Hubsan X4 FPV H501S / Pro

dalyniy
TASiCo:

Не знаю чья заслуга ТХ 4.2.19 или RX 1.2.17 или полётной 1.1.35 НО факт остаётся фактом- теперь при забытии отключения записи видео и последующего выключения пульта, а возможно и квадрика то же , видеофайл автоматически финализируется. То есть он читается без проблем и всяких восстановлений. Или раньше тоже так было?

Хорошая новость.

tpc
TASiCo:

Не знаю чья заслуга ТХ 4.2.19 или RX 1.2.17 или полётной 1.1.35 НО факт остаётся фактом- теперь при забытии отключения записи видео и последующего выключения пульта, а возможно и квадрика то же , видеофайл автоматически финализируется. То есть он читается без проблем и всяких восстановлений. Или раньше тоже так было?

У меня TX 4.2.19, RX 1.2.17 и FC 1.1.35. Сегодня два битых файла.
Вообще, впринципе врядли они могут финализироваться при выдёргивании аккумулятора если не будет предусмотрен дополнительный источник энергии для этой цели, например конденсатор, от которого будет питаться видеомодуль во время отключения аккумулятора.

dalyniy:

Хорошая новость.

И как вы объясните это чудо ? Только первым апрелем можно, но сегодня вроде уже второе…
Когда отключенный от питания видеочип успевает финализировать файл и сохранить критически важную информацию ? Может видеоплаты какие доработанные пошли ? Может там и RTC не сбрасывается и дата сохраняется ?

Aleksman
Гаррик:

Всем спасибо все сделал как описано здесь. Хорошо бы в ФАК внести.

Рад, что Вам тоже помогла моя солюшка. Значит действительно можно в ФАК внести. Тем более, что там ссылка в 6-м пункте раздела Прошивки битая (похоже модеры всё-таки подчищают понемножку тему).

Defroster
shurik_1465:

Что за метод, поделитесь? 😉

Метод простой и давно описывался уже мной и кем-то из коллег. Нужно знать направление на стороны света в данном месте. Что несложно при наличии смартфона с картой или навигатором.

Метод-минимум: после включения и калибровки квадра, до взлета, пока квадр ищет спутники, беру горизонтально квадр в руки, на уровне головы или выше, и медленно поворачивая его наблюдаю за изменениями показаний компаса по телеметрии на пульте. Показания должны быть адекватными - значения азимута соответствовать истинному направлению, а сами цифры должны меняться пропорционально скорости вращения, без скачек показаний туда-сюда и т.п. У оставленного неподвижно на земле коптера компас должен показывать направление неизменно, возможны редкие флуктуации-изменения показаний максимум на 1…2 град. Все это, разумеется, по возможности проверяется вдали от металлических конструкций и предметов. Как собственно выбор места калибровки и взлета.

Программа-максимум: вдобавок к вышеперечисленному, после взлета зависаю коптером на высоте 2-4 метра и проделываю аналогичные медленные повороты дистанциооно с пульта, с контролем показаний компаса по телеметрии.

Aleksman
tpc:

И как вы объясните это чудо ?

Скорее всего финализация происходит только при отключении пульта, но не квадра. Раньше же видео останавливалось лишь в момент повторного включения пульта (т.е. пульт выключили - видео продолжает записываться).
З.Ы. У меня тоже после сегодняшних полетушек два битых видео (скорее всего сам виноват).
Позже отпишусь по полётам, впечатлений/новшеств масса.

TASiCo
tpc:

У меня TX 4.2.19, RX 1.2.17 и FC 1.1.35. Сегодня два битых файла.
Вообще, впринципе врядли они могут финализироваться при выдёргивании аккумулятора если не будет предусмотрен дополнительный источник энергии для этой цели, например конденсатор, от которого будет питаться видеомодуль во время отключения аккумулятора.

Я написал что возможно и при отключении питания квадра, не пробовал ещё. Разве раньше при отключении пульта видеофайл сам финализировался?
Теперь просто можно забыть отключить видеозапись и выключить пульт , а затем и квадрик только не сразу и запись должна сохраниться.

Aleksman
TASiCo:

Разве раньше при отключении пульта видеофайл сам финализировался?

Постом выше я написал, как было раньше. Сейчас не пробовал, надо будет проверить.

tpc
Aleksman:

Скорее всего финализация происходит только при отключении пульта, но не квадра. Раньше же видео останавливалось лишь в момент повторного включения пульта (т.е. пульт выключили - видео продолжает записываться).

А, ну такое может быть, конечно.
Но я об этом не узнаю, т.к. пульт включаю до первого полёта и выключаю только после того как выну последний аккумулятор из квадрика.

