Hubsan X4 FPV H501S / Pro

Забияка

Добрый день уважаемые участники форума.
Не так давно, а именно 2 недели назад стал обладателем хубсана, естественно ни чего не зная про него, счастья не было придела, изучив инструкции к квадрику было принято решение, что пора испытать своего жеребца, на удивление первый полет в радиусе 30 метров прошёл гладко ( можно сказать идеально), для себя понял принцип управления ну и т. д., вечером, приехавшая жена с работы просто не могла меня узнать ( у меня довольная лыба на лице, ну и полная грудь адреналина), не поверите, но жена искренне радовалась за меня, наступал вечер, аккумулятор моего жеребца к этому времени уже был заряжен, дабы показать любимой жене свои навыки в управлении было принято решение о взлёте ( так, как живем в частном секторе и взлетная площадка имеется в ограде дома ) вышли на улицу, всё по инструкции, запуск двигателей и мой квадрик кружит просторы над соседскими домами, жена спрашивает у меня, а на какую высоту может подняться квадрик, а я ей отвечяю, что сейчас мы это и проверим, подлетел метров от пяти от себя и нажал на стик полного газа вертикального подъёма, квадрик резво стартанул в небо, на высоте 100 метров еле еле виднелся мой квадрик, на отметке 125 метров обратил внимание что на дисплее пульта высветилась надпись возврат домой, с этого всё и началось, управление у меня не работало при этом видеокартинка хорошая ,я думал что по и нерции мы ещё приподнимемся и начнем снижатся, но не тут то было, квадрик по прежнему набирал высоту -300-500-600 метров, на отметке в 615 метров квадрик завис , я растерялся ( я даже и не знал что в такой ситуации делать), тупо стоял и смотрел на картинку в дисплее, висел он на этой отметке пока не сел аккумулятор , соответственно видео пропало и он начал падать, мы с женой позвали дочку и втроем давай смотреть в небо ( возможно надеялись мы, что вдруг увидим место падения, так как квадрик висел примерно у нас над головой и погода супер легкий ветерок), через 5 минут ушло дочка, через 15 минут ушла жена, ну а я же смотрел пока не за…ся, квадрик я так и не дождался. Утром приехав на работу и собравшись с мыслями решил написать объявления с вознаграждением и поклеить у себя в частном секторе с мыслью " а вдруг", так и сделал. Наступил вечер, раздался телефонный звонок, ответив на звонок я не поверил своим ушам когда мне предложили выйти и забрать свой квадрик, пулей выскочил на улицу, передо мною стояла молодая супружеская пара с ребенком и доставала из пакета моего хабсана, восторгу моему не было придела когда я увидел квадрик, вы не поверите, но на нём ни царапины даже все винты целые, получается что хабсан упал в огород супружеской паре в километре от нас ( это при почти безветренной погоде) как раз когда ребенок находился в огороде при падении хабсана. В общем мы долго ещё стояли разговаривали и смеялись, как и обещал , вознаградил хороших людей ( по больше бы таких). Поздним вечером немного подзарядив аккумулятор дабы проверить квадрик полетал по участку в сумерках с проблесковыми огнями хабсана - красота, всё работает, но высоту в отметке 100 метров очень боюсь пока.
Немного погуглив нашёл этот форум, сию тему прочитал с первого поста, многое для себя поняв ( может и в правду находился в слепой зоне запуская сабсана над собой, может прочитав эту ветку до того момента по-крайней мере попробовал бы что-нибудь.
Ну и о главном:
Прочитав ветку и проверив версию сабсана понял что прошивка у меня не есть гуд, скачав архив с версиями сижу и чешу репу, шить или не шить, как понял из ветки что это типо лотереи 50/50 кому как повезет или я ошибаюсь ?
Заметил ещё такое, что при полетах при высоте 20 метров включив режим возврата замечаю что мой сабсан порывается в верх ( возможно порывается набрать высоту определенную и начать свой маршрут по возвращению) но мне страшно, выключаю возврат и он замирает на месте как послушный котенок.
Ещё вопрос у кого стояла раньше ограничение по высоте, как он себя у вас вел на верхней отметке ?, просто зависал и выше не поднимался? Или как ?, и пробовал ли кто-нибудь ограничение проходить на скорости как получилось у меня?.
Прошу уважаемые ! Помощи, кто чем может.
Ведь если мой сабсан вернулся домой ко мне значит мы с ним созданы друг для друга!.


