Hubsan X4 FPV H501S / Pro

dalyniy
Lesorubeision:

я его разглядывал очень долго. Микрочип серенький квадратный с лейблом в виде глаза примерно такой же я видел в камере Xiaomy в видео обзоре.
Тоже думал куда присобачить микрофон. Там должно быть два контакта + и -, но на плате я нигде его не разглядел. только группа контактов из 4 припойных точек в виде квадрата рядом с радиомодулем издалека напоминают микрофонную площадку. Но их 4 а не 2. Хотя у нас видео записывается со стерео звуком.

вам еще подробнее надо?

Спасибо . Зато виден сразу usb разьем земля,dp,dm,vbus и id. Со звуком скорее всего облом. Мельком изучив скуднейшую информацию по 6330м понял ,что звук у него висит на шине i2s. Хотя в тайне хочется ошибаться и надеяться на микрофонный вход

dalyniy
Гаррик:

Программа H501S.exe не хочет работать с 1.1.35.
А H109Tools10 на Win7 не работает.
Как выходить из ситуации?

Ну включите ее от имени администратора. Выключите все брандмауэры и прочие сетевые сканеры если есть.

Н109tools работает и на 7ке, и на 8ке ,и на 10ке. Смартскрин(или как он там назвается )ругается , нажмите подробнее -запустить в любом случае

Забияка

В общем сегодня гонял 35-ю прошивку в сильный ветер до 10 м/с , поведение дрона стабильное (очень понравилось), видно, что изо всех сил пытается удерживать позицию, но против ветра не попрёшь 😉, абсолютно все заявленные режимы дрона отработали на отлично, максимальная скорость в GPS замечена 4,8 м/с, по ветру начало разгона 5,6 и автоматом сбрасывает до 4,8 м/с.
Тоже наблюдал такую картину:

TASiCo писал:
Кстати говоря сегодня полетал на 1.1.35. Не очень понравился возврат домой, на 31 лучше было. Рыщет кругами при возврате ища точку старта.

У меня на подлёте так же немного кружил, пытаясь более точно подойти к месту взлёта, но ветер препятствовал этому, я же смотрел во что это выльется, типо словит “Унитаз” или выровняется, так как небольшие круговые движения чем то похожие на “Унитаз”, в общем дрон на третьем заходе поборол ветер и подошёл к точке взлёта стабилизировавшись и благополучно начал снижаться (мне этот момент, тоже очень понравился).

Ну а теперь самое интересное - Скорость подъёма и спуска в GPS у меня не показывает (не отображается) постоянно скачет 0 - 0,5 - 0,8 м/с и всё, визуально скорость спуска примерно 3 - 3,5 м/с.
Тестим дальше.

tohell

Установил сегодня внешние антенны на стандартный пульт. Заметил что на растоянии ~350м видео связь начала пропадать, при этом начались дефекты управления (типа отпускаешь стик а он какоето время продолжает поворачиваться). Раньше подобные же проблемы были на ~250м, но ожидал от внешних антенн большего, смотря видео с улётом на 1000+м…

Из возможных причин низкой дальности нагуглил перепутанные антенны 2.4/5.8, но антенны у меня стоят верно (видео слева, упр. справа), а кабели подключения антенн на вид идентичны. В других местах пока не летал, но дальше 250м даже на открытых площадках на стандартном пульте не получалось улететь, так что похоже 350м всё равно будет край для внешних антенн. Прошивки обвновлял недавно - 4.2.19, 1.3.3, 1.2.17, 1.5.25.

tpc

Кстати, по поводу выводов видеоплаты. Кто-то писал про то, что хочет подключить её к другому дрону.
Следует обратить внимание на то, что видеоплата управляется основной платой дрона по шине SPI.
Выводы DATA, CLK и LE идут на видеоплату и далее через неё на видео передатчик.
Командами по SPI управляется как сама плата (режимы записи и т.п.), так и видеопередатчик (частота и т.д.)

Без подключения к SPI и информации о командах модуля виедоплаты и передатчика к другому дрону не подключишь.

VladSin
hAmeleon=:

Добрый день, вопрос от новичка какой надо выбирать RP-SMA Male или SMA Male.

shurik_1465
hAmeleon=:

Добрый день, вопрос от новичка какой надо выбирать RP-SMA Male или SMA Male.

У меня на ПРО пульте обе антенны SMA, некоторые писали что разные стоят. Лучше всего открутите антенны и гляньте что у Вас, а как подобрать, уже выложили выше рисунок.

monst:

А кто нить такое пробовал?
ru.aliexpress.com/item/Elimi...9-6268ce9a81b4

Вы наверное очень богатый человек, чтобы 2 пропа покупать за 19$. За такие бабки можно купить 20шт. 😃 При малейшем касании о препятствие они разлетятся, да и тяжёлые.

Забияка
tohell:

Установил сегодня внешние антенны на стандартный пульт…
… так что похоже 350м всё равно будет край для внешних антенн. Прошивки обвновлял недавно - 4.2.19, 1.3.3, 1.2.17, 1.5.25

Надеюсь прозванили поводки до резьбовых разъёмов в момент установки, посмотри антенну 5,8 дрона - она должна быть в колпаке заднего правого луча стоять вертикально (были случаи, что забывали вывести в колпак и оставляли в луче).
Если с поводками всё нормально, то смотри тушку (разъёмы, кабеля и т.д.) причём обе антенны.
Прошивки нормальные !

denNc6
Lesorubeision:

я вас не про RTH спросил, а про ручной режим в GPS. Раньше со ста метров он спускался 30 секунд. Получается скорость спуска 3 м/с. А теперь мне кажется на новой прошивке скорость меньше стала. Я сегодня конечно попробую… но как обычно погода не летная.

