Hubsan X4 FPV H501S / Pro

Philin
Domovoi224:

Семён, а можно сделать ещё одно фото, и положить рядом с подвесом или коробок спичек иди зажигалку или ещё что-нибудь…сам коптер к примеру, для сравнения и оценки размера подвеса(моторов)!?
А то, глядя на данное фото, кажется, что подвес очень громоздкий.

Легко 😃

Только надо учесть перспективу, подвес в обоих случаях на переднем плане, соответственно он кажется намного больше чем в действительности, а корпус коптера кажется меньше чем он есть. Реальный масштаб можно понять по коробку спичек.

На коптере пластинка (серая), это крепление подвеса. Сам корпус подвеса по принципу прищепки цепляется на коптер (держит гораздо больше килограмма, а подвес будет более чем в 10 раз меньше этого веса). Крепление подвеса быстросъёмное (только для минимизации размеров при транспортировке и калибровке компаса коптера без лишнего железа).

Texnovik

А никто не заморачивался поставить движка Хабсана на какие-нибудь демпферы ? Смотрю на Ютубе - многие на спортивных самоделках так делают. Видео с них вполне прикольное получается - живое, но без этого выбешивающего желе и, при этом камеры без каких-либо подвесов стоят (то же РанКам 3).

Рамзес888
Texnovik:

А никто не заморачивался поставить движка Хабсана на какие-нибудь демпферы ?

Делал подобным образом - высверливал отверстия под моторы и вставлял резиновые прокладки - немного вибрация убралась, но от колебаний ветра при плавной съемке - это не избавило. Но желе уменьшилось!
Плюс к тому - на Гоночных коптерах это не особо заметно как на обычных. (скорость - уменьшает этот эффект).

Texnovik

На гоночных, как правило, еще и винты трехлопастные. Те, как я понял, не так сильно вибрируют. Правда, вероятно, аккумы выжирать побыстрее будут. В общем, надо пробовать. Думаю, если такие демпферы сделать и винты отбалансировать, то вполне нормально будет. Дёргание на ветру и т.д., меня не особо смущают - для съемок есть другой дрон. Хабсан для души, ну и так, для разведывательной съемки 😃 Спасибо за фотки !

P.S. только тут смущает один момент. Если при установке таких демпферов движки встанут слегка на перекос, квадрик не потеряет стабильность полёта (вращение, тяга в сторону и т.д.) ?

Domovoi224
Philin:

Реальный масштаб можно понять по коробку спичек.

Не толстовата и не длинновата получилась “Г”-образная серая деталь подвеса!? Может её чуть потоньше и покороче сделать…? А то, как-то громоздко выглядит…не компактно.
И моторы…неужели это самые маленькие, что есть на сегодня для подвесов? (сам эту тему не изучал)

kvazimoda

Philin Вы пишите: Сразу забудьте. Вес подвеса без камеры 120 грамм. Наш коптер вменяемо летает с грузом вплоть до 130 грамм веса. Соответственно на камеру остаётся 10грамм, что не реально.
+64 грамм.

Итого с подвесом не менее 184гр. В воздух-то коптер поднимется, но о полётах останется только мечтать.

Почему о полётах останется только мечтать?

Вот тут я на ютубе нашёл видео, где вполне неплохо летают и снимают с данным подвесом, уж какая там камера стоит в подвесе не знаю, но думаю,что камера Gitup Git 2P далеко не самая тяжёлая.

Вопрос: почему китайцы могут летать и снимать с данным подвесом хорошие ровные видосы ,а наши люди что хуже что ли?

www.youtube.com/watch?v=cfdi1awEZLw

Рамзес888
kvazimoda:

Вопрос: почему китайцы могут летать и снимать с данным подвесом хорошие ровные видосы ,а наши люди что хуже что ли?

Да, наши тоже летают с таким подвесом, просто тут борьба идет между двумя ХОЧУ:

  1. Летать ДАЛЕКО и ДОЛГО.
  2. Снимать Видео приблизительно как Фантом!

Вот и решает каждый для себя что ему важнее качество видео и МИНИМУМ времени на полет, или средняя картинка НО ДАЛЬНОСТЬ (или время полета) на максимум! 😁

И как следствие ВСЕГО ЭТОГО пока на данный момент я вижу только камеру OnePaa X2000 или подобную по характеристикам…

Philin
Domovoi224:

Не толстовата и не длинновата получилась “Г”-образная серая деталь подвеса!? Может её чуть потоньше и покороче сделать…? А то, как-то громоздко выглядит…не компактно.

Толщина в самый раз, по её поводу ниже напишу. Длина увеличена немного для того чтобы меньше лопасти в кадр попадали.

Domovoi224:

И моторы…неужели это самые маленькие, что есть на сегодня для подвесов? (сам эту тему не изучал)

Я эти моторы больше года искал. Меньше моторов не существует в природе.

