Hubsan X4 FPV H501S / Pro

TASiCo
Dimon_74:

Кто что может сказать про цвет диодов?

Сам диод скорее всего в порядке. А вот сопротивления стоит проверить.

glavkom

Здравствуйте, уважаемые!
У нас с внуком появился " Жужик " ( Hubsan H501S ). Первые два полёта на “ура” ( в зоне видимости и осторожно ), форум читаем. Появляются вопросы, на которые ни малой, ни старшой ответов не знают. Можно спросить ?
В меню у нас так
V 4.2.24
LCD v1.3.3
501 SS v2.1.22
V 1.1.35
Какой параметр за что отвечает ?
Может ли “жужик” лететь в " фалов ми " 10 м/с ?
Пока многое не понятно, но мы учимся 😦

svvas
Dimon_74:

Кто что может сказать про цвет диодов?

Я предлагаю сравнить номиналы резисторов, на старой плате светодиода и на новой.

tpc
TASiCo:

Сам диод скорее всего в порядке. А вот сопротивления стоит проверить.

Он же написал, что диод менял (вероятно с платой и проводом). Там, похоже, синий канал не работает.
Проверить можно включив RTH - там небесно-голубой должен тоже отличаться.
Возможно или оторван синий канал или там что-то закоротило, например разъём повреждён или на плате где-то.

Philin
Go_Fly:

А вы про скорость в ЖПС имеете ввиду, что быстрее или в АМ?

GPS

glavkom:

Может ли “жужик” лететь в " фалов ми " 10 м/с ?

Может.

Но при этом разгоняться и тормозить следует плавно, а также не менять направление движения.

Akson

И жужик будет за вами не повторять траекторию движения а лететь по кратчайшему расстоянию до вас. Было видео осенью, дронв- террориста, пытался покусать машину и директора хозяина квадрика. Директор владея природной хорошей реакцией успел увернуться и не был покусан.

dalyniy
Dimon_74:

Кто что может сказать про цвет диодов?

Провода перепутали после перепайки

glavkom
Philin:

GPS

Может.

Но при этом разгоняться и тормозить следует плавно, а также не менять направление движения.

Я к чему спросил: мы на лодочке хотим сами себя, так сказать, запечатлеть, максималка 37-40 км/час. Успеет ли он за нами ? И про направление движения - повороты исключены, значит ?

Philin
Go_Fly:

И скока м.с. в среднем довало?

Я в шлеме летаю. Поэтому понятия не имею что там пишет пульт.

Но разница… Если играли в бродилки-стрелялки. Так вот ходить шагом это 1.Х.25 прошивки, а бежать это 1.1.23. Ну и реакция также, на 25 её просто нет, там задержка и сглаживание ваших действий.

glavkom:

мы на лодочке хотим сами себя, так сказать, запечатлеть, максималка 37-40 км/час. Успеет ли он за нами ?

Учитывайте ветер. Он успеет в штиль. Если против ветра, то не успеет, ему ещё скорость ветра преодолевать.

glavkom:

И про направление движения - повороты исключены, значит ?

С большой долей вероятности он сойдёт с ума и начнёт унитазить. Выровнять над водой… скорее всего вы его утопите так.

Go_Fly
Philin:

Я в шлеме летаю. Поэтому понятия не имею что там пишет пульт.

Но разница… Если играли в бродилки-стрелялки. Так вот ходить шагом это 1.5.25 прошивка, а бежать это 1.1.23. Ну и реакция также, на 25 её просто нет, там задержка и сглаживание ваших действий.

То что последние плавнее - это не обсуждается даже… Это понятно и предсказуемо. Но меня удивляет разница в наших показаниях про скорость в ЖПС.
Обьясню.
Таки и моя любимая резкая 1.1.17 в ЖПС летала 5м.с. И остальные старые так же.
Наш Олега прошивальщик собирал данные о скорости прошивок. Я склонен ему доверять, что в ЖПС самая быстрая именно 1.5.25 ибо подтвердил лично.
Что там в 1.1.23 такая быстрая, что можно сравнивать бег с ходьбой - мне не совсем понятно. Рзница максимально в прошивках примерно ± 1 м.с.
1.5.25 например прёт даже чуть быстрее 5м.с. Думал из-за ветра, но не… 5.1 - 5.2 где-то.
1.1.36 - 4.7- 4.8 м,с.
Но на 1.1.23 извините, болше 4,7 - 5(по ветру) м.с. я не разогнал. И с бегом это никак не позиционируется для меня.
Что-то тут не то…

Domovoi224
glavkom:

мы на лодочке хотим сами себя, так сказать, запечатлеть, максималка 37-40 км/час. Успеет ли он за нами ? И про направление движения - повороты исключены, значит ?

Если на широкой воде при тихой погоде, можете его вперёд и чуть сбоку завести и на него на полных оборотах идти…даже если он и не будет успевать “отъезжать”, ничего страшного…он отлетит чуток в сторону и потом будет стараться вас догнать. Если расстояние и высота будут подобраны правильно, чтобы в момент обгона не выпасть из кадра, то ролик может быть вполне удачным и обзорным. Поворотов на широкой воде можно не бояться, дрон справится…а вот вблизи берегов, надо стараться не юлить особо.
Ну и про средства спасения на воде, при съёмке подобных сюжетов, всё же, лучше не забыть! (пенопласт или хоть бутылку пластиковую)
p/s Пока погода не лётная…соображал как спасательный буй просто и грамотно сделать…по типу всплывающих буёв на подводных лодках. Технически не сложно…а вот чтобы эстетика была… 😃))

Up. Калибровку бы вам сделать на суше…ибо есть опасения, что на лодке, может криво откалиброваться и тогда точно унитаза не избежать, со всеми возможными вытекающими!
При использовании дрона в водной стихии, может вам “бескалиберная” прошивка больше бы подошла. Олег вроде делал такую для “SS”-овцев!