У меня просто возврат домой являлся спуск вниз по сути. На 600 метров поднимался квадрик меньше чем за 3 мин, а спускался больше 5 мин. Правда в режиме RTH. Вручную спускать не пробовал.

Гаррик:

Программа H501S.exe не хочет работать с 1.1.35.

Надо просто выкладывать не голый exe, а его заархивированную версию. Или переименовывать exe в exe_.
Современные антивирусы очень болезненно воспринимают, когда вы скачиваете исполняемые файлы.

Гаррик
denNc6:

Надо просто выкладывать не голый exe, а его заархивированную версию. Или переименовывать exe в exe_.
Современные антивирусы очень болезненно воспринимают, когда вы скачиваете исполняемые файлы.

😂😃

“Выяснил причину вылета при запуске утилиты H109Tools10 (насколько помню, такое было не только у меня) - нужно установить Framework 4.5.2.”

Всем спасибо все сделал как описано здесь.
Хорошо бы в ФАК внести.

Все иду тестировать прошивку в полете.

siman77
tpc:

Кстати, по поводу выводов видеоплаты. Кто-то писал про то, что хочет подключить её к другому дрону.
Следует обратить внимание на то, что видеоплата управляется основной платой дрона по шине SPI.
Выводы DATA, CLK и LE идут на видеоплату и далее через неё на видео передатчик.
Командами по SPI управляется как сама плата (режимы записи и т.п.), так и видеопередатчик (частота и т.д.)

Без подключения к SPI и информации о командах модуля виедоплаты и передатчика к другому дрону не подключишь.

посмотрел на даташит и да частота задается через spi выход максимальный +13 дб но прицепить другой передатчик мощнее можно без выбора канала по spi установкой вручную и с другими передатчиками клевера лучше дружат
типо такого 5 Eachine TS832
или такого
Готовы к Небу TS5828L Микро 5.8 Г

dalyniy

На даташит чего посмотрели ? Если 6330 ,выложите в студию . Спасибо

tohell
Забияка:

Надеюсь прозванили поводки до резьбовых разъёмов в момент установки, посмотри антенну 5,8 дрона - она должна быть в колпаке заднего правого луча стоять вертикально (были случаи, что забывали вывести в колпак и оставляли в луче).
Если с поводками всё нормально, то смотри тушку (разъёмы, кабеля и т.д.) причём обе антенны.
Прошивки нормальные !

Спасибо, гляну. Решил ещё проверить сегодня в другом месте. Как обычно откалибровал проверил FM, RTH. Поднялся отлетел на 200м и связь снова начала пропадать. Ну это ещё ладно, начал возвращаться домой и начало сносить в сторону прямо на стройку. Стики отпустил в GPS и всё равно сносит. Чуть не задел здание и в итоге вырулил от туда, но теперь сносит на озеро, перешёл в Altitude Hold, выправил без проблем и посадил. Последняя часть с тем что чуть не потерял дрон скорее всего не связана с заменой антенн т.к. иначе у меня бы и в Altitude Hold было бы проблемы - скорее всего чтото не откалибровалось, хотя унитаза в FM не было и RTH чётко работал… В принципе и в полёте унитаза не было (знаю что это такое т.к. на старой прошивке он сразу проявлялся при FM). На видео проблемы начинаются в 2:25.

habir
Philin:

Схватить его плоскогубцами и вырвать, покачивая. Он просто приклеен снаружи и торчит.

Качество как раз с ним отличное, а без него будет желе дикое на солнце и видео смотреть невозможно будет 😃

зато вечером с ним один снег на видео лучше снять

siman77
dalyniy:

На даташит чего посмотрели ? Если 6330 ,выложите в студию . Спасибо

rts 6705 чип передатчика что на s и ss одинаковы
если кому надо у меня в дневнике добавил его

Роман_из_Екатеринбурга

Привет всем. Планирую заказ коптера. Понимаю, что практически обречен на SS-ку ))). Так-же трезво понимаю , что на форумах чаще концентрируются люди у которых случились какие-то проблемы, и они ищут ответы. Вот и создается иллюзия, что все плохо. Хочу взять со стандартным пультом и докупить антенны. Есть кто-то кто летал за километр в стоковых прошивках с допантенами именно на SS?

Dimich343
Роман_из_Екатеринбурга:

Привет всем. Планирую заказ коптера. Понимаю, что практически обречен на SS-ку ))). Так-же трезво понимаю , что на форумах чаще концентрируются люди у которых случились какие-то проблемы, и они ищут ответы. Вот и создается иллюзия, что все плохо. Хочу взять со стандартным пультом и докупить антенны. Есть кто-то кто летал за километр в стоковых прошивках с допантенами именно на SS?

Я на бангуде,месяц назад заказал про версию,белый,пришёл 501S

siman77
Роман_из_Екатеринбурга:

Привет всем. Планирую заказ коптера. Понимаю, что практически обречен на SS-ку ))). Так-же трезво понимаю , что на форумах чаще концентрируются люди у которых случились какие-то проблемы, и они ищут ответы. Вот и создается иллюзия, что все плохо. Хочу взять со стандартным пультом и докупить антенны. Есть кто-то кто летал за километр в стоковых прошивках с допантенами именно на SS?

как повезет но со сдандартным пультом ходовой товар так как дешевле и врятли S-ки остались