Hubsan X4 FPV H501S / Pro

tpc
Domovoi224:

Немного наивных вопросов после прочитанного выше, перед тем, как угробить обе тушки…

  1. А какая мощность передатчика перед усилителем стояла в ЭТОЙ прошивке по дефолту?
  2. Что теперь получилось у усилителя на выходе?
  3. Не проверялся ли температурный режим работы чипов тепловизором после “разгона”? (А то, может пора охлаждение ставить?)
  4. На сколько увеличился ток потребления девайсов при увеличении мощности до этих параметров? (Надо же перед испытанием на дальность, хоть теоретически понимать, на сколько может сократиться время полёта? )

Ну, и ассоциация…с бородатым анекдотом.

Доктор: - Больной перед смертью потел?
Родня: - Полееел!
Доктор: - Это - Хорошооо!

  1. Пониженная (-16.6 dBm)
    2, 3. Думаю на этот вопрос сможет нам ответить Defroster.
  2. По сравнению с потреблением моторов думаю вуличение потребления непринципиально. Сам передатчик вместо 12.6 мА будет потреблять 21.25 мА. Сколько потребляет усилитель точно не скажу. Можно просто замерить на дизармленном дроне потребление с разными прошивками.
Ph0nt0m
Domovoi224:

Немного наивных вопросов после прочитанного выше, перед тем, как угробить обе тушки…

Так в исследовательский работе много неизвестных, которые пытливые умы эмпирически устраняют, ценой порой очень высокой. Ну нам хоть жертвовать только пташкой. Сегодня попробую в лице перво испытателей совершить облет птахи с модифицированной прошивкой. Ну ни пуха ни пера!

Dmitry23
tpc:
  1. Пониженная (-16.6 dBm)

Олег, скажите пожалуйста, нет ли в Ваших планах глянуть прошивку передатчика на про пульте (не сочтите за наглость 😃 ). Интересует установленная мощность в прошивках ТХ 1.1.6 и 1.1.9
Как владелец про пульта очень озадачен этим вопросом) Может и там занижают мощности…, а мы об этом и не знаем.

tpc
Dmitry23:

Олег, скажите пожалуйста, нет ли в Ваших планах глянуть прошивку передатчика на про пульте (не сочтите за наглость 😃 ). Интересует установленная мощность в прошивках ТХ 1.1.6 и 1.1.9
Как владелец про пульта очень озадачен этим вопросом) Может и там занижают мощности…, а мы об этом и не знаем.

Давайте сначала убедимся, что увеличение мощности это добро, а не зло.
Тогда и подумаем.
Ну и вообще, должны же быть у стандартного пульта какие-то преимущества кроме большого экрана 😁

lukappaseidue

[QUOTE = TPC; 6933225] Прошивки [B] russo hacker Edition [/ B] с максимальной мощностью передатчика: D
[B]
H501S RX V1.2.20 [/ B] [B] HighPower [/ B] / /yadi.sk/d/YYJ-5KuC3H9pux
[B] H901A TX V4.2.23 [/ B] HighPower [URL]yadi.sk/d/fvHVBCyo3H9px5[/ URL]

В прошивках установлена максимально возможная мощность передатчика 1.3 dBm перед усилителем.
Такой мощности в штатных прошивках ранее небывало, вариант выкладывается для опробования смелыми.
[B] Без антенны лучше не включать!

[/ B] [/ QUOTE]

FIRST thank you very much for your work : really wonderfull
Some question about your work:
Highpower ok (wowwwww)
Are there other changes? they are different from originals only on output power?
Please, could you also modify PRO REMOTE CONTROLLER TX? (TX 1.1.9 or TX 1.1.6)
Thank again and regards from Sicily

Dmitry23
tpc:

Давайте сначала убедимся, что увеличение мощности это добро, а не зло. 😁

Установил сегодня улучшенную Вами 1.5.25 (при этом снял ограничение высоты). И Rx 1.2.20.
Отлетал с ними 2 аккумулятора. На первом откалибровал коптер, на втором не калибровал а сразу полетел.

Все плюсы 1.5.25 остались. Все отлично работает. И FM на обоих аккумуляторах работал без нареканий и отлично держит точку и возврат домой задом наперёд)))
Прошивка на пульте 1.1.9 (запускал с ней впервые). CF работает!!! Повторюсь прошивки 1.1.9 пульт и FC 1.5.25 и rx 1.2.20 коптер. CF тестировал на обоих аккумуляторах, все отработал нормально. Причём пробовал делать круг на радиусе 10м от себя (он так и летел плюс минус 2 метра). И на расстоянии 50 метров тоже работает. Правда во время описывания окружности дистанция уменьшалась до 40м.

