Hubsan X4 FPV H501S / Pro

tpc
Defroster:

У меня на стандартном пульте до сих пор LCD 1.3.2. Имеет смысл ставить 1.3.3? Не уследил за темой и до сих пор не понял, чего там нового.

Исправлены небольшие ошибки, буквально несколько байт.

Aleksman:

Из того, что я заметил на своих пультах - цвета и информативность в режиме отображения RSSI:

Прошивка LCD за информацию на экране не отвечает.
За информативность отображения отвечает TX.
4.2.8 и 4.2.19 это не одно и то же.

Прошивка LCD это прошивка скейлера. Шрифты, цвета, содержимое экрана туда загружается снаружи.

Domovoi224
AlexBio:

Какая на сегодняшний день лучшая комбинация по прошивкам для S? Чтобы работали все функции?

youtu.be/cleaPwPVR6s

А потом посмотрите мой пост выше…по отчёту испытания 35-й прошивки! 😉

tpc
Aleksman:

А нет, сорри - прошил сейчас старый пульт на 4.2.9 и отображение стало аналогичное правой картинке.

Почитайте тред. Я описывал скейлер T100A и его возможности.

Aleksman
tpc:

4.2.8 и 4.2.19 это не одно и то же.

Спасибо, Кэп 😁

По теме - залил 1.1.35 (с откатом и последующей горизонтальной калибровкой). На улице пока нет возможности нормально полетать (сильный порывистый ветер), но в помещении абсолютно такое же поведение, как и с 1.1.31 - дрейф, причём без всякой закономерности. Т.е., например, не всё время вправо, как бы я не вращал его по яву, либо же не всё время, скажем, на север. А хаотично. Появляется дрейф, я его корректирую, и вот он уже дрейфит в какую-нибудь другую сторону. Да и по высоте довольно сильно прыгает (в АМ). Воздушную подушку, завихрения и т.д. исключаю, т.к. в этом же помещении на прошивке 1.1.22 ведёт себя стабильно и такого ни разу не наблюдалось.
В общем делаю предварительный вывод, что не принимает моё железо чужие прошивки. Разве что полноценные испытания на улице покажут лучшие результаты.

Domovoi224

Сегодня при испытании 35-й прошивки, случайно обратил внимание на один маленький нюанс, который раньше не замечал.
Так к примеру, когда запускаю коптер в полёт, произвожу следующие действия:

  1. Включаю пульт и кладу его примерно в метре от коптера.
  2. Соединяю разъёмы питания коптера, закрываю лючёк и ставлю коптер на землю. После того, как коптер произведёт самодиагностику и прокурлыкает, начинают по кругу бегать красные светодиоды, приглашая делать калибровку-1.
    В этот момент, обычно сразу начинал крутить коптер…
    Сегодня, когда проделал все эти действия, и красные диоды забегали, я что то замешкался и бросил взгляд на дисплей…
    Не смотря на то, что коптер стоял на ровной земле неподвижно, показания компаса продолжали “бегать”, ещё примерно секунд 7-10. Так вот…к чему это я… Если начать крутить коптер сразу после того как забегают светодиоды и не дождаться остановки бегающих показаний компаса на дисплее, то компас калибруется от 4-х оборотов и более…к тому же, при посадке в RTH смещается на большее расстояние от места старта. Но если чуток подождать…когда волнение компаса уляжется, то калибровка проходит за 1,5-2 оборота и что особо…пропал крабообразный полёт в GPS моде! Проверил 3 раза. Так же, как и вырубаются моторы стиком вниз.
denNc6

Позвольте и не мне оставить мини отчёт по 1.1.35 на S, про пульт. Если кратко, то всё работает. Но пока летал только в GPS режиме. Из видимых отличий - RTH мордой вперёд, что очень порадовало.
На 2-м аккуме набрался смелости и поднялся на рекордную для меня высоту 606м. Поведение на высоте было нормальное, всё предсказуемо.
Резюме: тоже пока оставляю данную прошивку как основную. Нужны ещё тесты конечно.

Из занимательного: если Вы хотите снять картинку на S версии в 2К разрешении, то нужно сперва обязательно остановить видео. Если не остановить, то разрешение снимка будет просто FullHD. Сорри, если баян.

Ниже видео, кому интересно (макс. точка высоты см 3:40)

Aleksman
denNc6:

Если не остановить, то разрешение снимка будет просто FullHD. Сорри, если баян.

Всё верно - если во время записи нажать Фото, будет просто скрин видео. Ранее это обсуждалось.

tpc
Domovoi224:

Не смотря на то, что коптер стоял на ровной земле неподвижно, показания компаса продолжали “бегать”, ещё примерно секунд 7-10. Так вот…к чему это я…

Но если чуток подождать…когда волнения компаса уляжется, то калибровка проходит за 1,5-2 оборота и что особо…пропал крабообразный полёт в GPS моде! Проверил 3 раза. Так же, как и вырубаются моторы стиком вниз.

Ну да, это алгоритм сглаживания показаний компаса так работает. А при кручении он проверяет чтобы нос коптера попал во все четыре квадранта. Если не дать устаканиться и быстро крутить, то сразу не получится. Кстати да, я всегда дожидаюсь устаканивания компаса, может кто-то этого не делает, тогда и результаты будут разными на одной и той же прошивке.
Спасибо за наблюдение !

denNc6:

Из занимательного: если Вы хотите снять картинку на S версии в 2К разрешении, то нужно сперва обязательно остановить видео. Если не остановить, то разрешение снимка будет просто FullHD. Сорри, если баян.

