Hubsan X4 FPV H501S / Pro

Philin
sseerrggU:

ну летать то он будет?

Будет. А если захотите проблем, то перепрошейтесь и после этого вам будет о чём на форуме поговорить 😉 С заводскими прошивками проблем у коптера нет, они возникают как раз после перепрошивки (не всегда, но достаточно часто, а у новичков так почти регулярно).

sseerrggU:

эта тема подходит для моего коптера? или же нет?

Здесь тема для вашего коптера Hubsan H501 SS

Tileva
sseerrggU:

ну летать то он будет? я так и не понял, эта тема подходит для моего коптера? или же нет?

Будет. Но низко, как крокодил)
Вот SSовцы - rcopen.com/forum/f135/topic491018/881

Skydem
tpc:

Проблема у вас, похоже, с вот этой вот микросхемой:
Или с кварцевым резонатором рядом.
Если вы, конечно, туда ничего ненужного не прошили.

Слушайте народ а с чего вы взяли что проблема в прошивке или чипе, может просто банальный отвал одного из стабилизатора напряжения, ведь в пульте отдельно питание идет для каждого узла.
Надо сначала проверить поступает ли напруга на модуль 2.4 и уже потом предпринимать другие действия ведь на сколько я понимаю красным светодиод может горит и означает что идёт либо запуск устройств и ожидания ответа от них/либо что произошла ошибка при запуске, точно не знаю могу ошибаться.

Philin
Skydem:

Слушайте народ а с чего вы взяли что проблема в прошивке или чипе

Да какая разница… Вы почитайте с самого начала. И в итоге, со слов человека, выходит следующее (последовательность действий сохранена):

  1. пульт отлично работал
  2. пульт перестал работать (сам по себе)
  3. произведена замена антенн на внешние (зачем??? Пульт же уже не работает)
  4. произведена перепрошивка пульта и всего чего только можно (так проблема возникла не после неудачной перепрошивки, а сама по себе… зачем перепрошивать-то?)

При этом человек спокойно включает пульт без внешней 2,4ГГц антенны. Что видно на каждом его фото. Зачем он это делает? Зачем он убивает передатчик?

А теперь вопросы:

  • пульт точно не умер после (во время) перепайки антенн?
  • пульт точно не умер после перепайки антенн и включении его без антенн?
  • пульт точно не умер по причине кривой перепрошивки пользователем?

Пусть купит работающий пульт (ссылки выше) и ковыряет его. Потратит гораздо меньше нервов, денег и времени.

Мне бы в голову не пришло перепаивать антенны если пульт уже мёртв (зачем тратить силы, изгаляясь над трупом?). Подозреваю что дело было не так и умер он не до перепайки.

tohell

Задал вопрос в Hubsan по поводу добавления acro mode в прошивку, как и ожидалось ответили что “предложение учтём, но пока планов нет”… Эх - жаль, что исходники закрыты. С учётом энтузиазма форумчан давно бы уже запилили кучу новых фич или прикрутили код из сторонних продуктов 😃

fedmak

Доброго всем дня! Продам своего hubsana 501s со сгоревшим видеомодулем, поэтому цена совсем маленькая. Кому интересно прошу в личку.

tpc
Skydem:

Слушайте народ а с чего вы взяли что проблема в прошивке или чипе, может просто банальный отвал одного из стабилизатора напряжения, ведь в пульте отдельно питание идет для каждого узла.
Надо сначала проверить поступает ли напруга на модуль 2.4 и уже потом предпринимать другие действия ведь на сколько я понимаю красным светодиод может горит и означает что идёт либо запуск устройств и ожидания ответа от них/либо что произошла ошибка при запуске, точно не знаю могу ошибаться.

Какие 2.4 ? Там прошивка вообще не стартует. До 2.4 дело не доходит.
И с чего вы взяли, что для Терравинс и для Нувеон различные DC-DC ?

Domovoi224
андрей_5:

антенны поставил уже после на нерабочий пульт, а причина просто брак платы,я его включал раз пять всего

Андрей, а напомните пожалуйста, пульт у вас глюканул до того, как решили его перепрошить?

  1. Перепрошивать стали, в надежде вылечить болячку?
  2. Вы писали, что видео после калибровки пульта ненадолго появлялось… Ненадолго, это на сколько? И появлялось оно (после калибровки) и до перепрошивки, и после неё?
андрей_5
Philin:

Да какая разница… Вы почитайте с самого начала. И в итоге, со слов человека, выходит следующее (последовательность действий сохранена):

  1. пульт отлично работал
  2. пульт перестал работать (сам по себе)
  3. произведена замена антенн на внешние (зачем??? Пульт же уже не работает)
  4. произведена перепрошивка пульта и всего чего только можно (так проблема возникла не после неудачной перепрошивки, а сама по себе… зачем перепрошивать-то?)