Ещё хотел бы отметить что на квадрике как всегда быстро нашлись 12 спутников, а вот пульт впервые не смог поймать 12 и было только 11. Возможно дело в прошивке 1.1.9
Летал в городе,поэтому на дальность возможности протестировать не было( но в высоту взлетел на 600 метров, управление было отличным, телеметрия тоже.

monst

Тестирующим Russian Hackers Edition. Обратите особое внимание на режим FM. Этот режим у нас является своеобразным тестом на правильность предполетной калибровки. Есть предположение , что в этом режиме коптер обменивается данными GPS c пультом, а усиленная мощность передатчиков может как-то негативно влиять на GPS приемник, отчего коптер неадекватно себя ведет.

tpc
lukappaseidue:

FIRST thank you very much for your work : really wonderfull
Some question about your work:
Highpower ok (wowwwww)
Are there other changes? they are different from originals only on output power?
Please, could you also modify PRO REMOTE CONTROLLER TX? (TX 1.1.9 or TX 1.1.6)
Thank again and regards from Sicily

There are no changes in RX and TX at all except high output power.
In FC there is only one change - magnetic calibration call on the start removed.

tohell
tohell:

Спасибо, попробую ещё потестировать. Кстати заметил что в обзоре выноса антенн - сама антенна торчала без резинового “чехла” (но в каком то прозрачном пластике?). Попробую срезать верхнюю чёрную поверхность.

Вынес антенну упр. вертикально вниз (см. фото) - смог улететь на 550м что составляет примерно столько же сколько было в том же месте без выноса антенн. Почитал пост в rcgroups - там действительно человек писал что у него повысилась дальность в 7 раз, но у него было совсем мало, а стало 600м (есть подозрение что возможно проблема была в соединениях и с выносом не связано…).

tpc
Dmitry23:

и возврат домой задом наперёд)))

Над этим тоже как-нибудь подумаю, но это несколько сложнее.

tohell:

Вынес антенну упр. вертикально вниз (см. фото)

Я антенну вынес в луч (диагонально расположенный относительно луча с антенной видео). Пока ещё не пробовал.

Holod33rus:

Ээээххх,погода не летная(((ох я бы их облетел!!!НО как обычно иду за шнурком)))как только так сразу!!!

Вы тему параллельную эмоциями не замусоривайте, пожалуйста !
Туда только новую объективную информацию, прошивки, проверенный модификации.
А то мы помидорим всех, а вас даже рука помидорить не поднимается 😃

Забияка
tohell:

(есть подозрение что возможно проблема была в соединениях и с выносом не связано…).

Ну наконец-то, вы это поняли 😉, осталось найти источник (болячки).
А за антенну в дроне “Респект” !, все + ощутите в скором времени !

lukappaseidue

NEW FIRMWARE UPDATE 20/04/2017
Hi Guys,
here the link from where download latest firmware for our H501S and SS
H501S firmware files
TX-4.2.24 (standard transmitter) *** RESTORED POWER OUTPUT TO ORIGINAL ONE (like 4.2.9 Hubsan says)
TX-1.1.9 (advanced transmitter)
FC-1.1.36 (firmware for flight control board)
RX-1.2.20 (firmware for receiving board)
H501SS firmware files
TX-4.2.24 (standard transmitter) *** RESTORED POWER OUTPUT TO ORIGINAL ONE (like 4.2.9 Hubsan says)
TX-1.1.9 (advanced transmitter)
FC-1.1.36 (firmware for flight control board)
RX-2.1.22 (firmware for receiving board)

HUBSAN jsut confirmed that that in TX 4.2.23 was lowered, and thank to YOU boys (I explained it to Shally) , HUBSAN restored original power output

Do it at your own risk

drive.google.com/open?id=0B2NrK25CFiKGVlNQczgwQmw1…

Defroster
Domovoi224:

Немного наивных вопросов после прочитанного выше, перед тем, как угробить обе тушки…

  1. А какая мощность передатчика перед усилителем стояла в ЭТОЙ прошивке по дефолту?
  2. Что теперь получилось у усилителя на выходе?
  3. Не проверялся ли температурный режим работы чипов тепловизором после “разгона”? (А то, может пора охлаждение ставить?)
  4. На сколько увеличился ток потребления девайсов при увеличении мощности до этих параметров? (Надо же перед испытанием на дальность, хоть теоретически понимать, на сколько может сократиться время полёта? )

Андрей, большинство из ваших вопросов освещалось в специализированной ветке, посмотрите наши посты с Олегом за последние двое суток (например здесь про мощность и сразу дальше тепловизионная съемка модуля).

В двух словах прокомментирую.
Пакет Russian Hackers Edition содержит разогнанные по мощности новые прошивки RX V1.2.20 и TX V4.2.23, изначально чахлые. В параллельной ветке я уже измерял и выкладывал их замеры. Выходная мощность у новых чахлых RX V1.2.20 и TX V4.2.23 около 2 мВт. В пакете Russian Hackers Edition мощность на выходе около 50 мВт. Это предельная паспортная рабочая мощность чипсета используемого в радиомодулях H501S. Подчеркиваю: предельная рабочая мощность. То есть радио чипы могли работать с такой мощностью изначально, просто хабсановцы не использовали весь их потенциал по выходной мощности. В известных нам ранее “мощных” хабсановских прошивках RX и TX выходная мощность составляет 20…25 мВт.