Это конечно баян. Происходит это от того, что при включённом видео просто сохраняется один кадр из видеобуфера, а вот если видео выключить, то делается именно фотография. При съёмке видео используется не вся матрица, потому и разрешение ниже получается. Это на многих камерах так сделано.

Aleks6877
denNc6:

Если кратко, то всё работает. Но пока летал только в GPS режиме. Из видимых отличий - RTH мордой вперёд, что очень порадовало.

А как по ощущению, намного лучше 1.5.25?

Holod33rus
Lesorubeision:

Меня нужен дельный совет.

Это конденцатор и вроде на второй контакт разъема,такой можно можно найти в старых телефонах и прочей микро электронике,перепаять можно но лучше отдать починяле у которого есть фен и микроскоп.

RGT

Ребят, кто снимал светофильтр с камеры? Как это сделать не сломав камеру? Они сейчас всем его впихивают, а качество с ним просто Ж

Забияка

Парни, присоединяюсь к положительным отзывам о 35 прошивке, не стал отставать от коллектива 😁, мой вечерний проверочный тест новых прошивок 😉

Defroster

Спасибо всем испытателям FC 1.1.35 за отзывы выше! Не могу поставить спасибки, закончился дневной лимит. Уговорили, теперь тоже прошьюсь))
Остались небольшие вопросы:

  • максимальная скорость в GPS Hold осталась немного ускоренной (5…5,5 м/с) как и в FC 1.5.25, или вернулась к более ранним 4,2…4,7 м/с?
  • если кто пробовал: какова теперь устойчивость на скоростных пролетах и резких виражах в АМ?

От лица всех еще раз выражаю благодарность уважаемому NumLock-у за постоянное поддержание им в тонусе утилиты, так любимой всеми нами 😃

Holod33rus
Забияка:

Парни, присоединяюсь к положительным отзывам о 35

Да ,действительно это лучшее на сегодняшний день ПО,я сегодня тоже просто отдыхал можно сказать в полетах)))очень стабильно себя ведет,даже если и начинает чудить,то это проявляется в самом начале можно сказать на взлете.
И да еще,вчера проделал операцию по размагничивания компаса выше показанным образом,полеты "крабом"прошли)))

Забияка
Defroster:

Остались небольшие вопросы:

  • максимальная скорость в GPS Hold осталась немного ускоренной (5…5,5 м/с) как и в FC 1.5.25, или вернулась к более ранним 4,2…4,7 м/с?

Сергей, только на этот и могу ответить т.к. времени мало было. Получается что снизили, 4,2…4,7м/с, пятёрочку я не увидел 😃.

. Holod33rus писал:
И да еще,вчера проделал операцию по размагничивания компаса выше показанным образом,полеты "крабом"прошли)))

Роман, вы скорей всего хорошо произвели калибровку компаса, т.к. размагничивание результатов не принесло 😃
_______________________________,
Парни, ещё с чем столкнулся я при прошивке, установив 35-ю и оставив при этом RX-17-ю долго не мог калибрануть гиросенсоры (на бумажках), калибровка то проходила, а вот устойчивости у дрона не было (дрожал, немного рыскал) визуально было видно отчётливо, я откатывался на RX-12-ю там всё ровно, короче, с горем пополам заставил дрона быть послушным.
Олег (tpc) это не может быть связано с тем что они там подкрутили (изменили) в 35 прошивке.

tpc
Забияка:

Парни, присоединяюсь к положительным отзывам о 35 прошивке, не стал отставать от коллектива 😁, мой вечерний проверочный тест новых прошивок 😉

У вас уже прям профессиональный уровень тестирования. И алгоритм есть тестов и уву показательно снять и преподнести знаете. Спасибо !

Philin
RGT:

Ребят, кто снимал светофильтр с камеры? Как это сделать не сломав камеру? Они сейчас всем его впихивают, а качество с ним просто Ж

Схватить его плоскогубцами и вырвать, покачивая. Он просто приклеен снаружи и торчит.

Качество как раз с ним отличное, а без него будет желе дикое на солнце и видео смотреть невозможно будет 😃

tpc
Defroster:

Остались небольшие вопросы:

  • максимальная скорость в GPS Hold осталась немного ускоренной (5…5,5 м/с) как и в FC 1.5.25, или вернулась к более ранним 4,2…4,7 м/с?

Присоединяюсь к вопросу. А то тут частенько вопрос задают про скорость в GPS-Hold, может как-нибудь займусь поищу.

Defroster:

От лица всех еще раз выражаю благодарность уважаемому NumLock-у за постоянное поддержание им в тонусе утилиты, так любимой всеми нами 😃

А для NumLock-а у меня предложение - сделать утилиту универсальной для всех прошивок, чтобы не приходилось апдейтить каждый раз при выходе новой. Как именно это сделать я описал в параллельном треде.

Андрей_40

Андрей, а скорость возврата и высоту не ломал? Как было так и оставил? Судя по видео высота 10 м, а скорость?

Defroster
Забияка:

Парни, ещё с чем столкнулся я при прошивке, установив 35-ю и оставив при этом RX-17-ю долго не мог калибрануть гиросенсоры (на бумажках), калибровка то проходила, а вот устойчивости у дрона не было (дрожал, немного рыскал) визуально было видно отчётливо, я откатывался на RX-12-ю там всё ровно, короче, с горем пополам заставил дрона быть послушным.

Тогда еще один вопрос всем испытавшим 35-ю прошивку: а с какой версией прошивки RX вы ее испытывали?