Hubsan X4 FPV H501S / Pro

Murmansk

[QUOTE=Сергей750;7529548]У форумчана Мурманска в ветке SS такая прошивка шла изначально она безкалиберная. Там новый компас. Но судя по тому как коптер себя ведет лучше старая 1.1.41 со старым компасом )) На иностранном форуме есть непотвержденая инфа, что в ней расстояние ограничено 700м!

всем привет скоро прийдут микропереключатели на тигромух (родной отломался по невнимательности)
надо заменить благо не дорого и снова установка на коптер маячка

Серега так 700 или 600 просто думал сперва не 610 слетать и теперь походу на 710 надо для теста, да и наверное форумчане быстрее проверят мои переключатели в Москве, это значит им еще дней 7 идти наверное,по разному бывает

Седой75

Седой75:

диполи в коптере меня устраивают, сигналы управления и видео дотягивают до 1 км, а вот в станд.пульте видео пропадает на 100 метрах.

Ничего не понимаю… Сегодня вышел проверить ещё раз (теперь в режиме RSSI), на каком расстоянии пропадает картинка в шлеме и в пульте.
Оказалось, что и там и там практически одновременно картинка пропадает и появляется при прохождении отметки 80 м. Значит, всё-таки дело в коптере, а не в пульте.

Рамзес888
Седой75:

Оказалось, что и там и там практически одновременно картинка пропадает и появляется при прохождении отметки 80 м.

Ищите проблему в пигтейлах и разъемах антенны как на пульте, так и в коптере!

Седой75
Рамзес888:

Ищите проблему в пигтейлах и разъемах

Искал уже. Жду новый пигтейл с Али.

evgeninep
Седой75:

Сегодня вышел проверить ещё раз (теперь в режиме RSSI), на каком расстоянии пропадает картинка в шлеме и в пульте.
Оказалось, что и там и там практически одновременно картинка пропадает и появляется при прохождении отметки 80 м. Значит, всё-таки дело в коптере, а не в пульте.

Если на двух приёмниках одинаково, то похоже в коптере.
Мощность передатчика повышается ступеньками (от данных GPS) и при расстоянии более 120м достигает максимальной 35-40мвт.
Антенна 5.8 в коптере лежит под прозрачным колпаком мотора под углом, но не вертикально и не горизонтально, а как получилось.
На расстоянии около 80м может возникнуть ситуация, когда антенна диполь 5.8 направлена к Вам по оси и уровень сигнала передачи низкий.
Да и передатчик ещё не выдаёт макс.мощность. Поэтому и пропадает. Это один из возможных вариантов.
Чтобы не лазить зря в коптер, попробуйте найти в полёте это момент (80м), зависнуть и плавно разворачивать наблюдая за пропаданием и появлением картинки на той же высоте.
Попробуйте сделать это несколько раз, запуская коптер в разных направлениях.
Если это систематически повторяется, открывайте колпак и попытайтесь осторожно подвытянуть антенну и зафиксировать её в максимально возможном вертикальном положении.

Сергей750
Седой75:

Понял, спасибо.
Дело в том, что диполи в коптере меня устраивают, сигналы управления и видео дотягивают до 1 км, а вот в станд.пульте видео пропадает на 100 метрах. Поэтому я ищу “правильную” антенну 5,8 именно для пульта. Какую можете посоветовать?

На 5.8 лучше будет если вынести антенну коптера наружу под луч. А на пульт использовать тот же двойной квадрат " правельный" просто отделаться антенной только в пуль не получиться)

VasilichA

Нашёл описание чип антенны на 2,4 Ггц (2440АТ62А0085) размер 12х12мм, 3,5 dbi с круговой поляризацией и почти идеальной диаграммой направленности, на порядок лучше диполей и клеверов. Но не могу найти в продаже, может кому повезёт найти, скиньте ссылку.

Седой75
evgeninep:

попробуйте найти в полёте это момент (80м), зависнуть и плавно разворачивать наблюдая за пропаданием и появлением картинки на той же высоте.

Как раз этим вчера и занимался. А перед этим пытался установить антенну в колпаке как можно ровнее, заодно снял с неё термоусадку.
Забыл рассказать о ещё одном вчерашнем эксперименте. Вчера дул хороший ветер, и я решил проверить, какую скорость наберет дрон, если отпустить его дрейфовать по ветру в альте, и как он справится с ветром в режиме RTH. В итоге коптер разогнался по ветру до 7.5 м/с, и благополучно вернулся против ветра со скоростью 5 м/с.

