Hubsan X4 FPV H501S / Pro

Vlad67
shurik_1465:

Мотор стоковый или покупной на замену?

Стоковый.

Рамзес888
Replika2:

Похоже вчерашнее падение не прошло без следа. Не держит точку по гпс. Координаты видит. Спутники видит. Чего ему надо? Думаю сменить прошивку на ту где есть отключение гпс.

Первое что нужно сделать - ВСЕ КАЛИБРОВКИ !
Если не поможет, то проверить все пропеллеры - были случаи что один или два вращались под небольшим углом и это не давало стабильности.

Прошивки - это, я считаю, вообще КРАЙНЯЯ мера!
Если нормально летал на вашей прошивке, то не стоит пока ее менять.

NumLock
Replika2:

Думаю сменить прошивку на ту где есть отключение гпс.

Отключать GPS можно в любой прошивке: АМ и ММ.

Tileva

Кто-то уже обращал внимание, что под регуляторами в лучах находятся “плоские резинки”, которые закрывают вентиляционные отверстия. С предложением их удалять.
Мне кажется, что они рассчитаны на боковое приклеивание, даже карманчик есть, для амортизации платы. Просто на сборке процедуру “упростили”.

Mayffert

Подскажите все таки по прошивкам для камеры. Хочу установить версию с увеличенным видеопотоком. Нашел H501A_IT_V1.1.1 и H501SS_V1.1.1_30.84.84. Какую ставить, чтобы видеопоток был 16-75 мбит?
И еще вопрос: заметил, что пульт очень долго ловит спутники. Чтобы поймал 6шт ждать приходится минут 8, не меньше. Проверил на телефоне, тот вообще за минуту обнаруживает порядка 50 спутников и подключается к половине из них. Это нормальная ситуация для пульта? Квадрик как-то резвее подключается, буквально пока проводишь калибровку компаса

Tileva:

Кто-то уже обращал внимание, что под регуляторами в лучах находятся “плоские резинки”, которые закрывают вентиляционные отверстия. С предложением их удалять.
Мне кажется, что они рассчитаны на боковое приклеивание, даже карманчик есть, для амортизации платы. Просто на сборке процедуру “упростили”.

А из какого они материала? Может через них все равно воздух проходит, но при этом они защищают внутренности от попадания песка и прочих частиц?

Tileva
Mayffert:

А из какого они материала? Может через них все равно воздух проходит

Плотная резинка с клеевой стороной. Явно для амортизации платки, т.к. та просто висит на проводах и может вибрировать в полете (пока проводки не отвалятся)). “Песок и частицы” пропеллерами раздуваются в стороны, а в полете их нет. Зато нагрев платы есть.

Mayffert
Tileva:

Плотная резинка с клеевой стороной. Явно для амортизации платки, т.к. та просто висит на проводах и может вибрировать в полете (пока проводки не отвалятся)). “Песок и частицы” пропеллерами раздуваются в стороны, а в полете их нет. Зато нагрев платы есть.

я свой квадрик с рук брал. Уж не знаю, где предыдущий владелец его запускал, но когда разобрал корпус, то внутри везде был песок(( Через плотную резинку вряд ли воздух попадет)

Tileva
Mayffert:

Нашел H501A_IT_V1.1.1 и H501SS_V1.1.1_30.84.84.

Вот эту я бы попробовал.

Mayffert:

то внутри везде был песок

Там много других вентиляционных отверстий. Речь только о двух прорезях снизу в лучах. Если он падал в песок, то песок будет внутри. Я летаю с земли (бывает сыпучей, с пылью) - ничего внутрь не попадает.

Рамзес888
Tileva:

Кто-то уже обращал внимание, что под регуляторами в лучах находятся “плоские резинки”, которые закрывают вентиляционные отверстия. С предложением их удалять.

Я сразу их убрал - это ЯВНОЕ нарушение принципов вентиляции - если воздух поступает в верхнее отверстие для вентиляции, то ЗАЧЕМ закрывать нижнее? Через него воздух должен выходить!
Отсутствие ЭТИХ резинок никак не влияет на работоспособность, зато добавляет охлаждения на регуляторы оборотов (я считаю их самым нагруженным элементом в электрической цепи коптера).

