Hubsan X4 FPV H501S / Pro

tpc

Кстати, по поводу выводов видеоплаты. Кто-то писал про то, что хочет подключить её к другому дрону.
Следует обратить внимание на то, что видеоплата управляется основной платой дрона по шине SPI.
Выводы DATA, CLK и LE идут на видеоплату и далее через неё на видео передатчик.
Командами по SPI управляется как сама плата (режимы записи и т.п.), так и видеопередатчик (частота и т.д.)

Без подключения к SPI и информации о командах модуля виедоплаты и передатчика к другому дрону не подключишь.

VladSin
hAmeleon=:

Добрый день, вопрос от новичка какой надо выбирать RP-SMA Male или SMA Male.

shurik_1465
hAmeleon=:

Добрый день, вопрос от новичка какой надо выбирать RP-SMA Male или SMA Male.

У меня на ПРО пульте обе антенны SMA, некоторые писали что разные стоят. Лучше всего открутите антенны и гляньте что у Вас, а как подобрать, уже выложили выше рисунок.

monst:

А кто нить такое пробовал?
ru.aliexpress.com/item/Elimi...9-6268ce9a81b4

Вы наверное очень богатый человек, чтобы 2 пропа покупать за 19$. За такие бабки можно купить 20шт. 😃 При малейшем касании о препятствие они разлетятся, да и тяжёлые.

Забияка
tohell:

Установил сегодня внешние антенны на стандартный пульт…
… так что похоже 350м всё равно будет край для внешних антенн. Прошивки обвновлял недавно - 4.2.19, 1.3.3, 1.2.17, 1.5.25

Надеюсь прозванили поводки до резьбовых разъёмов в момент установки, посмотри антенну 5,8 дрона - она должна быть в колпаке заднего правого луча стоять вертикально (были случаи, что забывали вывести в колпак и оставляли в луче).
Если с поводками всё нормально, то смотри тушку (разъёмы, кабеля и т.д.) причём обе антенны.
Прошивки нормальные !

denNc6
Lesorubeision:

я вас не про RTH спросил, а про ручной режим в GPS. Раньше со ста метров он спускался 30 секунд. Получается скорость спуска 3 м/с. А теперь мне кажется на новой прошивке скорость меньше стала. Я сегодня конечно попробую… но как обычно погода не летная.

У меня просто возврат домой являлся спуск вниз по сути. На 600 метров поднимался квадрик меньше чем за 3 мин, а спускался больше 5 мин. Правда в режиме RTH. Вручную спускать не пробовал.

Гаррик:

Программа H501S.exe не хочет работать с 1.1.35.

Надо просто выкладывать не голый exe, а его заархивированную версию. Или переименовывать exe в exe_.
Современные антивирусы очень болезненно воспринимают, когда вы скачиваете исполняемые файлы.

Гаррик
denNc6:

Надо просто выкладывать не голый exe, а его заархивированную версию. Или переименовывать exe в exe_.
Современные антивирусы очень болезненно воспринимают, когда вы скачиваете исполняемые файлы.

😂😃

“Выяснил причину вылета при запуске утилиты H109Tools10 (насколько помню, такое было не только у меня) - нужно установить Framework 4.5.2.”

Всем спасибо все сделал как описано здесь.
Хорошо бы в ФАК внести.

Все иду тестировать прошивку в полете.

siman77
tpc:

Кстати, по поводу выводов видеоплаты. Кто-то писал про то, что хочет подключить её к другому дрону.
Следует обратить внимание на то, что видеоплата управляется основной платой дрона по шине SPI.
Выводы DATA, CLK и LE идут на видеоплату и далее через неё на видео передатчик.
Командами по SPI управляется как сама плата (режимы записи и т.п.), так и видеопередатчик (частота и т.д.)

Без подключения к SPI и информации о командах модуля виедоплаты и передатчика к другому дрону не подключишь.