Раньше аналогичные моторы производились несколькими конторами, но(!!!) народ начал собирать на них подвесы с деталями ПОТОНЬШЕ (как вы хотите), что приводит ко входу в резонанс и отсутствие нормальной работы подвеса. Ни один подвес не смог работать нормально, в итоге решили что невозможно создать подвес на таких малых моторах и производство моторов было свёрнуто (сейчас их делает штучно всего одна контора, почти на заказ).

А проблема была не в моторах, а в жёсткости конструкции. Если бы при сборке подвеса не гнались за уменьшением веса (уменьшая толщину), то сейчас бы таких мелких подвесов было полно везде, а моторы продавались на каждом углу.

При проектировании подвеса на бесколлекторных моторах приходится следить за тем чтобы:

  • крайний к камере мотор был легче камеры (в противном случае электроника подвеса не справится и мотор войдёт в резонанс, настроить подвес не получится никакими танцами с бубном)
  • вся конструкция должна иметь достаточную крутильную жёсткость по отношению к весу конструкции подвеса (в противном случае получите резонанс конструкции в некоторые моменты)
  • жёсткость демпферов должна быть подобрана под вес камеры с моторами

Хоть один промах и получите неустранимый резонанс, либо постоянный, либо выражающийся в некоторые моменты и портящий видео.

kvazimoda:

Вопрос: почему китайцы могут летать и снимать с данным подвесом хорошие ровные видосы ,а наши люди что хуже что ли?

Птому что это рекламные ролики. Вы у них сами спросите, почему при наличии подвеса они потом обрабатывают видео через программы стабилизации? Настолько фиговый “стабилизированный” подвес, что после его работы приходится стабилизировать видео программно? Или в настолько запредельном режиме работают двигатели (из-за превышения грузоподъёмности), что просто не хватает тока подвесу и он перестаёт нормально стабилизировать?

Не настаиваю - покупайте и пользуйтесь. Скорее всего разочаруетесь, но хоть попробуете 😉

Texnovik
Рамзес888:

… И как следствие ВСЕГО ЭТОГО пока на данный момент я вижу только камеру OnePaa X2000 или подобную по характеристикам…

А чем эта камера лучше Runcam 2 ?

Седой75
Texnovik:

А чем эта камера лучше Runcam 2 ?

Сейчас напишут с восклицательными знаками, что у ранкам2 нет стабилизации)))
(я уже задавал этот вопрос;))

Texnovik
Седой75:

Сейчас напишут с восклицательными знаками, что у ранкам2 нет стабилизации)))
(я уже задавал этот вопрос;))

Стабилизация там цифровая. Это мне не нужно. Лучше в какой-нибудь студии потом обработать. А вот, смотрю, по комплектации, OnePaa X2000 интереснее - там в базе идёт подвес с демпферами. Ценник у неё по-менее, чем у Runcam 2. Качество картинки примерно одинаковое. Но это всё по описаниям на ютубе и данным магазинов. Спросил тут просто для уточнения. Может у кого есть опыт использования и той и другой. Правда у меня тут замешательство некоторое… Подвешивать камеру снизу, это значит, надо что-то с “ногами” для хабсана решать (не с камеры же взлетать), чего делать совершенно не хочется. Можно, конечно, какую-то стартовую подставку придумать (приземляю, всё равно, обычно в руку)… так… мысли в слух 😃

Philin
Texnovik:

А вот, смотрю, по комплектации, OnePaa X2000 интереснее - там в базе идёт подвес с демпферами. Ценник у неё по-менее, чем у Runcam 2. Качество картинки примерно одинаковое.

Ценник у них примерно одинаковый. Если сравнивать более расширенную версию OnePaa с вайфай модулем.

kvazimoda
Texnovik:

Стабилизация там цифровая. Это мне не нужно. Лучше в какой-нибудь студии потом обработать. А вот, смотрю, по комплектации, OnePaa X2000 интереснее - там в базе идёт подвес с демпферами. Ценник у неё по-менее, чем у Runcam 2. Качество картинки примерно одинаковое. Но это всё по описаниям на ютубе и данным магазинов. Спросил тут просто для уточнения. Может у кого есть опыт использования и той и другой. Правда у меня тут замешательство некоторое… Подвешивать камеру снизу, это значит, надо что-то с “ногами” для хабсана решать (не с камеры же взлетать), чего делать совершенно не хочется. Можно, конечно, какую-то стартовую подставку придумать (приземляю, всё равно, обычно в руку)… так… мысли в слух 😃

На счёт ног, то я вот тут для своего Хабсана ноги прикупил они, ноги специально под него сделаны, под Хабсан.

banggood.com/Hubsan-H501S-RC-Quadcopter-Spare-Part…

evgeninep

У моего такие-же.
Нормальные ножки
В них можно антенны вставить вертикально.
И передатчики если надо.

kvazimoda
Рамзес888:

Да, наши тоже летают с таким подвесом, просто тут борьба идет между двумя ХОЧУ:

  1. Летать ДАЛЕКО и ДОЛГО.
  2. Снимать Видео приблизительно как Фантом!

