Hubsan X4 FPV H501S / Pro

Holod33rus
shurik_1465:

1.2.12 / 1.1.21 .

А не было замечено такой тенденции что когда прошиваешь FC, поверх надо прошить RX,иначе дрон начинает "гулять"и плохо работает ФМ?

shurik_1465
tpc:

Прошейте FC 1.5.25.

Судя по отзывам 1.5.25 прошивка достойная. У меня 1.1.21, до этого работала без проблем. Все жалуются что ФМ не по центру, а у меня как на портрете, по центру было всегда, возврат домой ± 1 метр. А тут и калибровка с танцами и ФМ не по центру и унитазы время от времени. Как сглазил кто. Олег, я бы возможно и прошил бы на 1.5.25, но стыдно признаться, боюсь лезть, ибо в прошивках и программах -“тёмный лес”. Натворю чего не того, совсем умрёт. Вчера сделал полностью все 3 ручные калибровки, вроде дома начал калиброваться с 2-3 оборотов. На улице пока не испытывал, погода не ахти, дождик покапывает. Наладится, опробую, надеюсь устранилось.

Да, парни, извиняюсь не по теме вопрос. Мало того что квад стал не адекватно вести, так ещё и трэкер не ловит GPS. GSM все функции работают адекватно, а координаты не дает. Может у кого то было что то похожее, где копать или новый брать. Прямь навождение какое то, вчера настроение напрочь испортилось.😦😠

Domovoi224
shurik_1465:

так ещё и трэкер не ловит GPS.

Какой модели трекер?

shurik_1465:

LK-106

Нет…с этим не знаком…

shurik_1465
Holod33rus:

А не было замечено такой тенденции что когда прошиваешь FC, поверх надо прошить RX,иначе дрон начинает "гулять"и плохо работает ФМ?

Не прошивался ни разу, всё и так работало адекватно. А тут беда подкралась из за угла. 😃

Domovoi224:

Какой модели трекер?

LK-106: www.gearbest.com/car-gps-tracking/pp_176439.html .

. Дурак, сразу не проверил, а на днях решил настроить и повесить от греха подальше, ибо квадрик стал вести неадекватно, а он подсунул “бяку”. И теперь с Гирбестом разбираться поздно, времени много прошло (в Чёрную пятницу ещё брал по скидке).

Забияка
shurik_1465:

В последнее время почти постоянно. Прошивки: 906А-1.1.2/ 1.2.12 / 1.1.21 .

Александр, не стоит отчаиваться, действительно в ваших версиях RX, FC присутствует склонность к “Унитазу”, и действительно в новом наборе RX-1.2.17 поправлена в лучшую сторону работа компаса ну и соответственно полётная прошивка контроллера FC-1.5.25 которая тоже исправлена, корректная обработка данных, поведение дрона.
Перейдите на этот набор прошивок, обратите внимание, на показания гиросенсоров (показания P и R) установив дрон на ровную горизонтальную поверхность после прошивки FC, показатели " 0".
Ну и если у вас мод 21 прошивки, то произвести откат на 11.
Проверьте, отпишитесь.

shurik_1465
Domovoi224:

Может збройное чего включили? Аэродром же рядом… Или намагнитился от чего-нибудь при хранении? Начните с ручной калибровки.

Аэродром уже не тот что был раньше, сейчас на нем и летаем. Кстати, есть идея, хочу сделать съёмку на квадре вокруг самолётов (ТУ-16 и ИЛ-76), подожду пока позеленеет, а то сейчас серо, не красиво. А вот по поводу намагничивания, Андрей, ты подал идею. Только если так, тогда как устранить эту проблему, не размагничивать же его дросселем.