Defroster

Спасибо за ваши ответы, друзья. Получается у большинства такая же как у меня комбинация прошивок (FC 1.1.35 + RX 1.2.17). Предполагаю, что наблюдаемые мною сегодня при первом тестовом полете размашистые “выкидоны” коптера в режиме RTH имеют причину в увеличенном до 9 м/с параметре скорости автовозврата. Хотя раньше на этой же скорости и на прежних полетных прошивках все было гораздо ровнее. Уменьшу скорость возврата до 7-8 м/с и буду проверять еще. Возврат головой вперед, останов моторов после посадки просто минимальном газом - все это полезные качества 1.1.35, от которых не хотелось бы отказываться возвращаясь к предыдущим прошивкам.

А кто-нибудь из вас уже пробовал зажигать в АМ?
Все так же интересуюсь стабильностью новой прошивки на полетную устойчивость и к срывам в самопроизвольные кувырки.

shurik_1465
Defroster:

Метод простой и давно описывался уже мной и кем-то из коллег. Нужно знать направление на стороны света в данном месте. Что несложно при наличии смартфона с картой или навигатором.

Спасибо! Да читал его, думал может ещё какой то.

Барс2

подскажите по флешкам в пульт ставлю он ее не видит форматирую в фат 32
и еще вопрос а в сам квадрик флешка ставится

x3mal
tohell:

Установил сегодня внешние антенны на стандартный пульт. Заметил что на растоянии ~350м видео связь начала пропадать, при этом начались дефекты управления (типа отпускаешь стик а он какоето время продолжает поворачиваться). Раньше подобные же проблемы были на ~250м, но ожидал от внешних антенн большего, смотря видео с улётом на 1000+м…

Из возможных причин низкой дальности нагуглил перепутанные антенны 2.4/5.8, но антенны у меня стоят верно (видео слева, упр. справа), а кабели подключения антенн на вид идентичны. В других местах пока не летал, но дальше 250м даже на открытых площадках на стандартном пульте не получалось улететь, так что похоже 350м всё равно будет край для внешних антенн. Прошивки обвновлял недавно - 4.2.19, 1.3.3, 1.2.17, 1.5.25.

чтото не то у меня на стоке полном в длину 1000метров и в высоту 900 было зимой прям возле лэп!

www.youtube.com/watch?v=Cfz1uJVI9qY

www.youtube.com/watch?v=uognidnaLOE

Lesorubeision

Небольшой отзыв о шлеме Quanum DIY FPV Goggle V2 Pro

Сегодня ко мне пришел, и мне немного пришлось повозиться со сборкой. Често говоря: Получил удовольствие. Была проблема с подачей видео сигнала с пульта.

На пульте вывод 3 пин jack 3,5 мм . Распиновка:

На экране шлема 4 пин jack 3,5мм. Распиновка:

Проблема была в том что в удленителе Jack 3.5 3 пин
типа такого

минус не касается на контакте экрана. пришлось колхозить переходник.
Надеюсь эта информация кому-нибудь поможет.

А отзыв собственно о шлеме: На голове держится легко - вес не чувствуется в 540 грамм. Это мой первый шлем, но я не получил ВАУ эффекта. Картинка выглядит как будто сижу на последнем ряду кинотеатра. В центре экран, а вокруг него еще куча черного пространства. Это должно быть так!!! Я хотел погружения большего!!! И Пиксели. видны блин пиксели…

Зато головой вертеть не надо. Вся картинка идет с пульта… и еще не придумал как подключить его к ПРО пульту. там вывод мини jack. придется что то колхозить… интересно какая там у него распиновка… 4 пин или 3 пин.

RGT
Барс2:

подскажите по флешкам в пульт ставлю он ее не видит форматирую в фат 32
и еще вопрос а в сам квадрик флешка ставится

В пульт не надо вставлять флешку, только когда прошиваешь;)
А вот в квадрик обязательно надо;)
Вы хоть инструкцию то прочитайте, там совсем чуть написано.

Барс2

форматировать в какой системе фат или нтсц

Aleks6877
Барс2:

форматировать в какой системе фат или нтсц

В FAT 32.

shurik_1465
Lesorubeision:

и еще не придумал как подключить его к ПРО пульту. там вывод мини jack. придется что то колхозить… интересно какая там у него распиновка… 4 пин или 3 пин.

А чё там колхозить, помучится раз, поменять и перепаять гнездо на пульте на 3,5 и не нужно будет этих куча переходников и на монитор дополнительный может пригодится. Тоже хотел так сделать когда монитор дополнительный хотел ставить, после покупки шлема, пока отложил идею на потом. Только дествительно нужно разобраться с распиновкой. Потом информацией поделитесь!

Барс2

не видет флешку знак вопроса горит на иконке флешки пробовал две разные
спасибо все получилось

Aleks6877
Барс2:

не видет флешку знак вопроса горит на иконке флешки пробовал две разные

А класс у “флешки” должен быть не ниже 10-го.Вставлять при выключеном квадрике.