Отправлено из Быстрого блокнота

fedorovtambov

во первых наклейку на брюхо с телефоном о вознаграждении)))
второе выкладывайте прошивки какие у вас стоят.
третье когда прошивка стоковая лимит высоты должен быть ограничен 125 либо 250 метров в зависмости от прошивки, значит квадр некоректно работает ваш раз улетел на 600 метров
четвертое- вы пишите при возврате домой дергается вверх все верно так и должно быть он сначала поднимается на заданную высоту в стоковой прошивки это 10 метров на сколько я помню и только потом движется к вам долетев начинает вертикальное снижение.
как то так)
прошивать надо однозначно.

Lesorubeision
Забияка:

Добрый день уважаемые участники форума.
шить или не шить,

Шить однозначно. в первую очередь прошить квадрик на оригинальную прошивку 1.1.17. По поводу лотереи: Просто внутри квадрика стоят разные радиоконтроллеры и к ним разные прошивки идут, методом проб и ошибок я лично нашел свою прошивку (не без ужаса конечно, но все решилось). Запишите для начала изначальные прошивки (те что написаны в меню на пульте). тут задайте свои вопросы лаконично, кратко, мы поможем.

MeDd
Lesorubeision:

Прошу посоветовать какие переходники/проводки купить для зарядки родных аккумов для хабсана от IMAX B6. У меня 4 аккумулятора. У них Балансировочные разъемы и синие - какой форм фактор EC2 или EC3 или EC5?
Представляю себе следующий набор: Зарядка + Блок питания к ней, разветвитель балансировочного кабеля на 4 аккума и что еще надо?

У наших аккумов EC2.
Все, больше ничего не надо. Я бы купил плату балансировочную. Но это подороже чем разветвитель. Есть платы где разные типы разъемов, т.е. с заделом на будущее.

Забияка:

Добрый день уважаемые участники форума.
Не так давно, а именно 2 недели назад стал обладателем хубсана, естественно ни чего не зная про него, счастья не было придела, изучив инструкции к квадрику было принято решение, что пора испытать своего жеребца, на …
Отправлено из Быстрого блокнота

А вы компас калибровали? GPS он сколько спутников видел?

NumLock

Вроде как это что-то новое, чтобы квадрик сам взлетел на такую высоту. На стоковой 1.1.17 в режиме чистого взлета он поднялся у меня на ±205 метров и завис.
Хорошо хоть на голову никому не сел, а то удары винтами на 501-ом совсем не такие как на 5-ой Симе.

MeDd
NumLock:

Вроде как это что-то новое, чтобы квадрик сам взлетел на такую высоту. На стоковой 1.1.17 в режиме чистого взлета он поднялся у меня на ±205 метров и завис.
Хорошо хоть на голову никому не сел, а то удары винтами на 501-ом совсем не такие как на 5-ой Симе.

Подозреваю что у него RTH с ума сошел. А это может быть 90% из-за неправильной калибровки или барометра свихнувшегося.

Go_Fly

)) Можно было короче написать" наверно что-то случилось" 😃

NumLock:

Вроде как это что-то новое,.

Всё просто. В мануалмоде ограничения по высоте нет.
А этот мод и случилса, парень растерялсо.

MeDd
Go_Fly:

Всё просто. В мануалмоде ограничения по высоте нет.
А этот мод и случилса, парень растерялсо.

Какой нафиг мануал мод? Написано же, что не реагировал на аппу квад. И надпись была на экране “возврат домой”.
По вашему в мануале квадр не реагирует на стики и на аппу?

LahtaNoID

Да не откалиброван он был просто нормально. А на 600 метрах потеря сигнала управления произошла.
Он " пытался" добраться до своих прошивочных 125 метров пока было управление.

Lesorubeision
MeDd:

У наших аккумов EC2. Все, больше ничего не надо.

Уточню вопрос: я хочу одновременно все аккумуляторы разом заряжать, а не по одному. Это вообще логично? можно ли вставить раpветвитель на зарядку допустим: бананы переходит в три EC2?

MeDd
Lesorubeision:

Уточню вопрос: я хочу одновременно все аккумуляторы разом заряжать, а не по одному. Это вообще логично? можно ли вставить раpветвитель на зарядку допустим: бананы переходит в три EC2?