Lesorubeision

Сейчас будет немного информации про сравнение про пульта и стандарта на дальность. Кому много воды не охото воспринимать: читайте вывод в конце.
Отмечу прошивки FC1.5.25, RX1.2.17, TX-V4.2.19(стандарт), H906A-V1.1.3(про). У стандарта стоковые антенны, внутри 2,4 повернута от центра на право и вставлена фольга как экран между 2,4 и 5,8(не заземлена)
было 4 аккумулятора и соответственно 4 вылета.
1 вылет: Пульт стандарт. Полет условно на север. Отлет на 620 м и клевки. Видео отлично без помех.
2 вылет: Пульт про. Полет условно на север. Отлет на 620 м и клевки. Видео отлично без помех.
отмечу что под коптером на расстоянии 620 м находились здания летного клуба парапланеристов. возможно помехи от них.
продолжение полета: возврат обратно и полет условно на ЮГ. клевки на 420 м. возврат посадка.
3 вылет: Пульт стандарт. Полет условно на юг. клевки на 410 м. возврат.
продолжение полета условно на северо-запад. Клевки на 720 м. возврат домой и посадка.
4 вылет: Пульт про. Полет условно на северо-запад. антена 2,4 повернута во внутрь в горизонте. Пролет на 400 м клевки и ФС. вовзрат домой. перевернул антену на 180 градусов, чтоб смотрела горизонтально, но во внешнюю сторону. Пролет 720 м - полет нормальный. Полет 1000 м все отлично и видео и управление. Залетаю над дачным поселком. расстояние 1200м. Все отлично. это мой личный рекорд. ни разу на стандарте так далеко не улетал. Считаю что хватит экспериментов и разворот домой. Потеря видео сигнала и клевки. ладно кое как на ФС он сам подлетает возвращается управление и картинка. Включаю АМ чтоб быстрее долететь обратно. на 700 м ловлю еще раз ФС. Картинка есть, но управления нет. Прикольно впервые словил ФС в АМ. коптер спокойно включает GPS мод и возврат домой. на 500 метрах возравщается управление. Возврат и посадка.
Вывод: на про пульте все таки дальность лучше на 20% минимум, даже если использовать на стандарте доп антены, то такой дальности не получить как на про. Эксперимент считаю не чистым т.к. Много ФайлСейфов от помех. Спасибо за внимание.

shurik_1465
Забияка:

Александр, не стоит отчаиваться, действительно в ваших версиях RX, FC присутствует склонность к “Унитазу”, и действительно в новом наборе RX-1.2.17 поправлена в лучшую сторону работа компаса ну и соответственно полётная прошивка контроллера FC-1.5.25 которая тоже исправлена, корректная обработка данных, поведение дрона.
Перейдите на этот набор прошивок, обратите внимание, на показания гиросенсоров (показания P и R) установив дрон на ровную горизонтальную поверхность после прошивки FC, показатели " 0".
Ну и если у вас мод 21 прошивки, то произвести откат на 11.
Проверьте, отпишитесь.

Андрей, спасибо! В том то и хрень, что раньше все было ОК. Если честно, меня даже удивляло что парни постоянно жаловались на унитазы, а я не знал как они выглядят, а тут “БАЦ”. Вчера все перекалибровал вручную, P и R показывает “0”. А вот по поводу прошивки, боязно лезть туда, где не соображаю, кабы чё не натворить.

Drugcowboy
limbura:

Ручная калибровка компасса ничем не отличается от обычной при включении, насколько мне известно. Если я не прав - кто-нибудь поправит. Делать, соответственно, если компас плохо откалибровался 😃

мм… извиняюсь за тупняки… а это только ss касается? может и на просто “s” если фильтр снять, вечернее качество станет лучше? если так, то какова цена?

снимал,буквально вчера светофильтр со своего Хубсана,результат,жесткое желе,особенно на ярком свету,поставил обратно

shurik_1465
Lesorubeision:

4 вылет: Пульт про. Полет условно на северо-запад. антена 2,4 повернута во внутрь в горизонте. Пролет на 400 м клевки и ФС. вовзрат домой. перевернул антену на 180 градусов, чтоб смотрела горизонтально, но во внешнюю сторону. Пролет 720 м - полет нормальный.

