Hubsan X4 FPV H501S / Pro

evgeninep
alexa64:

зарядил два аккумулятора комплектной зарядкой

У меня два таких (не реклама)

www.ebay.ca/itm/…/182409105864?hash=item2a786e11c8…

Заряжают полтора часа. Выравнивают отлично. По мультиметру (с четырьмя разрядами дисплей) разница в милливольтах.
Цена 3 копейки в базарный день.😃

alexa64
Philin:

Получается, что зарядка неисправна.

Не получается. Криво, но заряжает ведь. ) А вот балансира в ней может и не было от природы.

evgeninep:

У меня два таких (не реклама)

Есть и В3 и В6, пользуюсь обеими. А тут решил попробовать родную и вот такой результат.

Philin
alexa64:

Не получается. Заряжает ведь, а вот балансира в ней может и не было от природы. )

В наличии 4 штатные зарядки (приобретены в разное время в разных местах).

Все заряжают обе банки до 4,20В (в сумме 8,40В)

А у вас получается 4,32В и 4,06В (в сумме 8,38В, но больше и не будет, потому что одна банка уже слишком перезаряжена).

Соответственно ваша зарядка неисправна.

Tileva
shurik_1465:

А на какое расстояние пробивает видео сигнал с модуля FPV на OnePaa?

Сегодня провел наконец-то полевые испытания. Ощущения… “что лучше - быть умной или красивой?”)

  1. Слетал на 1500 метров. Видео устойчивое на всем протяжении. Причем, Ванпаа транслирует его как на записи - плавно. На такой дистанции у меня еще такого качества не было. Добавочный дисплей со своим приемником после 700 метров уже начал отказывать (у него 2 дб сосиска, а не Блюскай). Так что применять его удобно только как дисплей для настроек камеры.

  2. Дальше не полетел, т.к. летел с остановками и проверками коэффициентов и полетное время уже было за 12 минут. Кстати на 1.5 км коэффициент Видео был в районе 50, т.е. запас оставался.

  3. Огорчило. Дополнительный вес (грамм 30) плюс расход батареи на передатчик, сократило полетное время до 16 м 30 сек - практически упал у земли при посадке. Нужно добавить, что аккумулятор заряжался дня за четыре до этого и какое-то время коптер работал винтами на земле. Т.е. палка о двух концах - добиваемся устойчивой дальности, но из-за сокращения времени (по разным причинам) лететь туда не можем).

  4. Второй полет сделал на 1 км дальности не экономя, в разных режимах скоростей и высот на аккумуляторе с годовым возрастом (предыдущий был новый). Чистое время полета чуть более 10 минут, но сажал уже в нервах - 6.6-6.8 прыгало напряжение.

Вот такие результаты. Плюс безполезная видеосистема (отключена) внутри коптера…

Philin:

Все заряжают обе банки до 4,20В (в сумме 8,40В)

У меня две зарядки и тоже прекрасно балансируют.

Рамзес888
evgeninep:

Потом попробовал поставить в коптер после антенны band pass фильтр на 2.4 ггц, чтобы отсечь сверху и снизу канал управления от посторонних сигналов.

А можно подробнее? Как это реализовано?

kvazimoda
Сергей750:

Полет в даль на 4200м с аккумуляторами 18650 3-и штуки по 3000ма\ч. 3S.

Будь доб выстави пожалуйста фотографии,какие аккумуляторы ты использовал где покупал и как ты их подсоединял в квадрокоптер.

Рамзес888
Tileva:

Огорчило. Дополнительный вес (грамм 30) плюс расход батареи на передатчик, сократило полетное время до 16 м 30 сек - практически упал у земли при посадке

Да, эти размышления у меня тоже были, когда я вывел бортовое питание для камеры OnePaa - как оказалось - потребляет она 5v и около 0,7А, что конечно сократило время полета (доп. вес + внешнее питание + внешний видео-передатчик DYS mi200Mw, у меня потребляет 0,4А), поэтому в линию питания камеры поставил резистор для понижения потребления до 0,4 А. Но само питание подключаю к камере когда уже летаю на 4-й батарее, а до этого питается от собственной и по времени получается стабильно около 15 - 16 минут до автопосадки (выставил на 6 v).

