Hubsan X4 FPV H501S / Pro

Dimich343
Роман_из_Екатеринбурга:

Привет всем. Планирую заказ коптера. Понимаю, что практически обречен на SS-ку ))). Так-же трезво понимаю , что на форумах чаще концентрируются люди у которых случились какие-то проблемы, и они ищут ответы. Вот и создается иллюзия, что все плохо. Хочу взять со стандартным пультом и докупить антенны. Есть кто-то кто летал за километр в стоковых прошивках с допантенами именно на SS?

Я на бангуде,месяц назад заказал про версию,белый,пришёл 501S

siman77
Роман_из_Екатеринбурга:

Привет всем. Планирую заказ коптера. Понимаю, что практически обречен на SS-ку ))). Так-же трезво понимаю , что на форумах чаще концентрируются люди у которых случились какие-то проблемы, и они ищут ответы. Вот и создается иллюзия, что все плохо. Хочу взять со стандартным пультом и докупить антенны. Есть кто-то кто летал за километр в стоковых прошивках с допантенами именно на SS?

как повезет но со сдандартным пультом ходовой товар так как дешевле и врятли S-ки остались

Defroster

Прошил и я себе FC 1.1.35. Быстро подлетнул на половину аккумулятора. Целью было проверить новый RTH, максимальную скорость в GPS Hold и скорость ручного спуска. Прошивка RX 1.2.17.
В целом все работает адекватно как и прежде, калибровка проходит с первого раза 2+2.

Что получилось итого по интересующим меня вопросам. Погода безветренная.

  • по показаниям телеметрии пульта макс. скорость в GPS Hold составила 4,8 м/с,
  • скорость спуска “стик вниз до упора” получилась 3 м/с (снижение на 100 метров высоты по показаниям пульта происходит за 33 сек),
  • RTH теперь носом вперед (здесь безоговорочное ура, наконец-то!), но как-то своеобразно.

Вот это “как-то” в возврате по RTH и оставило у меня пока первое и неприятное впечатление от 1.1.35. В режиме RTH коптер разворачивается носом к дому и несется домой как угорелый (у меня скорость RTH в настройках FC как и прежде выставлена 9 м/с). Но при этом, набрав скорость, хабсан по изображению с камеры начинает ложиться набок. А фактически немного поворачивается по яву и летит вперед правым передним лучом. И как мне оказалось с земли, летит он не совсем по прямой, а с небольшими шатаниями-отклонениями в сторону от направления к дому, по дуге. Впечатление что его заносит по дороге и он не совсем “справляется с управлением”. Ветра в этот момент не было.
Подлет к точке дома тоже не понравился. Коптер явно не выходит сразу на цель, не долетая или пролетая сбоку, и сперва заметно заваливаясь в торможении и выходя из этого с непродолжительной раскачкой, начинает перемещаться на точку с домашними координатами. Все это заметно бросается в глаза по сравнению с предыдущими прошивками, в частности FC 1.1.22 (с FC 1.5.25 режим RTH я не пробовал) - где режим RTH, пусть и задом-наперед, но на тех же 9 м/с с подлетом к дому были образцово быстро-мягко-точными.

Что еще отметил. После ручной посадки, когда коптер уже неподвижно стоит на земле, моторы можно заглушить, несколько секунд держа левый стик высоты на минимуме. Как у фантомов. Не помню, это уже было на каких-то предыдущих прошивках? Ранее останавливал моторы разводом стиков вниз в стороны (или внутрь, не помню) или завалом тушки набок более 5 секунд на минимальном газу, при посадке в руку.

Циркуль-флай и ФМ не пробовал, это для меня не так важно. Компас (“старая” плата) по-прежнему работает адекватно, я его всегда проверяю по-другому. А не через ФМ, как почему-то принято в народе 😃

Пребываю в раздумьях… Если бы не этот “полупьяный” RTH головой вперед, то пока для меня вроде бы нет других причин не оставаться на 1.1.35.

tpc
Забияка:

Надеюсь прозванили поводки до резьбовых разъёмов в момент установки, посмотри антенну 5,8 дрона - она должна быть в колпаке заднего правого луча стоять вертикально (были случаи, что забывали вывести в колпак и оставляли в луче).