Skiner

Здравствуйте уважаемые пилоты!Три месяца назад,вступил в ваши ряды(прибыл ss.Тогда отдельной ветки не было)Из коробки сразу была проблемма с камерой.Изображение замыленно с левого нижнего угла на 1/3 экрана.Споры с продаваном ни к чему не привели((Ответил:Мол,высылал мой видос в поддержку huba и там сказали,что всё в пределах допусков.Скажите,можно ли приобрести и поменять отдельно камеру?Может у кого есть в закромах иль ссылкой поделитесь?)Напоминаю,у меня ss.Спасибо большое.

Domovoi224
Skiner:

что всё в пределах допусков.Скажите,можно ли приобрести и поменять отдельно камеру?

Ни хрена это не в пределах…это 100% брак при установки линз или матрицы. Надо было спор открывать…если на АЭкспрессе, то и их привлекать к разборкам. Ну, да ладно…чего теперь…
Отдельно камеры, эти черти не продают…увы. Хотя, можно попробовать Анне из техподдержки написать, и фото эти отправить…возможно она поможет камеру КУПИТЬ. Из общения с ней, я понял, что она не равнодушный и отзывчивый человек. Другим, можно даже не писать…снобы!
От себя, могу посоветовать следующее:
Разогреть, хорошенько и подольше феном для волос видео камеру, со стороны объектива, но только осторожно, чтобы не оплавить корпус дрона и самой камеры…греть, в положении объективом вверх и потом, оставить, в этом же положении остывать, предварительно слегка обстучав камеру (по корпусу дрона) чем то не шибко тяжелым и подходящем. Метод конечно шаманский, но по уверению товарища, которому я склонен доверять, он так вылечил свой видео регистратор от такой же болячки. Ему, к стати, тоже посоветовал на каком то форуме человек, который лечил этим методом свою оптику…АВОСЬ, да поможет.
Up. Сейчас списался уточнил…говорит, не с первого раза, но помогло. Если слабо прогреть, толку не будет. Теперь он доволен.

Ermol_off2
Skiner:

Здравствуйте уважаемые пилоты!Три месяца назад,вступил в ваши ряды(прибыл ss.Тогда отдельной ветки не было)Из коробки сразу была проблемма с камерой.Изображение замыленно с левого нижнего угла на 1/3 экрана.Споры с продаваном ни к чему не привели((Ответил:Мол,высылал мой видос в поддержку huba и там сказали,что всё в пределах допусков.Скажите,можно ли приобрести и поменять отдельно камеру?Может у кого есть в закромах иль ссылкой поделитесь?)Напоминаю,у меня ss.Спасибо большое.

Смотрю видео с h501s,как по мне-картинка очень красивая,чёткая.Смотришь на видео снятое на ss и а серии хабсанов-в основном мыло,какие-то затемнения,в основном по левой стороне экрана,фокуса нет,хотя бывают исключения и картинка нормальная у некоторых.Сам жду h501a и думаю,что если качество видео будет фиговое-буду заморачиваться и пытаться с этим что-то сделать.Вроде как можно поставить видео модуль от s серии на ss и a серию,но пока реальных примеров не встречал,за исключением одного парня,но у него возможно попался некачественный модуль.Картинка не пишется на флешку и он ждёт другой видеомодуль,так что оценить качество видео на ss версии с видеомодулем от s пока не получается.Кстати,попробуй фокус настроить,в FAQ по-моему было сообщение что он регулируется,может тебе поможет.

Domovoi224:

Отдельно камеры эти черти не продают…увы.

Как вариант от s версии попробовать поставить.
www.aliexpress.com/item/…/32695950591.html
Интересно,видео будет в MOV формате писать?

Domovoi224
Ermol_off2:

Как вариант от s версии попробовать поставить.

Ну не отдавать же без боя 3131 руб… 😉 Проблема в камере а не в плате!

Ermol_off2:

Смотришь на видео …в основном по левой стороне экрана,фокуса нет

Да-да…всё верно. Есть такой косяк и у старых хапсанов. И у меня всё тоже самое. Давно уже забил на это.
Но у Скинера…совсем жо…с фокусом.

Ermol_off2
Domovoi224:

Ну не отдавать же без боя 3131 руб… 😉 Проблема в камере а не в плате!

Да,ценник конечно конский,четверть от стоимости нового h501a)
Глянув ютуб-у большинства на видео такие затемнения,у кого-то в одном углу,у кого-то в двух,а у некоторых вообще как-будто в глазок дверной смотришь,темная окружность вокруг,а в середине нормальное изображения.Видимо китайцы экономить стали на комплектующих,либо конструктивный просчёт(фильтр этот затемняющий может криво приклеен?)а может просто большой процент брака…
А у некоторых картинка-загляденье)

Skiner:

Из коробки сразу была проблемма с камерой.

Попробуйте темный светофильтр подковырнуть и снять,он на клее держится,может быть этот фильтр кривовато наклеен и из-за этого затемнение идёт?Если результата не будет-это стёклышко легко клеится на место.

Kir2106
Domovoi224:

Технически не сложно…а вот чтобы эстетика была…

Давайте теперь делитесь секретом, для начала техническим 😃 Скоро сезон водный

Skiner

Спасибо большое за советы!Фильтр снял,после первых полётов ещё.С ним было ещё хуже,не говоря что приклеен был криво(затемнения в углах дикие-типо глазок)Попробую,как Андрей Домовой сделать,тогда отпишусь.Просто подумал,может у кого с видюхи,крякнувшей осталась камера,я б купил.