Hubsan X4 FPV H501S / Pro

tpc
TASiCo:

я ставил компас от ардуино на том же чипе что и старый компас хабсана, всё работает.

Ставил такой же для Arduino, ставил компас от H109S - не работает. Даже невозможно пройти калибровку. Показания прыгают и сбрасываются на ноль.
Возможно, зависит от прошивки. Как-нибудь попробую ещё.

Domovoi224:

А вот желе, в случае перекоса по оси, точно вылезет!

Кстати да, соостность то может гораздо больше влиять на желе.

Гаррик:

Парни, ура!!!
Я победил , наконец, этот продукт китайской промышленности.
Разобрал тушку , оказалось антенна тупо не вставлена в разьём:(

Тьфу ты… Что же вы сразу не сказали, что не все разъёмы проверили ? 😆

Defroster:

Поздравляю, Гаррик.
Оказывается я был лучшего мнения о сборщиках хабсановцев, когда говорил что они могут плохо вставить антенный разъем внутри. Они его просто не подключили 😃
Летайте теперь выше и дальше всех))

Однако, все эти случаи чудесного восстановления дальности намекают на то, что выходной каскад этого приёмо-передающего модуля при неподключенной антенне остаётся жив и здоров и передатчик можно вкючать без антенны.

TASiCo
tpc:

Ставил такой же для Arduino, ставил компас от H109S - не работает. Даже невозможно пройти калибровку. Показания прыгают и сбрасываются на ноль.
Возможно, зависит от прошивки. Как-нибудь попробую ещё.

У меня работает и калибруется на всех прошивках что я пробовал, но пробовал не все , а по памяти точно уже не скажу какие пробовал.

tpc
TASiCo:

на последней полётной прошивке 1.6.25 унитазит страшно.

А вы не обращали внимание на показания компаса (H на пульте) при плавном повороте на 360 градусов ? Они изменяются плавно ? После 350…359 переходит через ноль опять показывая на север. И что показывает тест с установкой “след в след” на этом компасе ?

TASiCo
tpc:

А вы не обращали внимание на показания компаса (H на пульте) при плавном повороте на 360 градусов ? Они изменяются плавно ? После 350…359 переходит через ноль опять показывая на север. И что показывает тест с установкой “след в след” на этом компасе ?

как прошил квад на эту прошивку сразу делал все необходимые калибровки на журнальном столике выставленным по уровню. Показания Н меняются нормально при прокручивании на столике на бумажках для калибровки сенсеров (честно скажу в полёте особо за показаниями не смотрел, всё внимание было на квадрик который унитазил) При поворотах след вслед на 90 градусов показания сходятся. 0 показывает на север судя по карманному компасу с росхождением минимальным может градус может 2. Старый компас кстати всегда привирал на этом тесте след в след в направлении запада.

Holod33rus
Defroster:

Видео пробивало через облака с этой высоты?

Да ,но когда вращался пропадало местами,но иногда в некоторых местах почти без помех,но у меня 5.8 мод антенны Марченко,вчера обрезал по минимуму кабеля антенн в пульте припаял на прямую и заэкранировал.

Андрей_40
Defroster:

Антенны попросту не было
rcopen.com/forum/f135/topic450608/13064

Сергей, добрый день. Опробовал сегодня то, что мы с Вами сделали в четверг. Предварительно дома тщательно откалибровав гирокомпас. Ну что хочу сказать-только “ОГРОМНОЕ СПАСИБО”!!! Все отлично. Точку держит замечательно, все режимы работают без нареканий. Специально инициировал возврат с высоты на 20 метрах-до 50 стартует как ракета и на 9м/с дует домой. Садится в ту-же точку откуда взлетел и через 5 с глушит движки. Фолоу Ми по центру экрана. с расстояния 15 м. По высоте поднял на 253 м.(под обрезанный потолок) Отогнал на 330 метров, но пропало изображение. Оттуда нажал возврат-прискакал назад против ветра как гончая!)))Наверное полезу в пульт-антенну отодвину от платы по примеру итальянского коллеги. Так что все замечательно! Ещё раз спасибо!!! Разберусь как видео выкладывать-обнародую.

fedmak
Holod33rus:

Да ,но когда вращался пропадало местами,но иногда в некоторых местах почти без помех,но у меня 5.8 мод антенны Марченко,вчера обрезал по минимуму кабеля антенн в пульте припаял на прямую и заэкранировал.

Смотрю у вас антенна на управление 5 дцбел. А на 3 дцбел пробовали? Есть разница?

vadim64
TASiCo:

в старых 2-3 оборота и столько же в вертикальном положении.