Так что все верно: Либо Долго, Либо Далеко… 😁

Tileva
Рамзес888:

Да, эти размышления у меня тоже были, когда я вывел бортовое питание для камеры OnePaa - как оказалось - потребляет она 5v и около 0,7А, что конечно сократило время полета (доп. вес + внешнее питание + внешний видео-передатчик DYS mi200Mw, у меня потребляет 0,4А), поэтому в линию питания камеры поставил резистор для понижения потребления до 0,4 А. Но само питание подключаю к камере когда уже летаю на 4-й батарее, а до этого питается от собственной и по времени получается стабильно около 15 - 16 минут до автопосадки (выставил на 6 v).

Так что все верно: Либо Долго, Либо Далеко… 😁

Да, да. Еще досадно (в моем варианте), что питая передатчик, одновременно и камера получает питание и еще подзаряжает свой аккумулятор)). Т.е. батарея сдохла, мы на земле, а аккумулятор камеры как огурчик!) А лезть рвать цепи как-то не хочется.) И аккумулятор камеры тоже не выбросишь, может оказаться нужным.

Кстати, (в полной версии видно) заметил удивительную вещь. Время записи на дисплее было нормальным до 15=й минуты. Затем, в 15-01 сбросилось в ноль и пошло сначала закончившись на 1-30 в конце полета. Притом файл целый и на 16-30. Когда тестировал, писала 90 минут непрерывно.

evgeninep

Новый пульт про на столе в покое.
Фото:

  1. с внешним усилителем 355мвт (питание от аккум пульта 12вольт.)
  2. без усилителя уже 31мвт. на столе.
  3. схема оценки через тройник для измерения изменений в полёте с учётом расстояния и изменений мощности от GPS. Это будет измерено на улице при работе GPS.

У простого пульта без усилителя на столе 0.6мвт, на расстоянии, в полёте больше 120м максимум 50мвт.

kvazimoda
Tileva:

полевые испытания

Как называется музыкальная композиция, которую Вы использовали в последнем своём видео. Очень понравилась песня.

NumLock
kvazimoda:

Как называется музыкальная композиция, которую Вы использовали в последнем своём видео. Очень понравилась песня.

evgeninep
evgeninep:

Новый пульт про на столе в покое

Проверил с другим усилителем для внутренней установки в разрыв антенного кабеля.
Питание 3.3в через DC/DC от 12в пульта.
Этот вариант мне понравился.
Мощность на антенну 300мвт, слегка тёплый и миниатюрный.
Усилитель недорогой и двунаправленный
11дб на передачу, 10дби на приём телеметрии.
Лети хоть в соседний город.
Ставлю не для дальности, а для надёжности связи в таком бедламе на СВЧ как Торонто.

Georgik

Евгений - а что за антенны, тюнинг от мавика? Как крепили их, насколько они лучше родных и т.д.? Можно ссылки на усилители? Есть Усилитель на приём видео-сигнала?

И ссылку именно на ваш измеритель мощности плиз дайте.

evgeninep
Georgik:

Евгений - а что за антенны, тюнинг от мавика? Как крепили их, насколько они лучше родных и т.д.? Можно ссылки на усилители? Есть Усилитель на приём видео-сигнала?

Есть всё! 😁

  1. Антенны от мавика.
    Я их разделил и обрезал лишний пластик потому что расстояние между разъёмами у них меньше чем на пульте про.
    Крепятся они накручиванием на антенный разъём как и другие.
    Насчёт лучше на мой взгляд да.
    У них диаграмма направленности имеет вид полусферы (не надо прицеливатья). Наибольшая и достаточная концентрация энергии примерно 60-70 градусов от оси.
    Это достигнуто производителем грамотным подбором диаметра провода, его длины и сферическим окончанием формы намотки. Согласующее по сопротивлению антенны и фидера устройство представляет из себя прямоугольный волновод.
    Размеры компонентов подогнаны так, что антенна имеет 2 чётко выраженных
    резонанса на 2.4ггц и 5.8ггц. Сертификат прилагается в комплекте.