  • на регуляторах я добавил термоклеем дополнительные радиаторы, т.к. всегда летаю с подвешенной камерой OnePaa - соответственно регуляторы БОЛЬШЕ нагружены чем в стоке!
Mayffert:

И еще вопрос: заметил, что пульт очень долго ловит спутники. Чтобы поймал 6шт ждать приходится минут 8, не меньше

У меня PRO пульт - при разборе обратил внимание, ЧТО модуль GPS находится под рукой пилота, что плохо влияет на поиск сигнала. Я не долго думая - переместил модуль в ВЕРХНЮЮ часть, и сейчас он находит спутники практически одновременно с коптером:

shurik_1465
Mayffert:

И еще вопрос: заметил, что пульт очень долго ловит спутники.

Если у Вас пульт ПРО, то уберите резистор в сторону, он не задействован ни чем (обмотав изолентой, чтобы ни чего не замкнул), он как раз находится на против модуля ЖПС и затеняет его(как ни как металлический корпус), как убрал в сторону, гораздо быстрей спутники ловит, а дырку закрыть чтоб пыль не попадала. Или если не лень, можно Модуль ЖПС перенести на место резистора, на термоклей посадить. Фото: 1-до, 2-после доработки:

Tileva
Рамзес888:

Отсутствие ЭТИХ резинок никак не влияет на работоспособность

Дело в том, что я работал очень долго разработчиком различной аппаратуры, поэтому “нонсенс” с резиновыми прокладками привел к идее понять зачем они внесены в конструкцию. Сначала подумал, что они как-то “помогают” проводам проходящими под платой регулятора. Тогда, их скорее следовало подклеить снизу к платкам, чтобы пайка не расцарапала провода. Думаю при сборке “народ задумался” для чего в комплекте 4 резиночки и подклеил по своему усмотрению, как удобней. И никто не объяснил, что это “крепление” самой платки в луче, чтобы вибрация не оторвала от нее проводки, по крайней мере тонкие. Вряд ли разработчик рассчитывал, что монтажник так уложит силовые и управляющие провода, чтобы они “зажали” плату в неподвижности. Такие вещи “самодеятельности” технологи не предусматривают.

Рамзес888:

воздух поступает в верхнее отверстие для вентиляции, то ЗАЧЕМ закрывать нижнее?

Скорей наоборот - главное подсос холодного воздуха снизу вверх, теплый сам вверх стремиться уйти, а на ходу, еще за счет разряжения, думаю. Поэтому нижние отверстия важнее и в дне коптера их тоже сделали.

Вот, кстати, “история” с трансмиттером Ванпаа. Купил, летал - все прекрасно. потом провел испытания дома. Конечно, лето, жара - 25-27 градусов.
И выяснилось, что дома, в неподвижности, он вырубается на 10-й минуте. Совсем. Остыл - работает как ни в чем не бывало. Вынул из корпуса, горячий как печка, но спокойно до часа работал в тех же условиях (больше не проверял).
Подготовил и снял видео (передача на пульт и внешний монитор), где отчетливо видно, что с 7-й минуты пошли сбои и отключение.
Послал в Джиербест. Все-таки 25$). После нескольких дней переписки и экспертизы моего видео, мне предложили выслать бесплатно новый трансмиттер. Я согласился, хотя и подозревал, что новый будет точно такой же. А пока в корпусе старого насверлил вентотверстий, что его не вылечило, но продлила “агонию” вдвое. В полете он не отказывал ни разу все 20 минут, да еще на земле походил поснимал.
Второй приехал, все точно также. Сделал отверстия, теперь у меня два трансмиттера))

Mayffert
Tileva:

Вот эту я бы попробовал.

Там много других вентиляционных отверстий. Речь только о двух прорезях снизу в лучах. Если он падал в песок, то песок будет внутри. Я летаю с земли (бывает сыпучей, с пылью) - ничего внутрь не попадает.