посмотрел на даташит и да частота задается через spi выход максимальный +13 дб но прицепить другой передатчик мощнее можно без выбора канала по spi установкой вручную и с другими передатчиками клевера лучше дружат
типо такого 5 Eachine TS832
или такого
Готовы к Небу TS5828L Микро 5.8 Г

dalyniy

На даташит чего посмотрели ? Если 6330 ,выложите в студию . Спасибо

tohell
Забияка:

Надеюсь прозванили поводки до резьбовых разъёмов в момент установки, посмотри антенну 5,8 дрона - она должна быть в колпаке заднего правого луча стоять вертикально (были случаи, что забывали вывести в колпак и оставляли в луче).
Если с поводками всё нормально, то смотри тушку (разъёмы, кабеля и т.д.) причём обе антенны.
Прошивки нормальные !

Спасибо, гляну. Решил ещё проверить сегодня в другом месте. Как обычно откалибровал проверил FM, RTH. Поднялся отлетел на 200м и связь снова начала пропадать. Ну это ещё ладно, начал возвращаться домой и начало сносить в сторону прямо на стройку. Стики отпустил в GPS и всё равно сносит. Чуть не задел здание и в итоге вырулил от туда, но теперь сносит на озеро, перешёл в Altitude Hold, выправил без проблем и посадил. Последняя часть с тем что чуть не потерял дрон скорее всего не связана с заменой антенн т.к. иначе у меня бы и в Altitude Hold было бы проблемы - скорее всего чтото не откалибровалось, хотя унитаза в FM не было и RTH чётко работал… В принципе и в полёте унитаза не было (знаю что это такое т.к. на старой прошивке он сразу проявлялся при FM). На видео проблемы начинаются в 2:25.

habir
Philin:

Схватить его плоскогубцами и вырвать, покачивая. Он просто приклеен снаружи и торчит.

Качество как раз с ним отличное, а без него будет желе дикое на солнце и видео смотреть невозможно будет 😃

зато вечером с ним один снег на видео лучше снять

siman77
dalyniy:

На даташит чего посмотрели ? Если 6330 ,выложите в студию . Спасибо

rts 6705 чип передатчика что на s и ss одинаковы
если кому надо у меня в дневнике добавил его

Роман_из_Екатеринбурга

Привет всем. Планирую заказ коптера. Понимаю, что практически обречен на SS-ку ))). Так-же трезво понимаю , что на форумах чаще концентрируются люди у которых случились какие-то проблемы, и они ищут ответы. Вот и создается иллюзия, что все плохо. Хочу взять со стандартным пультом и докупить антенны. Есть кто-то кто летал за километр в стоковых прошивках с допантенами именно на SS?

Dimich343
Роман_из_Екатеринбурга:

Привет всем. Планирую заказ коптера. Понимаю, что практически обречен на SS-ку ))). Так-же трезво понимаю , что на форумах чаще концентрируются люди у которых случились какие-то проблемы, и они ищут ответы. Вот и создается иллюзия, что все плохо. Хочу взять со стандартным пультом и докупить антенны. Есть кто-то кто летал за километр в стоковых прошивках с допантенами именно на SS?

Я на бангуде,месяц назад заказал про версию,белый,пришёл 501S

siman77
Роман_из_Екатеринбурга:

Привет всем. Планирую заказ коптера. Понимаю, что практически обречен на SS-ку ))). Так-же трезво понимаю , что на форумах чаще концентрируются люди у которых случились какие-то проблемы, и они ищут ответы. Вот и создается иллюзия, что все плохо. Хочу взять со стандартным пультом и докупить антенны. Есть кто-то кто летал за километр в стоковых прошивках с допантенами именно на SS?

как повезет но со сдандартным пультом ходовой товар так как дешевле и врятли S-ки остались

Defroster

Прошил и я себе FC 1.1.35. Быстро подлетнул на половину аккумулятора. Целью было проверить новый RTH, максимальную скорость в GPS Hold и скорость ручного спуска. Прошивка RX 1.2.17.
В целом все работает адекватно как и прежде, калибровка проходит с первого раза 2+2.

Что получилось итого по интересующим меня вопросам. Погода безветренная.

  • по показаниям телеметрии пульта макс. скорость в GPS Hold составила 4,8 м/с,
  • скорость спуска “стик вниз до упора” получилась 3 м/с (снижение на 100 метров высоты по показаниям пульта происходит за 33 сек),
  • RTH теперь носом вперед (здесь безоговорочное ура, наконец-то!), но как-то своеобразно.