У меня была штатно в колпаке горизонтально. Работала значительно хуже, чем в вертикальнои положении.

tpc
dalyniy:

На даташит чего посмотрели ? Если 6330 ,выложите в студию . Спасибо

Судя по тексту - даташит передающего модуля. Ему через SPI можно устанавливать частоту.

Domovoi224
Defroster:

Вот это “как-то” в возврате по RTH и оставило у меня пока первое и неприятное впечатление от 1.1.35.

Сейчас специально пересмотрел видео сегодняшнего полёта на 750 метров над деревней…с недолгим полётом RTH.
Ветер был южный, хоть не сильный, но с небольшими порывами.
Ничего из вышеперечисленного не заметил! Всё образцово показательно, кроме не отключения моторов, если коптер сел на неровную поверхность (у меня на участке много небольших бугорков и сам участок с наклоном к пруду)…в этом случае, даже стиком вниз не выключает. Но, на ровной площадке, из под бассейна…всё отлично. И ни разу, при подлёте к точке “дом”, он не рыскал…специально обратил на это внимание.
Так что Серёж, не спеши строго судить по первому полёту…надо ещё полетать!

Defroster
Domovoi224:

Ничего из вышеперечисленного не заметил! Всё образцово показательно, кроме не отключения моторов, …

Андрей, а скорость RTH у вас какая установлена в полетной прошивке? И какая версия RX?

TASiCo
tpc:

Ну он ещё с 1.5.25 рыскать стал, как только алгоритм RTH поменяли.
Подлетает к точке, потом кружит уточняя координаты и только потом начинает снижение. Вроде с тех пор они алгоритм не меняли. Хотя может как-то сказалась возможность управлять по yaw…

Сейчас ещё раз отлетал на последней прошивке. Возврат домой отлично, без рысканий. Фиг знает что и как в мозгах квадра творится.

monst
shurik_1465:

Вы наверное очень богатый человек, чтобы 2 пропа покупать за 19$.

Да не, у меня просто есть знакомый краснодеревщик, вот думаю взять для образца, а остальные можно выстругать.

shurik_1465
Defroster:

Компас (“старая” плата) по-прежнему работает адекватно, я его всегда проверяю по-другому. А не через ФМ, как почему-то принято в народе

Сергей, а можно подробности! Что за метод, поделитесь? 😉

TASiCo
Забияка:

Ну а теперь самое интересное - Скорость подъёма и спуска в GPS у меня не показывает (не отображается) постоянно скачет 0 - 0,5 - 0,8 м/с и всё, визуально скорость спуска примерно 3 - 3,5 м/с.
Тестим дальше.

сегодня специально считал секунды при спуске, правда сам в уме, так вот со 100 метров спустился приблизительно за 70 секунд ( это очень приблизительно, сами понимаете как в уме считать секунды) а это примерно выходит полтора метра в секунду на спуске в режиме GPS

Domovoi224
Defroster:

а скорость RTH у вас какая установлена в полетной прошивке? И какая версия RX?

Скорость RTH не менял…кажется там 5-ка стоит по дефолту.
Пульт стандартный. Набор - 4.2.19; 1.3.3; 1.2.17; 1.1.35.

Holod33rus
Domovoi224:

Небольшая крабообразность полёта всё-таки осталась

Я размагнитил компас по методу Забияки,краболетство присутствует только когда не корректно откалиброван компас,сопровождается заносами при разгоне и резком бросании стиков,если откалиброван как надо все проходит гладко не зависимо от заряда батареи,до этого тоже постоянно мучили крабы.

Барс2

Пришел хобсан 501ss прошивка v4.2.19 - LSD v1.3.3 - 501SS v2.1.16 - v1.1.31
все режимы работают прекрасно:)

shurik_1465
monst:

Да не, у меня просто есть знакомый краснодеревщик, вот думаю взять для образца, а остальные можно выстругать.