А балансировочный вы как подключите? Ведь разветвитель только EC2 разъемы. А балансир куда? Вам надо тогда еще разветвитель балансировочных разъемов.
Насколько я помню b6 определяет кол-во банок. Если Вы 3 акка поставите, он их воспримет как 6 банок. И балансировать он будет их между собой, чтобы зарядка шла равномерно и остановка по каждой банке на нужном вольтаже произошла.
Я бы сказал, что нужна балансировочная плата типа такой,
ru.aliexpress.com/item/…/32642316764.html
только под EC2. Но их я не видел. Т.е. надо либо разъемы перепаивать на квадрике и акках либо переходники для каждого акка делать под XT60 или T-plug разъемы.

LahtaNoID
Lesorubeision:

я хочу одновременно все аккумуляторы разом заряжать, а не по одному.

Если коротко.
Вам нужна многоканальная зарядка или несколько зарядок. Всё остальное убогие костыли, которые так или иначе испортят аккумы. Да и по времени зарядки Вы ничего не выиграете, если конечно у Вас зарядка на более чем 10 ампер рассчитана. На аймаксе стандартном получится зарядить только 2 аккума одновременно с помощью доп платки. Но, по опыту - я бы не стал так делать. Есть нюансы.

Lesorubeision
MeDd:

А балансировочный вы как подключите? Ведь разветвитель только EC2 разъемы. А балансир куда? Вам надо тогда еще разветвитель балансировочных разъемов.

Есть у меня разветвитель балансировочных разъемов. Купил на BANGOOD e аккумуляторы с ним. Но товарищ в посте #2862 Развеил все мои вопросы. Вывод: буду заряжать по одному аккумулятору за раз. И куплю переходник Бананы-EC2

Забияка

fedorovtambov писал.
во первых наклейку на брюхо с телефоном о вознаграждении)))

Теперь мы выглядим вот так(фото ниже), как потерял-сразу возникла такая же мысль 😁

четвертое- вы пишите при возврате домой дергается вверх все верно так и должно быть он сначала поднимается на заданную высоту в стоковой прошивки это 10 метров на сколько я помню и только потом движется к вам долетев начинает вертикальное снижение.

Да так и есть 10 метров, проверил не однократно.
Вчера выезжал на открытую местность, так сказать помучить сабсанчика 😁, что я с ним там только не делал, проверял все режимы, прям “послушный котёнок”, я только подумаю а он уже выполняет 😒, багов не замечено, там то я и понял что высота 10 метров, выше 10 метров сразу разварачивается и летит к хозяину, а если ниже 10 то поднимае до отметки 10 , при взлёте на высоту 100-110 метров моё сердце начинает стучать усиленно😁, выше пока не решаюсь.

По мимо выезда , получается стабильно после работе дома совершать до 3 вылетов в зоне видимости глаз, слушается !
Короче, я ещё больше репу чешу, что могло произойти ?.

Lesorubeision и fedorovtambov Писали
выкладывайте прошивки какие у вас стоят.

При просмотре на пульте пишет версию прошивки :
V4.2.13
LCD V1.3.3
Версия квадрика в той строчке не указывается, кратковременно выводится на экран дисплея при включении
HUBSAN H501S V1.2.9

MeDd
А вы компас калибровали? GPS он сколько спутников видел?

Здесь всё нормально, при взлёте показывало по 6, немного приподнявшись количество увеличелось.

NumLock
Вроде как это что-то новое, чтобы квадрик сам взлетел на такую высоту. На стоковой 1.1.17 в режиме чистого взлета он поднялся у меня на ±205 метров и завис.

При подлёте к отметке 205 метров, как он себя вёл , просто сам остановился ?, после того как остановился при нажатии стика в верх - ничего не происходило ?, или как ?.

LahtaNoID писал
Да не откалиброван он был просто нормально.

Калибровку компаса проводил.
На данный момент, при взлёте как писали “Парни” проверяю - следуй за мной и с высоты 10 метров возврат домой, только после этого как то со спокойной душой лечу дальше.

LahtaNoID писал
На аймаксе стандартном получится зарядить только 2 аккума одновременно с помощью доп платки.

