Hubsan X4 FPV H501S / Pro

Negodiaev
Philin:

пульт развёрнут от коптера. Таким образом наиболее оптимально подбирается видеочастота для данного места и получаем наибольшую дальность видеосигнала.

Спасибо за информацию, не знал… а 2.4 ГГц в этот момент выбирается таким же способом в этот же момент?
Инструкции не было. Я где-то скачал, но не читал.

Может пульт развернуть и отнести от коптера, он наверное выставит вообще наилудшии частоты? Или относить не нужно скажем на метров 5?

Рамзес888

Привет Всем! Делюсь Своим опытом (частично помогли в этом форуме, частично дошел до решения Логически). Так Вот: После последнего моего Краша я заказал запчасти, поставил на новый корпус новую плату коптера, все 4 новых регулятора, 4 новых мотора и новый видеомодуль, который не захотел давать изображение, все остальное осталось рабочим! Переподключал со старым модулем (который перестал показывать после падения), но я старый оживил пропайкой! Со старым тоже не получилось, и тут я подумал про прошивки - прошил как смог с откатом на 1.1.11 и обратно на свою 1.1.38_no_cal_strict. Опять подключил старый видеомодуль - все вроде заработало. Собрал “Зверя”. Откалибровал - полетал. Оказалось что начал терять сигнал GPS - летает несколько минут потом теряет спутники, через несколько секунд, а то доходит и до 30 сек. - находит и через некоторое время опять теряет. Я подумал что проблема в модуле GPS с которым он упал -заменил на НОВЫЙ, ничего не изменилось! И заметил что мелодия при включении стала ДВА раза играть. Поставил Обратно плату, на которой упал и которая ВСЕГДА хорошо летала (и мелодия звучала ОДИН раз). НО мелодия зазвучала ДВА раза и ОПЯТЬ теряет GPS. И тут я задумался о ПРОШИВКАХ. Перебрал всевозможные комбинации прошивок FC, RX, TX, но ничего не менялось (даже ставил те с которыми я его покупал).

В ИТОГЕ РЕШИЛ проблему следующим образом:

  1. Прошить H501s-FC-V1.1.11 прошивальщиком HUBSAN FC Upgrade Tool V2.
    (если по окончанию процесса прошивки коптер НЕ отключился от ПК, то НАДО заново прошить этой-же версией!)

  2. Прошить нужные версии RX и TX, Забиндить и провести ВСЕ калибровки
    НАЧИНАЯ с Компаса.

  3. Прошить полетник на нужную (ОФИЦИАЛЬНУЮ, НЕ RHE) прошивку прошивальщиком HUBSAN FC Upgrade Tool V3. (если по окончанию процесса прошивки коптер НЕ отключился от ПК, то НАДО заново прошить этой-же версией!)

  4. Заново Обязательно прошить нужные версии RX и TX, Забиндить и провести ВСЕ калибровки НАЧИНАЯ с Компаса.

  5. Изменить параметры ALTITUDE LIMIT , RADIUS LIMIT, ALTITUDE RTH с Помощью ТОЛЬКО Hubsan H501S FW Tool_v.30
    (Если изменять параметры через H109Tools10, то НАЧИНАЕТ терять сигнал от GPS).

И как я понял (В моем Случае) Проблема Крылась в H109Tools10 и неправильной очередностью манипуляций при прошивке.

P.S.: Проигрывание ДВА раза мелодии, как я понял, говорит о том, что был ОТКАТ на 1.1.11.

Сейчас отлетал на прошивках
H501A-FC-V1.1.38
H501S-RX-V1.2.20
TX-H906A-V1.1.9
В ветреную погоду - его колбасило, НО сейчас Уже висел в ТОЧКЕ как вкопаный! Ни разу не потерял спутники! Все Стало ОК! 😃

Philin
Negodiaev:

а 2.4 ГГц в этот момент выбирается таким же способом в этот же момент?

Да. Только без антенны управления не надо пульт включать, а то может передатчик выгореть. На видео в пульте только приёмник, он без антенны будет работать.

Negodiaev:

Может пульт развернуть и отнести от коптера, он наверное выставит вообще наилудшии частоты? Или относить не нужно скажем на метров 5?

