Hubsan X4 FPV H501S / Pro

Philin
tpc:

Зачем подвешивать тяжёлую камеру с корпусом и аккумулятором используя мощные движки и тяжёлый подвес, когда можно плату камеры оставить там где она установлена “из коробки” - внутри корпуса дрона, а объектив с матрицей вынести на шлейфе и подвесить на горадо более лёгкий и компактный подвес с маленькими двигателями ?

Сделайте 😃

Сильно уменьшить вес и размера подвеса не получится. Штанга 12см это минимум длины для подвеса с pitch осью. Иначе вы будете видеть лопасти и корпус коптера. Обратите внимание, что в моём roll подвесе штанги практически нет, потому что такой длины достаточно для отсутствия в видеокадре деталей коптера.

tpc
Philin:

Сделайте 😃
Сильно уменьшить вес и размера подвеса не получится. Штанга 12см это минимум длины для подвеса с pitch осью. Иначе вы будете видеть лопасти и корпус коптера.

Ну, вес будет определяться весом двух (трёх) самых маленьких моторов, какие бывают.
Плюс вес матрицы с объективом (несколько гр), плюс, если нужно 12 см пластиковый стержень - тоже несколько грамм.
Родная камера и без стержня неплохо работает.

Вот только я не вижу необходимости в подвесе для аппарата такого класса. Подвес будет самая ненадёжная часть в случае жёсткой посадки.
Знал бы зачем оно мне, может и попробовал бы сделать.

Negodiaev
shurik_1465:

Не один Вы подумывали, не раз эта тема вскакивала, но к сожалению такого канала нет. Канал с тумблером не подойдет, будет работать только в одну сторону, а обратно нет. Возможно только другой приемник на коптер ставить, наш товарищ уже пробовал с Devo, но пока не все режимы работают.

Ну тогда отказаться ещё от следуй за мной, дабы освободить второй канал.
Или все так же один канал только что бы серво или моторчик включала и крутил в одну сторону, а модуль камеры при нажатии на данный канал поднимал и опускал по принципу дворников в автомобиле (простая схема не редукторная) как такой вариант?

Рамзес888
Negodiaev:

Олег Приветствую. Я тоже такую схему подумывал,
Вот такой подвес с в идеале для наших дронов

А я давно “Забил” на тему подвесов - снимаю по возможности аккуратно, а при необходимости обрабатываю видео на компьютере - очень даже приемлемо получается.

P.S.: на счет вынесения камеры на подвес - тоже задумывался, и даже появились мысли - припаять к разъему камеры тонкие проводки, вывести нужной длины и припаять уже на саму плату видеопередатчика. (Сложность в ПРИПАИВАНИИ этих самых проводков). 😒

Philin
tpc:

Ну, вес будет определяться весом двух (трёх) самых маленьких моторов, какие бывают.
Плюс вес матрицы с объективом (несколько гр), плюс, если нужно 12 см пластиковый стержень - тоже несколько грамм.
Родная камера и без стержня неплохо работает.

Это чисто теоретические выкладки, работать не будет. У меня практическая реализация 4-х работающих подвесов и десятка полтора выбракованных вариантов построенных на теоретических предположениях.

Практика расходится с теорией. Там столько мелочей, что для их описания надо целую статью писать.

tpc:

Вот только я не вижу необходимости в подвесе для аппарата такого класса. Подвес будет самая ненадёжная часть в случае жёсткой посадки.

Легко решается расчётом жёсткости узлов конструкции. Один из узлов заведомо делается так чтобы без проблем работал в штатном режиме, а в случае краша ломался бы и служил защитой всей системы подвеса, этот узел расходник. У меня так реализовано, было несколько крашей, за все краши один раз менял расходник, а подвес при этом цел.

Рамзес888:

на счет вынесения камеры на подвес - тоже задумывался, и даже появились мысли - припаять к разъему камеры тонкие проводки, вывести нужной длины и припаять уже на саму плату видеопередатчика. (Сложность в ПРИПАИВАНИИ этих самых проводков)

Да многие об этом думают 😃
Перепайка это только первая сложность. Упуская прочие сложности… подвес не получится откалибровать с такой лёгкой камерой (камера должна быть тяжелее мотора, либо требуется два гироскопа (на коптере и на камере) для правильной отработки подвеса).

Negodiaev

Да интересно, но пока снимает пускай снимает, лучше не мешать процессу. А для качественной стабильной съёмки нужен фантом и выше. Hubsan не для этого…

shurik_1465
Negodiaev:

Да интересно, но пока снимает пускай снимает, лучше не мешать процессу. А для качественной стабильной съёмки нужен фантом и выше. Hubsan не для этого…

Рамзес888:

А я давно “Забил” на тему подвесов - снимаю по возможности аккуратно

+1. Парни, дествительно, хорошая качественная съемка требует хорошей камеры и подвеса, а это вес приличный. А сделать лишбы что, так и смысла нет. Кто бы что не творил с подвесом на Хабсан, не видел ни чего приличного, с качеством Фантома не сравнить. А для любительской съёмки и для курсовой камеры, наша даже совсем не плохая. Единственное не мешало бы сделать её поворотной вниз для съёмки под собой. А так считаю, что возня с подвесами не стоит свеч, это мое мнение, может и не прав. Вижу единственный вариант подвеса и камеры типа с Мавика или Спарка, вес и качество соответствует, но как его подружить с нашим товарищем, вопрос, да и дороговато. 😉😃

Tileva:

Вопрос, чтобы не ошибиться. Двигатель левый, задний - А. Вращается по часовой. Заказывать CW, такой, к примеру - “Original Hubsan 1806 Brushless CW Motor - CW COLORMIX”?

