Hubsan X4 FPV H501S / Pro

Gosha202
Рамзес888:

А на Пульт поставил от роутера TP-LINK - она на 5 dBi.

Из трех Антенн - Лучшей оказалась Белая - Видимо Ближе к Нашему Диапазону!

В своё время, когда натягивал интернет сеть ( WI-FI ) по улице, то перепробовал с десяток антенн, как передающих так и принимающих.
И лучше всего, оказались от роутеров Зуксел кинетик ( белая).
Я такую отдал Роману, она так и прижилась у него на пульте

dalyniy

Ту tpc.
Зато в прошивке увидишь, что отвечает за скорость гпс режима. И если это будет возможно то подправить прошивку 25ю или другую.

FlyMan123
Рамзес888:

Прошивка - это крайний случай и с другими симптомами. В вашем случае надо искать причину в коптере (были падения) - могли отойти контакты модуля 2.4 припаянные к плате. И еще бывают отламываются контакты пигтейла (в коптере) - т.е. то место, которое залито клеем в пульте.
Прозвоните эти точки, а лучше их пропаять аккуратно (если не умеете - лучше отнести в ближайшую мастерскую по ремонту тех-же сотовых - там инструмент и паяльники нужные).
Спасибо
Т.К. я сам занимаюсь таким ремонтом - я бы в первую очередь посмотрел на названные точки под МИКРОСКОПОМ - и сразу будет виден разрыв (если он есть)…
😒
Удачи в Ремонте!!!

Обычный диполь в 2 dbi как и на PRO пульте.😁

Спасибо будет искать дальше)

Рамзес888

Нашел полезную статью про FPV: drone-irk.ru/?p=3079

ОСОБЕННО тема “МОЩНОСТЬ ВИДЕО ПЕРЕДАТЧИКА”!
Выдержка из этой темы: …увеличение радиуса действия путем увеличения мощности передатчика сильно не эффективно. Для увеличения дальности вдвое, мощность должна быть увеличена в четыре раза. Скажем, если с передатчиком мощностью 200mW вы получили дальность 1 км, то чтобы достичь радиуса действия 2 км. ваш передатчик должен выдавать мощность 800mW.
😁

Negodiaev

Всем привет. Мужики такой вопрос - правый тумблер возврат домой на нем три провода. (На левом тоже три).Голову ломаю почему три? Тумблер включает функцию возврата и отключает зачем третий провод? Или проще сказать объясните как это работает, если кто знает…

Что будет если тумблер поставить вертикально вверх?

tpc
Holod33rus:

Внимание лед тронулся!!!
Перевод письма Анны!!!

Привет, Роман. Я сделаю это предложение для R & D. Однако им решать, следует ли это реализовать как изменение.

Я конечно, наверное, писсемист, но догадайтесь какое R&D примет решение ?
Я думаю, что точно такое же, как по всем предыдущим таким запросам 😉

Но, если они таки хоть немного увеличат скорость, то станет понятно что её ограничивает 😆

dalyniy:

Ту tpc.
Зато в прошивке увидишь, что отвечает за скорость гпс режима. И если это будет возможно то подправить прошивку 25ю или другую.

Что-то мне подсказывает, что до всего придётся доходить самому.
И вообще, я бы многие вшитые параметры вынес бы в настройку. Ну, те же коридоры для калибровки GPS. Если бы они пошли по этому пути, а не по пути увеличения количество свистоперделок, то это было бы в плюс.

Рамзес888:

ОСОБЕННО тема “МОЩНОСТЬ ВИДЕО ПЕРЕДАТЧИКА”!
Выдержка из этой темы: …увеличение радиуса действия путем увеличения мощности передатчика сильно не эффективно.

Ну, в целом то да - неэффективно. Эффективнее менять диаграмму направленности антенны, чтобы изучение шло в нужном направлении и энергия не тратилась впустую.

NumLock
Negodiaev:

Всем привет. Мужики такой вопрос - правый тумблер возврат домой на нем три провода. (На левом тоже три).Голову ломаю почему три? Тумблер включает функцию возврата и отключает зачем третий провод? Или проще сказать объясните как это работает, если кто знает…

Что будет если тумблер поставить вертикально вверх?

Простым языком: вход отвечающий за RTH подключает к логическому 0, либо к логической 1.

Negodiaev
NumLock:

Простым языком: вход отвечающий за RTH подключает к логическому 0, либо к логической 1.

Что будет если поставить тумблер вертикально вверх? То есть отключить электричество на данном тумблере?

