Hubsan X4 FPV H501S / Pro

Tileva
Bubarik:

Даже, если бы там отвалилась антенна, то при максимальном приближении дрона к пульту,

Не обязательно. Возможно замыкание или сдвиг частотного диапазона. Это легко проверить, а не гадать.

Забияка
Bubarik:

2460 5760:38
100 096 0 0

Не стартует передатчик 5.8 в тушке, такой показатель будет если програмно отключить передатчик 5.8 в меню пульта.

shurik_1465
Tileva:

После полета левый задний мотор стал как-то вяло и позже других запускаться. На малых оборотах квадрик тянет влево (да и взлетает с левым креном. На средних и больших оборотах отклонений не видно. Руками двигатель вращается свободно. Если это плата управления двигателем, то что там возможно случилось?

Проверьте мотор под нагрузкой! Заметил что иногда квадрик дает рывки и какой то мотор попискивает время от времени. Взял прямо дома в руки тушку и дал просраться минут пять почти на полных оборотах(с винтами естественно), ОСТОРОЖНО. Результат: 3 мотора теплые, 4-й горячий. Вынес заключение, заказал подшипники высокоскоростные, буду менять. Хотя если крутить рукой, ни каких подозрений не вызывал. Попробуйте.

AndriiKha

Не могу найти где купить светофильтр для камеры. Никто не натыкался на них в китайских магазинах?

AndriiKha

Спасибо огромное! Искал по запросу “filter hubsan”, ничего не мог найти

Bubarik
Tileva:

Не обязательно. Возможно замыкание или сдвиг частотного диапазона. Это легко проверить, а не гадать.

Продолжение эпопеи с моим 501-м. Взял у знакомого еще одного 501-го. перебиндил аппу к моему. Видео так и не пошло - RSSI- показывает те же значения+/-: 2410 5845:42. НО! Включил ичайновский шлем - и, о чудо! картинка на шлем идет без проблем. Вот и что это за напасть? Почему нет видео на двух пультах и почему RSSI :42?

Dim1248

Камрады, помогите внести ясность. “Заруливание” при автовозврате, при ветре 4-5 м/с, это для нашего аппарата нормально, или нет? Пробовал сегодня полетать, опять при ветре, получается такая картина. На автовозврате Хабсан идёт домой чётко, доходит до домашней точки, а вот дальше возможны варианты: либо нормально снижается (видимо, когда ветер чуть стихает), либо начинает “унитазить”, либо вообще даёт крен градусов под 45 и летит чёрт те куда, пока тумблер не перещёлкнешь. При отмене автовозврата, в режиме висения более-менее держит точку, борется с ветром. Как только снова включаешь автовозврат - его опять уносит. Короче, снова руками его ловил, посадить было нереально, как только берёшься за стики - сдувать начинает, а опыта у меня маловато. При безветрии вроде таких проблем не было.
Похоже, придётся “лечь на дно” до весны, пока аппарат не разбил или не потерял, погода у нас сейчас стоит только такая.

Tileva
Bubarik:

Продолжение эпопеи с моим 501-м. Взял у знакомого еще одного 501-го. перебиндил аппу к моему. Видео так и не пошло - RSSI- показывает те же значения+/-: 2410 5845:42. НО! Включил ичайновский шлем - и, о чудо! картинка на шлем идет без проблем. Вот и что это за напасть? Почему нет видео на двух пультах и почему RSSI :42?

Ну, первое, что приходит в голову - не та частота передачи. Какая частота (диапазон частот) в шлеме? Возможно, по каким-то причинам, у передатчика в коптере сбилась частота.

Dim1248:

Камрады, помогите внести ясность. “Заруливание” при автовозврате, при ветре 4-5 м/с, это для нашего аппарата нормально, или нет? Пробовал сегодня полетать, опять при ветре, получается такая картина. На автовозврате Хабсан идёт домой чётко, доходит до домашней точки, а вот дальше возможны варианты: либо нормально снижается (видимо, когда ветер чуть стихает), либо начинает “унитазить”, либо вообще даёт крен градусов под 45 и летит чёрт те куда, пока тумблер не перещёлкнешь. При отмене автовозврата, в режиме висения более-менее держит точку, борется с ветром. Как только снова включаешь автовозврат - его опять уносит. Короче, снова руками его ловил, посадить было нереально, как только берёшься за стики - сдувать начинает, а опыта у меня маловато. При безветрии вроде таких проблем не было.
Похоже, придётся “лечь на дно” до весны, пока аппарат не разбил или не потерял, погода у нас сейчас стоит только такая.

При ветре может врать барометр - нужно смотреть, какая высота по пульту. Поэтому может сбоить. Я руками сажаю после зависания. На всякий случай.) Была у меня посадка (при ветре), когда на земле показывал -4 метра.

Bubarik
Tileva:

Ну, первое, что приходит в голову - не та частота передачи. Какая частота (диапазон частот) в шлеме? Возможно, по каким-то причинам, у передатчика в коптере сбилась частота.

в общем частота - “блуждает” - в основном ловится на частотах ниже либо выше частоты пульта. Иногда входит в диапазон - тогда можно успеть словить и на пульт видео. В шлеме это происходит так. Есть видео 1-2 минуты - пропадает. Автопоиск - находит другую частоту. 1-2 минуты - пропадает.