Я эту и поставил (если она поставилась), но поток так и остался 15700 Мбит.

Пульт у меня стандартный, не про. Но посмотрю где там модуль гпс, может тоже рукой закрывается…

А можно ли со стандартного пульта передать видео на телефон?) А телефон вставить в vr box и будут почти очки fpv)

Tileva
Mayffert:

А можно ли со стандартного пульта передать видео на телефон?

Можно, если по дороге преобразовать аналог в цифру.

Mayffert:

Я эту и поставил (если она поставилась), но поток так и остался 15700 Мбит.

Во первых, поток нужно проверять на большой скорости, хорошем освещении и с массой подробностей. Во-вторых, можно попробовать другую прошивку.

shurik_1465
Tileva:

Вот, кстати, “история” с трансмиттером Ванпаа. Купил, летал - все прекрасно. потом провел испытания дома. Конечно, лето, жара - 25-27 градусов.
И выяснилось, что дома, в неподвижности, он вырубается на 10-й минуте.

Не удивительно. На висении или слабом движении обдув плохой. Дома в холод батарея от видео платы греется больше чем летом на улице в полете. В полете все таки обдув приличный. На какое расстояние ловится сигнал от стокового трансмиттера OnePaa?

Mayffert

А такую прошивку поставить можно? H501A_IT_V1.1.1
После нее же получится вернуться на рабочую?)

Tileva
shurik_1465:

На какое расстояние ловится сигнал от стокового трансмиттера OnePaa?

Вобщем, на всю дистанцию, что летал, примерно 2 км. На приеме у меня Блюскай. Чем дальше, тем точнее нужно прицелиться. Возможно и большее расстояние перекроет, но другие ограничения (батарея, вес) не позволяют проверить. Во всяком случае, со штатным передатчиком не сравнить, тот с километра, полутора уже мельтешит и нужно искать хоть какое-то изображение, а тут в полном цвете и устойчиво до 1.5 км точно.

Я для себя определил уверенную дистанцию в 1.5 км, где все комфортно - и управление и видео. Да и батарея, если не лететь в темпе туда-назад, на большее не рассчитана (при доб. весе в 100 гр).

shurik_1465
Tileva:

Вобщем, на всю дистанцию, что летал, примерно 2 км. На приеме у меня Блюскай

Не может не радовать данная новость! С таким раскладом, в случае улета 501S, можно просто прикупить 501С и OnePaa с трансмиттером(у кого есть), получается полноценный 501S с телеметрией и видео. Или в случае выхода из строя видео модуля квадра. Дешевле выйдет.😉

Tileva
shurik_1465:

Не может не радовать данная новость! С таким раскладом, в случае улета 501S, можно просто прикупить 501С и OnePaa с трансмиттером(у кого есть), получается полноценный 501S с телеметрией и видео. Или в случае выхода из строя видео модуля квадра. Дешевле выйдет.😉

Вот у меня и вышел из строя видеомодуль квадра)) Потому и купил трансмиттер, вдвое дешевле (у меня даже вчетверо)), а снимаю я все равно наружной камерой.

Только что летал SS-кой на километр. Испытывал вертикальную установку антенны 2.4 через отверстие в донышке. Приятно отметить, что усиление было постоянно 80-90, в отличие прошлого полета, где на таком расстоянии в среднем было 60-65, да ещё зависело от разворота квадра. Рекомендую, простейшая модификация с ощутимым результатом.

crlf
Replika2:

Ни маяка ни пищалок нет. По координатам сориентироваться с маху сложно. Выручила камера. Начал кидать камни по кустам и в какой то момент кусты тряхнуло.

А если бы камнем в аппарат попал ?

Заметил место падения и с мачетой по кустам и крапивой…короче обошлось.

А мачете откуда взялось ?

Все работает. Даже винт не сломал. Я к чему…минимальная пищалка категорически нужна

Если можно, подробнее, что за пищалка.

Вопрос ко всем:
на обратной стороне пульта ПРО слева от батарейного отсека есть отверстие закрытое резинкой с надписью CHG.
Что это такое ?