Holod33rus
tpc:

Но, если они таки хоть немного увеличат скорость, то станет понятно что её ограничивает

Можно сказать на это и расчет)))я хот и не соображаю что том да как но думаю ведающие люди вроде тебя за это зацепятся)))Анна тоже ответила что постарается убедить их инженеров.

max79

Всем привет. Помогите разобраться в проблеме.
Пришел 501SS (в курсе про ветку ss) И на третем полете пришла беда.
Летал летал, и утопил чуть чуть. Быстро достал из воды и откл акк. Сушил на месте на природе с помощью воздуха из балона.
Пробовал подключить сначала заработал и было видео, потом начал орать и мигать сам квадр и пропало изоб.
Опять сушка, повторное включение квадр орет моргает и матюкается.
Дома разобрал, просушил феном. Включил, типа все норм. Он завелся есть изображение. Перепрошил FC и RX, откалибровал по бумажкам (стик влево, стик вправо, и стик вверх) Все калибровки проходят быстро и удачно. Но квадр абсолютно не держит точку.
ТОлько запускаешь и он сразу начинает плыть в стороны, каждый запуск он валится на бок.
Замтил что скачут показания барометра и жпс от пульта до квадра.
Поднимаешь квадр на 1м он показывает 1м потом выше на2м он показывает вроде норм, потом показания начинают плавать можно держать на уровне 1м а он показывает 0. По жпс. Отхожу с пультом на 5м а он показывает 8-10-12м. Подхожу обратно стою возле квадра показывает 4м и показания скачут. Это ненормальная работа? При пойманных 6 спутниках на пульте и дроне.
Вопрос что может давать такую ошибку что квадр плавает по сторнам и не держит точку совсем? Что менять? Куда рыть?
Сейчас квадрик разобран, протер ватной палочкой со спиртом, снял жпс и компас (лежат на батарее), откинул барометр (не отдирал от поролона)
Остальные шлейфы и разьемы не отключал. Визуально все норм.
Что посоветуете в такой ситуации сделать после купания и что пробовать менять?

shurik_1465
max79:

Поднимаешь квадр на 1м он показывает 1м потом выше на2м он показывает вроде норм, потом показания начинают плавать можно держать на уровне 1м а он показывает 0. По жпс. Отхожу с пультом на 5м а он показывает 8-10-12м. Подхожу обратно стою возле квадра показывает 4м и показания скачут. Это ненормальная работа? При пойманных 6 спутниках на пульте и дроне.
Вопрос что может давать такую ошибку что квадр плавает по сторнам и не держит точку совсем? Что менять? Куда рыть?

1)Что касается плавания по высоте, высота может плавать даже от порывов ветра. 2)Расстояние показывает не до пульта, а до места арма двигателей, не знаю как на новых прошивках, так как летаю до сих пор на 25-й. 3)Не держание точки скорей всего связано с не нормальной работой ЖПС. ЖПС модуль не приказал долго жить?

max79
shurik_1465:

1)Что касается плавания по высоте, высота может плавать даже от порывов ветра. 2)Расстояние показывает не до пульта, а до места арма двигателей, не знаю как на новых прошивках, так как летаю до сих пор на 25-й. 3)Не держание точки скорей всего связано с не нормальной работой ЖПС. ЖПС модуль не приказал долго жить?

Квадрик без винтов был, я его руками поднимал с заведеными движками что-бы посмотреть на показания высоты.
Квадрик находит 11 спутников и показывает координаты, по идее должен жить

Domovoi224
max79:

Что посоветуете в такой ситуации сделать после купания и что пробовать менять?

Похоже барометр залит водой внутри.
Аккуратно отодрать поролон, добраться до барометра и хорошенько просушить его. Там два маленьких отверстия есть…
Это для начала… А дальше видно будет. 😉

max79:

ТОлько запускаешь и он сразу начинает плыть в стороны, каждый запуск он валится на бок.

А вот это совсем плохой знак. У меня второй дрон, который я взял у человека после двух крашей, вот так же вёл себя…тут я описывал этот случай…так пока до замены центральной платы не дошел, ничто не помогало…а поменял всё по кругу! 😃 Сейчас нормально летает. Сам я в электронике почти полный дуб, но знающий человек определил, что вышел из строя модуль питания на централке…не выдаёт стабильного напряжения…из-за этого дрон и кувыркался при старте. Как он это определил, не знаю…при диагностике лично не присутствовал. Но чинить он модуль не стал…начал мне по ушам ездить, что нет осцилографа и ля-ля-фа всякое…короче, нет времени на мелочёвку мою. Возможно, это та-же болезнь…но начать лучше всё-таки с барометра. 😉😁

max79:

Неохота покупать жпс за 30$ (если он живой), компас 10-12$, плата 35$ надо вычислить что глючит для начала.