Так, это есть ГУУД!

TASiCo
vadim64:

Так, это есть ГУУД!

Гуд то гуд , а вот как заставить фаловми работать нормально, что б по центру быть?

tpc
Андрей_40:

Наверное полезу в пульт-антенну отодвину от платы по примеру итальянского коллеги.

Экспериментировал с экраном между антеннами. Ставил ближе к антенне управления, ближе к видеоантенне. Пробовал заземлять экран, пробовал заземлять и экран и металлический корпус дисплея. Какого-то заметного влияния на RSSI видел в пределах десятка метров (через стены) не ощутил.
Снял экран, посмотрю изменится ли что в полёте.

TASiCo:

Гуд то гуд , а вот как заставить фаловми работать нормально, что б по центру быть?

Кстати, разница в полёте в GPS режиме весьма заметная если при FT вы были не в центре экрана, то на новых прошивках (1.5.25)
квадик летил несколько боком и склонносьт к унитазу выше. В идеале должно быть всё таки в центре экрана. Когда FT
прошёл иделаьно, квадрик летает абсолютно уверенно и возвращается точно.

Единственное, что и в том и в другом случае на это вляет не только компас, но и GPS, а его точность может постоянно менять в зависимости
от расположения спутников в данный момент.

shurik_1465
Забияка:

У вас так прям каждый день, или пару дней в неделю к примеру ?
Какие версии прошивок ?

В последнее время почти постоянно. Прошивки: 906А-1.1.2/ 1.2.12 / 1.1.21 .

Holod33rus
shurik_1465:

1.2.12 / 1.1.21 .

А не было замечено такой тенденции что когда прошиваешь FC, поверх надо прошить RX,иначе дрон начинает "гулять"и плохо работает ФМ?

shurik_1465
tpc:

Прошейте FC 1.5.25.

Судя по отзывам 1.5.25 прошивка достойная. У меня 1.1.21, до этого работала без проблем. Все жалуются что ФМ не по центру, а у меня как на портрете, по центру было всегда, возврат домой ± 1 метр. А тут и калибровка с танцами и ФМ не по центру и унитазы время от времени. Как сглазил кто. Олег, я бы возможно и прошил бы на 1.5.25, но стыдно признаться, боюсь лезть, ибо в прошивках и программах -“тёмный лес”. Натворю чего не того, совсем умрёт. Вчера сделал полностью все 3 ручные калибровки, вроде дома начал калиброваться с 2-3 оборотов. На улице пока не испытывал, погода не ахти, дождик покапывает. Наладится, опробую, надеюсь устранилось.

Да, парни, извиняюсь не по теме вопрос. Мало того что квад стал не адекватно вести, так ещё и трэкер не ловит GPS. GSM все функции работают адекватно, а координаты не дает. Может у кого то было что то похожее, где копать или новый брать. Прямь навождение какое то, вчера настроение напрочь испортилось.😦😠

Domovoi224
shurik_1465:

так ещё и трэкер не ловит GPS.

Какой модели трекер?

shurik_1465:

LK-106

Нет…с этим не знаком…

shurik_1465
Holod33rus:

А не было замечено такой тенденции что когда прошиваешь FC, поверх надо прошить RX,иначе дрон начинает "гулять"и плохо работает ФМ?

Не прошивался ни разу, всё и так работало адекватно. А тут беда подкралась из за угла. 😃

Domovoi224:

Какой модели трекер?

LK-106: www.gearbest.com/car-gps-tracking/pp_176439.html .

. Дурак, сразу не проверил, а на днях решил настроить и повесить от греха подальше, ибо квадрик стал вести неадекватно, а он подсунул “бяку”. И теперь с Гирбестом разбираться поздно, времени много прошло (в Чёрную пятницу ещё брал по скидке).

Забияка
shurik_1465:

В последнее время почти постоянно. Прошивки: 906А-1.1.2/ 1.2.12 / 1.1.21 .

Александр, не стоит отчаиваться, действительно в ваших версиях RX, FC присутствует склонность к “Унитазу”, и действительно в новом наборе RX-1.2.17 поправлена в лучшую сторону работа компаса ну и соответственно полётная прошивка контроллера FC-1.5.25 которая тоже исправлена, корректная обработка данных, поведение дрона.
Перейдите на этот набор прошивок, обратите внимание, на показания гиросенсоров (показания P и R) установив дрон на ровную горизонтальную поверхность после прошивки FC, показатели " 0".
Ну и если у вас мод 21 прошивки, то произвести откат на 11.
Проверьте, отпишитесь.

shurik_1465
Domovoi224:

Может збройное чего включили? Аэродром же рядом… Или намагнитился от чего-нибудь при хранении? Начните с ручной калибровки.