На мой взгляд это гемор. Они будут тяжелые и толстые, а учитывая что у нас и так мотор не особо оборотистый и мощный, будет нагрузка на регули. А тонкие сделать, будут хлипенькие. Так что на мой взгляд, не занимайтесь ерундой, купите родные или если хотите по экспериментировать, то Алексей(Лесоруб) провел работу по подбору аналогов. Воспользуйтесь этим.

RGT
Domovoi224:

Скорость RTH не менял…кажется там 5-ка стоит по дефолту.
Пульт стандартный. Набор - 4.2.19; 1.3.3; 1.2.17; 1.1.35.

Да, там 5;)

Defroster:

Андрей, а скорость RTH у вас какая установлена в полетной прошивке? И какая версия RX?

Серёг, больше 8 лучше не ставить. Во всяком случае так советовал Игорь.

Барс2:

Пришел хобсан 501ss прошивка v4.2.19 - LSD v1.3.3 - 501SS v2.1.16 - v1.1.31
все режимы работают прекрасно:)

Сергей, поздравляем. Если что тема тут rcopen.com/forum/f135/topic491018 и много ответов тут hubsan.my1.ru

tpc
Domovoi224:

Ничего из вышеперечисленного не заметил! Всё образцово показательно, кроме не отключения моторов, если коптер сел на неровную поверхность (у меня на участке много небольших бугорков и сам участок с наклоном к пруду)…в этом случае, даже стиком вниз не выключает. Но, на ровной площадке, из под бассейна…всё отлично. И ни разу, при подлёте к точке “дом”, он не рыскал…специально обратил на это внимание.
Так что Серёж, не спеши строго судить по первому полёту…надо ещё полетать!

Сегодня отлетал четыре аккумулятора. Калибровал по методу Домового. Domovoi224 отдельное спасибо!
Всем рекомендую ! После устаканивания компаса калибровался за один оборот, после этого Follow Me точно по центру.

Прошивка понравилась. Возвращается носом вперёд уверенно, как и в 1.5.25. Садится так же. Разницы не заметил.
Движки стиком вниз глушатся. Действительно есть отличие при полёте в AM. Если разогнаться со всей дури, а потом
бросить стик, то квадирик весьма прилично взмывает ввысь. Есть и обратный эффект - при резком разгоне слегка снижается.
Ещё был некоторый глюк - откалибровал, включил FM - квадрик за мной летал. Потом переключил в GPS, полетал немного,
вернулся назад, включил снова FM и тут его стало крутить как при туалетном эффекте. Проверять это дело не стал,
переключил а ALT, усмерил, потом в GPS посадил. Ну и ещё раз после калибровки при FM-тесте он вися вдруг внезапно
дёргался в сторону, но тут же выравнивался. Похоже на глюк GPS. Но так оно иногда бывало и на 1.5.25. В общем
принципиальной разницы с 1.5.25 не ощутил, кроме полёта RTH головой вперёд и подпрыгивания при торможении а AM.

TASiCo

Не знаю чья заслуга ТХ 4.2.19 или RX 1.2.17 или полётной 1.1.35 НО факт остаётся фактом- теперь при забытии отключения записи видео и последующего выключения пульта, а возможно и квадрика то же , видеофайл автоматически финализируется. То есть он читается без проблем и всяких восстановлений. Или раньше тоже так было?

Defroster
TASiCo:

Сейчас ещё раз отлетал на последней прошивке. Возврат домой отлично, без рысканий. Фиг знает что и как в мозгах квадра творится.

Какая у вас прошивка RX?

Aleksman
Defroster:

Как у фантомов. Не помню, это уже было на каких-то предыдущих прошивках?

Процитирую себя же 😃

Aleksman:

Нет, это появилось в прошивке 1.1.31. Очередная полезная фича, которую скопипастили у Фантома (как и многие другие).