Для меня эта тема то же интересна , так как пользуюсь зарядкой только IMAX B6 , зарядка поддерживает 6 одновременно подключенных банок при их балансировки , а значит мы можем зарядить 3 аккумулятора для нашего хабсанчика, пока что заряжаю только один (так как нет дополнительных) и очень доволен .
Может конечно я и не прав ?.

mmamm

и всё таки я не выдержал пока цена такая ru.gearbest.com/rc-quadcopters/pp_330810.html купил и теперь жду.,как и 501.
для информации :пользуюсь картой евросети “кукуруза” для оплаты на интернет площадках конвертация проходит автоматом по курсу ЦБ + 5% потом после списания 5% возвращают . звонишь на пвлку и говоришь что хочешь оплатить с карты валютой, они при тебе переводят оплату в валюте и все , ни каких проблем . аппарат хабсан за 24 косаря с бесплатной доставкой???
да кстати на цену не смотрите в рублях а в баксах с последующей конвертацией по курсу ЦБ…😃

Lesorubeision
Забияка:

При просмотре на пульте пишет версию прошивки :
V4.2.13
LCD V1.3.3
Версия квадрика в той строчке не указывается, кратковременно выводится на экран дисплея при включении
HUBSAN H501S V1.2.9

попробуйте улететь на расстояние 400-500 метров и попробуйте управление. На прошивке V4.2.13 у меня и у товарища Echelon, наблюдался сбой управления на расстоянии больше 300 метров. помогла прошивка пульта на V4.2.8. надо полный список прошивок получить. Попробуйте снова получить данные о прошивке квадрика и его радиомодуля. должно быть написано что-то типа такого
V4.2.13 - прошивка пульта
LCD v1.3.3 - прошивка экрана
H501S V1.2.3 - прошивка радиомодуля в квадрике
V1.1.17 - прошивка квадрика

NumLock
Забияка:

При подлёте к отметке 205 метров, как он себя вёл , просто сам остановился ?, после того как остановился при нажатии стика в верх - ничего не происходило ?, или как ?.

Ой, не 205, а 250 😃 Да, поднимался вверх и остановился. Последующие движения стика в ноль-вверх ничего не меняли, так и висел там. Это при полете на 950 метров стик был принудительно сброшен в ноль)

leador
mmamm:

и всё таки я не выдержал пока цена такая ru.gearbest.com/rc-quadcopters/pp_330810.html купил и теперь жду.,как и 501.

Да! цена супер конечно! я сегодня заказа просто H501 стандартный за 18к рублей с ЕМС доставкой. посмотрим как быстро прийдет

Забияка

Lesorubeision писал
Попробуйте снова получить данные о прошивке квадрика и его радиомодуля. должно быть написано что-то типа такого
V4.2.13 - прошивка пульта
LCD v1.3.3 - прошивка экрана
H501S V1.2.3 - прошивка радиомодуля в квадрике
V1.1.17 - прошивка квадрика

Всё так как вы и написали, только пункта с версией прошивки квадрика нету , а надпись H501S V1.2.3 высвечивается кратковременно секунды 2-3 при включении пульта и исчезает , я и при включении квадрика проверял, то же самое. Возможно такое ?

NumLock писал
Последующие движения стика в ноль-вверх ничего не меняли, так и висел там.

Спасибо, теперь примерно понял как квадрик должен вести себя.

Lesorubeision писал
попробуйте улететь на расстояние 400-500 метров и попробуйте управление. На прошивке V4.2.13 у меня и у товарища Echelon, наблюдался сбой управления на расстоянии больше 300 метров. помогла прошивка пульта на V4.2.8.

Дабы удостоверится, съездил в открытое поле, так как на улице небольшие сумерки , в даль на 150 метров не более при высоте 15 метров:
Стики на управление не сразу срабатывают, как бы с опозданием, Вы это имели в виду ?, примерно такие же симптомы наблюдал и при вертикальном полёте на высоте не более 100 метров, честно говоря списал всё на отсутствие внешних антен.
У вас такие же симптомы были ?

darkgarik
Забияка:

Всё так как вы и написали, только пункта с версией прошивки квадрика нету , а надпись H501S V1.2.3 высвечивается кратковременно секунды 2-3 при включении пульта и исчезает , я и при включении квадрика проверял, то же самое. Возможно такое ?

У меня тоже сразу не показывает, после калибровки компаса, запуска и остановки винтов показал прошивку квадрика.

Domovoi224
Забияка:

fedorovtambov писал. во первых наклейку на брюхо с телефоном о вознаграждении))) Теперь мы выглядим вот так(фото ниже), как потерял-сразу возникла такая же мысль

Самое главное, теперь его случайно на Буггати Верон или что то подобное по цене не уронить 😉))) И это ещё, без причинения вреда здоровью или чего хуже…
Так что, если жаба давит на трекер или маячок, лучше объявления клеить…еже что - похож, но не мой! 😃