ЖПС модуль и компас проверить легко…просто отключить их и запустить дрон в полёт в мануал моде. Предварительно в меню выставить “но жпс”. Если дрон всё также будет плыть в сторону и кувыркаться…то эти два парня, точно не при делах! 😉

max79

Оторвал верхний поролон. Под ним барометр нашел. Поставил на батарею сушиться дальше.
Отдельно барометра не нашел. На али нашел плату похоже на мою и там внизу в отзывах комент Спасибо! Плата пришла целой. Замена решила проблему с барометром. В комплекте идут также антенные кабели. уже что-то проясгяется потихоньку. Как его лучше сушить?

tpc
max79:

Что посоветуете в такой ситуации сделать после купания и что пробовать менять?

Разобрать, промыть спиртом. Лучше изопропиловым. Возможно губка закрывающая барометр набрала воды, может губка на которой висит полётный контроллер. Так что сушить на батарее, потом всё промыть спиртом. Перешивать пока не высохнет лучше не надо. Еще вода может быть внутри экранов которые припаяны к плате. Так что сушить тщательнее и всё.

Domovoi224:

Сам я в электронике почти полный дуб, но знающий человек определил, что вышел из строя модуль питания на централке…не выдаёт стабильного напряжения…из-за этого дрон и кувыркался при старте. Как он это определил, не знаю…при диагностике лично не присутствовал.

О да, это одна из самых противных и сложно определяемых неисправностей. Даже бывает, что компьютер работает, но бывает виснет. Измеряешь напряжение - всё нормально 5В, 12В и т.д. А если посмотреть осциллографом, то там очень кратковременные импульсы какие-нибудь или наоборот провалы или конденсаторы электролитические высохли и напряжение прыгает. Так чт, вполне вероятно. БП нужно проверять в первую очередь в любой электронике. Точно так же, GPS выдаёт мало спутников, надеваешь ферритовое колечко и сразу на пару спутников больше. А всё потому что питание плохое и микродросселей этих, что на плате нехватает чтобы его стабилизировать. Там вообще лучше линейный стабилизатор поставить было.

max79:

Оторвал верхний поролон. Под ним барометр нашел. Поставил на батарею сушиться дальше.
Как его лучше сушить?

Медленно и долго, например на батарее. Феном лучше датчики не греть.

NumLock
Negodiaev:

Что будет если поставить тумблер вертикально вверх? То есть отключить электричество на данном тумблере?

У переключателя всего 2 положения.

Negodiaev

Да два приложения, но провода три. Следовательно когда функция возврата домой выключина. Тумблер переключает подачу тока в другую сторону не выключается полностью, так выходит?

А если тумблер установить и держать вертикально на тумблере на контактах контакта нет. Вот я и думаю что будет если в полете удерживать тумблер вертикально? У меня дрон разобран, да и 42 мороза. Но есть плюс - ветра нет.
.

Domovoi224
tpc:

Разобрать, промыть спиртом. Лучше изопропиловым. Возможно губка…

Никогда не имел дело с этим спиртом… Решил прочитать немного о нём и вот что сразу напрягло - “Изопропанол агрессивно реагирует на некоторые виды резины и пластика.” Ничего он непотребного не натворит с губкой или ещё с чем на платах!?

Negodiaev:

Вот я и думаю что будет если в полете удерживать тумблер вертикально?

p/s Ооочень интересен побудительный мотив данного вопроса!? 😉 😃 😃

Negodiaev

Отключение питания передатчика управления пульта 2.4ггц который не могу найти места для тумблера Найти.купил тумблер mts203 на три положения. Вот и думаю как сделать так что бы 1 положение было отключения передатчика 2е положение включение передатчика, 3е положение возврат домой. Удобно же. Тумблер почти такой, только шире, но это не проблема.

Negodiaev

Писал с телефона, возможно не точно изложил мысль. Вывел провода питания от передатчика 2.4 ГГц. Думал сделать кнопку или тумблер, но места для установки в пульте кнопки или тумблера так и не нашел. Решил тумблер возврата дамой убрать, в замен его установить подобный тумблер только на три положения. С проводами от передатчика проблем как бы нет, а вот с проводами от тумблера возврата домой. Появился вопрос, я его и задал. Может кто нибудь тоже так захочет сделать…

Holod33rus
Domovoi224:

Ничего он непотребного не натворит с губкой или ещё с чем на платах!?

Вполне может,заодно и отклеит двусторонки на которых она держится,по сути это жижа для снятия лака с ногтей)))