При заявленном усилении 15.5 дб эта антенна состоит из двух одинаковых не связанных антенн. Одна имеет правою, другая левую круговую поляризацию.
У меня сигнал 2.4ггц поступает на антенну с левой круговой поляризацией, а 5.8ггц - с правой круговой поляризацией.
В таком случае подавление взаимных сигналов сотавляет около 40! дб,
что и гарантирует не наложение взаимных помех от мощного передатчика
2.4ггц на видеоприёмник и ослабляет забитие чувствительного входа
5.8ггц паразитными гармониками и улучшает его динамический диапазон.

На рядом расположенном мониторе 7" с диверсити стоят от мавика с правой поляризацией для ближнего кругового приёма и EACHINE StingPad с узким углом для дальнего приёма или приёма при не благоприятных условиях.
Или запросто можно поменять на любые другие например (клевер 5дб) прямо на ходу без потери сигнала.

Что касается работы антенн с круговой поляризации с антеннами линейной поляризации в дроне, то есть ослабление всего 3 дб, но круговой поляризации всё рано как расположены антенны с линейной поляризацией -вертикально или горизонтально. У меня в коптере антенны все вертикально.
В коптере передатчики нагружены на антенны:
2.4ггц - печатная 4дб,
5.8ггц - AOMWAY вытащенная из корпуса 5дб.
Так что выше сказанные потери компенсируются.

Есть Усилитель на приём видео-сигнала?
Есть но пока не установлен.
Это МШУ 0.6 дб.
Коэффициент усиления 20 дб.
Чувствительность большинства RF видео приёмников около -90дб=7.07мкв
С МШУ будет -110дб=0.71мкв
На вход после антенны надо поставить полосовой фильтр на 5.8 для ослабления внешних помех и забития канала сигналами от других источников, что улучшит динамический диапазон приёмника при дальней связи.

Брал здесь: (не реклама)
banggood.com/YXS-XQ-02A-2_4G-2W-Bi-directional-Sig…

МШУ :
banggood.com/High-Linearity-Broadband-RF-Amplifier…

www.ebay.ca/itm/…/253653395410?hash=item3b0eeba7d2…

Tileva
Рамзес888:

камеры OnePaa

Обнаружил, что счетчик записи на мониторе сбрасывается каждые 15 минут и идет от “0”. На записи никак не отражается. Как у вас работает, не помню в настройках никаких 15 минут)

Рамзес888
Tileva:

Обнаружил, что счетчик записи на мониторе сбрасывается каждые 15 минут и идет от “0”. На записи никак не отражается. Как у вас работает, не помню в настройках никаких 15 минут)

Возможно это настройка Cyclic Record.

У меня все в норме - как положено записывает текущую дату и время, последний раз летал 17 минут - полноценный видео-файл размером 2 527 589 Kb (2,41 Гб). Записывает камера автономно от собственной батареи, во время полета на дисплее смотрю через стоковую камеру.

Вот настройки Моей камеры:

Georgik

Евгений - я видел что Усилитель на 2,4ггц такой ставят и в передатчик и в мавик. Интересно - как тогда реально дальность увеличится? 😃

И ещё - не смог найти ссылки на полосовые фильтры на 2,4ГГц и 5,8ГГц. Выше один форумец писал про полосовой фильтр на 2,4ГГц, но так и не ответил на вопрос о том что как ставится и где покупал и какой…

Tileva
Рамзес888:

Возможно это настройка Cyclic Record. У меня все в норме - как положено записывает текущую дату и время, последний раз летал 17 минут - полноценный видео-файл размером 2 527 589 Kb (2,41 Гб)

Нет. В настройках все также (только фото 5 м - там цифровое разрешение далее). “Цикл записи” режет файлы. У меня с файлом все в порядке до 4 гб пишет с правильным временем и датой. Я имею в виду счетчик на экране дисплея во время записи - 00 00 00. У меня он считает время записи до 00 15 00 далее сбрасывается и считает сначала. На записи никак не отражается.

Рамзес888
Tileva:

Я имею в виду счетчик на экране дисплея во время записи - 00 00 00. У меня он считает время записи до 00 15 00 далее сбрасывается и считает сначала. На записи никак не отражается.

Если у вас передатчик от OnePaa, то я не знаю - у меня его нету, может он тоже настраивается! На моем дисплее стоковая информация о времени записи - она всегда работала корректно!