Dim1248

Пришлось недавно полетать в промзоне, видимо, в условиях сильных помех. Таких, что на 20 м. коптер отлетает, и управления не слушается, на месте зависает (хорошо хоть, что не сваливать начинает в Китай). После этого начались проблемы: по 2-3 раза нужно перекалибровывать перед каждым полётом, ибо унитазит безбожно и точку не держит, при включении ФМ не может точно навестись на пульт, при автовозврате унитазит через раз над домашней точкой. Калибровки все провёл по новой, помогло мало. Что ещё можно сделать?

evgeninep
strotscky:

керамические антенны есть,но не выписать…только для организаций,с физ.лицами не работают…единичные поставки их не интересуют

Керамические антенны купить можно и в розницу стоимость 3-5$ есть дешевле, есть дороже. Но доставка несоизмерима с их стоимостью.
Кроме этого есть очень жёсткие правила установки. Размер платы для них приблизительно 40х80 мм и конфигурация земляного полигона платы, их место раположения на плате строго регламентированы и урезать их не получится. По соседству расположение других элементов сильно влияет на работоспособность. В мобильниках разработку монтажа
начинают с этих условий.
Без этих и других оговоренных в ТУ условий они работать практически не будут.
Подавать питание (полезный сигнал) на них отдельным кабелем от передатчика - вряд-ли что-то получится.
Без этих и других оговоренных в ТУ условий они работать практически не будут.
Я использую в коптере вертикально установленную печатную антенну 2.4 ггц и на ней впаял керамический SMD полосовой фильтр 2.4 чтобы не пропускать на вход приёмника сигналы от сотовых станций и других внеполосных и мощных источников и без проблем летаю в городе.
В про пульте двунаправленный усилитель ограничен до 300мвт. В мавиках мощность 390мвт.

Domovoi224
Dim1248:

Что ещё можно сделать?

И как вариант, проверить положение стиков на пульте. Два дня назад, точно такой же унитаз был, так сразу и не понял в чём дело. Пошел перекалибровал дрон…вышел, запустил…всё тоже самое. Потом, взглянул на пульт, и вот оно…триммером, стик был сбит на несколько делений влево…вот в режиме GPS он и стал брыкаться. Как только оттремировал по центру, все унитазы тут же исчезли. Так что, обратите внимание на этот нюанс, прежде чем рыть глубже. 😉

Dim1248
Domovoi224:

И как вариант, проверить положение стиков на пульте. Два дня назад, точно такой же унитаз был, так сразу и не понял в чём дело. Пошел перекалибровал дрон…вышел, запустил…всё тоже самое. Потом, взглянул на пульт, и вот оно…триммером, стик был сбит на несколько делений влево…вот в режиме GPS он и стал брыкаться. Как только оттремировал по центру, все унитазы тут же исчезли. Так что, обратите внимание на этот нюанс, прежде чем рыть глубже. 😉

Со стиками всё в порядке.

Седой75:

Размагнитить.

  1. зачем?
  2. как?
Nemo-13
Dim1248:

Что ещё можно сделать?

не летать там где не положено …, а потом огорчаемся, что законы такие жеские принимают… ((

Седой75
Dim1248:
  1. зачем?
  2. как?
  1. чтобы снять намагниченность компаса.
  2. с помощью трансформатора.
Murmansk

а у меня газ не особо по центру из за этого могут унитазы быть на 1мм ниже

GAD_SPB

Всем привет!
стал обладателем HUBSAN H 501 S. вопрос о прошивке, из коробки стоит такая прошивка, на теле написано 501s ,а в прошивке 501ss, где косяк или я чет не догоняю , видос пишет 1920*1080 в MP4. это получается последняя версия?

Tileva
GAD_SPB:

Всем привет!
стал обладателем HUBSAN H 501 S. вопрос о прошивке, из коробки стоит такая прошивка, на теле написано 501s ,а в прошивке 501ss, где косяк или я чет не догоняю , видос пишет 1920*1080 в MP4. это получается последняя версия?

А почитать, что нибудь, к примеру:

04.07.2017 21:57

"Приветствую всех участников форума. Стал владельцем 501ss пульт-стандарт, покупал в Москве. В комплекте шторка и аккумулятор для пульта (для меня был сюрприз). На камере приклеен светофильтр. Летал 2 раза - проверил все режимы. Замечаний нет! Все работает как и должно! (эту ветку и большую часть “родительской” я прочитал, делал все по правилам). Качество видео ожидал худшего - Желе практически отсутствует, правда полеты совершал в солнечную и безветренную погоду. Цвета через светофильтр получаются чрезмерно насыщенными, но это правится при монтаже. Вопросы, конечно, у меня остались:

1.Пульт не запоминает настройки (ставил “Нормаль 60%” и “no GPS-да”). Пробовал вставлять SD карту - без результатно
2.Карту пульта форматировал FAT32, но пульт ничего на нее не пишет (никаких служебных файлов). Карта пульта, кроме прошивки еще для чего-нибудь используется?

Спасибо тем, кто дочитал это сообщение.
V 4.2.19
LSD 1.3.3
501ss 2.1.16
V 1.1.31"