Степень увеличения потребляемого тока с новыми прошивками я не измерял, это вопрос на будущие замеры. Думаю здесь получатся не такие большие цифры на фоне общего потребления оборудования, которые смогут заставить отказаться от использования повышенной выходной мощности.

С точек зрения нежелательных проявлений и даже угроз оборудованию могу предположить и предупредить о следующем.

  1. При использовании пакета Russian Hackers Edition особое внимание нужно уделять надежности соединений антенн в разъемах, недопущению поломки самих антенн.В принципе это требование было и ранее, только теперь с мощностью “на всю катушку” риск выхода из строя передатчика при неисправностях в антенных цепях увеличивается еще больше.
  2. Возможно некоторое ухудшение приема GPS коптером и видеосигнала пультом из-за влияния (наводок) более мощного сигнала передатчика с антенны 2,4 ГГц на другие радиоприемные узлы вблизи. Это надо проверять, и чем больше будет статистики тем станет понятнее картина. В моих тестах заметных изменений в худшую сторону не произошло.
  3. Скорее всего произойдет некоторое ухудшение работы устройств диапазона 2,4 ГГц (wifi, блютуз) в непосредственной близости от пульта или коптера. В принципе это было возможным и на прежних “мощных” прошивках, но теперь эта вероятность несколько увеличилась.
tpc
lukappaseidue:

NEW FIRMWARE UPDATE 20/04/2017
TX-4.2.24 (standard transmitter) *** RESTORED POWER OUTPUT TO ORIGINAL ONE (like RX-1.2.20 (firmware for receiving board)

HUBSAN jsut confirmed that that in TX 4.2.23 was lowered, and thank to YOU boys (I explained it to Shally) , HUBSAN restored original power output

Интрига нарастает 😁
Вернули мощность передатчика. А телеметрии ?

Defroster:
  1. Возможно некоторое ухудшение приема GPS коптером и видеосигнала пультом из-за влияния (наводок) более мощного сигнала передатчика с антенны 2,4 ГГц на другие радиоприемные узлы вблизи. Это надо проверять, и чем больше будет статистики тем станет понятнее картина. В моих тестах заметных изменений в худшую сторону не произошло.

У меня в пульте одно время стоял 2Вт усилитель. Влияние на количество спутников GPS и скорость фикса я не заметил.

Domovoi224

Кто о чём…а вшивый о бане. Это я про себя.
Своих антенных знаний не хватает, поэтому, попробовал рыть на форуме эту тему, но увы…можно зарыться и так и не докопаться, тем более, поле для меня особо незнакомое…
А заморочка вот в чём - Не воспринят ли разогнанные усилители штатные антенны (да и патчи тоже), как вообще отсутствие таковых!? Если бы стояли клевера или “штыри” с индукционными катушками или частотными резонаторами, я бы, меньше волновался, но, у нас же диполи и патчи! В них же, практически совсем отсутствует какое-либо сопротивление нагрузки…ну если не брать в расчёт пигтейлы. При столь малой мощности которая была по дефолту, вопросов к этому нюансу даже не возникало, но при нынешнем “усиленном” раскладе, совсем другой коленкор вырисовывается! И эмпирический путь, который советует наш товарищ из солнечного Тбилиси, может оказаться ооочень коротким. Но, я его отговаривать не буду! “Безумству храбрых, поём мы песню…”(с) 😉 😃 😃

p/s “Беспоко-юся я, успокойте вы меня!” 😛

denNc6
tpc:

Интрига нарастает

Ага, причём вот эта обновление более интригующее и таинственное 😃 :

lukappaseidue:

FC-1.1.36 (firmware for flight control board)

monst

Ааа, китайцы испугались конкуренции 😃

denNc6
Domovoi224:

В них же, практически совсем отсутствует какое-либо сопротивление нагрузки…

для патч антенн пишут, что

Impedance: 50Ω

Philin
Dmitry23:

Как владелец про пульта очень озадачен этим вопросом) Может и там занижают мощности…, а мы об этом и не знаем.

Откройте две оригинальные инструкции на разные комплектации коптера и сравните их:
1 - инструкция для Pro пульта заявлена дальность управления до 1км
2 - инструкция для стандартного пульта заявлено до 400м

Конечно занижают… при этом заявляют о том, что Pro пульт имеет в 2,5 раза больше дальность управления.

lukappaseidue
tpc:

Интрига нарастает 😁
Вернули мощность передатчика. А телеметрии ?

У меня в пульте одно время стоял 2Вт усилитель. Влияние на количество спутников GPS и скорость фикса я не заметил.

I Just asked to Shally, but at now no reply to me

Domovoi224
lukappaseidue:

TX-4.2.24 (standard transmitter)

lukappaseidue:

FC-1.1.36 (firmware for flight control board)

Ээээхххх…придётся пока на время отложить похороны Хапсана от “стероидных” прошивок…
И опробовать выше означенные. Погода правда не лётная сегодня… 😦

p/s Аааа…хрен там. Утилита модификации не видит FC-1.1.36… 😦
Олег (NumLock)…выручай.