Алексей, не пробовали антену 2,4 ставить вертикально? Интересно как на дальности отразится.

limbura
maa:

А какой у Вас компас - 6112 или 38? И вопрос к коллегам: кто-то менял 38 (“недокомпас”) на 6112?

Если подскажите как узнать точно (не разбирая квадрик, не хочу лезть пока все ОК), отпишусь точно. Но, наверное, 38, так как покупал коптер недавно… и с завода шла прошивка 1.1.23, я читал вроде мало у кого она стояла сразу.

Забияка
shurik_1465:

В том то и хрень, что раньше все было ОК.

Я почему и спросил про периодичность, сам наблюдал подобные природные явления, не часто конечно но было, тут и начинаешь думать про всякого рода магнитные бури и аномалии, надеюсь у вас всё разрешится.

limbura
Забияка:

Заявленные производителем характеристики (300 м.) при любом наборе, а так, как повезёт.

То есть может даже и лучше не станет? Ну, радует, что не будет хуже! Спасибо 😃

Так то я вот утром седня гонял на 500 метров вдаль без доп антенн на обычном пульте и можно было дальше, но аккума уже мало было. Управление было более менее, вся основная беда в видео. Нососм от себя даже помех почти не было, а как стал разворачиваться носом к себе - так всё, вообще печаль.

Lesorubeision
shurik_1465:

Алексей, не пробовали антену 2,4 ставить вертикально? Интересно как на дальности отразится.

Прикиньте пробовал - просто не написал. Хреново отразилось отлетел на 500 м потом ФС. потом повернул горизонтально и отлетел на 1200 м.

limbura
tpc:

А вот видео нещадно жрёт батарейку. Очень хотелось отрубить в тот момент бесполезное видео.

Странно, у меня все время при столкновении с препятствиями (включая когда тоже на дереве повис) тут же отключает движки и видеопередачу тоже автоматически гасит.

Забияка
Lesorubeision:

потом повернул горизонтально и отлетел на 1200 м.

Алексей привет, отличный результат, так как антенны находились в одной плоскости, дальше 1200 не пробовал.

Holod33rus
dalyniy:

Кто потерял?

Дак этож мой!!!502ой,)))надо же,до Москвы долетел)))360 верст не шутка!!!

shurik_1465
Lesorubeision:

Прикиньте пробовал - просто не написал. Хреново отразилось отлетел на 500 м потом ФС. потом повернул горизонтально и отлетел на 1200 м.

Спасибо! Потому что летаю в основном со “стояком” 😁, но дальше 500м пока не отваживался, а на 500 брало и с вертикалкой. Теперь буду по Вашему опыту ставить.

Defroster
Lesorubeision:


Вывод: на про пульте все таки дальность лучше на 20% минимум, даже если использовать на стандарте доп антены, то такой дальности не получить как на про. Эксперимент считаю не чистым т.к. Много ФайлСейфов от помех. Спасибо за внимание.

Алексей, спасибо за интересный эксперимент.
В стандарте и ПРО пультах вроде как установлены одинаковые радиомодули. Поэтому улучшение здесь возможно только за счет разных антенн.
По хорошему надо бы замерить мощность передатчика ПРО пульта с разъема. У ПРО свои прошивки TX, поэтому фиг его знает. Но у меня нет ПРО пульта. Может при случае чей-нибудь ПРО заснимем на моем приборе?

Holod33rus

Всем привет,а кто и как часто проверяет разбалланс батарей???Заметил что начинается разбег ,причем на одной и той же банке на двух аккумах,вот думаю причина в том что ставлю я их одной и той же стороной кабелем влево и при нагреве видео платы отдача тока происходит с разной интенсивностью,поэтому и разброс вбанках до 05 вольта,что думаете?