Hubsan X4 FPV H501S / Pro

Гаррик
Aleksman:

Горизонтальная неподвижная - калибровка гироскопа, с вращением (на бумажках) - калибровка акселерометра (на предыдущей странице писал).

Есть в соответствующей теме - rcopen.com/forum/f135/topic348297/175

У меня почему то на Win7 32бит не запускается:((
Может тонкости какие есть?

XII

Всем привет, встречайте новичка! Заказал квадрик на алиэкспрессе, у меня пропадает видео на PRO пульте на расстоянии около 50 метров. Пробовал менять частоты, максимум, чего удалось добиться- видео появилось, но все время была сильная рябь. Данные телеметрии отображаются корректно. В чем может быть проблема? Данные о прошивке на экране.

Заранее всем огромное спасибо!

Defroster
  1. Почитать форум - это универсальная рекомендация.
  2. Прозвонить (или сразу заменить) антенные пигтейлы. Это типичный брак у PRO пультов.
tpc
Legejda:

Сегодня была попытка взять поклонную гору, но случилось странное:телеметрия остановилась на 85 м(дальность), квадр летел, через 5 сек я остановился и полетел назад(на экране всё 85 м), через 10 сек стало 43 м и расстояние стало уменьшатся как обычно.

Для контроля качества связи можно включить отображение RSSI.
В стандартном пульте для этого при включении пульта нужно держать кнопку Video. Фиолетовые цифры вверху это канал видео и RSSI видео, зелёные цифры внизу RSSI канала управления, телеметрии и количество спутников на квадрике и на пульте.

tohell:

Есть вопрос по модификации антенн стандартного пульта.
Есть ли минусы у кита с aliexpress по сравнению с китом с banggoods ?

Минус у обоих один - дальность управления не особо увеличивается, а диаграмма направленности видео сужается.

Legejda:

Связь не пропала, квадр летел вперед(визуально метров 150 было), через 5 сек я его остановил и начал возвращать обратно, квадр слушался, но на экране дальность показывала 85 м.
Это продолжалось секунд 15, пока он поближе не подлетел, потом сразу 43 м и стало уменьшаться как обычно.

Видимо, проблема была только с передачей телеметрии обратно, но не с управлением. Возможно рядом с квадриком в этот момент была мачта с излучателями БС сотовой связи или что-то типа того.

XII
Defroster:
  1. Почитать форум - это универсальная рекомендация.
  2. Прозвонить (или сразу заменить) антенные пигтейлы. Это типичный брак у PRO пультов.

Прошу прощения за глупый вопрос, как выглядят пигтейлы и где их можно купить?

tpc
limbura:

Подскажите пожалуйста, какие вообще у H501S бывают калибровки чего угодно? Знаю штатную калибровку компаса, знаю горизонтальную калибровку, калибровку вращения, калибровку стиков на пульте…

Что еще бывает?

Прошивка LCD пульта:
Скопировать файл HRC-F2-LCD.hbs на microSD отформатированную в FAT32.
Вставить карточку. Правый стик в правый верхний угол, удерживать кнопку “Video”, включить пульт.

Прошивка приёмо-передатчика квадрокоптера (RX):
Правый стик в левый нижний угол, удерживать кнопку “Video”, включить пульт, запустить утилиту V2.

Прошивка приёмо-передатчика пульта (TX):
Правый стик в правый нижний угол, удерживать кнопку “Video”, включить пульт, запустить утилиту V2. Индикатор питания пульта будет мигать красным.

Калибровка стиков пульта:
Удерживая оба стика в левом верхнем углу (Mode 2) включить питание пульта.
Сделать несколько оборотов обоими стиками по кругу, удерживая в максимально краних положениях. После этого нажать на любую клавишу триммера.

Калибровка акселерометра:
Левый стик (газ) вверх до предела, правый раскачивать вверх-вниз (более 10 раз). Поворачивать квадрокоптер на ровной поверхности когда красные огни мигают по кругу (повторяется дважды).

Калибровка компаса:
Леый стик до упора влево, правый стик раскачивать влево-вправо (более 10 раз). (Левый стик до упора вниз и переключать GPS-ALT mode (более 10 раз))
Поворачивать квадрокоптер в горизонтальной плоскости когда красные огни мигают по кругу, за тем, когда загорятся зелёные огни, повернуть носом вниз и поворачивать вдоль продольной оси.

Привязка квадрокоптера к пульту:
Удерживая кнопку “Photo” включить пульт.
Подключить батарею к коптеру и поднести максимально близко к пульту.

Режим вывода дополнительной информации (RSSI):
Удерживая кнопку “Video” включить пульт.

Включить отображение напряжения батареи пульта в вольтах:
Удерживая нажатым левый стик включить питание пульта.

Сброс пульта:
Нажать на оба стика и удерживая их в нажатом положении включить пульт.

Изменение чувствительности стиков:
Войти в меню (левый стик вниз до упора, нажать правый стик), выбрать “Set Sensitivity”. Далее для нужного режима (Expert, Normal) можно уменьшать
чувствительность триммерами.

limbura:

ого, не знал что можно залететь за дом, перкрыв прямую видимость, и при этом не получить сразу failsafe

Я тоже не знал и залетел сразу за два. И ничего страшного небыло. Теперь я сам так не делаю, хотя бывало всякое. Бывало и сам он залетал 😃

www.youtube.com/watch?v=e4Hc2xDV1Aw

Philin
freeman:

подскажите как настроить эти очки к нашему квадрику. не видно картинку

Сравните сетки частот, возможно они вообще не пересекаются, тогда и никакого видео не получите.

XII:

Прошу прощения за глупый вопрос, как выглядят пигтейлы и где их можно купить?

