Hubsan X4 FPV H501S / Pro

NumLock
Philin:

Intel Z170 Chipset. С другими устройствами на этих портах у меня тоже нет проблем.

Без проблем на любом порте прошиваются TX и RX. При этом FC прошивается только через USB 2.0 порты и ни в какую не прошивается через USB 3.0 порты, но коптер определяется и показывается в программах даже на 3.0 портах.

Уточняю (открыл документацию на материнскую плату компьютера). Это современные USB 3.1 порты (10Gb/s), USB 3.0 портов на плате вообще нет.

Я не ради спора это затеял. Здесь налицо несовместимость драйвера USB порта и драйвера контроллера коптера.

А инженеры Intel в курсе, что 100-ая серия вдруг начала USB 3.1 поддерживать? Или может они ни при чем вовсе… А кто-то другой…

Philin
Go_Fly:

Через что у вас шло, если 2.0 ваще нету?

На плате есть порты USB 2.0/1.1
На плате есть порты USB 3.1 Gen2 (10Mb/s)
На плате нет портов USB 3.0

Go_Fly
Philin:

На плате есть порты USB 2.0/1.1
На плате есть порты USB 3.1 Gen2 (10Mb/s)
На плате нет портов USB 3.0

Вот теперь понял. Спасибо.

Tileva
Philin:

На плате есть порты USB 2.0/1.1
На плате есть порты USB 3.1 Gen2 (10Mb/s)
На плате нет портов USB 3.0

Платы c PCH Z170 ATX

Модель Z170 Pro4/D3 Z170 Pro4S Z170-P D3 Z170-A Pro Z170A PC Mate Z170-P

USB8 USB 3.0; 4 USB 2.0
8 USB 3.0; 4 USB 2.0
8 USB 3.0; 6 USB 2.0
8 USB 3.0; 6 USB 2.0
2 USB 3.1 Type-A; 6 USB 3.0; 4 USB 2.0
1 USB 3.0 Type-C; 6 USB 3.0; 6 USB 2.0

Вроде нет варианта без 3.0.

u113

Поставил новый контроллер, ситуация не изменилась… 2600 на ветер =(

Philin
Tileva:

Вроде нет варианта без 3.0.

Они есть в виде разъёмов на плате под вывод наружу. Но на задней стенке их нет. А т.к. системному блоку чуть ли не 20 лет, то в нём никогда не были предусмотрены USB на передней панели (тогда даже в проекте не было и самого порта USB 1.0 версии).

Оффтопим давно уже. Пора заканчивать флуд 😃

Domovoi224
u113:

Поставил новый контроллер, ситуация не изменилась…

Товарищи московские пилоты, из группы ГОПП поддержки… ну помогите человеку. Проверьте на своём железе возможность коннекта этого дрона…а то, так второй дрон соберётся по запчастям и не факт, что законнектится. 😉
Если - нет, то 1-го числа, планирую ехать чинить авто, это не далеко от Митино (Трикотажный проезд) могу взять свой ноут и волшебный шнур. Ремонт займёт примерно 1 час, так что, делать будет нехрено…

Philin
u113:

Поставил новый контроллер, ситуация не изменилась…

Попробуйте всё-таки перепрошить в коптере RX прошивку. Хуже уже не будет, а вот воскреснуть может.

u113

Да не видит его ни один компьютер( так бы естественно попробовал прошить.
Заметил один факт на новом контроллере при подключении аккума загорается красный диод, на старом ничего не загорается…

Philin
u113:

Да не видит его ни один компьютер( так бы естественно попробовал прошить.
Заметил один факт на новом контроллере при подключении аккума загорается красный диод, на старом ничего не загорается…

Для прошивки RX коптера:

  • требуется подключать пульт к компьютеру (соответственно компьютер должен видеть пульт, а не коптер, а это совсем другой драйвер контроллера)
  • прошивка RX происходит через радиоканал
  • бинд пульта с коптером для этого не требуется (даже вообще прошивка RX коптера может быть убитой и коптер не виден пультом (например вместо неё прошили TX или FC и коптер “умер”))
  • подключать коптер к компьютеру не надо, но питание коптеру следует подавать в нужный момент для прошивки

Диод загорается - значит питание на контроллер идёт и вероятно он исправен.

u113

Спасибо, попробую. Правда не уверен что это поможет…

Domovoi224
u113:

Заметил один факт на новом контроллере при подключении аккума загорается красный диод, на старом ничего не загорается…

На контроллере нет никаких красных диодов, вероятней всего, речь идёт о диоде видео модуля!?
Если так, то это ничего может и не значить…просто на старом контроллере возможно программно отключён видео модуль, а на новом включён. имхо конечно.
К стати, ЮСБ кабель, что идёт от полётника, через который и прошивается дрон, внимательно смотрели? Если в нём контактная группа рассыпалась, то с линзой, это вполне можно заметить. Или сам мини-юсб разъёмчик отвалился немного от переходной платки?