AviaDed

Ставил в стандартный пульт 4 штуки NiZn AA 1500 mAh (общее напряжение 6.8 вольта) : hobbyking.com/en_us/turnigy-rechargeable-batt… и облом, пульт их видит как пустую LiPo 2S. В то-же время липошку и простые батарейки АА показывает корректно. Надо экспериментировать: узнать диапазон напряжения пульта когда он видит липошка это или простая.
Просто мысли вслух: При напряжении 6.4 вольта (могу ошибаться на пару десятых вольта, конкретно не мерил) LiPo батареи пульт отключается и в тоже время при установке АА батареек и напряжении 6 вольт он чудесно работает показывая полное питание. Всё это относится к стандартному пульту, Про не имею, там может быть по другому.

Tileva
Bubarik:

в общем частота - “блуждает” - в основном ловится на частотах ниже либо выше частоты пульта. Иногда входит в диапазон - тогда можно успеть словить и на пульт видео. В шлеме это происходит так. Есть видео 1-2 минуты - пропадает. Автопоиск - находит другую частоту. 1-2 минуты - пропадает.

Похоже на отвалившийся кварц в квадрике.

AviaDed:

Ставил в стандартный пульт 4 штуки NiZn AA 1500 mAh (общее напряжение 6.8 вольта) : hobbyking.com/en_us/turnigy-rechargeable-batt… и облом, пульт их видит как пустую LiPo 2S. В то-же время липошку и простые батарейки АА показывает корректно. Надо экспериментировать: узнать диапазон напряжения пульта когда он видит липошка это или простая.
Просто мысли вслух: При напряжении 6.4 вольта (могу ошибаться на пару десятых вольта, конкретно не мерил) LiPo батареи пульт отключается и в тоже время при установке АА батареек и напряжении 6 вольт он чудесно работает показывая полное питание. Всё это относится к стандартному пульту, Про не имею, там может быть по другому.

Диод последовательно с аккумулятором, снимет лишние пол-вольта.

tpc
Dim1248:

Камрады, помогите внести ясность. “Заруливание” при автовозврате, при ветре 4-5 м/с, это для нашего аппарата нормально, или нет? Пробовал сегодня полетать, опять при ветре, получается такая картина. На автовозврате Хабсан идёт домой чётко, доходит до домашней точки, а вот дальше возможны варианты: либо нормально снижается (видимо, когда ветер чуть стихает), либо начинает “унитазить”, либо вообще даёт крен градусов под 45 и летит чёрт те куда, пока тумблер не перещёлкнешь. При отмене автовозврата, в режиме висения более-менее держит точку, борется с ветром. Как только снова включаешь автовозврат - его опять уносит.

Скорее всего плохо откалиброван акселерометр. Нужно сделать калибровку “на бумажках”. Или, может, плохо откалиброван магнетометр (компас). Это приводит к тому, что дрон не может сразу точно попасть в точку посадки, пытается это сделать снова и снова, что вызывает “унитаз”.

AviaDed
Tileva:

Диод последовательно с аккумулятором, снимет лишние пол-вольта.

Да, только он снимет и снизу эти-же пол вольта а это сократит диапазон рабочего напряжения а значит сократит время работы пульта.

Tileva
AviaDed:

Да, только он снимет и снизу эти-же пол вольта а это сократит диапазон рабочего напряжения а значит сократит время работы пульта.

При втором пуске, через 20 минут, замкнуть диод кнопочкой. На один пуск хватит с избытком.

Dim1248
Tileva:

При ветре может врать барометр - нужно смотреть, какая высота по пульту. Поэтому может сбоить. Я руками сажаю после зависания. На всякий случай.) Была у меня посадка (при ветре), когда на земле показывал -4 метра.

К барометру-то как раз вроде претензий нет, высоту худо-бедно держит даже в ветер.

tpc:

Скорее всего плохо откалиброван акселерометр. Нужно сделать калибровку “на бумажках”. Или, может, плохо откалиброван магнетометр (компас). Это приводит к тому, что дрон не может сразу точно попасть в точку посадки, пытается это сделать снова и снова, что вызывает “унитаз”.

Спасибо, почитаю, как делается “калибровка на бумажках”. А компас я вроде всегда тщательно калибрую, всё “звенящее” выкладываю из карманов. Кстати, направление вращения при калибровке критично или нет? Я вращаю по часовой.

usup

Друзья не пинайте сильно если подобные вопросы уже задавались всю ветку не осилю))есть ли какие то модификации для него чтоб коптер не требовал перед каждым полетом калибровку компаса?)

Bubarik
Tileva:

Похоже на отвалившийся кварц в квадрике.

Леонид, извините за дилетантский вопрос : что что это за кварц, где он расположен, и лечится ли это пряморуким электронщиком?

Negodiaev
usup:

Друзья не пинайте сильно если подобные вопросы уже задавались всю ветку не осилю))есть ли какие то модификации для него чтоб коптер не требовал перед каждым полетом калибровку компаса?)

безкалибровочная1.1.38-RHE: yadi.sk/d/ZXIg0Gxe3Knmj4

AviaDed
Tileva:

При втором пуске, через 20 минут, замкнуть диод кнопочкой. На один пуск хватит с избытком.

Так вопрос не в том как обрезать напряжение батарейки а заодно и потерять часть времени работы пульта от этих аккумуляторов а в алгоритме работы пульта да и полном использовании аккумуляторов. Да и ещё предупреждение о том что с этими NiZn аккумуляторами не всё так просто.
Да,выяснил ещё такой момент, когда NiZn аккумуляторы полностью заряжены и в сумме 4 штук выдают 6.8 вольта то пульт показывает 6.6 вольта (мой пульт изначально занижал напряжение батареи на 0.2 v) или 0 кубиков но ещё работает а при падении до 6.5v (на батарее) пульт вырубается. Тут-же ставлю простые АА (6.2V на батарее) пульт показывает 6 вольт или все кубики и работает.
Это всё о стандартном пульте.

dalyniy

А в чем смысл никельцинк использовать?