У многих бинд не производится уже в 10-20см от коптера. Ни о каких метрах речи быть не может.

Negodiaev

Не антенны я снимать не буду.
Полетал и чудо не произошло. Такая же мясорубка только с ветром. Компас крутит как на карусели. На дроне 11спутников на пульте 10 чё ему ещё надо? Сегодня перейду домой выпаяю компас и разобью его молоком, потом закажу. А пока тот синенький компас полеплю.

Рамзес888
Negodiaev:

А пока тот синенький компас полеплю.

Ставьте компас GY-273 HMC5883L. Он Надежнее, к тому-же имеет автокалибровку. Уже про него писали в форуме!

NumLock
Рамзес888:

Ставьте компас GY-273 HMC5883L. Он Надежнее, к тому-же имеет автокалибровку.

Никакой разницы на последних (30-я серия) прошивках с ним незамечено. Что за автокалибровка?

NumLock

Жаль кроме утверждения ничего больше нет 😦 И по факту в Hubsan без ручной стандартной калибровки неправильно все-таки работает. А так на 1.1.38 работает точно так же как и родной EA4000038.

Holod33rus
Рамзес888:

Ставьте компас GY-273 HMC5883L.

у меня такой не прокатил,можт секрет какой есть?

NumLock
Holod33rus:

у меня такой не прокатил,можт секрет какой есть?

Только стрелкой Х на юг, а не на север ставить. Нет у него преимущества на новых прошивках.

Holod33rus
NumLock:

Только стрелкой Х на юг, а не на север ставить.

Да ему похер,как только не ставил он просто не калибруется,его как будто нет.

Рамзес888
NumLock:

Только стрелкой Х на юг, а не на север ставить.

Я по вашему совету Сделал!:

Holod33rus:

Да ему похер,как только не ставил он просто не калибруется,его как будто нет.

У Вас могут быть перепутаны провода местами! Я вот сделал по фото. и все ОК!

Holod33rus
Рамзес888:

У Вас могут быть перепутаны провода местами! Я вот сделал по фото. и все ОК!

Тоже делал по этим же фоткам,все паял по порядку,там только черный с красным перекинуты,нихрена не работает,ни на S ни на SS.

Negodiaev

Да тоже ставил, значения в ноль падают. Потом отсоединил, так же в ноль . Такое чувство что он не включается. Провода соединял как написанно на платах, один выход не задействован. Не работает и все…

Negodiaev

Может этот компас нужно как то программно запустить?

NumLock

Ничего с ним не делал, установил, откалибровал и полетел. Правда сначала неправильно установил, стрелкой Х на север)

Рамзес888
Negodiaev:

Такое чувство что он не включается.

Значит надо прозванивать дорожки на плате от разъема (тоже может быть плохо пропаян) и до процессора - через резисторы (по одному на каждый сигнальный провод). Провода питания прверить проще - включил без компаса и замерял тестером (у меня показания в районе 4.8 вольта).
Подобная проблема была когда терял GPS - там тоже по одному резистору идет на каждый сигнальный контакт и так-же они идут в процессор, так я даже менял эти резисторы в поисках потери сигнала. И еще пробовал запитать свой GPS от другого места (со шлейфа идущего на видеомодуль) - там тоже около 5 вольт.

Negodiaev
Рамзес888:

Значит надо прозванивать дорожки на плате от разъема (тоже может быть плохо пропаян) и до процессора - через резисторы (по одному на каждый сигнальный провод). Провода питания прверить проще - включил без компаса и замерял тестером (у меня показания в районе 4.8 вольта).
Подобная проблема была когда терял GPS - там тоже по одному резистору идет на каждый сигнальный контакт и так-же они идут в процессор, так я даже менял эти резисторы в поисках потери сигнала. И еще пробовал запитать свой GPS от другого места (со шлейфа идущего на видеомодуль) - там тоже около 5 вольт.

Да но родной Недокомпас то работает. Синих 2 штуки пробывал один новый, один у меня был. Что с ним что без него gps че-то показывало и все.

Negodiaev

Ага вот значит почему он не работает…

dalyniy

На рынке есть в продаже компасы на 5883 и 5883l. Вполне возможно тут собака зарыта.