Philin
Domovoi224:

На контроллере нет никаких красных диодов, вероятней всего, речь идёт о диоде видео модуля!?

Возможно разные модификации (Hubsan - “я его слепила из того, что было”! 😉 ). Но у меня на полётном контроллере два светодиода.

И в коптере их очень много.

Не считая подсветки на лучах:

  • регуляторы оборотов
  • видеоплата
  • полётный контроллер
  • GPS модуль
  • в одном из вариантов компаса ещё и на компасе стоит

Может быть ещё где-то, например на материнской плате.

tpc
Domovoi224:

В GPS моде у меня в безветрие по прямой 5,2 м/с…стабильно. На 25-й…4,8 м/с максимум.
Это на родных винтах. Сейчас пытаюсь снять кино, про наше “Малинское шоссе”, которое ещё в 41-м немцы тяжелыми бомбами разбомбили…вот и поставил временно родные винты. А на малых мавиковских, до 5,4 м/с гонит.

Ну это всё в пределах погрешности измерения. Я понимаю было бы 7 м/с хотя бы. Ну или наоборот 2-3 м/с. А так какую-нить константу подкрутили и она косвенно повлияла, скорее всего.

Domovoi224
Philin:

Возможно разные модификации.

Действительно, есть диоды…не поленился посмотрел… Но ни на одном, ни на дугом дроне, они у меня не горят…а я их сравнивал, когда искал причину кувырков на втором дроне. Может когда GPS с компасом подключены, тогда загораются, а так нет…не горят ни разу. Поэтому, сразу их и не разглядел.
Так что, не факт, что полётник неисправен! А вот отломиться мини-юсби разъёмчик мог.
Уж больно он нежный и так неудобно стоит для подключения…чуть в перекос, когда провод вставляешь и можно отломить…имею ввиду контактики сзади, на его плате. А спереди, будет держаться и будет казаться, что целый. Специально сейчас его вытащил и посмотрел такую возможность…вполне реально.
Прозвонить бы, чтобы полностью исключить этот провод из причины!?

u113

На полетном (новом) загорается только во время включения на секунду.
Вопрос есть ли отдельно в продаже деталь -провод этот…

androiid1
Tolyan=:

Первый раз вижу такое и очень много, даже в один момент пара пролетела, выбрал те которые хорошо видно, видео замедлено в 2 раза в редакторе ютубовском ну и качество конечно очень пострадало по сравнению с оригиналом, знаю размеры этих полей и то время за которое эти штуки пролетали поле примерная скорость получается 400-500 км/ч. Смотреть лучше в полном экране.

Летающие стержни

Вот еще один 24 06 что то пролетело на 2.35

Я тоже поймал в кадр

Domovoi224
u113:

Вопрос есть ли отдельно в продаже деталь -провод этот…

Когда рылся на сайтах, в хапсановских запчастях, ни разу не видел. Да и в каталоге его нет.
Может кто с опытом прозвонки таких кабелей подскажет, как грамотней это сделать? Я бы, наверное, с помощью подходящих булавок это сделал…припаяв их к щупам тестера. 😃

tpc
Philin:

Может и подтвердил бы, но хочеся 38 без калибровки, а RHE которая сейчас… не то, там компас не калибруется по 4-м точкам. Совсем никак. В среднем отклонение по одной-двум сторонам от 25 до 40 градусов, если попариться несколько минут, то можно вывести до 10 градусов, но с такими ошибками компаса я даже взлетать не буду. На 1.1.23 у меня секунды на калибровку уходят и выводится до 1 градуса.

Прошивка 1.5.25 порог разницы между сохранённой и текущей дельтой магнитометра 800 порог на абсолютное значение дельты 2100.

Прошивка 1.1.23 порог разницы между сохранённой и текущей дельтой магнитометра 500, порог на абсолютное значение дельты 2200.

Прошивка 1.1.31 порог разницы между сохранённой и текущей дельтой магнитометра 500, порог на абсолютное значение дельты 2200.

Прошивка 1.1.35 порог разницы между сохранённой и текущей дельтой магнитометра 700, а абсолютное значение по оси X и Z не должно превышать 2100, по оси Y не должно превышать 2200.

Прошивка 1.1.38-RHE порог разницы между сохранённой и текущей дельтой магнитометра 300 для горизонтальной калибровки и 200 для вертикальной. Порог абсолютных значений 1800 для горизонтальной и 1600 для вертикальной калибровки.

Tileva
Philin:

Они есть в виде разъёмов на плате под вывод наружу. Но на задней стенке их нет. А т.к. системному блоку чуть ли не 20 лет, то в нём никогда не были предусмотрены USB на передней панели (тогда даже в проекте не было и самого порта USB 1.0 версии).

Оффтопим давно уже. Пора заканчивать флуд 😃

Продаются планочки с коннекторами на два юсб-порта (и 2.0 и 3.0) на заднюю стенку (если не в курсе).

tpc
Domovoi224:

_​

  • Кошки вам не нравятся!
  • Да вы их просто готовить не умеете! 😉
    ​_

Во-вот 😁