При этом человек спокойно включает пульт без внешней 2,4ГГц антенны. Что видно на каждом его фото. Зачем он это делает? Зачем он убивает передатчик?

А теперь вопросы:

  • пульт точно не умер после (во время) перепайки антенн?
  • пульт точно не умер после перепайки антенн и включении его без антенн?
  • пульт точно не умер по причине кривой перепрошивки пользователем?

Пусть купит работающий пульт (ссылки выше) и ковыряет его. Потратит гораздо меньше нервов, денег и времени.

Мне бы в голову не пришло перепаивать антенны если пульт уже мёртв (зачем тратить силы, изгаляясь над трупом?). Подозреваю что дело было не так и умер он не до перепайки.

вы шерлокхомс или ватсен? кого вы там паяете в пульте, друзья давайте советы пожалуйста кто сталкивался с такой проблемой, на внешнии выходы антен не смотрите, они не подкл. там работают стоковые антенны, а прошил родными прошивками чтоб окончательно понять где копать… напруга есть на трёх контактах справа по 3,7 в, после 0 дальше 0,75в, после 1,85в след 2,05 в и масса,у вас так? при включении пульта?ИМЕННО сам по себе на пятый раз отрубился

Domovoi224:

Андрей, а напомните пожалуйста, пульт у вас глюканул до того, как решили его перепрошить?

  1. Перепрошивать стали, в надежде вылечить болячку?
  2. Вы писали, что видео после калибровки пульта ненадолго появлялось… Ненадолго, это на сколько? И появлялось оно (после калибровки) и до перепрошивки, и после неё?

глюканул до прошивки в новом состоянии. прошивал,думал слетела прошивка…после калибровки по мод2 всегда есть видио при вкл.квадрике но без телеметрии, видио на пять

Philin
андрей_5:

вы шерлокхомс или ватсен?

Вы ребусы загадываете, из вас клещами в неделю по два слова вытягивать приходится. В итоге судить можно только по вашим фото.

андрей_5:

ИМЕННО сам по себе на пятый раз отрубился

И вместо того чтобы сразу после этого обратиться к продавцу за компенсацией или гарантийным ремонтом… Вы взяли и врезали в сломанный пульт внешние разъёмы для антенн. Вот теперь он ну никак не гарантийный. По-моему вы или бредите или так троллите.

Дальше я пас… 😃

Skydem
Philin:

Да какая разница… Вы почитайте с самого начала. И в итоге, со слов человека, выходит следующее (последовательность действий сохранена):

Да я читаю с самого начала просто человек немного отвечает непонятно и создаёт путаницу.

tpc:

Какие 2.4 ? Там прошивка вообще не стартует. До 2.4 дело не доходит.
И с чего вы взяли, что для Терравинс и для Нувеон различные DC-DC ?

Так я и написал что она может чего то ждёт.
Это стандартная практика например скаллер питается от 5V а контролер от 3,3V макс, как вы думаете как он себя будет чувствовать при питании от 5V. Да и не забывайте в следствии уменьшения компонентов (дабы создать пульт а не утюг) разделяют питание от модулей для каждого свой модуль питания, а остальное зависит от параметров остальных микросхем.

андрей_5:

напруга есть на трёх контактах справа по 3,7 в, после 0 дальше 0,75в, после 1,85в след 2,05 в и масса,у вас так? при включении пульта?

Это у вас напруга на модуле 2.4 ?
Что то мне кажется напряжения маловато вроде как должно быть 5V модулях, на одном из контактов.

У меня был глюк с телеметрией но мне помог ребинд 2-3 раза и всё заработало.

андрей_5
Philin:

Вы ребусы загадываете, из вас клещами в неделю по два слова вытягивать приходится. В итоге судить можно только по вашим фото.

И вместо того чтобы сразу после этого обратиться к продавцу за компенсацией или гарантийным ремонтом… Вы взяли и врезали в сломанный пульт внешние разъёмы для антенн. Вот теперь он ну никак не гарантийный. По-моему вы или бредите или так троллите.

Дальше я пас… 😃

ага на Алиэкспрес покупал

Skydem:

Да я читаю с самого начала просто человек немного отвечает непонятно и создаёт путаницу.