Аэродром уже не тот что был раньше, сейчас на нем и летаем. Кстати, есть идея, хочу сделать съёмку на квадре вокруг самолётов (ТУ-16 и ИЛ-76), подожду пока позеленеет, а то сейчас серо, не красиво. А вот по поводу намагничивания, Андрей, ты подал идею. Только если так, тогда как устранить эту проблему, не размагничивать же его дросселем.

Lesorubeision

Сейчас будет немного информации про сравнение про пульта и стандарта на дальность. Кому много воды не охото воспринимать: читайте вывод в конце.
Отмечу прошивки FC1.5.25, RX1.2.17, TX-V4.2.19(стандарт), H906A-V1.1.3(про). У стандарта стоковые антенны, внутри 2,4 повернута от центра на право и вставлена фольга как экран между 2,4 и 5,8(не заземлена)
было 4 аккумулятора и соответственно 4 вылета.
1 вылет: Пульт стандарт. Полет условно на север. Отлет на 620 м и клевки. Видео отлично без помех.
2 вылет: Пульт про. Полет условно на север. Отлет на 620 м и клевки. Видео отлично без помех.
отмечу что под коптером на расстоянии 620 м находились здания летного клуба парапланеристов. возможно помехи от них.
продолжение полета: возврат обратно и полет условно на ЮГ. клевки на 420 м. возврат посадка.
3 вылет: Пульт стандарт. Полет условно на юг. клевки на 410 м. возврат.
продолжение полета условно на северо-запад. Клевки на 720 м. возврат домой и посадка.
4 вылет: Пульт про. Полет условно на северо-запад. антена 2,4 повернута во внутрь в горизонте. Пролет на 400 м клевки и ФС. вовзрат домой. перевернул антену на 180 градусов, чтоб смотрела горизонтально, но во внешнюю сторону. Пролет 720 м - полет нормальный. Полет 1000 м все отлично и видео и управление. Залетаю над дачным поселком. расстояние 1200м. Все отлично. это мой личный рекорд. ни разу на стандарте так далеко не улетал. Считаю что хватит экспериментов и разворот домой. Потеря видео сигнала и клевки. ладно кое как на ФС он сам подлетает возвращается управление и картинка. Включаю АМ чтоб быстрее долететь обратно. на 700 м ловлю еще раз ФС. Картинка есть, но управления нет. Прикольно впервые словил ФС в АМ. коптер спокойно включает GPS мод и возврат домой. на 500 метрах возравщается управление. Возврат и посадка.
Вывод: на про пульте все таки дальность лучше на 20% минимум, даже если использовать на стандарте доп антены, то такой дальности не получить как на про. Эксперимент считаю не чистым т.к. Много ФайлСейфов от помех. Спасибо за внимание.

shurik_1465
Забияка:

Александр, не стоит отчаиваться, действительно в ваших версиях RX, FC присутствует склонность к “Унитазу”, и действительно в новом наборе RX-1.2.17 поправлена в лучшую сторону работа компаса ну и соответственно полётная прошивка контроллера FC-1.5.25 которая тоже исправлена, корректная обработка данных, поведение дрона.
Перейдите на этот набор прошивок, обратите внимание, на показания гиросенсоров (показания P и R) установив дрон на ровную горизонтальную поверхность после прошивки FC, показатели " 0".
Ну и если у вас мод 21 прошивки, то произвести откат на 11.
Проверьте, отпишитесь.

Андрей, спасибо! В том то и хрень, что раньше все было ОК. Если честно, меня даже удивляло что парни постоянно жаловались на унитазы, а я не знал как они выглядят, а тут “БАЦ”. Вчера все перекалибровал вручную, P и R показывает “0”. А вот по поводу прошивки, боязно лезть туда, где не соображаю, кабы чё не натворить.

Drugcowboy
limbura:

Ручная калибровка компасса ничем не отличается от обычной при включении, насколько мне известно. Если я не прав - кто-нибудь поправит. Делать, соответственно, если компас плохо откалибровался 😃

мм… извиняюсь за тупняки… а это только ss касается? может и на просто “s” если фильтр снять, вечернее качество станет лучше? если так, то какова цена?

снимал,буквально вчера светофильтр со своего Хубсана,результат,жесткое желе,особенно на ярком свету,поставил обратно