Вот так он выглядит для видеоантенны. Купить можно в магазинах радиоэлектронных компонентов, либо в интернет.

Teos

Запуская квадрик, как то подумал почему через 250 метров “ложится” видео, а еще через 50 метров ( ~300 м. по прямой) уходит сигнал управления и включается FS… и решил посмотреть а сколько wifi сетей на используемой площадке, и что же… я в шоке… (запись экрана мобильника)… кто сколько сетей насчитал? 😉

прошел по пути полета квадрика, путь составил 500 метров по прямой на открытой местности. Справа и слева на удалении по 60 от меня расположены 12 этажные дома.:excl:

ben_iz_chicago
tohell:

Есть вопрос по модификации антенн стандартного пульта.
Есть ли минусы у кита с aliexpress по сравнению с китом с banggoods ?

С бангуда мне не помог.

limbura
KICKER001:

Мануал режим АГОНЬ

прям попробовать захотелось)) но страшно… я седня полетал в большом производственном помещении в альтитьюде. поставил чувствительность даже 60% от греха подальше. ан нет - все равно минус один проп)) впрочем сам виноват - не надо было развлекаться прохождением полос препятствий и пролетанием между всякими объектами)) но было круто 😃

tpc:

делаю, хотя бывало всякое. Бывало и сам он залетал

о! так это ваше видео! я его много раз смотрел, еще до того как тут на форуме зарегался 😃

вообще залетание за дом можно безопасно симитировать. для этого нужно не опускаться по ту сторону дома (тогда аварийный возврат размажет дрон об дом), а просто запускать вблизи этого дома, а затем лететь над крышей до ухода из видимости.

правда мне пока страшновато такие эксперименты проворачивать))

denNc6
XII:

Прошу прощения за глупый вопрос, как выглядят пигтейлы и где их можно купить?

Не поймите за рекламу. Я брал здесь:

www.chipdip.ru/product1/8656682140
www.chipdip.ru/product1/8576237501

один для управления, другой для видео.

Есть более дешёвые аналоги на али.

PikiN
Teos:

FS… и решил посмотреть а сколько wifi сетей на используемой площадке

На андройд есть программа WiFi Analyzer сам ей пользуюсь когда хочу полетать в разных районах города.
При сильной разгрузке канала 2.4 дальше прямой видимости не летаю.
P.S. Место старта и там где будет квадрик разные с точки зрения зашумленности канала 2.4. Держи всё это в голове.

СильвеР

ребята мож туплю. но подскажите какую видео плату лучше взять моя судя по всему глюкнулась. ссылка на али просто хочется взять чтоб ничего не паять а вставить и летать.
ru.aliexpress.com/item/…/32791711278.html или
ru.aliexpress.com/item/…/32623082042.html?algo_exp… тут цена приятней

ru.aliexpress.com/item/…/32624043759.html или вот еще

но вот цена и смущает на фото вроде есть передатчик

tpc
limbura:

вообще залетание за дом можно безопасно симитировать. для этого нужно не опускаться по ту сторону дома (тогда аварийный возврат размажет дрон об дом), а просто запускать вблизи этого дома, а затем лететь над крышей до ухода из видимости.

Вот в первый раз у меня и получилось такое имитирование. Дрон улетел над крышами за пределы видимости. Его перекрывали сразу два дома. Было страшновато когда его не стало видно. Но тогда всей опасности я ещё не представлял 😛

Забияка
СильвеР:

подскажите какую видео плату лучше взять моя судя по всему глюкнулась…
просто хочется взять чтоб ничего не паять а вставить и летать.

Не вижу смысла переплачивать свои кровные, но учтите в обоих случаях модуль передатчика вам придётся устанавливать самому (т.е. паять).

СильвеР
tpc:

Но тогда всей опасности я ещё не представлял

вооще хубсанчик чума я очень доволен две недели летал без передыха. и в ветер и ночью. видео куча. правда вот глюк произошел с видюхой. но он сам сел в часном секторе и я его нашел по телеметрии. если теряете за препятствием домом и тд то поднимайте выше и хом. у меня всегда возвращался.

Забияка:

Не вижу смысла переплачивать свои кровные, но учтите в обоих случаях модуль передатчика вам придётся устанавливать самому (т.е. паять).

просто не оч понятно модуль есть в комплекте или нет а то что паять так это увы везде надо

Забияка
СильвеР:

вооще хубсанчик чума я очень доволен

+1

просто не оч понятно модуль есть в комплекте или нет а то что паять так это увы везде надо

На помощь приходят отзывы покупателей, получается, что есть, можно (скорей фсего) нужно списатся с продавцом для уточнения деталей.

Defroster
denNc6:

Не поймите за рекламу. Я брал здесь:

один для управления, другой для видео.
Есть более дешёвые аналоги на али.

Как вариант быстрой покупки в своем городе - очень даже не плохо. Разве что длина кабелей великовата (13 см). Лишнее можно колечками внутри уложить, не страшно.

negoro
Defroster:

Как вариант быстрой покупки в своем городе - очень даже не плохо. Разве что длина кабелей великовата (13 см). Лишнее можно колечками внутри уложить, не страшно.

У меня с таким кабелем ухудшился сигнал управления не смотря на внешнюю антенну. Сейчас укоротил его и припаял вместо того чтобы втыкать разъем. В выходные погода обещает быть хорошей, испытаю.

СильвеР
negoro:

Как вариант быстрой покупки в своем городе - очень даже не плохо

мне кажется лучше наверное не рисковать- родное лучше темболее цена 2250 не критична. а с продавцом списался жду ответ. и решил докинуть свое видео щас грузится пойже выложу . дальность и фаломи тестировал.