Вот это “как-то” в возврате по RTH и оставило у меня пока первое и неприятное впечатление от 1.1.35. В режиме RTH коптер разворачивается носом к дому и несется домой как угорелый (у меня скорость RTH в настройках FC как и прежде выставлена 9 м/с). Но при этом, набрав скорость, хабсан по изображению с камеры начинает ложиться набок. А фактически немного поворачивается по яву и летит вперед правым передним лучом. И как мне оказалось с земли, летит он не совсем по прямой, а с небольшими шатаниями-отклонениями в сторону от направления к дому, по дуге. Впечатление что его заносит по дороге и он не совсем “справляется с управлением”. Ветра в этот момент не было.
Подлет к точке дома тоже не понравился. Коптер явно не выходит сразу на цель, не долетая или пролетая сбоку, и сперва заметно заваливаясь в торможении и выходя из этого с непродолжительной раскачкой, начинает перемещаться на точку с домашними координатами. Все это заметно бросается в глаза по сравнению с предыдущими прошивками, в частности FC 1.1.22 (с FC 1.5.25 режим RTH я не пробовал) - где режим RTH, пусть и задом-наперед, но на тех же 9 м/с с подлетом к дому были образцово быстро-мягко-точными.

Что еще отметил. После ручной посадки, когда коптер уже неподвижно стоит на земле, моторы можно заглушить, несколько секунд держа левый стик высоты на минимуме. Как у фантомов. Не помню, это уже было на каких-то предыдущих прошивках? Ранее останавливал моторы разводом стиков вниз в стороны (или внутрь, не помню) или завалом тушки набок более 5 секунд на минимальном газу, при посадке в руку.

Циркуль-флай и ФМ не пробовал, это для меня не так важно. Компас (“старая” плата) по-прежнему работает адекватно, я его всегда проверяю по-другому. А не через ФМ, как почему-то принято в народе 😃

Пребываю в раздумьях… Если бы не этот “полупьяный” RTH головой вперед, то пока для меня вроде бы нет других причин не оставаться на 1.1.35.

tpc
Забияка:

Надеюсь прозванили поводки до резьбовых разъёмов в момент установки, посмотри антенну 5,8 дрона - она должна быть в колпаке заднего правого луча стоять вертикально (были случаи, что забывали вывести в колпак и оставляли в луче).

У меня была штатно в колпаке горизонтально. Работала значительно хуже, чем в вертикальнои положении.

tpc
dalyniy:

На даташит чего посмотрели ? Если 6330 ,выложите в студию . Спасибо

Судя по тексту - даташит передающего модуля. Ему через SPI можно устанавливать частоту.

Domovoi224
Defroster:

Вот это “как-то” в возврате по RTH и оставило у меня пока первое и неприятное впечатление от 1.1.35.

Сейчас специально пересмотрел видео сегодняшнего полёта на 750 метров над деревней…с недолгим полётом RTH.
Ветер был южный, хоть не сильный, но с небольшими порывами.
Ничего из вышеперечисленного не заметил! Всё образцово показательно, кроме не отключения моторов, если коптер сел на неровную поверхность (у меня на участке много небольших бугорков и сам участок с наклоном к пруду)…в этом случае, даже стиком вниз не выключает. Но, на ровной площадке, из под бассейна…всё отлично. И ни разу, при подлёте к точке “дом”, он не рыскал…специально обратил на это внимание.
Так что Серёж, не спеши строго судить по первому полёту…надо ещё полетать!

Defroster
Domovoi224:

Ничего из вышеперечисленного не заметил! Всё образцово показательно, кроме не отключения моторов, …

Андрей, а скорость RTH у вас какая установлена в полетной прошивке? И какая версия RX?

TASiCo
tpc:

Ну он ещё с 1.5.25 рыскать стал, как только алгоритм RTH поменяли.
Подлетает к точке, потом кружит уточняя координаты и только потом начинает снижение. Вроде с тех пор они алгоритм не меняли. Хотя может как-то сказалась возможность управлять по yaw…

Сейчас ещё раз отлетал на последней прошивке. Возврат домой отлично, без рысканий. Фиг знает что и как в мозгах квадра творится.