Так я и написал что она может чего то ждёт.
Это стандартная практика например скаллер питается от 5V а контролер от 3,3V макс, как вы думаете как он себя будет чувствовать при питании от 5V. Да и не забывайте в следствии уменьшения компонентов (дабы создать пульт а не утюг) разделяют питание от модулей для каждого свой модуль питания, а остальное зависит от параметров остальных микросхем.

Это у вас напруга на модуле 2.4 ?
Что то мне кажется напряжения маловато вроде как должно быть 5V модулях, на одном из контактов.

У меня был глюк с телеметрией но мне помог ребинд 2-3 раза и всё заработало.

если узнаю напругу на контактах 2,4; узнаю какую микруху надо менять …

tpc
tohell:

Задал вопрос в Hubsan по поводу добавления acro mode в прошивку, как и ожидалось ответили что “предложение учтём, но пока планов нет”… Эх - жаль, что исходники закрыты.

А в какое подразделение Hubsan вы его задали ?
У вас есть какой-то контакт R&D или через badass service mofo задавали ?

tohell:

С учётом энтузиазма форумчан давно бы уже запилили кучу новых фич или прикрутили код из сторонних продуктов 😃

Ага. Все бы стали купив дрон, тут же прошивать эту суперпрошивку. В суперпрошивке наверняка была бы куча скрытых косяков, дроны падали бы и улетали и в итоге сложилось бы мнение, что хабсан полное г…

Может я и утрирую, но даже с перешивками родных прошивок не у всех проходит гладко.

андрей_5:

глюканул до прошивки в новом состоянии. прошивал,думал слетела прошивка…

Я бы тоже так подумал (хотя это и странно) и прошил бы заново пульт.

андрей_5:

после калибровки по мод2 всегда есть видио при вкл.квадрике но без телеметрии, видио на пять

Так у вас что-то всё таки работает ?
Можно активировать калибровку ?
Вы можете снять видео что работает, а что нет ?

Skydem:

Так я и написал что она может чего то ждёт.
Это стандартная практика например скаллер питается от 5V а контролер от 3,3V макс, как вы думаете как он себя будет чувствовать при питании от 5V. Да и не забывайте в следствии уменьшения компонентов (дабы создать пульт а не утюг) разделяют питание от модулей для каждого свой модуль питания, а остальное зависит от параметров остальных микросхем.

Это у вас напруга на модуле 2.4 ?
Что то мне кажется напряжения маловато вроде как должно быть 5V модулях, на одном из контактов.

Вы всё таки откройте пульт, найдите там DC-DC (их легко по индуктивностям распознать) и посмотрите что от чего питется. Мы тут обсуждаем конкретный квадрокоптер с конкретным пультом, а не стандартные практики 😉

андрей_5:

если узнаю напругу на контактах 2,4; узнаю какую микруху надо менять …

Вы всё таки сделайте видео в котором видно что продолжает работать кроме видео.

Пока понятно, что DC-DC понижающий до 3.3В у вас работает. Скейлер и видеоприёмник тоже работают.
Как я понял, OSD нету вообще ? Или какие-то надписи, например при попытке войти в режим калибровки стиков есть ?
Если надписей нет вообще, только заставка и видео, значит не запустился микроконтроллер. Если надписи хоть какие-то есть, то это что-то более загадочное. Нужно больше информации.

Гильгамеш
андрей_5:

ага на Алиэкспрес покупал

если узнаю напругу на контактах 2,4; узнаю какую микруху надо менять …

Сильно не пинайте но дам небольшой совет большинство микросхем можно дифектовать прогревом.и на сколько я помню в стандарт пульте стоит флеш или биос кому как микруха 25Q** я бы начал с нее её можно считать и залить не выпаивая в общем то она и стартует первой.

Philin
андрей_5:

ага на Алиэкспрес покупал

Если бы вы зашли в тему по своему коптеру, то обнаружили бы, что там на Али через одного смогли взыскать с продавца обратно половину стоимости полностью исправного коптера.

андрей_5
Гильгамеш:

Сильно не пинайте но дам небольшой совет большинство микросхем можно дифектовать прогревом.и на сколько я помню в стандарт пульте стоит флеш или биос кому как микруха 25Q** я бы начал с нее её можно считать и залить не выпаивая в общем то она и стартует первой.

это как сделать не пробовал?

Philin:

Если бы вы зашли в тему по своему коптеру, то обнаружили бы, что там на Али через одного смогли взыскать с продавца обратно половину стоимости полностью исправного коптера.