Вот и решает каждый для себя что ему важнее качество видео и МИНИМУМ времени на полет, или средняя картинка НО ДАЛЬНОСТЬ (или время полета) на максимум! 😁

И как следствие ВСЕГО ЭТОГО пока на данный момент я вижу только камеру OnePaa X2000 или подобную по характеристикам…

Хабсан очень хорош для полётов по FPV со своей встроенной камерой и полётное время радует 20 минут, и камера неплохо снимает скажу, и высота c дальностью полёта тоже не может не радовать. Хабсаном Н501 S я доволен. Подвес Валкеровский 2D с камерой Gitup Git 2Р я хочу использовать для съёмок, скажем в отпуск куда то поехать и поснимать с квадрокоптера какие то кадры или на шашлыки выбраться тоже поснимать, что то с высоты. В общем использовать хочу не для полётов по FPV, а для красивой ровной картинки, чтобы можно было кадры вмонтировать в общее видео, скажем отдыха. Для полётов по FPV подвес и камера будут сниматься.
Видео ,что на ютубе снято нашими китайскими братьями конечно хорошее и возможно даже носит скорее всего рекламный характер, поэтому хочу спросить у наших людей, кто летает или летал с таким подвесом и с такой камерой,на сколько хватает полётного времени и на какую максимальную высоту с таким подвесом поднимается Нabsan H501s? Если хватить только взлететь и через 3 минуты сесть, то конечно нет никакого смысла в данной идее.

evgeninep:

У моего такие-же.
Нормальные ножки
В них можно антенны вставить вертикально.
И передатчики если надо.

А что за антенны вы туда вставили,для чего они нужны, можно поподробнее?

Philin
kvazimoda:

Подвес Валкеровский 2D с камерой Gitup Git 2Р я хочу использовать для съёмок, скажем в отпуск куда то поехать и поснимать с квадрокоптера какие то кадры или на шашлыки выбраться тоже поснимать, что то с высоты. В общем использовать хочу не для полётов по FPV, а для красивой ровной картинки, чтобы можно было кадры вмонтировать в общее видео, скажем отдыха. Для полётов по FPV подвес и камера будут сниматься.

Вот так будет выглядеть ваше видео без обработки (слева снизу).

А после программной обработки будет уже выглядеть как у китайцев в ролике.

Вот так выглядит самодельный двухосевой подвес:

Обратите внимание на длину штанги, она не позволяет лопастям и моторам попадать в кадр при съёмке. Вся эта конструкция вместе с камерой весит на 20 грамм меньше того варианта о котором вы говорите, но даже этот вариант не позволяет летать нормально, приходится очень плавно, медленно и осторожно двигаться… полёты только без ветра.

kvazimoda

Чё это его так колбасит то просто, как то нереально колбасит.

Вот вроде не китаец снимает у этого кадра не колбасит видео. Может тот что то тот не так сделал?

Гильгамеш

Случилось приятное наконец то я купил Sку аж две но есть проблемка в общем после краша у 1 го не работает камера слетел дроссель по высоте такой найти не могу а то что есть аккуму мешает может кто знает где найти такой. а может и не парится поставить перемычку

Philin
kvazimoda:

Вот вроде не китаец снимает у этого кадра не колбасит видео. Может тот что то тот не так сделал?

Вы моторы видите у него в кадре?

С таким подвесом при полёте вперёд у вас треть кадра занимают моторы. Но моторов нет в видео, это обрезка центра кадра со стабилизацией…

Я о том и говорю, что все “красивые” видео это программная обработка. Потому что в реале без обработки получите то что я показал.

На фото моё посмотрите, длина штанги, чтобы без моторов видео было и чтобы не пришлось потом его резать.

Не отговариваю. Просто заранее готовлю к тому, что результат может разочаровать. И если вы не спец в обработке видео, то получите оригиналы с тем качеством, которое я показал ранее в видеоролике. В том видео реально оригинал, именно такой исходник у вас и получится.

Гильгамеш:

а может и не парится поставить перемычку

Или припаять два тонких провода, вынести их на другу сторону платы (где ничему не мешает) и припаять к ним аналог бОльшего размера.

Гильгамеш
Philin:

Или припаять два тонких провода, вынести их на другу сторону платы (где ничему не мешает) и припаять к ним аналог бОльшего размера.

к сожалению индуктивность так работать не будет.представить не могу как его снесло у корпуса всего скол у мотора на луче ну и мотор в помойку хоть и работает

Philin
kvazimoda:

как то нереально колбасит

Несоответствие жёсткости демпферов подвеса и веса видеокамеры (с моторами и рамой). Тогда будет такой расколбас. Около года назад я видео выкладывал процесса подборки жёсткости демпферов, там хорошо виден этот момент.

Гильгамеш:

представить не могу как его снесло у корпуса всего скол у мотора на луче ну и мотор в помойку хоть и работает

У меня при краше луч оторвало, но провода все целы в нём остались. При этом каким-то образом пополам порвало толстые провода питания моторов внутри диагонально расположенного луча, а сам пластик того луча целым остался.