У меня кстати тоже А мотор барахлит(подшипники), только передний правый. Не приходилось менять, боюсь ошибиться в обозначениях(CW/CCW), может кто подскажет…

Забияка
shurik_1465:

У меня кстати тоже А мотор барахлит(подшипники), только передний правый. Не приходилось менять, боюсь ошибиться в обозначениях(CW/CCW), может кто подскажет…

Вроде 😃
Мотор - В против часовой стрелки CCW.
Мотор - А по часовой стрелки СW .

Рамзес888
shurik_1465:

боюсь ошибиться в обозначениях(CW/CCW), может кто подскажет…

Нашел Обозначения Моторов:

Tileva
shurik_1465:

У меня кстати тоже А мотор барахлит(подшипники), только передний правый. Не приходилось менять, боюсь ошибиться в обозначениях(CW/CCW), может кто подскажет…

Забияка:

Вроде Мотор - В против часовой стрелки CCW. Мотор - А по часовой стрелки СW .

Все поздно пить боржом). Заказал мотор с регулятором, оплатил (11$+9$), жду отправки. Насколько я разобрался, под винтом А с левой резьбой (правый передний и левый задний) двигатели CW с “точкой” на валу. На Али картинка с точкой и у меня в квадрике “точка” на них.

shurik_1465:

Единственное не мешало бы сделать её поворотной вниз для съёмки под собой.

Тоже пришел к такому выводу. У меня есть фиксированный подвес с регулировкой наклона, вешаю на него видерегистратор (запитываю от зарядного разъема акк.) и он снимает “вниз”. Вот еще можно этот подвес сделать “качающимся” для ровного горизонта.

Negodiaev
Tileva:

Тоже пришел к такому выводу. У меня есть фиксированный подвес с регулировкой наклона, вешаю на него видерегистратор (запитываю от зарядного разъема акк.) и он снимает “вниз”. Вот еще можно этот подвес сделать “качающимся” для ровного горизонта.

Можно фото увидить вашего подвеса?

shurik_1465
Забияка:

Вроде
Мотор - В против часовой стрелки CCW.
Мотор - А по часовой стрелки СW .

Андрюх, спасибо просвятил бестолковых 😃, лежат два запасных А и В(по одному), когда заказывал, не особо углублялся в подробности, заказал один такой, другой такой, но пока не пригодились, лежат ждут своего часа.

Tileva
Negodiaev:

Можно фото увидить вашего подвеса?

Вот такой, только “ноги” не ставлю.

lev146
Tileva:

Вот такой, только “ноги” не ставлю.

на этом подвесе камера улетит , обязательно в отверстия демферов надо либо хомуты пластиковые , либо колечки (я делал из канцелярских скрепок)

Tileva
lev146:

на этом подвесе камера улетит , обязательно в отверстия демферов надо либо хомуты пластиковые , либо колечки (я делал из канцелярских скрепок)

Там есть защелки - посмотри внимательно на “белом”. Что касается камеры, у меня такая - F122:
Вставляется плотно (кое-где подпилил рамку, кое-где губку наклеил), плюс резиновое колечко (женские хвостики держит) прижимает и проводок на аккумулятор. Вполне надежно.

Negodiaev

Решил плату тигромухи (а может и все платы на дроне) лаком покрыть, а каким не знаю (Цапон) подойдет? Пару страниц назад эта тема обсуждалась, а вот про лак Цапон информации не было. Подскажите кто таким лаком покрывал платы, все после этого было в поряде все работает?

По винтам от mavic где-то в теме читал найти не могу где, если память не изменяет Андрей Домовой писал. Поделитесь впечатленим, стоит их брать, или деньги на ветер как с трехлопостными? Как они крепятся на моторы от hubsan? Управление? Длительность полета? На gearbest продаются какие то дешманские как я понимаю аналоги, а может и оригиналы. Я уже не пойму где что. Вот ссылка www.gearbest.com/propeller/pp_1051943.html

Domovoi224

Вот…всё-таки разобрал. Любопытство победило осторожность. 😃 😃 За-то, теперь мы знаем распиновку этого шлейфа.

fisenko
tpc:

Я в этом одного не пойму. Зачем подвешивать тяжёлую камеру с корпусом и аккумулятором используя мощные движки и тяжёлый подвес, когда можно плату камеры оставить там где она установлена “из коробки” - внутри корпуса дрона, а объектив с матрицей вынести на шлейфе и подвесить на горадо более лёгкий и компактный подвес с маленькими двигателями ?

Я рассматриваю вариант сделать подвес под RunCam Split, там вес в 21 грамм общий. Нужно будет только шлейф удлинять. А качество записи уровня гоупрошки. Но пока жаба душит, так как кроме хабсана не вижу куда её ещё можно применить.

tpc

Написал немного про магнетометры.

Domovoi224:

За-то, теперь мы знаем распиновку этого шлейфа.

А это бы ещё в параллельную ветку запостить, чтобы потом найти можно было.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Не помню было или нет.

Гимбал весом 105 гр для камеры Mobius.

Есть для GoPro Session и вообще для кучи других камер, включая брелки.

Domovoi224
tpc:

А это бы ещё в параллельную ветку запостить, чтобы потом найти можно было.

Ок. Добавлю в техническую и отпишу Алексею… 😃