров, а дальше… пипец, его начало колбасить т.к. подняться уже сил нет, а вокруг деревья и сильный ветер. Пришлось включать ручной режим и практически бросать его в сугроб)… снизил высоту.
Периодически, летая всю зиму, я каждый раз снижал высоту RTH. На текущий момент стоит 15 метров. Есть вероятность, что к лету опущу её до штатных 10 метров 😃

Так что, сами решайте… 100 метров… даже летом может из-за этого краш быть т.к. не хватит аккумулятора. Ну и летать над домами нельзя, но каждый сам себе хозяин… когда он грохнется на соседский порш с выстоы 100 метров, мало вам не покажется (можете проверить, скинув полкило мороженой курицы на машину с 33 этажа).

Летая в городе, мы все рискуем(не только дроном). Я при полётах примерно рассчитываю время и полёт в даль составляет 6-7 мин(этого должно хватить на 2 км, при полной скорости), потом возврат.
Вчера на 300 м пропало видео(летел в сторону Поклонной горы, у меня по прямой 700 м) и я потерялся. Нажимаю назад, дрон вроде возвращается,потом стоит на месте, потом начинает удалятся, кручу его и так раз пять пока я его не увидел, возврат не включал,тк точно что нибудь поймал бы(10м). Поэтому и стоит вопрос высоты возврата домой.
PS Летал на высоте 70 м.

d-b:

Соблазнился и я на 1.5.25, сегодня испытал. Всё работает, я доволен. Остальные прошивки не менял. Немного зелени:

2017 0304 165234 003

Один я звук пропов слышу, как так?

Забияка
Legejda:

Вчера на 300 м пропало видео…
возврат не включал,тк точно что нибудь поймал бы(10м).

Просто надо было задрать дрон вертикально метров на 50 и видео появилось бы.
В редких случаях полетушки на низкой высоте, как правило не стоит задирать планку RTH, летабельная высота от 50 метров, сдесь риски минимальны, так как на этой высоте и будет возврат.

Legejda
Забияка:

Просто надо было задрать дрон вертикально метров на 50 и видео появилось бы.
В редких случаях полетушки на низкой высоте, как правило не стоит задирать планку RTH, летабельная высота от 50 метров, сдесь риски минимальны, так как на этой высоте и будет возврат.

То есть если я летел на 70 м, дрон на этой же высоте будет возвращаться домой?

Domovoi224
Legejda:

То есть если я летел на 70 м, дрон на этой же высоте будет возвращаться домой?

Именно так.
Но, не надо забывать о том, что увлекшись полётом и чем то интересным внизу, можно слишком низко спуститься и потерять сигнал. Вот тут то он и будет возвращаться на той высоте, которая прописана в прошивке. Так что, лучше перестраховаться.

Legejda
Domovoi224:

Именно так.
Но, не надо забывать о том, что увлекшись полётом и чем то интересным внизу, можно слишком низко спуститься и потерять сигнал. Вот тут то он и будет возвращаться на той высоте, которая прописана в прошивке. Так что, лучше перестраховаться.

Расставим точки над и:
-квадрик не теряя связи возвращается домой на текущей высоте;
-при потере связи опускается на установленную высоту возврата и летит домой.
Так?

Tolyan=
Legejda:

при потере связи опускается на установленную высоту возврата и летит домой.

Если ниже 10 м то поднимается до нее и летит домой, если выше 10 м то возвращается на текущей при любои раскладе.