в курсе, уже пытаюсь…

Barm0ley

Здравствуйте, проскакивало сообщение от одного товарища что он менял дисплей на стандартном пульте.Напишите в личку как меняли и какой ставили дисплей.

kalashnikovdg
VladSin:

Заманал уже, заходи в ветку с обсуждением твоей модели коптера

Олег абсолютно верно говорит. Модель разная - да, но данная проблема возможна для обеих моделей и раньше не обсуждалась, чем и привлекает внимание всех участников. Другой вопрос весьма, как я понял, экстравагантная форма изложения мыслей автором. Не смотря на это мы все читаем и смотрим и кипим, но продолжаем читать.

андрей_5:

а в курсе что прошивки стандартного пульта одинаковые

Конечно в курсе, и автор прав отправляя Вас в другую тему. Этот вопрос уже обсуждался. Попробуйте запостить сообщение в теме СС и Вы убедитесь, что её читают многие участники этой темы.

андрей_5:

Всё сделано так как вы сказали

Да ну… Вас просили подробное описание Ваших действий, а Вы скинули копию инструкций к прошивкам. Вас просят фото платы, Вы очень много пишите о чём угодно, но фото не даёте… Не могу не согласиться с

Philin:

По-моему вы или бредите или так троллите.

в части троллинга, в плохом смысле этого слова.

андрей_5
kalashnikovdg:

Олег абсолютно верно говорит. Модель разная - да, но данная проблема возможна для обеих моделей и раньше не обсуждалась, чем и привлекает внимание всех участников. Другой вопрос весьма, как я понял, экстравагантная форма изложения мыслей автором. Не смотря на это мы все читаем и смотрим и кипим, но продолжаем читать.

Конечно в курсе, и автор прав отправляя Вас в другую тему. Этот вопрос уже обсуждался. Попробуйте запостить сообщение в теме СС и Вы убедитесь, что её читают многие участники этой темы.

Да ну… Вас просили подробное описание Ваших действий, а Вы скинули копию инструкций к прошивкам. Вас просят фото платы, Вы очень много пишите о чём угодно, но фото не даёте… Не могу не согласиться с
в части троллинга, в плохом смысле этого слова.

да ясно же что микруха какая то накрылась, за вами напряжение на 2,4

андрей_5
tpc:

А в какое подразделение Hubsan вы его задали ?
У вас есть какой-то контакт R&D или через badass service mofo задавали ?

Ага. Все бы стали купив дрон, тут же прошивать эту суперпрошивку. В суперпрошивке наверняка была бы куча скрытых косяков, дроны падали бы и улетали и в итоге сложилось бы мнение, что хабсан полное г…

Может я и утрирую, но даже с перешивками родных прошивок не у всех проходит гладко.

Я бы тоже так подумал (хотя это и странно) и прошил бы заново пульт.

Так у вас что-то всё таки работает ?
Можно активировать калибровку ?
Вы можете снять видео что работает, а что нет ?

Вы всё таки откройте пульт, найдите там DC-DC (их легко по индуктивностям распознать) и посмотрите что от чего питется. Мы тут обсуждаем конкретный квадрокоптер с конкретным пультом, а не стандартные практики 😉

Вы всё таки сделайте видео в котором видно что продолжает работать кроме видео.

Пока понятно, что DC-DC понижающий до 3.3В у вас работает. Скейлер и видеоприёмник тоже работают.
Как я понял, OSD нету вообще ? Или какие-то надписи, например при попытке войти в режим калибровки стиков есть ?
Если надписей нет вообще, только заставка и видео, значит не запустился микроконтроллер. Если надписи хоть какие-то есть, то это что-то более загадочное. Нужно больше информации.

видео при колибровке стиков есть

tohell
tpc:

А в какое подразделение Hubsan вы его задали ?
У вас есть какой-то контакт R&D или через badass service mofo задавали ?

Ага. Все бы стали купив дрон, тут же прошивать эту суперпрошивку. В суперпрошивке наверняка была бы куча скрытых косяков, дроны падали бы и улетали и в итоге сложилось бы мнение, что хабсан полное г…

обращался просто в саппорт на email на сайте.

может быть я ошибаюсь но слышал что на рынке есть коптеры у которых по крайней мере часть кода открыта.

на тему сложившегося мнения - так можно один винт открутить и плеваться что коптер говно- все время падает 😁 тут мне кажется и так каждый раз всем новичкам пишут через сообщение что поддавайтесь на свой страх и риск.

хабсан конечно очевидно не откроет просто так исходники это скорее я грущу просто:)